Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мамы! ^pig_bal^

Хочу немного написать ещё об одной, на мой взгляд, важной проблеме у детишек, а именно - страхах. Остановлюсь на двух - очень распространенных - страхах малышей: страхе смерти и страхе темноты. Можете ли вы сами как-то помочь сыну или дочке преодолеть их? Можете.

Прежде всего хочу сказать, что страхи испытывают даже младенцы, а в возрасте от 5 до 8 лет у детей наблюдается максимум страхов, и многие из них связаны со страхом смерти. Это страхи темноты, войн, огня, современный страх – террористов, страх животных – то есть того, что несет угрозу жизни. С чем это связано: в пять лет интеллект ребенка бурно развивается и, прежде всего, развивается абстрактное мышление. Ребенок начинает разбираться в таких понятиях, как время и пространство, а следовательно, понимать, что всему есть начало и конец, в том числе и его жизнь и жизнь его близких имеет начало и конец. Сделав такое открытие, дети начинают бояться умереть, появляется страх смерти.

Очень часто страх смерти реализуется в виде ночных кошмаров. Как можно помочь малышу, который видит страшные сны? На помощь, во-первых, придет сказка «Оле-Лукое». Прочитайте ее ребенку на ночь. И сделайте, пока ребенок не видит, из обычного зонта зонт сказочный, приклеив к нему красивые аппликации и разрисовав красками. А после прочтения малышу сказки раскройте над детской кроваткой этот волшебный зонтик и скажите, что теперь ему будут сниться только хорошие сны!

Такой прием должен сократить "страшные" сновидения.

Преодолеть страх смерти и другие страхи поможет написание рассказа на тему «Чего я боюсь» и рисование. С помощью рисования можно ослабить те страхи, которые были рождены воображением ребенка, ужасы из ночных кошмаров и страхи, рожденные реальными событиями. Прекрасной психотерапией является игра. Если ребенок, например, боится, что мир будет взорван и планета погибнет, или он один окажется на необитаемом острове, а вся остальная земля будет затоплена, поиграйте с ребенком в игру с условным названием «Как можно выжить?» - постройте дом, очаг, где он будет разводить огонь, расскажите, как выживали в суровых условиях наши предки, из игрушек соберите маленькое стадо и пусть корова дает молоко, овцы – шерсть, а собака – охраняет жилище.

Преодолеть страх темноты поможет домашний кукольный театр.

Для него не надо много игрушек. Что нужно сделать.

Устроить ширму. Не стоит ломать голову, из чего ее сделать – достаточно будет куска плотного картона, раскрашенного гуашью! Можно на импровизированную ширму наклеить звезды, луну, солнышко, кораблики из яркой бумаги. Нужно только продумать, из чего сделать ширме устойчивые "ножки", чтобы она не падала!

И смастерить для начала две-три игрушки - одна игрушка будет изображать самого ребенка, другая – его маму, и третья игрушка - собачку малыша! Для игрушек понадобятся всего лишь несколько шерстяных перчаток и немного фантазии, чтобы сделать голову мальчику или девочке, маме и мордочку и хвост пёсику. Куклы готовы! Можно играть и обычными игрушками, но, по-моему, так увлекательно сделать их вдвоем с мамой.

Предложите ребенку для начала такой сюжет, что он будет играть самого себя, а его песика – мама. И с этим песиком все время случаются какие-то истории! Вот несколько этюдов, позволяющих преодолеть страх темноты. Например:

Гроза. Дело происходит на даче. Хозяин-кукла ложится спать и только засыпает, как начинается гроза! Хозяин стучит зубами, трясется от страха. А затем слышит, как кто-то жалобно скулит и скребется в дверь! Это продрогшая и испуганная собака! Она заигралась на улице и ее забыли во дворе! Хозяину и жаль пса, и, с другой стороны, страшно открыть дверь на улицу! Какое-то время эти два чувства борются в его душе, потом сострадание побеждает. Он впускает собаку, успокаивает ее и они мирно засыпают.

