Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моей дочке 2,5 года. Периодически ночью она в полусне начинает плакать по какому-либо поводу - то не пойду в садик, то почитай книжку про божью коровку и все в таком духе. Я понимаю это ее какие-то дневные переживания, которые она прокручивает ночью. Стоит ли мне волноваться по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если это происходит не каждый день, то не стоит. Вы правы, во сне дети частично снимают напряжение прошедшего дня.

Ваша дочка, видимо, впечатлительный ребенок, и к вечеру перевозбуждается. Таким детям рекомендуется ближе ко сну устраивать более щадящий режим: тихие игры, никакой беготни и крикоов, желательно прогулка на ночь, комнату перед сном - проветрить, в постельке - сделать легкий массажик, поглаживая по рукам, кистям и пальчикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемый психолог, нашей доченьке 1 год и 3 недели. Постоянно плачет во время сна и днем, и ночью. Просыпается всегда с плачем. И сразу просит грудь.Объясните, пожалуйста причину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Это вопрос, скорее всего, к педиатру.

Во-первых, что значит "плачет во сне"? Всхлипывает? Вскрикивает? Текут слезы?

Во-вторых, как давно у девочки появился "плач во сне"?

В-третьих. Давно ли Вы посещали педиатра, невролога? Здорова ли девочка? Плач после сна может быть вызван головной болью, например.

То, что после сна она сразу просит грудь, объясняется, скорее всего, не чувством голода, а чувством "успокоения", которое приносит процесс сосания груди после беспокойного сна.

Причины же плача во сне, вероятнее всего, не психологического характера. Обратитесь, пожалуйста, очно к педиатру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, Лариса.

Я думаю, это правильное решение.

Если Вам несложно, напишите, пожалуйста, о результатах Вашего посещения невропатолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, Доктор! У меня тоже вопрос в этой теме.

Моей дочери 3 года, примерно с 2 с половиной начался плач по ночам.Ситуация похожа как у первой гостьи - Ивы.Дочка проигрывает сцены, которые были днем.Но заканчивается все гораздо хуже, у нее начинается истерика, она бьет себя, дерется, кидается на пол.Успокоить ее в этот момент невозможно.Но, если я пытаюсь выйти в другую комнату, она еще больше кричит - не уходи.( то есть, все понимает, хотя выглядит совершенно невменяемой).

Было, правда еще пару ситуаций,похожих на снохождение.Она встает, уверенным шагом идет куда то.Один раз забилась в щель между столом и стеной, я аккуратно ее вывела и уложила.Другой раз она искала горшок в гостинной, дергала диван в уверенности, что это - горшок.На предложения принести настоящий горшок или пойти в туалет - истерика.В итоге - написала на ковер и пошла спать.

Мы были у невропатолога.Он нам посоветовал сходить в Церковь на причастие и взять святой воды ^rolleyes^ и прописал Ноофен.( кстати, последняя ситуация была уже после приема лекарства)

Как правильно себя вести в этих истериках?Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Мы с Вами, по-моему, уже общались, но вот на какую тему - не помню. Напомните, пожалуйста.

А ситуация может быть достаточно серьезна. Во-первых, мне хотелось бы знать, что случилось перед тем, как у дочки начались такие приступы? Была ли какая-то смена эмоциональной обстановки в семье, в детском саду, какая-то другая перемена в ее жизни или в жизни очень близких ей людей, которая отразилась и на ней?

Юля, вспомните, пожалуйста, перед тем, как начались эти приступы, не болела ли дочка тяжелым инфекционным заболеванием?

Теперь, что Вам делать.

1. Поменять невропатолога.

2. Ноофен можете не пить. Это ноотроп, при таких симптомах он бесполезен.

3. Найти клинику и сделать ЭЭГ мозга, потому как снохождение может говорить об эпилептическом характере приступов.

4. Во время приступов не уходить из комнаты - это не рядовые истерики, когда ребенок вымогает что-либо.

