Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мой любимый бежевый пуховичок совсем испачкался. И я решила его постирать. Тем более что на ярлыке написано "стирать можно" и даже гладить можно.

Постирала. Ну, про то, что порошки плохие и грязь тяжело отстирывается - это не в эту тему. А вот проблема следующая. Пух весь собрался в комки и такое впечатление, что куда-то пропал. Вторая проблема в том, что по мере высыхания, на светлой ткани образуются "ржавые" подтеки. Хотя стирала 2 раза, а полоскала вообще незнамо сколько. Подтеки эти пропадают, если влажной тряпочкой их "смыть". Но потом образуются снова - там же или в других местах, где подсыхает пух.

Как реанимировать вещь?

Как вообще правильно стирать-сушить пуховики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя такие вещи стирать, хоть там и написано, у нас столько народа на это повелось, даже несмотря на то, что и стирали в нужном режиме, и вещь была хорошая и дорогая с действительно пухом. У коллеги пуховик какой-то норвежской фирмы из 52 размера превратился в 44. Нам отдали пару хороших деских курток, тоже стиранных, более удачно, но тоже с комочками. Немного можно попытаться расправить комочки, но это будет уже не та вещь.

Так что только чистка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой предыдущий сдавала только в химчистку. Иногда "стирала" его, подвесив в ванной на вешалку, поливая душем и намыливая мыльцем загрязнённые сильнее всего места- карманы, рукава, воротник.

Так же пока 1 раз поступала с новым.

Подтёки появляются и от снега, когда тот тает. Думаю, это неизбежно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично, новый пуховик проносила пару недель, попала под дождь - покрылся весь грязными разводами, решила постирать. На этом ему пришел конец. Какие там комочки - комок один, слипшися намертво. Реанимации не поддается, точно. А вот подруга демонстрирует свой белый пуховичок, который стирает каждый месяц и ничего вполне нормальный вид. Все таки главно наверное качество пуховика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну чтобы пуховик сел... это наверное в горячей воде стирать надо... или качество такое хреновое...

А сдавать каждые пару месяцев вещь в химчистку - накладно... да и гарантий никаких тоже нет, что вещь не испортят. Вон, у меня подруга почистила дубленку в "Диане". Не пропитали материал, в результате она попала под снежок и все - дубленка в разводах, которые ничем не выводятся. В "Диане" говорят, что она сама виновата, а в другой химчистке говорят, что это вина "Дианы". Но вещь восстановлению не подлежит ^bye^

 

Если пуховик стеганный, то пух не должен сильно сбиваться.

Вот только почему разводы после стирки - это вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон, у меня подруга почистила дубленку в "Диане". Не пропитали материал, в результате она попала под снежок и все - дубленка в разводах, которые ничем не выводятся.

У меня было тож самое, вот оказывается в чем дело, купила короткую дубленку у знакомой, для прогулок с дитем, почистила , через неделю попала под мокрый снег и пятна, так и не одела больше, хорошо, купила совсем недорого... впрочем дубленки не люблю.

Тот парень, что стирал куртку, стирал в теплой воде, спросила его, ну молодой , что с него взять.

Простеганая? да необязательно, смотря что за фасон, а качество, это кому что, цены за хороший пуховик начинаются от 300 баксов, это точно.

А такие недешевые вещи точно стирать не стоит. Думаю что те пуховики, что хорошо переживают стирку, вернее их наполнитель с какими-то добавками или не натуральный совсем. У нас в основном продаются больше со смесью пера и пуха\вернее его отходов\.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что считать пуховиком. Если внутри реальный пух - я бы такую вещь только в химчистку сдавала. А если синтепон - пожалуйста в машинке элементарно на 30 градусах стирается. Я свой раз в месяц стабильно стираю. А иногда и чаще:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуховик - это именно гже пух.

Синтепоновую куртку я стирала и отжимала без проблем и ничего ей не было.

У меня в принципе все восстановилось, кроме рукава - кажется, что он тоньше, чем другой (может так и было, только я внимания не обращала?). И разводы остались местами.

Пуховик стеганный (я даже выяснила, где швы проходят).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой пуховик в машинке стираю. в самом обыкновенном режиме, только отжим по максимуму запускаю, а то если плохо отожмет разводы точно остаются. А когда на 1000 оборотов ставлю - все ОК ^hunter^ После стирки расправляю его и раскладываю на радиатор - так пух лучше и быстрее высыхает и остается меньше комочков. Куртка у меня светлая (на прогулку с ребенком). Сами представляете - стирать приходится иногда и по 2 раза в неделю. Мех, конечно, немного сбился, но во всем остальном - и не скажешь, что второй сезон ношу ее. Может быть это не от пуха зависит, а от качества ткани (я имею в виду разводы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Интересно, что до стирки я и под дождь в пуховике попадала - он промокает, но разводов не было. Грязь конечно собирается быстро на светлой ткани, но разводов все равно не было. Может чем-то пропитана ткань была? А после стирки порошком пропитка смылась частично и остатки дают разводы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже пуховик!новый!купила в этом году!

