Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Я работаю няней


Рекомендуемые сообщения

Работая в семье, столкнулась с такой проблемой. Если уходит мама, то ребёнок просто замечаельный, добрый , послушный, очень живой, спит гораздо дольше. Как только появляется мама, ребёнка будто подменили; Он становится агрессивным, капризничает, не отходит от мамы не на минуту. Вобщем изводит её по полной программе. Она устаёт от этогои естественно срывается на малыше. Может быть кто подскажет как лучше нам поступить. :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 124
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

. Если раньше няню брали в семью из-за необходимости (срочно выходить на работу, ребёнок не может ходить в сад), то теперь няню берут для развития ребёнка,для его обучения.

319641[/snapback]

О нет, у нас как раз берут для необходимости, так как декретный- только до 2 мес, поэтому берут всяких, можно сказать, потому что спрос превышает предложение.

 

Насчет ребенка. Какой у него возраст? Я читала (сама не сталкивалась), что таким образом ребенок привлекает внимание мамы к себе, что пусть со стороны мамы будет раздражение и наказание, но это все же внимание. Значит, ему не хватает обшения с мамой. Попробуйте (мама) позволить ребенку "не отходить" от мамы, ну и пусть ходит за ней хвостом, помогает готовить, накрывать на стол. Пусть попробует с ребенком больше говорить на любые темы и чаше говорить, что любит его. Может, забросить дела которые могут подождать, когда ребенок заснет (глажка, посуда), а позаниматься с ребенком, почитать ему перед сном. Вот. Короче, больше внимания ему. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень редко бывает острая необходимость в няне. Позволить её могут только обеспеченные люди. А в этих семьях чаще работает папа, а мама занимается своими делами. Я работаю в семье, где мама пока не работает, но она уезжает в гости, занимается в фитнес клубе.

Ребёнку 1 год и 5 месяцев. Мне кажется мама в нём души не чает, но ей хочетс большей свободы. А потом есть ещё и старший сын 5лет. Но она не знает, как реагировать на его агрессию, он кусает её (при этом ему кажется, что это игра). Со мной он этого не проделывает. Жду ещё рекомендаций. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как давно мама оставляет его с вами? Насчет кусания- можно сказать твердо, что маму кусать нельзя. Если еше попробуешь- накажу. А там уже можно придумывать, например, отвести в другую комнату. И когда наказание снимается, обязательно повторить, если еше укусишь- будешь наказан. Слышала это в передаче, там няня с 25-летним стажем советовала. Интересно, почему-то он вас не кусает, значит понимает, что мама позволяет.

 

Интересно, почему в России не возникает острая необходимость в няне? Потому что декретный дольше? Менталитет отличается: маленького ребенка не оставляют ради работы? Бабаушки-дедушки чаше сидят (здесь в лучшем случае в выходной)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала я работала со старшим мальчиком , ему 5 лет, потом родился ещё малыш, я стала работать с двумя. С младшим мама меня оставляет где-то с года. То., что ребёнок кусается, мама сама виновата. Она его постоянно целует и малышу м,б. кажется, что он её тоже целует. И естественно он не понимает, почему когда мама его целует, он в благостном настроении, а он маму - мама ругается.

В России няню могут позволить только богатые люди. Декретный отпуск три года, т.е это то время, когда тебе платят какой-то минимум. Но многие в России работают, официально не оформляясь на работу, поэтому у них нет никакого отпуска.

В России , конечно,другой менталитет. Многие мамы сами воспитывают детей.П.т. детям нужна только мама. Бабушки тоже разные бывают. Я например работаю в семье три дня, а в остальные дни приезжает бабушка и делает это с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, вклинюсь в ваши рассуждения.

Няня нужна многим, но проблема найти человека, который будет подходить конкретной семье.

Виноваты тут обе стороны, у кого то завышены требования.

Кто то не делает все что обговоренно.

Я знаю семью, где были одновременно 2 няни.Не получалось найти, чтобы сразу справлялась с 2 девочками.

Хорошая няня это большая редкость, но кому то везет и я рада за этих людей.