В этом этюде важно подчеркнуть, что хозяин чувствует себя сильным, защитником слабого.

В другом этюде ребенок-кукла ложится спать, и вдруг в темном углу появляется что-то страшное - привидение, волк, ведьма, робот - желательно, что бы ребенок сам назвал "персонаж". Только хочу подчеркнуть, что это «страшное» должно изображаться смешно! Кукла-ребенок боится, дрожит, а потом сам или с помощью мамы зажигает свет. И тут оказывается, что страшное чудовище - это всего-навсего колышущаяся от ветра занавеска или брошенная на стуле одежда, или цветок на окне!

 

Желаю успеха! ^drinks^

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте!

Спасибо большое, очень нужная тема, и всегда вОвремя.

Хочу Вас спросить, у моей Маришки страх немножко другого рода - страх перед крупными собаками и машинами на улице. Обычно я предлагаю ей нарисовать то, чего она боится, а потом мы это весело сжигаем, здесь - не помогает. Может, стОит попробовать театр? Дело в том, что она уже большая, и на тренировки ходит сама (нужно перейти только одну улицу со спокойным движением, дальше - через подземный переход). а вот в обычную школу вожу ее я. И, когда мы идем с ней вместе, она судорожно цепляется за мою руку, меня это беспокоит, никак в голове не укладывается, ведь она может идти просто рядом со мной, но - НЕ ХОЧЕТ! Когда видит крупную собаку - УЛЫБАЕТСЯ, хочет подойти к ней (она очень любит собак, постоянно просит подарить ей щеночка, или предлагает взять домой дворняжку), но, если собака подходит к Маришке сама, кричит, и пытается залезть ко мне на руки. :agree:

Получилось немножко сумбурно, но что Вы мне посоветуете сделать, как помочь ей справиться с этими страхами?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Давайте все страхи разбирать по очереди. :p

Начнем с собак. Попробуйте просто поиграть с игрушками. Пусть Маришка побудет в разных ролях: сначала "большой собакой", которая хочет подойти к Маришке, а потом самой Маришкой (для этого подойдет любимая кукла ^unsure^ ). И пусть все герои расскажут, что они думают, чувствуют и с какими намерениями собаки подходят к Маришке! А Вы, соответственно, побудете сначала Маришкой, а потом - собакой. Или, если дочка захочет, будете просто зрителем.

Так Вы узнаете, почему ситуация, когда собаки сами подходят к дочке, вызывают у нее страх, и можно будет дать какие-то рекомендации, как этот страх уменьшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо Вам большое, я обязательно попробую, тем более, что у нас есть и огромная собака (мягкая), и любимая кукла. И напишу Вам, что у нас получилось...

С уважением, Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,Елена Викторовна!

Наконец-то появился интернет, и пишу отчет о нашем"спектакле".

Маришка назвала это "кукольный театр", и просит играть еще и еще то же самое, то есть ее это беспокоит, как я думаю.

Сначала Маринка сама захотела быть большой собакой, она подходила к девочке, чтобы ее понюхать, девочке было страшно, она плакала, и собака отступала! Собака все время говорила, что она добрая, что никого не кусает никогда, любит косточки ,хрящики и сосиски, и девочка-кукла пообещала ей приносить из дома еду, но к себе близко не подпускала.Девочка боялась сильно, и просила собаку близко к ней не подходить.

Во втором варианте Маринка взяла на себя роль девочки, и... я уж не знаю, почему, эта девочка вдруг начала БИТЬ собаку, пинать ее и кричать на нее! Меня это просто шокировало, я играла роль собаки, которая на все эти побои реагировала подчеркнуто спокойно, говорила от лица собаки, что никуда отсюда не уйду, потому что жить мне больше негде, что у меня скоро должны родиться щенята, что драться нельзя, что я (собака) никого не обижаю, и не обижу, а если кто-то из детей - грубиян и плохо воспитан - то это его (ребенка) проблема. Маринка почему-то расплакалась, я даже остановилась, потому что никак не ожидала такой сильной реакции... ^yes^

Вот так, думаю, попробуем разыграть эту сценку еще несколько раз, посмотрю, что получится...

