Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Галина.

"Неожиданные результаты" у Вас очень хорошие. :smile::smile: Что нельзя сказать про невропатолога. ^angri2^ Ничего, чтобы принадлежало к психиатрии, не вижу. Все эти навязчивые движения - высовывание языка, облизывание губ, - может лечить и невропатолог, если не видит более грубой патологии. А уж о стационаре, по-моему, вообще глупо речь вести. Если хотите, я порекомендую Вам очень хорошего доктора-психиатра, раз так настаивала невропатолог. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за быстрый ответ) К сожалению, мы живем не в Москве ( в Подмосковье). Но я с благодарностью приму Вашу рекомендацию. Мы планируем поступить так. На сл. неделе я начинаю заниматься переводом в др. садик. И чтобы наш переход прошел более мягко, мы планируем отправить Тимошу на 10 дневные каникулы в деревню в эти выходные. А после каникул он выйдет уже в новый садик. По приезду мы сразу сделаем ЭЭГ и уже по её результатам будем решать идти нам к неврологу или психиатру.

Елена Викторовна, а что означает, то, что Тима это черное пятно в своих рисунках, называет собой? Я завтра постараюсь отсканировать и прикрепить их.

М что бы Вы посоветовали по поводу шариков на время его каникул? Бабушка у нас там вполне вменяемая, думаю, будет следовать рекомендациям.

 

С уважением, Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что звонила в больницу, узнавала на счет ЭЭГ, мне ответили - приходите через год, делаем только с 5 лет. Ребенок 20 минут с закрытыми глазами просидеть не сможет. И как теперь быть... Елена Викторовна, подскажите, а обязательно глаза должны быть закрыты? А во сне ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие рисунки. Сначала он рисует пейзаж. Кстати,1 рисунок он начал рисовать вверх ногами. А потом откладывает рисунок и начинает рисовать новый черным. На рисунках не видно, у черных Тимош нарисованы уши, длинные руки с пальчиками, а ножки, как у смешариков, просто ступни. Н а 4 рисунке, после того как он закончил свой черно-белый портрет, небо и травку рисовала я, еще солнышко. А облака и цветы он.

post-37072-0-55708900-1319172167_thumb.jpg

post-37072-0-84000400-1319172196_thumb.jpg

post-37072-0-28008700-1319172209_thumb.jpg

post-37072-0-96665500-1319172232_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день, Елена Викторовна! И вновь к Вам за советом. До 4.5 лет мой сын не сталкивался с вопросом смерти - тема не затрагивалась. Точнее, он видел фото дедушки, которого уже нет, говорили немного как он любил Владика и тд но не акцентировали. И вот однажды они пошли гулять со свекровью и он увидел как выносят покойника, совершают полагающиеся обряды.. Все это время "добрая" бабушка не могла увести ребенка подальше - дескать он не хотел уходить а у нее сил не было увести. Ему она объяснила что дядя умер из-за того что съел мороженное и у него заболело горло(( Это со слов ребенка. Вечером, смотрю, ходит чуть не плачит но молчит. Говорю что то болит? Долго молчал и отрицал. В итоге выяснилось что прихватило животик и он испугался что умрет. Я сказала что бабуля не совсем верно поняла произошедшее - и дядя долго болел и он уже старенький. Вообщем теперь, нам уже 5 лет, а тема постоянно у него на слуху. В раз усугубил ситуацию папа, (с которым мы сейчас в разводе) умудрился объяснить что тела погребают в землю а там его едят черви((( . Чтобы снять негатив, я поговорила с Владиком и сказала, что да - все умирают, но с ним и со мной это произойдет не скоро, и на то бывают серьезные причины(очень тяжелая болезнь или травма). Что когда человек умирает, душа улетает на небо и возможно смотрит сверху на близких, а потом заново рождаетмя кем нибудь, человеком или даже рыбкой. Теперь у Владика много разговоров про то, как он скучает по дедуле, при этом чуть не плачет(хотя ему было 2 мес, когда мой папа умер и как я уже сказала он просто видел его фото)... периодами садиться на окно смотрит в небо и говорит что смотрит на дедулю... В очередой раз, когда я укладывла его спать в свою кроватку (пытаюсь отучить спать с собой - но кровати рядом стоят) спросила - чего же ты боишься? сказал ничего, тогда я рассказала ему, чего сама боялась в детстве и он признался что боиться дедулю, но что б я никому не говорила. Я так понимаю, в этом проявляется страх смерти.. Скажите пожалуйста, Елена Викторовна, как помочь Владику справиться с этим страхом и что правильно говорить, когда он опять затронет тему про дедулю? Про кукольный театр обязательно попробую. заранее большое спасибо за совет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Диана.

