Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Если не хватает молока


Рекомендуемые сообщения

Травяные чаи для кормящих матерей

 

Несмотря на то, что 95 процентов всех матерей кормят своих малышей грудью, часто уже в первые месяцы после родов молока не хватает. Детишек приходится искусственно докармливать, а это действует раздражающе на восприимчивый пищеварительный тракт новорожденного. Ведь за миллионы лет эволюции человека кишечно-желудочный тракт, особенно малышей, не смог, да и не сможет приспособиться к искусственному питанию. С точки зрения биологии это невозможно. Но все ли испробовано, чтобы стимулировать деятельность молочных желез в полной мере?

 

Как правило, кормление грудью первого ребенка проходит сложнее, чем второго. Специальных медикаментов для усиления образования молока, насколько нам известно, не существует, но некоторые лекарственные растения могут стать действенной поддержкой кормящей матери.

 

Материнское молоко — наилучшее питание для новорожденных, и его состав, меняющийся за период кормления, точно соответствует потребностям растущего ребенка. Анализы материнского молока выявляют все новые свойства этого удивительного, уникального продукта, которые гарантируют не только нормальное развитие новорожденного, но и позволяют созреть маленькому человечку физически и психически абсолютно гармонично, без отклонений. Необходимо упомянуть и о многочисленных защитных веществах в молоке против различных инфекций и аллергий (число последних с каждым годом возрастает), специфический спектр аминокислот и жиров, имеющих большое значение для созревания мозга новорожденного и многих других функций растущего организма. Ни коровье, ни козье, ни какое бы то ни было другое молоко не заменит материнского. Именно поэтому каждая здоровая мать обязана как минимум четыре месяца кормить грудью своего ребенка.

 

И древние римляне, и греки были убеждены, что жизненные шансы новорожденного в значительной степени зависят от того, сумеет ли мать кормить грудью. Поэтому неудивительно, сведения о растениях, увеличивающих и усиливающих силу материнского молока, пришли к нам из древности. Например, в записках греческого врача Диоскорида (около 70 г. н. э.) и римского ученого Плиния (23—79 гг. н. э.) приводятся разнообразные рецепты увеличения «запаса» молоке материнского. Т. Парацельс (1493—1541) также в своей практике применял многие растения. Первобытные народы всех частей света располагают богатым опытом в использовании лекарственных трав, даже если они кажутся связанными с чисто мистическими представлениями (часто употребляют растения, содержащие млечный сок, как, например, одуванчик).

 

Так, у североамериканских индейцев «сухие» матери и воспаления грудных желез были почти неизвестны, в то время как женщины белых поселенцев часто страдали от этих недугов и частенько искали и находили помощь у индейских врачевателей.

 

В Западной Европе используют также много различных лекарственных растений. Для подкрепления рожениц в Великобритании, например, применяют ячменный мусс с молоком и кашу из лишайника — цетрарии исландской (этот лишайник очень часто встречается в лесу средней и северной частей Европейской части страны).

 

Наиболее употреблявшиеся лекарственные растения, улучшающие продуктивность молока матери, относятся к семейству зонтичных: фенхель, анис, тмин и укроп.

 

В них много эфирных масел, содержание которых возрастает во время хранения. Ни в коем случае нельзя употреблять завышенные нормы, это принесет вред и матери, и маленькому человечку. При правильном приготовлении чаев ими можно пользоваться длительное время, так как они не обладают токсичными свойствами.

 

Эти растения давно признаны целебными. Плоды тмина, например, не только заваривают в воде или молоке, но и добавляют в хлебное тесто и в другие блюда. Плоды укропа используют главным образом для приготовления чая, причем страдающим почечными заболеваниями это лекарственное средство не рекомендуется.

 

Точно так же богат эфирными маслами знакомый как пряность выходец из Юго-Восточной Азии базилик. В народной медицине он применяется с давних пор. Внутри этого рода существуют различные виды, в которых сочетания эфирных масел различны. В сухом виде трава и плоды содержат масла больше, чем в свежем, но хранить их долго нельзя.