Я в растерянности

Может, я что-то "сыграла" не так?

Объясните мне, пожалуйста!

Заранее благодарю Вас, с уважением, Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ирина, подождите пока "репетировать" эту тему!!!!!

Возьмите что-то иное!

Я подумаю и Вам напишу! Это что-то очень болезненное для Маришки, какой-то сильный страх, который она пытается, но не может преодолеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Елена Викторовна!

Наконец-то появился интернет, и пишу отчет о нашем"спектакле".

Маришка назвала это "кукольный театр", и просит играть еще и еще то же самое, то есть ее это беспокоит, как я думаю.

 

Да, Ирина, подождите пока "репетировать" эту тему!!!!!

Возьмите что-то иное!

Я подумаю и Вам напишу! Это что-то очень болезненное для Маришки, какой-то сильный страх, который она пытается, но не может преодолеть!

300143[/snapback]

 

Еще раз добрый день, Елена Викторовна!

Хорошо, я не буду уступать Маришкиным просьбам "поиграть в кукольный театр еще раз", я же написала - это она просит, а мне, честно говоря, и не хочется совсем (я испугалась, когда она расплакалась - она не плакса совсем), да и некогда, - Новый год на носу...

Лучше мы с ней квартиру украсим - и нашу, и у бабушки. ^yes^

Дело может быть в том, что у нас в доме, прямо у подъезда поселилась дворняга, которая недавно ощенилась. Всех, кого эта дворняжка (ее зовут Манька) знает, она пропускает в подъезд беспрепятственно, а вот выпускать по утрам без кусочка колбаски не хочет!

Я сама собак не боюсь, но не знаю, что Марина могла услышать от других детей во дворе!

Еще, оказывается, примерно полгода назад Маришка шла в гости к своей подружке, и на мою дочку налетела какая-то чужая псина, крупная, породистая собака, Маринка стала кричать, плакать, собака прыгала вокруг нее и лаяла, короче, не укусила, но испугать - очень сильно испугала! На крики Марины и лай вышли соседи, отогнали собаку, но Маринку мама ее подружки отпаивала валерьянкой! Наверное, корни страха кроются здесь.

Я только сегодня об этом узнала!

Вот сколько всего было...

Получилось немного путанно. Но Вы мне посоветуйте, пожалуйста, что лучше всего делать, может, поговорить с дочкой о том, летнем случае?

Совсем замучала я Вас своими историями, наверное!

С уважением, Ирина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина!

Поздравляю Вас и Маринку с наступившим новым годом! Надеюсь, вы встретили его весело и Дед Мороз порадовал вас подарками! :derisive:

Теперь о нашей проблеме...

Маришка разыграла два варианта:

1. Это от лица девочки она идет с собакой на компромисс, хотя боится собаку, предлагает ей еду.

2. Она начинает собаку бить и прогонять, то есть проявлять агрессию.

 

Безусловно, она "разыгрывала" не какую-то абстрактную ситуацию с собаками вообще, а пыталась отрефлексировать, "закрыть" для себя травмировавшую ее ситуацию, когда ее сильно напугала собака на пути к подруге...

Есть такой рисуночный тест - САТ. Там целый набор картинок, по каждой из них ребенок должен составить рассказ, и психолог по рассказу может заметить те или иные проблемы у малыша. В том числе там есть такая картинка: тигр гонится за обезьяной, она забирается на дерево. Так вот. Эта картинка определяет, насколько у ребенка хорошо выражена защитная агрессия. Если она выражена хорошо, то ребенок обычно рассказывает, что обезьяна убежала от тигра, закидала его орехами и так далее. Если ребенка мучают страхи или страх, то часто встречается такой рассказ: тигр и обезьяна подружились, обезьяна принесла ему орех...