Вы очень чуткая мама. :smile:

Страх смерти переживают все дети именно в пять лет. Что бы я посоветовала? Во-первых, страх надо конкретизировать. Сядьте с Владиком и попросите его нарисовать страх дедули, а потом самого дедулю. Объясните, что дедуля и его страх - это не одно и тоже. Страх Вы с ним вместе будете рисовать и рвать или сжигать до тех пор, пока он не исчезнет, а портрет дедули положите на подоконник, и его отнесут дедуле на небо ночью птички, и он будет еще больше любить Владика.

Далее. Вылепите страх из пластилина и тоже пусть Владик его либо "уничтожит", либо перелепит во что-то "доброе".

И самое главное: спросите, чего именно Владик боится? Я думаю, что дедуля придет к нему ночью с неба. (Но это мое предположение). Здесь попробуйте сделать вот что: написать вместе с Владиком письмо дедуле, чтобы он оставался на небе и оставить его на ночь на подоконнике, чтобы "птички унесли его на небо". А главное, вылепить из пластилина или глины бога сна Морфея и поставить рядом с кроваткой Владика. Но сначала расскажите ему, что есть очень много богов, которые охрняют человека. Например, бог Нептун охрняет человека в воде. А бог Морфей охраняет человека во сне, не дает никому пройти в его комнату, пока он спит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, я в отчаянье. Дочке 7 лет. С 4 лет начала писаться по ночам. Были изменения в ЭЭГ, лечились у невролога с переменным успехом. К школе более или менее все устаканилось, но случались эпизодические ночные неприятности. В этом году пошли в школу, сентябрь отходили нормально, потом опять стала писаться по ночам ( по 3 раза за ночь, несмотря на то, что я ее поднимала). Опять стали лечится у невролога, недели три примерно у нас "сухие" ночи, дней 10 я ее не поднимаю по ночам, сама просыпается, чтобы пописать. ЭЭГ нормализовалась. За время лечения 2 раза описалась днем. Первый раз, когда ходила в гости к соседям, второй раз в школе.Невролог говорит, что это не недержание, т.к. оба случая произошли вне дома, а от того, что постеснялась спросить у чужих людей разрешения сходить в туалет. Я думаю, что так оно и есть (после выяснения подробностей у ребенка). Теперь нарисовалась новая проблема. Спустя неделю после того, как она описалась в школе, на уроках стала часто отпрашиваться в туалет, и чем больше времени проходит, тем чаще она отпрашивается (учительница говорит, что по 3 раза за урок и еще на перемене обязательно ходит). В школу ходить не хочет - каждое утро истерика. Вслед за школой эта боязнь описаться стала преследовать ее во всех общественных местах. Я была с ней в поликлинике за 2 часа пописала раза 4. Потом ездила она с бабушкой на цирковое представление в Москву, пока доехали до Лужников 5 раз искали туалет, каждый раз рыдала, говорила, что не может терпеть и описается. Дома ходила в туалет с нормальной периодичностью. Вчера я пришла с работы и обратила внимание, что она и дома бегает в туалет каждые 15 минут. Сегодня звонила домой спрашивала у бабушки - то же самое. Были у детского психолога неделю назад., каких то полезных действенных срочных методов я из нашей беседы не почерпнула. Психолог предложила походить к ней на занятия, но первое занятие не скоро - только 13 января и будут они только 1 раз в неделю. Все как то очень долго, а ситуация развивается очень стремительно в худшую сторону. Мне кажется, что она вообще из дома выходить теперь боится. Помогите, пожалуйста, подскажите что можно предпринять, чтобы преодолеть этот страх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Юлия.

Я думаю, сейчас мой ответ уже не актуален, так как и у меня были новогодние каникулы, на форуме меня не было. А до 13 января осталось два дня. Думаю, они уже решающей роли не играют. Но вот что хочу сказать. Во-первых, это очень хорошо, что Вы обратились к психологу и согласились на психотерапию с дочерью, потому что ситуация у Вас серьезная, и вряд ли заочно можно было бы помочь. Во-вторых, я Вам очень рекомендую обратиться к невропатологу снова, чтобы он лечил уже не столько энурез, сколько невроз! И в третьих, я могу предложить свою помощь вот в каком виде и качестве: пусть дочь ходит к психологу (один раз в неделю - это нормальный график психотерапии, я тоже занимаюсь с детьми раз в неделю). Напишите, как психолог будет заниматься с девочкой. Возможно, я смогу что-то подсказать для домашних упражнений, хотя, как правило, специалист сам дает ребенку "домашнее задние" до следующего визита. Проблема в том, что каждый психолог решает проблему по-своему, выбирая методики, которые ему ближе, которыми он лучше владеет. И если будет вмешиваться второй специалист, со своим взглядом на решение проблемы, будет только хуже...

