Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Майя_*

Здравствуйте, Елена Викторовна.

 

Мне надо подумать, чтобы точно ответить на все вопросы, собрать информацию и может быть даже спросить что-то у мужа.

Приятно, удивительно и замечательно, что Вы всегда на связи и всегда готовы помочь.

Спасибо, ^pig_bal^

С уважением,

Майя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, можно вопрос про страхи? Мальчику почти 2 года, он боится пылесоса работающего и когда соседи шумят, делая ремонт, при любых громких звуках аж визжит от страха. Все объяснения про ремонт, зачем он и почему так громко, не помогают. Скоро мы переедем в новый дом, а там ещё долго все будут "долбить" и шуметь, многие ещё не въехали. Как успокоить ребёнка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Давайте начнем с пылесоса. Когда первый раз Вы замеили такую реакцию? И в чем заключается его "страх" перед работающим пылесосом? Он боитсяЧЕГО? Что пылесом его съест? Засосет в свою трубу? Или это какие-то другие фантазии? Выясните, пожалуйста, это.

Чтобы уменьшить страх, попробуйте мальчику сказать, что пылесос заболел, теперь не может ни громко шуметь,ни пыль собирать, и ему нужна помощь! Предложите "полечить" вместе пылесос - при ребенке разберите его, называите каждую часть, предложите ее потрогать. Если он откажется, пусть хотя бы наблюдает за Вами издалека. А Вы вслух проговаривайте то, что делаете.

Что касается шума у соседей, то я уже писала: страх иррационален, тем более для ребенка двух лет. Поэтому логика тут не поможет. Единственное, что Вы можете попробовать сделать - так это подняться к соседям, установить с ними нормальные отношения и, объяснив ситуацию, подняться к ним "в гости" на пять минут, когда там что-то делают. Пусть он увидит, что его так пугает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Давайте начнем с пылесоса. Когда первый раз Вы замеили такую реакцию? И в чем заключается его "страх" перед работающим пылесосом? Он боитсяЧЕГО? Что пылесом его съест? Засосет в свою трубу? Или это какие-то другие фантазии? Выясните, пожалуйста, это.

Он боится ШУМА от пылесоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Я Вас просила еще написать: когда первый раз была такая реакция? Когда пылесос внезапно заработал, а мальчик его не видел? В каком возрасте? Или он всегда - с младенчества - когда начинал работать пылесос - начинал плакать?

Опишите ситуацию поподробнее, а то получается, что я из Вас информацию клещами вытягиваю.

И ответьте мне, пожалуйста, вот на какие вопросы:

- оценка ребенка при рождении по шкале Апгар;

- благополочные ли были беременность и роды;

- состоял/ состоит ли ребенок на учете у невропатолога. Если да, то с какими диагнозами.

- как ребенок контактирует с другими детьми и взрослыми.

 

Пробовали ли Вы ему предложить то знакомство с "болеющим", то есть неработающим пылесосом, о котором я Вам говорила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна.очень благодарна за вашу помощь и советы, в других темах вы мне очень помогли!!!!

 

Хочу посоветоваться с вами о таком распространенном страхе как страх перед лекарствами.Моя дочь, ей 2 года 9 мес. сейчас болеет отитом ( впрочем, это распространяется на любое другое лечение), но ей просто НЕВОЗМОЖНО ничего закапать или намазать. Ведь капли в ушки - это не больно, даже, можно сказать, приятно! Каких то страшных болевых ощущений , связанных с лечением, в ее жизни не было......

Мы уже купили "докторские инструменты", очень радостно играли в доктора, она всех слушает, закапывает носы и уши,но когда дело доходит до нее...... :smile:

Я ее стараюсь уговаривать, обещать награду, она соглашается.Но, как только я достаю бутылек, начинается просто истерика.Заканчивается все моим криком, обещанием наказания, под страхом наказания она ложится, но истерика продолжается.И вся эта ситуация повторяется до 5-7 раз в день. :agree:

Даже если она ударяется, она не то что намазать безобидной мазькой, даже холодной водичкой сполоснуть не дает!!!

Посоветуйте, что делать????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Как экстренный совет - делайте все процедуры насильно. Но: не уговаривайте, не обещайте наград. Лучше придайте ситуации юмористическую форму. Например, скажите: если я сейчас тебя поймаю, то в ушки закапаю! Или: (с улыбкой, но "страшным голосом") - "Вот пришел Бармалей-мама, который мучает маленьких детей!"

И не стоит напрягаться, чтобы потом сорваться на крик. Отнеситесь к истерической реакции на лечение как к нормальной.

