Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Если не хватает молока


Рекомендуемые сообщения

Бывает так, что молока начинает нехватать. Иногда этот кризис можно преодолеть естесственным путем - более частыми прикладываниям к груди например, изменением позы для кормления (может быть и так, что ребенку не удобно и он начинает мало сосать). Но иногда нужно применять более радикальные методы - принимать лактогонные средства.

В аптеках продаются лактогонные чаи.

Но помимо них есть еще некоторые методы.

http://www.kira.org.ru/vsch/child.htm вот здесь есть интересная информация

(нужный файл я прикрепила в сообщение)

lact.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я конечно читала про эффективность чая с молоком. Но зеленый чай? Разве он как-то действует? Странно...

И потом, если такая ситуация: пила лактогонный чай, а он аллергию у ребенка вызвал... пила чай с молоком, вообще воды много- а она вся уходит из меня не задерживаясь и не превращаясь в молоко.... Тогда что делать? будет ли смысл от лактогонный чаев других фирм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крапива - лактогонное средство, я уже 8 месяц кормлю грудью, сейчас конечно уже меньше, так как ввели прикорм, так вот недавно сделали суп из крапивы свежей, оучень вкусно! Как суп из щавеля, через 30 минут где-то взяла на руки малыша, пошли в другую комнату, когда вернулись у меня аж текло все по футболке! Ну ничего себе...быстрота реакции... я конечно знала про лактогонные свойства крапивы, но чтобы так быстро))) Сестра мужа привозила мне чай из крапивы, вкус не очень, а вот супчик самое оно!

Еще груцкие орехи и пиво ( ну пиво мне точно помогало, может и нельзя, но стаканчик не навредит).

Еще чай лактовит пила недавно, хорошо помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naturka, а чай из крапивы хорошо помогает? Просто нам сейчас свежей крапивы не найти :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот никакие средства не помогли. И чай с молоком пила, и крапиву заваривала, и грецкие орехи настаивала, и чаи разные пила, и таблетки. Чего я только не перепробовала! Все бесполезно. Видимо в маму пошла. Она меня 2 месяца кормила, а я сына 4 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень хорошо помогал (и помогает) "Млекоин", это гомеопатическое средство, у меня сразу приливы были жуткие! А лактогонные чаи никакой реакции не вызывали в моем организме! Хотя проблем с молоком и не было, но когда заболел мой папа, я очень нервничала и плохо ела, вот тогда "Млекоин" и выручил!

А еще мне помогает плотный обед или ужин, желательно с жареным мясом, та-а-а-кой эффект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

лечение гипогалактии

 

Лечение гипогалактии должно назначаться врачом, однако принципы лечения следует знать кормящей матери.

При первых признаках снижения лактации рекомендуется принимать следующие комплексы препаратов.

 

Комплекс 1: никотиновая кислота - по 0,05-0,1 г (в зависимости от индивидуальной чувствительности 4 раза в день);

глутаминовая кислота -по 1,0г3 раза в день через 20 мин после еды, запивая теплым сладким чаем;

апилак в таблетках - по 0,01 г под язык до полного рассасывания 3 раза в день.

 

Комплекс 2 (метаболический): пивные дрожжи жидкие -по 60 г 3 раза в день; или пивные дрожжи сухие, или гефефитин - по 1 чайной ложке 4 раза в день;

пантотенат кальция - по 1 таблетке 3 раза в день;

липоевая кислота или липамид - по 1 таблетке 3 раза в день;

аспаркам или биотик №1 -по 1 таблетке 3 раза в день.

 

Комплекс 3: "Гендевит" - по 1 драже 3 раза в день после еды (женщинам моложе 30 лет), "Ундевит" - по 1 драже 3 раза в день после еды (женщинам старше 30 лет); витамин Е (лучше в драже) - 0,1 г 3 раза в день (женщинам с массой тела до 60 кг), по 0,2 г с массой тела выше 60 кг;

кальция глицерофосфат или фитин - по 1 таблетке 3 раза в день.

