Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Я без прописки, примут ли в ж/консультации?


Гость Гость_Светлана_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Светлана_*

У меня сложилась такая ситуация, что я оказалась без прописки (даже временной), и беременна (9 недель). Гражданка России. Вопрос должен был быстро решиться, но затянулся и не известно, когда решиться. Месяца три я вероятно ещё так вот буду "болтаться", может и больше... Имеет ли право бесплатная женская консультация меня не принять? Ведь нет прописки, значит нет и полиса. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

 

Заранее спасибо!

С Уважением, Светлана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, без полиса оказывается только экстренная медицинская помощь, ведение беременности входит в программу обязательного мед. страхования, но это не экстренная услуга, т.е. все-таки нужен полис и женская консультация естественно будет его требовать, а без него может предложить только платные мед. услуги. Вам можно позвонить проконсультироваться в фонде обязательного мед. страхования, я раньше работала в этой структуре, но сейчас уже прошло достаточно время и много чего изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня почти такая же ситуация. ПРописку ещё черти сколько подмосковную ждать надо, но у меня есть полис, где я его получала в другом городе (на родине:), а сейчас тоже живу не по месту прописки. Дак вот мне тоже могут не рпинять ни куда!!! Но! Насколько я знаю, БЕРЕМЕННУЮ ЖЕНЩИНУ ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ В ЛЮБОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ НЕ ТО ЧТО БЕЗ ПОЛИСА, ДАЖЕ БЕЗ ПАСПОРТА!!! и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВСЕ УСЛУГИ И АНАЛИЗЫ (ТАМ ЕСТЬ СПИСОК) ТОЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНО. ЕСЛИ ПРИНЯТЬ ОТКАЖУТСЯ МОЖНО ВПОЛНЕ ПОДАТЬ В СУД. и ВЫ БУДЕТЕ ПРАВЫ!!!

Надо ваще почитать закон, а то мы многого не знаем. И этим нашим не знанием пользуются.

Так что Светлана, вперёд смело и с песней. Если я забеременею в скором времени, тоже пойду таранить ж/к. и договариваться с заведущей.

Да, если вы работаете и официально оформлены, то работадатель должен сделать полис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашла:

 

Права иногородних пациенток в женской консультации и в роддоме

В связи с постоянной миграцией население нашей страны испытывает сложности не только с жильем и регистрацией, но и с медицинским обслуживанием, даже имея на руках полис обязательного медицинского страхования. Насколько остро этот вопрос стоит в системе акушерства и гинекологии и, в частности, в таких медицинских структурах, как женская консультация и родильный дом?

 

Ваши права

По нашему законодательству, беременная женщина может наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом городе или ином населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее постоянного места жительства, регистрации и гражданства. Поэтому, если беременных женщин отказываются ставить на учет (а такие случаи, к сожалению, бывают), - это незаконно. Женщины должны знать, что они могут быть зарегистрированы в родном районе в Москве, а наблюдаться в другом. Могут быть зарегистрированы в Подмосковье, а встать на учет в женской консультации по месту фактического проживания - в Москве. То же право распространяется на жителей других городов России и даже ближнего зарубежья. Наличие полиса медицинского страхования вне зависимости от места его выдачи позволяет пациентке предъявить его в любой женской консультации или роддоме, и он должен быть признан действительным - это обеспечивает единая система обязательного медицинского страхования. Естественно, что это положение распространяется на государственные медицинские структуры. Существуют нормативные акты, например приказ Министерства здравоохранения, который подтверждает право пациенток на государственное медицинское обслуживание независимо от места проживания. При отсутствии полиса вам окажут только экстренную медицинскую помощь. Так, если женщине пора ехать в роддом, а полиса и обменной карты у нее нет, она все равно будет госпитализирована, но в специальный (обсервационный) родильный дом - в Москве это роддом при ГКБ №6 так как в этой ситуации она считается условно инфицированной. Для постановки на учет в женской консультации и для последующего оформления обменной карты необходимо, кроме страхового полиса, предъявить паспорт.