 

Часто применяют два широко распространенных вида крапивы: двудомную и жгучую. Эти растения не рекомендуется для женщин, больных гастритом, у которых есть язвы в желудке, кишечнике. В общем, крапиву надо употреблять осторожно. Помимо чая из листьев, годятся настойки из корней и плодов. В Малой Азии кормящие женщины принимают ежедневно 2—3 столовые ложки сока крапивы. (Чтобы получить сок, надо пропустить листья через мясорубку и отжать получившуюся массу.) Полезно самим собирать молодые кончики побегов до наступления цветения растений в незагрязненных местах. Чай из свежих листьев более действен, чем из сухих, передозировки следует избегать.

 

Растительные лекарственные препараты не сразу проявляют свое действие, их нужно принимать непрерывно в течение длительного времени. Образование молока — процесс гормональный. На него сильно влияют психические факторы, поэтому его стимуляция с помощью лекарственных растений далеко не у всех женщин вызовет одинаковый результат.

 

Лекарственные препараты — не чудотворные средства, они служат как дополнительные меры к возможно более гармоничному, ориентированному на потребности ребенка, режиму кормления.

 

фенхель – анис - укроп - 1 чайную ложку препарата залить 1 чашкой кипятка, 10 минут настаивать, в течение дня выпивать 2—3 чашки глотками.

 

Тмин - 1 чайную ложку (с верхом) залить 1 чашкой кипятка и выкипевшего молока, 10 минут настаивать, в течение дня выпивать 2 — 3 чашки глотками.

 

Препараты, содержащие эфирные масла, никогда не кипятить! Плоды растолочь в ступке. Во время настаивания сосуд плотно закрыть! Обычно можно применять долго: несколько недель или даже месяцев. В случае появления болей в области желудка дозу понизить (препараты действуют также и на пищеварительный тракт). Препараты, содержащие эфирные масла, хранить в пластиковых сосудах нельзя.

 

Крапива - 3 чайные ложки препарата обдать 2 стаканами кипятка, 10 минут настаивать и пить в течение дня глотками. При использовании свежей травы достаточно 1—2-минутного настаивания

Собирать только молодые побеги! Не передозировать! Не советуем применять в течение длительного времени один только чаи из крапивы, лучше пить его дополнительно к чаям из фенхеля и тмина.

 

Базилик - Только в качестве дополнения к названным выше чаям.

 

По материалам журнала «Урания», ГДР.

Журнал «Наука и Жизнь» №8 1989 г.

 

Сергей Апполонов (Травовед)

Автор "Энциклопедии Дикорастущих Растений Травоведа"

Изменено пользователем Liz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне помогал только чай из плодов шиповника. На ночь горсть в термосе заваривала и в течении дня пила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с молоком было глухо. максимум 30 грамм выжимала. Думаю, понервничала. Что я только не делала- не помогало. И "висение" ребенка подолгу, и лактогонные чаи, и просто чай с молоком. Вообще, все чаи, молоко и т.п. у меня успешно спускались в унитаз. И было бесполезно вообще что-либо делать. Посмотрю как будет в этот раз. напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_katyatina_*

вот и у меня тоже проблемы с кормлением.Еще в роддоме незаладилось.Грудь долго не получалось взять,а когда взял то молозива мало было,как и молока впрочем.Его в роддоме из бутылочки докармливали так он сразу сообразил что это легче.

А когда домой принесли еще сосал грудь,но мог лежать у груди часами.Пососет немного и спит.И хоть что с ним делай, все бестолку.И может неправильно сделала, сама не стала ночью давать грудь,Кормили из бутылочки.

Сейчас когда грудь даю,психует и орет(молока мало,тяжело сосать)Чай лактогонный пью,но неособо помогает.Тоже как и у Пушистой,все в унитаз сливаеться.

Да проблема еще с питанием.Ничего толком нельзя-алергия и у меня и у Мишеньки. :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот и я в этой темке ^cray^ Маловато молочка. Борюсь всеми способами - и чаи готовые (Хипп, лактовит - не помогают), и травы завариваю (мелиссу, тмин), и зеленый чай и чай с молоком литрами глушу, грец. орехи запариваю. Еще выписали таблеточки под язык - апилак. Надеюсь справиться, пока правда не очень получается. Млекоин еще не пробовала. Завтра должны купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь что все у вас будет хорошо!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапочка, спасибо за поддержку!