Первый комплекс препаратов принимают в течение 2 недель; второй - 7-10 дней, при необходимости повторяют; третий комплекс можно принимать в комбинации со вторым или через 5-7 дней после него в течение 7-10 дней.

Хороший лечебный эффект при гипогалактии дает сочетание горячего душа с массажем молочных желез.

После кормления железу, которой кормили ребенка, рекомендуется обмыть под горячим душем (температура воды 44-45° С), одновременно разминая ее круговыми движениями от центра к периферии и сверху вниз, обязательно сцеживая остатки молока каждые 2 мин. Такую процедуру следует проводить 4 раза в день по 10 мин.

Обычно продолжительность лечения не превышает 2 недель, увеличение лактации отмечается в конце первой недели.

При явлениях лактостаза, затруднениях, связанных с нарушением оттока молока, которые могут наблюдаться на 3-4-й день лактации, рекомендуется лечение окситоцином и питуитрином. Эти препараты вводятся в дозе 0,5 мл (2,5 ЕД) под кожу или внутримышечно 2 раза в день непосредственно перед прикладыванием ребенка к груди в течение 5-6 дней. Их следует применять за 1-2 мин до опорожнения молочной железы, так как они разрушаются в крови женщины через 6-8 мин после введения. Терапевтический эффект окситоцина связан не только с нормализацией молокоотдачи, но и с возможным усилением секреции пролактина под влиянием окситоцина.

Вместе с тем лечение пролактином, выделенным из аденогипофиза крупного рогатого скота, по данным литературы, оказалось недостаточно эффективным, что, по-видимому, обусловлено высокой видовой специфичностью этого гормона.

В последние годы рекомендовано воздерживаться от назначения резерпина в качестве средства борьбы с гипогалактией, так как обнаружены его отрицательные влияния на организм ребенка. С этой целью применяют микродозы йода, поскольку он входит в состав гормона щитовидной железы, который принимает участие в регуляции лактопоэза. Назначают 0,5% раствор йодида калия, который в количестве 10 мл разводят в 200 мл дистиллированной воды и дают по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 7-14 дней.

Из лекарственных препаратов, применяемых при гипогалактии, в последнее время много внимания уделяют сульпириду и его аналогам. Сульпирид, ингибируя дофаминергическую систему, снижает тормозящее влияние дофамина на образование пролактина в гипофизе. Его лактогенный эффект связывают с повышением активности серотонинергической системы, которая стимулирует секрецию гипофизарного пролактина.

Аналогичное по механизму лактогенное действие оказывает другой препарат - метоклопрамид.

Широкое применение нашел комплексный метод лечения гипогалактии, предложенный Р.И.Зейтцем:

• никотиновая кислота с подбором индивидуальной дозы. За 15-20 мин до кормления ребенка и через 1-1,5 ч после собственной еды женщина принимает 0,05 г никотиновой кислоты. Если после этого она ощутит тепло в каком-либо участке тела, эта доза повторяется при очередных приемах. При отсутствии указанных ощущений в следующий прием доза увеличивается в 1,5 раза; если и в этом случае эффект не наступил, то перед ближайшим кормлением необходимо принять две дозы, то есть 0,1 г. Обычно действие препарата наступает в этом диапазоне. В редких случаях отмечается непереносимость никотиновой кислоты (уртикарные сыпи, боли в эпигастральной области);

• "Ундевит" - по 1 драже 3 раза в день после еды;

• витамин Е - по 0,5 г (1 драже) 3 раза в день;

• глутаминовая кислота -по 1,0 г 3 раза в день через 15-20 мин после еды, запивая таблетки сладким чаем;

• апилак в таблетках -по 0,01 г под язык до рассасывания 3 раза в день;

• горячий душ-массаж по описанной выше методике 4 раза в день.