 

Стоит развенчать весьма распространенное мнение иногородних пациенток о том, что москвичкам оказывается более широкий объем медицинских услуг, - например, что иногородних не госпитализируют. Это не так - объем предоставляемых услуг абсолютно одинаковый. И если во время беременности иногородней женщине необходима госпитализация (скажем, у нее гестоз), ее обязательно положат в больницу.

 

Беременной женщине, независимо от места ее постоянном регистрации, в этом никто отказать не может, как никто не может отказать и в экстренной помощи. Если врач отказал ей в этом, он будет отвечать в суде, особенно если с женщиной что-нибудь случится.

 

В любом случае женщина, которой отказали в медицинской помощи в женской консультации или родильном доме, может обратиться в вышестоящее учреждение, а отказавших ждет как минимум административный разбор. Правда, если у пациентки обнаруживается серьезная патология (например, заболевание крови), лечение которой требует серьезных терапевтических мероприятий и больших материальных затрат, московская клиника может запросить материальную поддержку с места ее жительства; это касается беженцев, перемещенных лиц из стран СНГ. Но даже если запрошенные средства не будут получены, женщине все равно окажут медицинскую помощь.

 

Чего боятся доктора?

Итак, с чем же связано нежелание врачей, несмотря на распоряжение Минздрава, ставить на учет в женской консультации иногородних пациенток? Прежде всего это объясняется тем, что наблюдение за беременной женщиной - будь она москвичкой или иногородней - всегда сопряжено с определенной ответственностью. И поэтому администраторы стараются уходить от этой ответственности и не увеличивать число своих пациентов, прежде всего иногородних, во-первых, потому что у них может не оказаться медицинской документации о каких-то серьезных заболеваниях, а во-вторых, потому что иногородние пациентки, приехавшие в Москву уже на каком-либо сроке беременности, могли не пройти положенных обследований по месту жительства. Таким образом информация о какой-либо серьезной патологии, выявляемой с помощью обследований или анализов, не будет получена вовремя, что может привести к определенным проблемам, отвечать за которые по закону будет московский врач.

 

Дело в том, что существует четкий план ведения беременности: на каждом этапе женщине необходимо пройти определенные обследования и сдать анализы, чтобы убедиться в отсутствии патологий. Например, в 16-17 недель нужно сделать биохимический скрининг на пороки развития плода, в 20 недель - УЗИ. Если иногородняя женщина встанет на учет в московской консультации до этого срока, ей сделают это обследование. Но если она, не наблюдаясь в женской консультации по месту жительства, приедет в Москву на сроке 22 недели и встанет на учет, то срок, на котором можно было определить порок развития плода, несовместимый с жизнью, и принять соответствующие меры, будет пропущен, т.к. прервать беременность по медицинским показаниям можно до 22 педель. После этого срока рожденный малыш считается жизнеспособным. Женщина, вставшая на учет после 22 недель, перекладывает груз ответственности на плечи врачей, у которых не было возможности своевременно провести обследование. Поэтому от "своих", территориально прикрепленных беременных, становящихся на учет слишком поздно, врачи не отказываются, но нередко стараются найти любой повод, чтобы отказать иногородним.

 

Владимир Серов,

заместитель директора Центра акушерства,

гинекологии и перинатологии РАМН,

академик РАМН, профессор, д.м.н.

 

Т.е. прописка значения не имеет, но полис нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо!

У меня полис есть, значит в принципе я полноправно могу заявится в ж/к. На бесплатный осмотр!! ^yes^ А то если всё платно, то это можно будет раззориться :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Светлана_*

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!! Честно говоря, этот вопрос очень нервировал, собираюсь идти в консультацию и очень хотелось быть морально готовой. Спасибо и ещё раз спасибо!!!!! Отдельный поклон "Olga69" Я очень признательна! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что ^unsure^ Светлана ^unsure^ Здоровья вам и малышу, поменьше нервничайте и побольше положительных эмоций ^tomato^ Все будет замечательно :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...