 

А вот почему так происходит - я создам отдельный топик в ближайшее время и расскажу об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой!!! Спасибо большое!!! Мне прям легче стало! А то заманиваю коврижками все время.Да и к такой реакции на лечение относилась как к психическому расстройству, причем присущему только нам :agree: .Вроде, другие дети как то попроще к этому относятся.

Еще раз - спасибо, и - ждем новый ваш топик с нетерпением!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторона!

Обращаюсь к вам вот с таким вопросом, хотя может это и не так важно, кк обсуждаемые ранее проблемы детишек.

В Новый год мои детям подарили пенку для ванны. И вот однажды я решила искупать их в ванне с пеной. До этого они очень любили купаться в ванной, в простой воде. Я захватывающе рассказала им как мы сейчас пойдем купаться и как будет интересно играть с пеной. Но... когда они вошли в ванную комнату и увидели много пены и я попыталась посадить их воду, сначала Виталик с ужасом задрожал и заревел, что не хочет, а затем и вова ни в какую не полез в воду. Никакие наши уговоры не помогли. Я пыталась показаь, что играть пеной интересно. Рассказывала им про их двоюродного братишку, который обожает купаться с пеной. Они даже в ванную комнату боялись зайти. Пришлось выпустить всю воду с пеной и кое-как вымыть их под душем.

Но это ладно пены они испугались. В следующий раз, когда пришла пора мыться я налила обычную воду. Но они и в воду ни в какую не полезли. Хотя они приходят в восторг от известия что пойдем мыться. С радостью и визгами носятся перед мытьем голые по квартире.... Но моемся мы сейчас только под душем.

Я уже ругаю себя, что добавила в тот раз эту злосчастную пену! Ведь им так нравилось плескаться вместе в ванной, поливать друг друга из леек. Такое ощущение, что я отняла у них частичку радости.

Можно ли что-нибудь сделать или не стоит заостряь на этом внимание?

А как быть если в будущем я захочу водить их в бассеин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вероника.

Почему же, Ваша проблема заслуживает внимания, как и все остальные.

Но близнецы! :ohmy: Ох, как с ними тяжело! :derisive: Ведь сначала Виталик заревел, то есть испугался. И своим "страхом" заразил Вову!

Что же произошло? Пена "родила" в голове Виталика и Вовы образ чего-то страшного. Чего, мы не знаем. Что Вы можете попробовать сделать. Я уже писала об обычной игре в игрушки (но с заданным сюжетом) как о хорошей психотерапии и в борьбе со страхами. Соберите мягкие игрушки, Вову и Виталика и начните рассказ: "Однажды собачка по имени ....(придумайте имя) пошла на речку купаться, захватив с собой полотенце и леечку, чтобы поливать чистой водой себе голову и ушки. Придя на речку собачка со страхом увидела, что вода из прозрачной стала белой и пушистой! :( "Что с ней случилось? Не пойду купаться! Останусь грязной! Может, вода превратилась в горячее кипяченое молоко???" - воскликнула в испуге собачка! :( Но тут из-за кустов показался котенок. Он плакал. "Что ты плачешь?" - спросила его собачка. "Я купался и уронил в реку кусочек своего любимого мыла. И теперь вода стала белая и пенная, а я остался без мыла - оно лежит на дне реки! Собачка, достань мне его, пожалуйста!" :ohmy: Песик сначала испугался - ведь вода была такая непривычно белая, да еще на поверхности плавали целые сугробы пены! Но ему стало так жаль котенка, что он зажмурился и прыгнул в воду! Она оказалась совсем не страшной, а теплой и приятной! :wink: Песик нашел мыло котенка, вернул его, и с тех пор они ходят вместе на речку и купаются с мылом, поливаяя друг друга из леечки!"

Вероника, я думаю, Вова и Виталик не надут Вам досказать Вам эту историю до конца. Они вмешаются, внеся в "сюжет" свои страхи, свои мотивы... И Вы поймете, что же так испугало близнецов.

Даже эта игра должна частично ослабить страх.