сильно засалился воротник и рукава-карманы!

короче решила постирать!очень волновалась,чес слово

советовалась с подругами!

сначала я его замочила в чуть тёплой воде,прям в ванной!добавила туда жидкое средство для стирки,потому что именно жидким советовали продавцы,я стирала лаской!потом ну через минут 30,щеткой слегка потёрла рукава,воротник ну и где были пятна.потом в стиральную машинку на деликатную стирку!а потом я его 3 раза ставила на полоскание дополнительное!

потом вынула мокрую тряпочку отдаленно напоминающюю мой пышненький пуховик!растроилась...

повесила на вешалку,он стёк и стал сохнуть!так вот пока он сохнет его надо постоянно встряхивать!я это делала очень часто.так пух расправляеться.причем трясут за нижний край.ну мне так сказали.когда он стал подсыхать появились разводы,я его снова в машинку и опять полоскала!потом сушила и трясла!

слава богу всё отлично!одно пятно не отстиралась,но это я у мужа в машине чем то мазанулась!

лиз!чем вы стирали?может попробывать поновой!?жидким каким нибудь средством!?и трясти его как грушу!может реанимируете!удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я специальным порошком для деликатных (шерстяных) тканей стирала...

Вчера даже подкладку подпорола - посмотреть, может стежка прорвалась в рукаве и пух "перетек" вниз... Нет, все целое, сделано очень аккуратно. Даже подкладка обметана. А один рукав все равно пустой. И взбивала я пуховик, как подушку по мере высыхания... Куда пух делся-то? причем только в одном рукаве...

А на разводы я уже плюнула. Пару раз одела на работу - снова все серое, грязное - манжеты, низ и спина (в метро ведь не стерильно...). Зря стирала получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а в машинке нельзя постирать пуховик?

а я свой постирала в машинке ..... :p на быстрой или деликатной стирке(не помню уж) на 40 градусах... (просто 30 градусов у меня нет, есть просто ХОЛОДНАЯ..)

постирался значит... отжался...(оборотов у нас не слишком много) и я его повесила сушить на плечики.... смотрю, трогаю.... что-то совсем тонкий стал ^yah^

по мере высыхания трогала....вроде как толще стал... но все равно не такой дутый, как в магазине... хаха

у меня там пух с пером чтоли... не помню процент этот сейчас ^ok^

Местами немножечко как бы сбился в "квадратики"... но вроде нормально....

главное чистенький и разводов не было. :smile:

Лиз, я тож удивилась сначала, КУДА Ж ДЕЛСЯ ПУХ??? :yes2:

 

А вообще я подумала..... так если даже на руках стирать....., а потом ополаскивать будешь.... то все равно этот пух будет вниз стекать! (вот ты постирала, ополоснула.... и вешаешь.... это все стекает вниз ведь!)

Так что я и не мучаюсь на руках стирать... машинка постирала и все чисто :yes2:

 

Я его не на выход покупала, а чтоб с дочей гулять. И купила его за дешево..., да еще и 50% скидка была...)А Олег у меня вообще сказал, что ему стыдно со мной идти, когда я в нем несколько раз в город выходила ^yes^ . Так на вид вроде не страшный... ^lol^ Надо сфоткать ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свой пуховик, купленный в Спортмастере на распродаже, всегда стираю в машинке, отжимаю посильнее (у меня в машинке есть 2 варианта отжима), сушу на плечиках. А вот после ПОЛНОГО высыхания (сохнет дня 1.5-2) начинается самое интересное: я беру пуховик, сажусь перед телевизором и руками "треплю" каждый квадратик, которыми пуховик простёган. Пух, Лиз, никуда не девается, он сбивается в плотные комки, и наша с вами задача его снова распушить. Я обычно трачу на это занятие минут 20. Необязательно добиваться идеального вида, остальное распушится в процессе носки. Главное - раздербанить комки.javascript:emoticon('^nyam^')

Недавно я зашла ещё дальше и решила дочкин пуховик в машине и посушить! Хотя это и запрещено на бирке. Ну, он всё равно уже почти мал, так что не жалко. Ну и ничего, всё как обычно было, только сох не 2 дня, а 40 мин. ^javascript:emoticon('^fie^')

А разводы, мне кажется, могут появиться из-за того, что пуховик не очень хорошо прополоскался.

Да, стирала я самым обычным порошком для машинки-автомата. Би-макс у меня сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...