Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Елена Викторовна!

Сделала все, как вы говорили, сейчас попробую прикрепить файлы к сообщению.

С Викой постараюсь не сориться :ohmy: и уступать спать со мной. Муж, кажется, уже тоже непротив, хотя я у него и не спрашивала, но вижу по поведению.

Дополнение к рисункам:

1.где нарисован дом, то на доме два кота целуются, а на дереве дупло и гнездо и птичка летит прям в гнездо к деткам.

2. Когда она рисовала "мою семью", я спросила какого папу она там нарисовала, она сказала, что еще не знает, подумает (моего мужа она тоже иногда называет папа, особенно когда ей выгодно и что-то от него надо ^wub^ ), потом уже она подумала и сказала, что все же это папа Володя (это мой муж теперешний, тонесть не Викин папа).

post-30498-1226572822.jpg

post-30498-1226573106.jpg

post-30498-1226573128.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ой!! как-то совсем плохо видно, если вы ничего не увидете -то скажите, я еще раз попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Света.

Картинки крошечные - по 4 Кб. Я ничего не могу рассмотреть. Какой исходный размер у рисунков?

И еще мне интересны комментарии к автопортрету и другим тестам, если они были (кроме папы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнения:

1. На той картинки, где дом, у девочки ветер развивает волосы.

2. На той картинки, где автопортрет -у Вики челка лезит в глаза (у нее действительно челка лезит в глаза)

3. На той картинки, где семья -мама балерина, Вика везет коляску игрушечную, и с нами наша собака (у нас есть собака действительно), еще Вика спросила, надо ли братика двоюродного рисовать и кресную свою, я сказала, что она рисует свою семью -поэтому рисует все, что считает нужным, относящееся к ее семьи (а братика двоюродного и сестричку, а так же свою кресную она очень любит и ждет все время).

Вика хотела еще все разукрасить, но я уже убежала сканировать. поэтому не дала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

Значит, что можно сказать по рисункам.

1. Дом. Дерево. Человек.

ДЕРЕВО: Интерпретация исходит из положений К. Юнга: дерево – символ стоящего человека. Корни – коллектив, бессознательное. Ствол – импульсы, инстинкты, примитивные стадии. Ветви – пассивность или противостояние жизни. Чем толще и мощнее ствол, тем жизнеспособнее человек. Но на Викином рисунке ствол кривоват, заваливается на бок, что может говорить о

том, что активность заторможена тревогой. И то, что ствол расширяется кверху, а не книзу, - об ощущение безопасности в кругу, который не дает желаемой опоры, и желании укрепить в мире свою позицию.

Ветки "в стороны" -это поиск контактов, чувствительность к окружающему, иногда - отсутствие противостояния ему.

Дупло - психотравма в жизни ребенка. Света, чтобы понять, на каком году жизни она произошла, разделите дерево на количество равных отрезков, равных прожитым годам Вики. На тот отрезок, на котором нарисовано дупло, и пришлась психотравмирующая ситуация.

ДОМ: Нарисована всего одна стена без основы и с тенденцией к вертикальному измерению, что говорит о том, что Вика человек фантазий и меньше адаптирована к реальности, чем надо бы.

Отсутствие дверей говорит о трудностях в душевных контактах (возможно, в семье), при стремлении раскрыться.

Дым тоненькой струйкой – чувство недостатка эмоциональной теплоты дома.

Отсутствие окон на первом этаже и присутствие на верхнем еще раз доказывает, что рисующий - живет в мире своих фантазий, которые к реальности не имеют отношения.

ЧЕЛОВЕК: Судя по всему, - по тому, что ветер развевает волосы и по фигуре, - девочка бежит. Следовательно, у рисующего есть желание убежать, скрыться от чего либо. О том же говорит и штриховка ног (символ тревоги).

Ноги более длинные по отношению ко всей фигуре - о потребности в большей независимости и стремлении к ней. О том же говорят и руки - Руки длинные и мускулистые – о потребности в физической силе, ловкости, храбрости как в компенсации.

