Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кто живет в Иордании, если есть желание поделиться опытом, отзовитесь))))

:acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки приветик)))

У меня муж араб из Иордании (Амман), через год уеду на пмж. Знаю, что там очень много наших. Хотелось бы познакомится, разузнать что и как, и, вообще, как там вам живется, с какими проблемами сталкиваетесь. Пишите, плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет!

У меня тоже муж из Иордании.

Я тоже выезжала на ПМЖ, правда я из Беларуси :derisive:

Уже 3,5 года живу здесь. Только я не в Аммане, а в Зарка-20км от Аммана.

Тоже слышала , что в Аммане много русских, славянок (из той же Украины, России..), правда ни с кем не знакома! УПСС.

^kiss5^

Думаю, на первых порах важно общение в том числе и с "местными", чтобы понимать местные нравы. Но я язык учила уже здесь, сама. Если знаешь английский, то намного легче, но есть опасения, что арабский (основной язык) позже учить не захочешь или не будет нужного стимула, что ли, т.к. все тебя прекрасно будут понимать и по -английски.

^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

У меня тоже муж из Иордании.

Я тоже выезжала на ПМЖ, правда я из Беларуси :derisive:

Уже 3,5 года живу здесь. Только я не в Аммане, а в Зарка-20км от Аммана.

Тоже слышала , что в Аммане много русских, славянок (из той же Украины, России..), правда ни с кем не знакома! УПСС.

:p

Думаю, на первых порах важно общение в том числе и с "местными", чтобы понимать местные нравы. Но я язык учила уже здесь, сама. Если знаешь английский, то намного легче, но есть опасения, что арабский (основной язык) позже учить не захочешь или не будет нужного стимула, что ли, т.к. все тебя прекрасно будут понимать и по -английски.

^good^

301385[/snapback]

Приветик ))) Спасибо, что отозвалась ^bye^ Первая знакомая у тебя уже есть :( Очень скоро переду в Амман))) А про Зарка слышала много, моего мужа сестра туда замуж вышла)))

Спасибо за советы))) Английским я владею свободно, а вот арабский только начала учить, алфавит, всякие там приветствия)))

А как у тебя с работой или ты дома? Меня очень интересует вопрос о работе, так как дома мне не очень хочется сидеть. Да и дополнительные деньги нам не помешают)))

Как у тебя адаптация прошла? Я так боюсь, что меня домой начнет тянуть, к маме, подружкам...Пока об этом стараюсь не думать))) И еще касательно детей, как у них это все происходило, как к чужому языку привыкали.

А вообще хочеться поближе познакомится, может будем к друг другу в гости ездить :(

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Amina_*

А как у тебя с работой или ты дома? Меня очень интересует вопрос о работе, так как дома мне не очень хочется сидеть. Да и дополнительные деньги нам не помешают)))

 

Ну я ещё не профессор, что б тебе точно все сказать, но...

Работу проще найти по знакомству или, думаю, можно поспрашивать в посольстве, они там на праздники вечера проводят, много людей собираются. Думаю, что там кто-нибудь да знает.

 

Если английский хорошо знаешь, но если б ещё и арабский, хотя б разговорный, то могла бы репетиторством заняться. Очень неплохие деньги! В Аммане, конечно.

А по профессии даже не знаю.

Я не работаю здесь. Сначала тоже все рвалась, а потом заглохла ^yes^

Я думала не по профессии , а косметологом, но в Зарка...

Возможно если б жили в Аммане все и вышло, а так...

Вобщем -то я сильно не переживаю. За то все дома впорядке и готовлю арабскую кухню лучше местных поварих :ohmy: Ну не все , конечно, а то я уже загнула, извиняйте.

Как у тебя адаптация прошла? Я так боюсь, что меня домой начнет тянуть, к маме, подружкам...Пока об этом стараюсь не думать))

Знаешь, конечно вначале я очень скучала, даже ООЧЕНЬ.

Я с мамой жила, и никогда ещё более 2 дней в разлуке с ней не проводила, а тут... другая страна.

Я счас, спустя эти 3-3,5 года очень даже нормально чувствую.

Главное во всем видеть позитив, так как Рая на земле не существует.

Ну и оптимизма побольше.

А с роственниками, родителями, подругами я общаюсь или через интеренет или названиваю.

Много русских каналов показывают, по спутнику, есть украинские, ОРТ, РТР.

 

Ну и климат - очень тёпленько :p

А фрукты... Фрукты... В изобилии.

В общем живи - не хочу.

 

А вообще хочеться поближе познакомится, может будем к друг другу в гости ездить 

 

 

Я только "за".

В любом случае, думаю найдешь в Аммане подружек, там много русских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за советы))) По поводу русских моя подружка из соседнего дома в Мадабе живет, но у нее доступа в сеть нет, к сожалнию, поэтому крайне редко общаемся.

С арабской кухей я вообще не дружу, мой муж сам себе свои мансафы и маглубы готовит , а недавно бараньи головы варил, кошмар просто ^yes^. Но говорит, что в Иордании я буду сама готорить нац блюда, а я и не против)))

Я была там летом 3 недели, познакомилась с родней бечисленной, но кроме Аммана ниче не видела. Мне там понравилось. Но за 3 недели много не узнаешь, так общее впечатление сформировалось только.