То есть страх мешает проявиться нормальному защитному механизму.

И в сценках, которые разыграла Маришка, все это очень хорошо отразилось! В первой сценке страх помешал проявиться ее нормальной защитной агрессии - она предложила приносить собаке еду, хотя испытывает к ней недоверие и желание отомстить за ту обиду, которая нанесла ей та собака, испугав ее! Зато во второй сценке она сделала то, что должна была сделать и не могла сделать в жизни - стала ее бить и прогонять!

Да, Ирина, к сожалению, Вы сыграли неправильно. Вам - собаке - надо было изобразить панический страх перед куклой-Маришкой, пуститься в бегство с криком, как Вам страшно, какая это девочка сильная и как Вы ее боитесь! И что теперь никогда Вы не посмеете на нее залаять! Я думаю, суть Вы уловили...

Что теперь делать? Возвратиться к кукольному театру. К сценкам с собакой. И сыграть все заново! Я думаю, что Маришка захочет снова и снова бить и прогонять собаку - пусть, это нормально. Это она прогоняет свой страх.

Пишите, жду Ваших сообщений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Поздравляю Вас и Ваших близких с Новым годом! :wacko:

А также поздравляю Вас с днем рождения! Спасибо Вам большое, что Вы есть!!!! Без Ваших советов было бы ... ну просто никак! ^kiss5^

Я обязательно сыграю с Маринкой испуганную собаку!

Еще раз с днем рождения! ^yah^^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина, еще раз за поздравления!

Хорошо, жду Ваших сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемый психолог!

 

Наша проблема в том, что наши девочки-двойняшки (им по 4 года и 10 месяцев) не остаются ни на минуту одни. Когда играют, посещают кружки, даже ходят в туалет - требуют, чтобы я была рядом с ними. Все родители оставляют детей с учителем рисования или в детском театре, а я и подумать об этом не могу. Сразу крик и ужас в глазах. Не могу от[равить их с мужем в парк или в кино - отказываются идти. Правда, в последнее время они отпускают меня по-вечерам на 1-2 часа и остаются с мужем дома.

Особенно остро стоит проблема с дет. садом. Первый раз мы пошли в небольшой (всего 7-9 детей) частный дет. садик в 2,5 года. Привыкали очень долго, постоянно плакали, нервничали. Из-за этого много болели и через 7 месяцев нам пришлось уйти оттуда. Вторая попытка была в 4 года - обышный деть сад, по 20 детей в группе. Саша привыкала получше, а у Лины был нервный срыв (рвота, истерики почти до обморока). Врач (заочно) посоветовал нам сделать месяц перерыв, попить таблетки (ГЛИЦИН, MAGNE B6, ПИКАМИЛОН, МЕЛДРОНАТ) и потом вернуться в садик. Таблетки давать побоялись и после 2-х месячного перерыва снова вернулись в частный дет. садик. Снова привыкали несколько месяцев. Сейчас они чувтсвуют себя немного лучше, но воспитательницу (которую они уже давно занют и лювят) они не отпускают от себя ни на шаг и держат её всё время в поле зрения. Если на улицу с детьми идёт помощница воспитательницы, то они отказываются с ней выходить.

 

В целом они - подвижные, весёлые, развитые девочки, очень любят учиться. Я предполагаю, что они боятся оставаться одни по следующим причинам:

 

1. Мы живём за границей, они здесь родились, а все наши родственники - в России. С момента их рождения рядом с ними была только я - и днём и ночью (муж весь день на работе).

2. Когда им было по 2 года мы летали в Россию. А так как девочки наши очень подвижные, то мы подпугали их тем что если они будут убегать от нас, то их могут забрать плохие дядьки. Теперь у них - страх перед чужими людьми...