Есть некоторые замечания к изображению лица и волос, но они не существенны.

 

Вот, Светочка, такие у Вики получились дом, дерево, человек. Думаю, ничего нового этот тест нам не открыл, а только подтвердил, что она чувствительный ранимый ребенок, которому нужно помогать сейчас. :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунок семьи.

В Рисунке семьи ничего катастрофичного нет кроме того, что Вы с мужем стоите ближе друг к другу, а Вика от Вас - дальше всех и повернута к вам спиной. Соответственно так она себя и ощущает. Кстати, этот рисунок натолкнул меня на мысль: а не ревнует ли она Вас к мужу?

 

Автопортрет: Достаточно грустный рисунок. Во-первых, девочка нарисована маленькая, что говорит о заниженной самооценке, хотя нарисовала она себя не внизу листа, а в верхней части, то есть некие притязания у нее есть.

Далее. Вся фигура нарисована тонкими прерывистыми линиями, что говорит о тревоге и неуверенности в себе.

 

Вот такие дела. Но надо помнить, что все эти тесты ситуативны, то есть отражают, в основном, чувства и состояния ребенка на какой-то определенный момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

Да нет, рекомендации все те же: больше уделять Вике внимания, хвалить ее...

Только вот Вы на мой вопрос не ответили: не может такого быть, чтобы Вика ревновала Вас к мужу? Какие у нее с ним отношения? Как муж относится к девочке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вы знаете, на эти вопросы очень трудно однозначно ответить. Но я попытаюсь. Ревнует ли Вика -я думаю, почти уверенна , что ревнует, но не во всех отношениях, тоесть, например, я замечала, что она говорила, вот почему ты Володи разрешаешь с собой спать, а мне не разрешаешь, чтоб она явно к нему ревновала - я не замечала. Как относится к нему Вика - я думаю, что она его просто терпит рядом с собой, иногда ей он нужен, чтоб что-то купить, поиграть, она к нему привыкла, так как любит, когда дома гости, люди, и если его долго нет, то переодически спрашивает когда он уже придет, но если я скажу что к нам придет, например, крестная, то Вика о Володе больше и не вспомнит. При этом Вика бывает у бабушки с дедушкой моего бывшего мужа, и соответственно иногда туда заходит Викин папа, и она стала с ним в последнее время чаще видеться, и чаще мне говорит о своем папе, иногда Вика говорит, что было б сдорово, чтоб мы помирились, часто меня распрашивает почему мы развелись, сама тут же отвечает , что просто ее папа гулял по женщинам, хотя я ей такого не говорила, и иногда с надеждой -но может вы помиритесь все же?

Как к ней относится мой муж -тоже сложно сказать, вроде бы он старается и к Вике нормально, но я чувствую, что это несовсем так, тоесть может он искренний, но я б хотела, чтоб он относился к ней по-другому.

А вообще, Елена Викторовна! Если быть откровенной в этой области, то мне надо разобраться самой с собой, и с нашими отношениями. Он меня старше на 20 лет, у него есть свои дети, у него очень сложный характер, я б назвала это эгоистичным и самолюбивый, он не признает никакой точки зрения, кроме своей. У меня с ним нет будущего, тоесть я мечтаю о крепкой настоящей семьи, я считаю, что брак обязательно должен регистрироваться, я б хотела еще одного ребенка, стабильность. А он сразу сказал, что детей он больше не хочет, жениться тоже (мы просто живем вместе), мы очень часто расходимся -но потом через неделю уже бежим друг к другу. Я, конечно, очень надеюсь. что встречу еще нормального мужчину, ну, у меня за все это время появилось столько комплексов, что, поэтому, наверное мы и вместе.

Вообщем, вы зацепили за наболевшее....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!

Это я Вам написала, просто не увидела, что зашла без пароля - обычно у меня пароль автоматически ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

У Вас замечательная девочка. :acute: Главное, Вы почаще ей это говорите, а еще говорите, что она - у Вас САМАЯ любимая!

А у Вас обязательно будет так, как Вы хотите! :wacko:^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...