В любом случае, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Елена Викторовна, с Наступающим Вас!

К сожалению, радость приближающегося праздника мне сейчас чужда, так я просто в отчаянии! а именно потому что:

Начну немного издалека и скажу, что три недели назад мы переехали на новое место. Квартира съемная. Нашей дочке 3,6 лет очень понравилась ее новая комнатка. Кровать перевозили её, поэтому проблем в новом месте не ощутили вообще. Хочу сказать сразу, что никогда не было проблем со сном или сном отдельно от родителей. Когда была маленькая, засыпала держась за мою руку, потому стала засыпать сама и вот уже как больше полгода спала в своей комнате с редкими утренним набегами в нашу кровать) Прожили мы спокойно на новом месте ровно неделю. Потом ночью я проснулась от того, что дочка плачет - приснился страшный сон говорит. Раньше такое было пару раз, после чего ребенок спокойно засыпал после успокаиваения и поглаживания по головке. В этот раз дочка прото начала биться в истерике от моего "тщщщщ" и наотрез отказывалась дальше спать. Как любая любящая мама, я взяла ее к нам в кровать. Я думала, к утру она все забудет и все встанет на круги своя. Но дальше начался просто Ад. Дочь сказала, что из ее кукольного домика вылезали чудовища и наотрез отказывалась спать в своей комнате в кроватке. Только с нами могла уснуть. Дальше была череда попыток решить проблему, начитавшись психологических статей: мы выгоняли чудовищ из домика пылесосом, брали в кровать волшебную игрушку-защитника, я предлагаю включить ночник и не закрывать дверь, включали сказки, чтобы не спать в тишине. В конце концов я разобрала ломик вместе с дочкой и выкинула его (муж отвез на дачу). Алиса сказала, что теперь больше не ьоится, но как пришло время сна, все повторилось...Я даже обещала, что волшебная фея принесет ей куклу, которую дочка давно просит, если она ляжет в свою кроватку. Все заканчивалось слезами, истериками. Я никогда не видела, чтобы с моим ребенком нельщя было договориться и уж тем более, чтобы она добровольно отказывалась от подарка! Я даже сидела с ней рядом пока не уснет, но ночью дочка по 15 раз просыпалась и в конечном итоге просто отказывалась дальше спать в своей кровати даже с моей рукой. Конечно, были и наши ошибки: в моменты отчаяния и очередных истерик ночью - я даже два раза ругалась на нее, шлепала по попе, решив, что это уже пошло издевательство и вредность. Немного облегчить ситуацию помогло то, что мы переставили ее кроватку в нашу комнату впритык к нашей кровати. Но при этом все равно засыпает она только пока я или муж сидим рядом и держим ее руку. Ночью все повторяется. Она просыпается, уже без истерик , но настойчиво и ультимативно требует перелезть и лезет к нам. Я успокаивающее ее, она засыпает с рукой в обнимку. И так по кругу, пока мы не сдадимся. Длится этот кошмар две недели. За две недели мы превратились с мужем в хрдяших зомби от недосыпания! Диван у нас раскладной, маленький для троих. Последние три дня я сдалась и пускаю ее в кровать сразу, как она попросит первый раз после засыпания. Помогите, пожалуйста, в этой непростой ситуации! Я теряюсь, потому что я всегда могла договорится с моим ребенком разными способами, но тут уже две недели никаких сдвигов((( Личной жизни тоже нет, после того, как укладываем ребенка в нашем распоряжении маленькая детская комната без телевизора,с двумя стульями, игрушками и шкафом.

P.S. у нас живет котик, с которым дочка всегла спала. Теперь и с ним не хочет. Только с нами.

Заранее большое спасибо за помощь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!моему сыну 5.6 лет .Он начал какать в штаны .на вопрос почему это делает , он отвечает что боиться !До НГ он 1,5 месяца не ходил в сад и сидел дома поочереди то с мамой то с папой а иногда один с 10-00 утра до 18-00 вечера. Но в то время он даже оставаясь один самостоятельно ходил в туалет вытирал сам себе попу.Свет был всегда включен. Вскоре мы отвезли его до бабушки чтобы он ходил в садик т.к в Москве не дают место.Он у нас стеснительный в обществе .Помогите нам советом , что нам  делать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...