Вы написали, что успокоить ее невозможно. Пытались ли Вы купировать плач в самом начале, взяв на руки, прижав к себе, побаюкав?

5. Купите в аптеке Фенибут, давайте девочке по 0,15г. 3 раза в день. (Таблетки по 0,25 г.)

 

НО ЛУЧШЕ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПОСЕТИТЬ НОРМАЛЬНОГО НЕВРОПАТОЛОГА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ! Мы с вами общались по-поводу каканья в штаны( до сих пор изредка случаются казусы) и о боязни любого лечения.

 

Теперь по теме.Тяжелых инфекций вроде бы не было.Но были простуды, начинающиеся с приступа удушья, врачи поставили ларингит.

Перемен за этот период было достаточно много - у нее родилась сестричка, в садике в их группе за полгода сменилось 4! воспитательницы, и одно время они были разные каждый день. ^rolleyes^Также, у нас с мужем был конфликт, котоый, я думаю, ее впечатлил.

Невропатолога мы, конечно будем искать, хоть это и непросто в услових нашей белорусской бесплатной медицины.На ЭЭГ запись на 2 месяца вперед, запишемся, подождем.

А во время ночных истерик, мне иногда удается успокоить ее в самом начале, я даже сплю рядом с ней для этого.Но если не удалось сразу,в первые секунды , то потом к ней не подступиться - она дерется и начинает кричать еще больше.Это длится минут 5, потом она сама успокаивается и приходит просить прощения, и просит очень горячо.Потом быстро засыпает.

Вот такая картина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, Юля.

Да, у Вас "полный набор" проблем...

Что хочу сказать. Я думаю, причина ночного поведения дочки смешанная. Снохождение может быть "эхом" ларингита. Если дети переносят какое-то тяжелое заболевание (или ряд заболеваний), такое может наблюдаться. Поэтому и нужна консультация профессионального невропатолога, нужна ЭЭГ, нужна все же медикаментозная коррекция.

И, безусловно, на дочку (тут Вы правы) повлияли все перечисленные Вами события. Юля, но я, к сожалению, в данной ситуации бессильна. Дочке нужен психолог ОЧНО. Вам же могу порекомендовать побольше ей уделять сейчас внимания, побольше рисовать (тему ее ночного плача в том числе), лепить из пластилина, а лучше - из глины. Кстати, если она бьет себя - это похоже на аутоагрессию. Возможно, девочка помнит Ваш конфликт с мужем и, как многие дети, чувствует себя виноватой в нем, и таким образом наказывает себя (это тоже часто встречаемая реакция детей на конфликты взрослых). Поэтому могу только повторить: снять проблему могут только психолог и невропатолог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное!!!! ^drinks^ Я и так просто восхищаюсь вашим желанием помочь, такой любовью к чужим детям и профессионализмом!!!

Будем стараться помочь нашей малышке.Фенибут, правда, пока без рецепта нам нигде не продают, но будем искать.ЭЭГ уже через неделю, все будет понятнее.

Еще раз - СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Юлечка! ^drinks^

Вы меня просто растрогали словами благодарности! Спасибо! ^blush2^

Жаль, мы в разных городах! Я бы и невропатолога Вам смогла хорошего порекомендовать, и сам чем-то помочь, но, увы. ^bye^

Юля, раз ЭЭГ уже через не делю, а фенибут все равно без рецепта не продают (в Москве его можно купить легко), то не старайтесь приобрести любой ценой этот препарат. Надо посмотреть, что покажет ЭЭГ, что скажет невропатолог! И какие назначения сделает.

Что хочу сказать. И невропатологу, и психологу обязательно скажите и о перенесенных перед нарушением сна заболеваниях, и о тех негативных психологических факторах в жизни дочки, о которых Вы мне написали (смена воспитателей и т.д.)

Жду результатов Ваших обследований.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...