Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

:p Здравствуйте Елена Викторовна! Еще раз огромное Вам спасибо за совет, который Вы дали мне в прошлый раз! Результат не заставил себя ждать: со следующего дня мы совершенно спокойно ходим в детский сад и остаемся там спать! Сейчас у нас новая проблема, с которой я сама не могу справиться: мой сын сейчас болеет «ветрянкой», болезнь протекает очень тяжело, пять дней температура под 39, ужасный зуд, на шестой день сильно покраснел глазик, врач сказал, что это осложнение и выписал капли в глаза. Вот здесь и начались наши проблемы: сын наотрез отказывается капать, уж как я его не уговаривала! Пытались с мужем закапать силой - не получается! Я начинаю «выходить из себя», кричу на него, угрожаю отправить в больницу (я знаю, что так нельзя, но в данный момент не контролирую себя). Сын орет, что мы все «уроды», что он нас «убьет», короче настолько отвратительная сцена!!! Мне ужасно стыдно, я извинилась перед ним, объяснила, почему я так себя вела, объяснила, как он плохо себя ведет, помирились.…Сегодня утром – все повторилось! У меня к Вам два вопроса. Первый: как можно уговорить ребенка закапывать в глаза? Второй: как мне реагировать на все его слова? Я чувствую, что я теряю контроль над ситуацией, что сын меня абсолютно не слушается, а я не могу подобрать нужные слова, от бессилия просто ору на него. Очень Вас прошу, ответьте мне!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина!

Лечиться не любит никто, тем более, с температурой 39! ^heart^

Попробуйте такую тактику (но для этого мужу или Вам нужно будет съезить в магазин или в ближайшую палатку, где продаются всякие приятные мелочи для детей, и закупить ровно столько всякой чепухи (маленьких машинок, "сюрпризов", надувных шариков, и так далее, сколько раз нужно закапать в глаз. Но купить надо то, к чему неравнодушен Стефан, чтобы не было разочарований!)

Входите вкрадчиво в комнату и так же вкрадчиво говорите: "Стефан, я понимаю, что для того, что бы закапать в глазик, нужно МУЖЕСТВО! ^yah^ Я знаю, как У НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ, ОНО У ТЕБЯ ЕСТЬ! И такой ПОСТУПОК заслуживает НАГРАДЫ"! :wink:

Далее демонстрируете нечто, завернутое в яркую бумажку! Если сын соглашается, закапываете ему в глазик, а потом осыпаете похвалами и премируете подарком! :p Если же тянет ручки, но категорически отказывается капать в глаз - делаете разочарованный вид и говорите, что подарок достается тем, кто проявляет мужество и капает в глазик - ТАК СКАЗАЛА ТЕТЯ ДОКТОР! :yes2: И если он все же надумает получить приз - пусть Вас позовет!

Через час спросите его еще раз - не надумал ли он получить подарок?

Ирина, главное, не обращать внимания на все его вопли и проклятия, которыми он осыпает Вас и мужа. Это нормальная реакция болеющего ребенка. А потом он вопит и обзывается от...страха. Так что реагировать - спокойно.

Если метод поощрения "не сработает" - а такое тоже может быть, Стефан просто надуется и скажет, что капать в глаз не будет НИ ЗА ЧТО! - через пару часов начните реализовывать план №2. Правда, психологически он более жесток. :bb: Войдите к нему с каплями и печальным видом. Он тут же начнет вопить, что капать не будет! Сядьте рядом! Печально скажите, что ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ! И сделайте вид, что плачете! ^cray^ Дети боятся слез родителей. Скажите, что вот и у Вас сейчас заболеют глазки, И Вас отправят в больницу, а плачете Вы потому, что он - Стефан - останется без мамы! Пусть муж подыграет, скажет, что сейчас вызовет Вам доктора! На что ответьте: "Стефан! Давай вместе закапаем в глазки - сначала я себе, а потом я - тебе! И останемся дома! " :ohmy: И закапайте себе в глаза, ничего не случится. Он просто боится, что будет больно, будет щипать.

Если и это не подействует - напишите, как он отреагировал на Ваши предложения, придумаем что-то еще!

P.S. Если будете выходить из дома, купите заодно в аптеке стаканчик для промывания глаз, возможно, пригодится....

P.P.S. Какие капли прописал врач?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна! Спасибо, что ответили на мои вопросы! Капли называются "Офтальмоферон" и еще закладывать мазь "Тетрациклин". Поздравляю Вас с Новым годом! Всех Вам благ! Мир Вашему дому! :bb:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо за поздравление! И Вас с наступившим Новым годом! Желаю вам не болеть! :bb:

Как самочувствие Стефана? Как его глаз? Удалось Вам убедить его капать капли?

Офтальмоферон - хороший препарат. Но если Стефан наотрез откажется закапывать капли, думаю, можно обойтись только мазью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote=Doctor,01-01-2006, 18:13]

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо за поздравление! И Вас с наступившим Новым годом! Желаю вам не болеть! ^pig_bal^

Как самочувствие Стефана? Как его глаз? Удалось Вам убедить его капать капли?

Офтальмоферон - хороший препарат. Но если Стефан наотрез откажется закапывать капли, думаю, можно обойтись только мазью.

301183[/snapback]

^pooh_go^ Стефан уже носится,чувствует себя хорошо.Оспины проходят, с горем пополам :derisive: дает положить мазь,но все-таки позволяет. Спасибо Вам за все, что Вы делаете! А по поводу нас, я думаю нам с папой самим нужно проконсультироваться,только у взрослого клинического психолога. Еще раз спасибо Вам! ^kiss5^^heart^:derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С наступившим Вас новым годом! :derisive:

Ну и отлично, что вы на пути к выздоровлению!

Не болейте в наступившем году! ^kiss5^^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

У меня тоже огромная проблема! Ребенок наотрез отказывается пить таблетки, в его сознании-они все априори горькие. Помогите, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...