3. Мы много читатли им сказок. и тол;ко со временем поняли, что они очень боятся Бабы Яги (хотя просили нас почитать им именно те сказки, где есть страхи). теперь - наоборот: даже картинки боятся смотреть, где есть что-то страшное. Я уж не говорю о телевизоре и страшных мультиках - они просто закрывают глаза. Кстати, телевизор они смотрят крайне редко - 30-40 мин. в день, плюс сидят у комьпютера столко же (в комьпютерные игры не играют - раскрашивают на комьпютере картинки, служают песни и т.п.)

 

Пожалуйста, подскажите нам, как им освободиться от страхов и "отлепитьсяь от мамы.

 

С уважением,

Лена.

 

P.S.

Они родились 8-ми месяшными, спали по 20 минут, много кричали. Врачи говорили, что дети здоровы. Очень впечатлительные, но разные по-характерам: одна - послушная, уступчивая, мягкая. Другая - капризная, конфликтная, хотя физически слабее первой, плохо ест, быстро устаёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

 

Как помочь избавиться детям от страхов - я создала на форуме отдельный топик, к Вашему случаю мне добавить нечего, поэтому просто почитайте то, что я рекомендовала всем родителям:

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=21175

 

Но меня интересует другое:

Вы пишите, что врач Вам порекомендовал пропить курс препаратов и поясняете, что заочно порекомендовал. Вы и ко мне обращаетесь ЗАОЧНО. Скажите, детей осматривал невропатолог, психиатр, педиатр, психолог ОЧНО? И если да, то когда последний раз это было?

Почему к специалистам Вы обращаетесь заочно?

 

Честно говоря, Ваш заочный вопрос поставил меня в тупик. Детям почти пять лет. То, что с рождения с ними были только Вы, нельзя объяснить их патологическую привязанность к Вам. Со всеми детьми с рождения бывает только мать. Я пока ничего не могу сказать, но я попросила взглянуть на Ваше сообщение коллегу - очень опытного детского невропатолога. После нашего небольшого "консилиума" я напишу Вам окончательный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Видела Вас на форуме, но Вы почему-то не ответили - осматривал ли детей психиатр, невропатолог, психолог? А это важно...

 

Мой коллега невропатолог прочитал Ваше сообщение, мы обсудили с ним ситуацию. Он тоже пришел к выводу, что Вы должны показать девочек очно психиатру или психологу.

Что я могу от себя добавить. Такие "странности" в поведении могут быть симптомами разных нарушений. Например, у некоторых детей есть склонность к быстрому возникновению аффекта страха. Такая боязливость является свойством патологической личности - аутистической, невропатической, психастенической (это может выяснить только врач). Страх возникает при изменении ситуации, появлении незнакомых лиц или предметов, в отсутствии матери или при повторении неприятных или угрожающих ситуаций. Страх этот является понятным, но проявляется в чрезмерной, утрированной форме.

Как видите, симптомы подходят для объяснения поведения Ваших девочек.

Но такие же симптомы можно найти еще у целого ряда нарушений. Поэтому, к сожалению, рекомендацию мы можем дать только одну: показать дочерей очно психологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуите, Елена Викторовна!

Большое спасибо за ответ.Отвечаю на ваши вопросы.Детей мы показывали психологу и педиатру в Америке. Оба специалиста сказали,что причин для волнений нет и со временем это должно уйти.Это было 6 мес.назад. Когда были в России 2 года назад, обращались к невропатологу.Она отправляла нас на различные проверки к специалистам в диагностический центр.После обследований сказала,что одна девочка здорова ,а другой поставила диагноз:Синдром дефицита внимания с гиперактивностью.Невропатолог прописал ей 10 уколов для улучшенила мозгового кровообращения.Названия не помню. Когда при посещении дет.сада в этом году возникли проблемы,то я по телефону обратилась к этому же неврапатологу и она рекомендовала сделать перерыв в посещении де.сада и пропить таблетки.Обратились мы заочно,т.к. местные специалисты рекомендуют просто подождать взросления.

 

С уважением, Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...