Из физических факторов в лечении гипогалактии сравнительно новым и эффективным методом является декомпрессия молочных желез.

Положительный эффект также отмечается при использовании акупунктуры.

С успехом применяются различные физические методы лечения: УФО молочных желез, вибрационный массаж, франклинизация и др.

Показана высокая эффективность в лечении гипогалактии метода локальной декомпрессии молочной железы.

 

Е.Ф. Лукушкина, педиатр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

насколько я знаю истинная гипогалактия достаточно редкое явление. Чаще всего недостаток молока(у меня в частности) бывает при волнениях, переутомлении, недосыпании. В такие моменты бросаю практически все дела, обнимаюсь с дитяткой, пью побольше жидкости(до 3-х литров в день горячего чая со сливками), делаю массаж - ручной и горячим душем, запариваю грецкие орехи. В течении всего периода кормления принимаю "Млекоин"-думаю от него есть эффект. С первым ребенком кормила до года. затем он сам отказался- очень полюбил всю остальную еду. Удачи всем в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А у меня проблемы ночью - грудь наливается очень плохо, я уже и чай посреди ночи пью...всё равно, днём относительно нормально. Тоже пью "млекоин" чай с молоком и зелёный, HIPPовский чего-то никак...

А вот, что ночью делать не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росинка, странно. Ночь - это как раз самое время для прибытия молока.

А малыш ночью просит пососать? часто? Капризничает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росинка, странно. Ночь - это как раз самое время для прибытия молока.

А малыш ночью просит пососать? часто? Капризничает?

325347[/snapback]

да ночью я его кормлю...регулярно, под утро даже бывает с двух сторон, если плохо приливает...

если хорошо спим, то между кормлениями 3-3,5 часа проходит, то впринципе ещё куда не шло, а если 2,5(когда зубы или животик беспокоит)...то проблемно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росинка, а может не стОит так переживать? Ведь ребенок может сосать грудь не только, чтобы поесть, но и чтобы успокоиться. Тогда ему не нужно, чтобы много молока было. Достаточно, если по капельке течет. А организм женский устроен так, что на запрос (сосание) молоко начинает вырабатываться в том количестве, которое нужно ребенку. Вы можете и не почувствовать, что молоко прибывает. А оно прибывает - понемногу, постепенно, но прибывает.

А еще, чтобы не было проблем, маме нужно хорошо себя чувствовать. И отдыхать. Понимаю, что с грудным ребенком это трудно. Но нужно стараться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росинка, а может не стОит так переживать? Ведь ребенок может сосать грудь не только, чтобы поесть, но и чтобы успокоиться. Тогда ему не нужно, чтобы много молока было. Достаточно, если по капельке течет. А организм женский устроен так, что на запрос (сосание) молоко начинает вырабатываться в том количестве, которое нужно ребенку. Вы можете и не почувствовать, что молоко прибывает. А оно прибывает - понемногу, постепенно, но прибывает.

А еще, чтобы не было проблем, маме нужно хорошо себя чувствовать. И отдыхать. Понимаю, что с грудным ребенком это трудно. Но нужно стараться.

326713[/snapback]

Просто он когда всё съедает начинает возмущаться если мало...пытается сосать и бросает...а вот если соску дать сосет.

А отдыхать я пытаюсь...ну как получиться конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росинка, возможно можно уже прикармливать, у меня было также.

Я писала в Ровесниках.

Мы всю ночь почти весим на груди, а днем уже не надо, да и ест меньше.

Видимо, это просто привычка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росинка, возможно можно уже прикармливать, у меня было также.

Я писала в Ровесниках.

Мы всю ночь почти весим на груди, а днем уже не надо, да и ест меньше.

Видимо, это просто привычка.

327186[/snapback]

я прикармливать только пытаюсь по чуть-чуть - у нас с животом проблемы, не воспринимаем многое
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...