Сейчас молочко не бьет фонтаном, но уже намного лучше.

Чай из шиповника пила две ночи - помогает. Но у малышки появилась сыпушка на щечках. Возможно, от чего-то другого. Но пришлось исключить пока все возможные аллергены, включая шиповник, т.к. он красный. Сегодня ночью просто дула зеленый чай - тоже неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Моей дочуре полтора месяца. Читала про кризисы( когда молока не хватает) в определенном возрасте- кажется в 3, 6 недель, потом в 3 месяца. Но что-то мне кажется, что у нас они в другое время, например сейчас. Или это не кризис, а что-то другое. Дочь крутится у груди, выражает свое недовольство. Как будто не наедается.

Изменено пользователем Olga (Liel)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы она не наедалась, то она бы наоборот грудь насасывала.

Может молоко не выделяется? Или может ей трудно его высасывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапочка, да , похоже на то, что трудно высасывать. И что делать? Вроде бы советуют приучать ребенка стараться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых - для того, чтобы было много молока, и чтобы оно было сытным - нужно кушать, много пить - не всегда то что надо, когда пьете много - молока может быть достаточно, но оно будет жидким и не сильно вкусным. А вот если вы кушаете от пуза - то и молочко будет жирненньким. Ксати, может у вас как раз жирное молоко? Оно более густое и тяжелее сосется. Попробуйте немного подцедить и посмотреть, какого оно цвета. Жидкое молоко - ярко-белое, иногда дымчатое, с легкой синевой. Жирное - кремовое, возможно желтоватое. А еще, могут забиваться протоки (это если молоко жирновато), тогда - легкий массаж груди (не мять, а поглаживать нежно, слегка надавливая кончиками пальцев), массаж кстати и просто так не вреден абсолютно. Плюс лично мне помогал контрстный душ, но опять-таки - контраст не резкий, а воду потеплее-попрохладнее - на грудь.

Удачи Вам!

Кстати, а беспокоиться малышик может не только из-за молока, просто каждая мама сразу думает, что малыш голоден. А могут быть - и проблемы с животиком, или в ротике - это лучше обсудить с педиатром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка, все эти причины рассматриваю. Про жирное молоко говорил педиатр, поэтому стала много пить. чтобы оно стало пожиже.

За грудью слежу. Кстати, отличный компресс( в сочетании с массажем) - 5 таблеток мумие на полстаканы воды , смочить марлю и в несколько слоев на грудь на полчаса - хорошо помогает при застое. Остается вариант - что невкусное молоко.... Хотя ем все как обычно. Есть ли методы как сделать более вкусным :) ?Ну и животик, конечно,беспокоит. Рот осматривала на предмет стоматита и т.п. - все нормально.

В общем, пока все так же - ест, и хнычет. Хотя вроде уже поменьше хнычет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пила и пью для увелечения лактации, дитенку пошел 9-й месяц, Люцерну - 1200 мг, Пижатник - 600 мг, пробиотики, Омега-3, Витамины - 2 раза в день , плюс много жидкости... иногда пиво - безалкогольное. Если молоко идет"струей" ребенок тоже может крутиться у груди, как бы изворачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью "Лактовит" - чай с фенхелем, через два дня молоко рекой ^give_rose^ , 3-4 пактика в день достаточно. От животика даю "Беби-Калм" перед кормлением, не перед каждым, а вечером, когда обычно начинаются колики. Но если его мучает животик с утра, а вы уже покормили, можно дать и после еды (я даю примерно четверть пипетки). Еще хорошо Саб-симплекс помогает, но его мало в бутылочке, поэтому только в крайнем случае, а так беби-калм. Успеха! :biggrin:

Да, еще читала, что жирного есть избегать (ну там плюшки с маслом, майонез, молоко дом., сметана), чтобы не было запоров у малыша. Я недавно отказалась от всего этого (хотя оч люблю на завтрак булку с маслом), со стулом, тьфу-тьфу все пока ок. ^dapping^ А для увеличения молока надо пить не менее 2л в день. Я в 5-6 "заходов" в день достигаю 2л, с помощью зеленого чая с добавками (кусочки фруктов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...