А как ты там ходишь в платке или нет? У меня прокатило без платка, когда я там была, но одежда длинный рукав и длинная юбка. А подружка моя в футболках ходит в юбках средней длины, ее муж нормально к этому относится. Мой против этого, все думает, как бы на меня платок одеть. )))

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Amina_*

А у нас отгремели праздники. Точнее празднование ещё продолжатся примерно 2 дня.

Кофе, сладости... ^yes^

Я раньше кофе совсем не любила, но тут , так сказать, начала разбираться :smile:

С арабской кухей я вообще не дружу, мой муж сам себе свои мансафы и маглубы готовит , а недавно бараньи головы варил, кошмар просто . Но говорит, что в Иордании я буду сама готорить нац блюда,

Я сначала подсматривала за мужем, и тоже нос воротила, а потом...

По приезду смотрела и училась у сестер мужа...У тех, кто вкуснее готовит.

Вот на сегодняшний день и получается, что некоторые блюда, СКАЖУ БЕЗ СКРОМНОСТИ ^ok^ готовлю получше здешних стряпух

Я была там летом 3 недели, познакомилась с родней бечисленной, но кроме Аммана ниче не видела

Да, 3 неделю это только для осмотра нужно.

Здесь очень красиво... Петра, Карак со всеми историческими причендалами, Джараш... Полное собрание для любознательного туриста. Ну и природа замечательная, особенно по выше в горах.... Я балдю. :yes2:

А как ты там ходишь в платке или нет?

так как я мусульманка, то ношение платка для меня является обязательным, я и дома его носила.

А здесь такой выбор, что если б и не носила раньше, то примеряла бы это уж точно. :yes2:

По мне и выбор одежды здесь очень широкий, только выбирай. Думаю проблем не будет. А цены приятно удивят. Главное торговаться. ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас отгремели праздники. Точнее празднование ещё продолжатся  примерно 2 дня.

Поздравляю с праздниками))) Здесь арабы тоже отмечают, хотя не так как там, но стараются. Концерт организовали со своими песнями и плясками))) К сожалению, я не была на этом концерте, т.к. работаю, но фоторепортаж видела, очень мило)))

так как я мусульманка, то ношение платка для меня является обязательным, я и дома его носила

Ты родилась в мусульманской семье или после знакомства с мужем приняла? На меня платок там примеряли, сказали, что красиво, я даже далась сфотографироваться))) Но не могу я его носить, может со временем меня попустит, по крайней мере, мой муж на это очень надеется)))

Кстати, может я уже этим летом на пмж приеду. Пока мы обсуждаем все варианты, думаем, как лучше будет. Дела семейные)))

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Amina_*

Ты родилась в мусульманской семье или после знакомства с мужем приняла?

Родилась в обычной семье. Мама православная, не сильно религиозная, правда в последнее время все изменилось ^fie^

Я приняла ислам так сказать сама, после самостоятельного и практического знакомства и сравнения, после 1,5 лет замужества. До этого совсем ничего не знала или знала только то, что предлагаетт сегодня нам ТВ и СМИ.(однобокую позицию).

В исламе уже 5 лет, ни о чем не жалею. ^nyam^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родилась в обычной семье. Мама православная, не сильно религиозная, правда в последнее время все изменилось :smile:

Я приняла ислам так сказать сама, после самостоятельного и практического знакомства и сравнения, после 1,5 лет замужества. До этого совсем ничего не знала или знала только то, что предлагаетт сегодня нам ТВ и СМИ.(однобокую позицию).

В исламе уже 5 лет, ни о чем не жалею. ^pig_bal^

304532[/snapback]

5 лет это серьезно. Я пока еще не созрела, хотя идея ислама мне очень близка.

А есть ли у вас дети и как звать? )))

 

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деток пока нет  ^yes^  Но рано или поздно они появятся  :wacko:

304995[/snapback]

Обязательно появятся!!!! По другому и быть не может!!! :ohmy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амина, скажи, пожалуйста, а сколько стоит интернет в Иордании. Муж говорит, что дорого, но я ж умру без нета! ^blush2^ Может ты знаешь, какие есть варианты подключения, обратный звонок и все в таком роде? Спасибо тебе заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Amina_*

Lady - X

Больше всего распростронено подключение к нету через DIal-up-

т.е. просто от компа подключается шнур к телефонной сети. Покупаешь карточку (на каждом шагу продаются) и активизируешь. Цена карточки от 2-3 динаров и более.

Но дело в том, что кроме этой карточки будет приходить счет за телефонные услуги (провайдера) иорданской телефонной сети. И никогда неизвестно какая там сумма. Карточку покупаешь несколько раз - не чувствуешь, а как счет придет.... ^blush2^

Иногда можно удивится, так как не чувствуешь сколько сидишь в нете.

 

Есть другой вариант- выделение отдельной линии ADSL.

Нужно заплатить за оборудование и установку, примерно 250-300 динаров (курс 7 динаров-10 долл). И 24 часа можно пользоваться интернетом. В месяц оплата будет 30-35 динаров. НО 24 ЧАСА ИНТЕРНЕТ!

 

У меня как раз ADSL.

У нас большой дом- ещё соседи братья/семьи братьев мужа 2 .

Мы скинулись вскладчину и пользуемся. Т.е. оформляли установку на одного человека, а пользуемся в 3. Соответственно платим за нет каждый по 10-12 динаров. ОООчень терпимо и выгадно. :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...