Давайте пока на этом этапе и остановимся. Жду Ваших сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку! Только я не совсем поняла. Надо играть уже в ванной, с реальным мылом полной ванной и собачками, или разыгрывать действие просто в комнате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...конечно, в комнате! А мальчиков мойте под душем и никаких намеков на ванну, если они не хотят! (Да и вообще почитайте мой топик "Если ребенка мучают страхи". Можно с детьми порисовать на "страшую" тему...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна,

Наконец-то добралась до форума. Не писала долго, потому что наша проблема со страхом решилась неожиданным для меня образом. Переписываясь с Вами на форуме, я одновременно читала книжку Большое счастье маленькой семьи из серии Натальи Правдиной. И после этого решила рассказать ребенку про его папу. Мы не живем вместе, с того момента, когда Мишке исполнилось 3 месяца. То есть он его вообще не знает. И папа не желает общаться со своим ребенком. Так вот я принесла папину фотографию , рассказала, что он живет в другом городе (он действительно в другом городе, мы переехали от туда 2 года назад)и к сожалению, не сможет переехать к нам, что он работает в банке , что он умный, честный и веселый. Его первая реакция меня немного удивила, то есть не было никакой реакции. Никаких вопросов (что для него совершенно несвойственно, потому что вопорсы он задает по поводу и без повода). Так вот в таком полном молчании я завершила свою речьтем, что сказала, что я оставлю фотку на десктопе и он всегда сможет посмотреть и спросить меня о чем-нибудь, если захочет. На что он в очередной раз сказал уху и все. Зато на следующий день, когда я забрала его из садика, он прихваьтл рисунок и там би нарисованы мы, мама папа и он (первый раз. обычно была бабушка вместо папы). Он рассказал всем в садике дословно, что я ему расказала про папу. Потом вечером позвонил бабушке и сказал, что он в садике нарисовал и рассказал, и на вопрос бабушки - а меня не нарисовал?, он сказал, нет я нарисовал только нас троих. А тебя я потом в другом рисугке нарисую. и теперь когда к нам кто-то приходит и смотрит на его рисунки, он с таким живым удовольствием рассказывает про папу, что меня это даже немного настораживает.

 

Так вот после этой истории все сиптомы страха,постепенно день за днем сошли на нет. но первые признаки я четко почувствовала в первый же день после нашей беседы. Он снова остается один, правда очень не надолго, только пока я сбегаю в дворовый магазин. Он стал сам валяться по утрам в выходные (раньше он вскакивал и ходил за мной хвостиком), и даже стал ночью сам ходить в туалет через темный коридор. И вообще у него отличное настроение и наполненная вскими любимыми делами жизнь.

В общем он опять стал самостоятельной отдельной довольной жизнью личностью, а не моей тенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Прочитав Ваше сообщение,я, с одной строны, порадовалась. Но с другой стороны, о какой Наталье Правдиной идет речь? Если о той, которая экономист по образованию, но увлекается психологией, фэн-шуй, и пишет популярные книжки, то...

Да и то, что Вы сделали, имеет много "оборатных сторон". Теперь представьте:

- в детском саду Мишу начнут спрашивать - "Ну а где твой папа?" То есть у мальчика и у Вас начнутся проблемы с этим вопросом;

- Миша сам через какое-то время начнет Вам задавать этот вопрос (логика достаточно развита, чтобы связать два понятия: есть Я - сын и есть хороший папа. Следовательно, почему папа не может хотя бы УВИДЕТЬ меня, ведь есть пароходы, самолеты, поезда, машины???) То есть это ловушка с ложью для Вас и новая травматичная ситуация для ребенка...

...Ну что сделано, то сделано. Но я бы Вам все же порекомендовала подготовиться к появлению всех этих проблем.

А так - если что - пишите. И - рада за Вас! ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, Елена Викторовна!

Мы поиграли "в пену". Игра им жутко понравилась. Для достоверности взяла старую белую шторку, которая была пенной речкой. Во время игры особенного ничего не было. Единственное, что проронил Вова, что "речка горячая, боюсь", но я сказала, что холодная...(может быть дело было в этом, что вода была горячеватая. Вова у нас отвергает все горячее и даже теплое, он чуть больше года назад обжегся и мы лежали с ним в ожоговом отделении.)

Когда я рассказала, что в речку упало мыло, они соскочили с дивана и побежали "в воду" это самое мыло доставать. Мы проиграли со всеми игрушками, что они боятся залазить в пену, а дети объясняли игрушкам, что мена мягкая и ныряли все вместе "в шторку". На следующий день мы мылись, но я не стала наливать им ванну, мылись под душем. Но я заткнула дырку и таким образом к концу мытья каждый из них стоял в пенной воде. Думаю постепенно мы дойдем и до купания в пене.

Спасибо за совет.

Еще бы мне как-то научить их жить мирно между собой и не забирать игрушки. Вообще, в идеале, ребенок должен отстаивать свое право на данную игрушку, если ее забрал брат???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...