Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Виктория.

Что могу сказать? Что в принципе страхи для детей - это норма. Причем в разном периоде детства и разные страхи. В три года основные страхи - это страх темноты и одиночества. Собственно, страх одиночества и присутствует у Вашего малыша. Другое дело, что он силен, а это может косвенно указывать на то, что Вы либо слишком ...строгая, директивная мама - назовите это как хотите, думаю, суть ясна, либо, наоборот, сами тревожны. И Ваша тревога передается ребенку. Хотя, безусловно, это необязательное условие детского страха.

Чем еще можно помочь? Во-первых, слепили ли Вы доброго божка Морфея, который охраняет сон деток? Во-вторых, если уж так сыну страшно засыпать, можете оставить ему маленький ночничок на ночь. Предложите сыну продолжить сказку, которая будет начинаться словами "Жил-был мальчик, который боялся ложиться спать...." Помогите сыну придумать концовку, где его страхи исчезают под воздействием чего-то волшебного, например, волшебной палочки, которую мальчику подарила добрая волшебница - Царица Ночи.

Можно в темноте поиграть в разные игры, например, в разведчиков, чтобы ребенок привык к темноте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Викторовна здравсствуйте.Вы правы я действительно строгая мама(иногда мне самой кажется что даже слишком:biggrin: )и в тоже время тревожная.Божка мы лепили,но забыли в деревне когда уезжали...будем лепить нового.Ночник у нас включен до тех пор пока он не заснет,потом выключаю.Попробуем сегодня со сказкой.Спасибо за советы и помощь она мне сейчас просто необходима и не только в этом вопросе :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Виктория.

Обязательно пересмотрите свои "строгости" и часть запретов уберите. Станьте более ласковой мамой: чаще просто так целуйте сына, качайте на коленях, обнимайте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.

Слепили мы вчера нового божка.Получилось нечто среднее между клоуном и звездочетом.Максим назвал его Соня :biggrin: Вот такой он у нас получился

post-31599-1252497385_thumb.jpg

Придумали с ним сказку (в основном конечно я)т.к. он очень любит слушать,а фнтазировать пока не очень.В конце сказки подарила ему "волшебную палочку",которой он сможет взмахнуть и прогнать свой страх.Ему понравилось,но из комнаты он меня все таки не отпустил..сидела в дверях комнаты.Зато за всю ночь ни разу ко мне не прибежал ^give_rose^ (бывает иногда он приходит раза два за ночь).

А по поводу запретов..не так уж их и много на мой взгляд.Запрещаю в основном только то что опасно:сидеть на подоконнике,лезть к газовой плите,троать утюг,кидать что либо в окно и в телевизор.Это у нас категорическое НЕТ.А сторгость моя заключается в том что если я сказала НЕТ,то это мое последнее слово,но бывают и исключения.Стараюсь быть последовательной в своих действиях,тут строгость и проявляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Виктория.

Соня у Вас получился (получиилась) замечательный! ^kiss5^

Ну а насчет строгости и последовательности.... Вы мама, Вам виднее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.Спасибо большое Вам за советы.Последнее время Стало проще укладывать Маську спать.Он всегда берет с собой своего Соню в кровать со словами :он будет меня охранять когда я сплю ^kiss5^

Соня у Вас получился (получиилась) замечательный!

Спасибо)

Ну а насчет строгости и последовательности.... Вы мама, Вам виднее...

Это то понятно что решать все равно мне как поступить,просто хотелось мнения знающего и опытного человека со стороны чтоб успокоиться и понять не многого ли я от него сейчас хочу ^kiss5^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рада, что со сном у Вас стало лучше))

А вот насчет "взгляда со стороны", то тут проблематично)) Я же не имею возможности наблюдать, до какой степени Вы "строги и последовательны", так ли это необходимо, как Вы пишите и т.д. Я сужу с Ваших слов. Но, как Вы понимаете, мнения на этом я составить объективного не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рада, что со сном у Вас стало лучше))

А вот насчет "взгляда со стороны", то тут проблематично)) Я же не имею возможности наблюдать, до какой степени Вы "строги и последовательны", так ли это необходимо, как Вы пишите и т.д. Я сужу с Ваших слов. Но, как Вы понимаете, мнения на этом я составить объективного не могу.

И все равно огромное Вам спасибо за советы и поддержку :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна. Моему сыну 1год 8 месяцев. С недавних пор я стала за ним замечать, что он боиться ходить один. Вот например, чтобы сходить на кухню из комнаты он берет меня за руку и ведет. Когда я ему предлагаю сходить одному - он отказывается. Бабушка говорит, что это пройдет, а в яслях порекомендовали обратиться к психологу "На всякий случай" Так же он плачет когда проснется, а комнате никого нет. Похоже, что он вобще боиться находиться один в комнате, ведь если он играет, а я выйду на минуточку из комнаты , он сразу начинает меня звать и бежит ко мне. Нормально ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

С одной стороны, такой страх нормален для этого возраста, его называют нормативным. У малыша ещё плохо сформирован «внутренний» образ матери, на который он мог бы опереться в случае разлуки. Поэтому отсутствие мамы в зоне досягаемости равнозначно тому, что её нет вообще.

Но Ваш сын ходит в ясли. Это может усилить страх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как тогда мне быть в этой ситуации? Может с помощью какой-нибудь игры помочь ему справиться с этимим страхами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ему сказать:"Ты хочешь, чтобы я была с тобой всегда рядом? Тогда давай нарисуем вместе мои портреты, и в какой бы ты комнате не находился, я всегда буду рядом с тобой"!

Нарисуйте добрыми яркими красками на больших листах (альбомных) свои условные портреты и повесьте их там, где ходит сын - в коридоре, в его комнате, на кухне и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Елена Викторовна, доброго времени суток!

Прежде всего хочу сказать вам спасибо за вашу работу, очень интересно читать ваши рекомендации о воспитании детей!!!

У меня тоже есть вопросик - моему сыночку сейчас 4,4 года, в сентябре мы начали ходить в несколько кружков: подготовка к школе, ЛФК, танцы и музыка. В первых двух все нормально, идет с удовольствием.

А вот с танцами большая проблема - преподаватель мужчина с усами лет 50-ти. И мой сынок его боиться, начинает плакать, цепляться за меня, если я остаюсь в классе он занимается и постоянно на меня оглядывается... В более ранний период его жизни приблизительно 1,5 - 2 года (был у бабушки в гостях) испугался родственника с усами. Усы - какой-то камень преткновения :triniti:

Порекомндуйте, пожалуйста, как избавиться или сгладить этот страх. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Таня.

Спасибо. :triniti:

Попробуйте поиграть: возьмите клей, цветную и белую бумагу, ножницы и с сыном начните вырезать и наклеивать на картон фигуры знакомых ему людей. Вырезайте из отдельных частей, например, овал + треугольник - это мама. А волосы, глаза руки и ноги можно дорисовать)) Дойдите и до "страшного" учителя танцев. Вырезайте отдельно усы так, чтобы их можно было приклеить на голову, как волосы. Попробуйте объяснить сыну, что усы - те же волосы, и поместите их в шутку на голову. Посмотрите, как малыш будет реагировать. Если ему станет смешно - хорошо. Если испугается, скажите, что усы можно, как и волосы, состричь, и их не будет! Предложите ему самому разрезать усы или сделайте это сами, потом бумажки выбросите.

Точно так же можно поиграть с рисунками. Сначала нарисовать Вашего учителя с усами, потом их закрасить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...