Сейчас распостраннена практика, бабушки уходят с работы и им родители платят вместо няни.

Но тут тоже есть минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Девочки, пожалуйста, помогите.

Срочно надо няню в Казани.

Буду искать, но как не ошибиться.

Подскажите, внимательно читаю вашу темку.

Надеюсь на ваши советы.

Эх, жили бы вы у нас. :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы приходяшую ишете? Как c незнакомой женшиной- я прям в затруднении, никогда не брала незнакомых. Может, ктo-то кого-то посоветует?

 

А иначе на что бы я ориентировалась: на наличие собственных детей, на то, как она с ребенком (мне, к примеру, не нравится, когда чересчур сюсюкают), на то, как она видит свой распорядок дня у вас. Что бы она сделала в случае: поноса, рвоты. Какие занятия и игры она думает устраивать. Как часто будет гулять? обшие взгляды на жизнь, не относ. к ребенку и детям вообше.

 

А потом бы я адаптацию растянула максимально, чтоб в вашем присутствии она пару раз позанималась с ребенком. Необязательно стоять над душой и нет смысла весь день, но пару часов. Посмотреть, как реагирует на детский плач. И потом бы обязательно попросила соседей посмотреть-обратить внимание, как она с ребенком. Не плачет ли он очень много в ваше отсутствие. Как она с ним на прогулке. Вот. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^good^:biggrin: Когда мои дети были маленькими, и мне надо было много работать, пришлось воспользоваться услугами НЯНИ.

Именно благодаря далёкому опыту найма я теперь точно знаю, как не надо нянчить детей. Особенно познала, как не надо себя вести с нанятыми людьми.

 

Когда сама открыла домашний садик ,чётко знала, чего хочу и как хочу. Спасибо , прошла со своими детьми необходимость общения с НЯНЯМИ.

 

Вот Чем могу с вами поделиться:

 

Вам надо чётко для себя решить ряд вопросов:

 

1. Пригласите НЯНЮ на свою территорию или к ней будете ребёнка отдавать?

2. На какое время? Каждодневно или несколько раз в неделю?

3. Какие деньги имеете возможность тратить на услуги?

4. Когда оплачивать и как? Ежедневно, раз в неделю, раз в месяц?

5. Как будет питаться сама НЯНЯ? Приносить с собой еду или из вашего рациона?

6. Кто будет готовить еду? Вы сами на весь день или вмените в её обязанность?

7. Если НЯНЯ на полную рабочую неделю то, какие выходные предоставляются?

8. Каков испытальный срок нанятому? Неделя? Месяц?

 

Когда вы в семье утрясёте эти основные вопросы, то легче будет понять какую НЯНЮ искать.

 

Как искать:

 

1. Дать по-местному ТВ объявление текущей строкой. Примерное содержание:

" Требуется НЯНЯ. Звонить по тел.000000." Адрес не указывайте. Потому как по телефону :biggrin: при собеседовании резко отсеются половина претендентов.

 

2. Оповестите всех знакомых о поисках НЯНИ.

3. Можно дать объявление в газету, но это долго ждать опубликования. Три дня, а то и более.

 

 

Приготовьтесь!

Телефон будет трезвонить с силой цунами целый год после объявления..

Поэтому лучше заранее приобрести сим карту для разового использования. Как выберете кандидата, так карту выньте на хранение для следующего раза.

 

Звонить будут разные люди.

Поговорите как можно подробнее.

Возраст, здоровье, документы, образование, место жительства.

Желательно средний возраст, прописка в городе, местожительство ближе к вам.

Образование хорошо, но при условии достаточно высокой оплаты. Иначе возьмутся и сбегут.

 

Не зависимо от того, понравился вам кандидат по телефону или нет попросите его телефон для связи. Скажите так:

Спасибо, мы вам перезвоним, если придём к согласию в семье.

.

 

Заведите себе тетрадочку.

Расчертите на два столбика.

В один столбик вписывайте телефоны тех, кто вам понравился при разговоре. В другой вписывайте остальных. Оставляйте примечание. Что бы легче ориентироваться потом.

 

В первые два , три дня после начала звонков у вас будет уйма соискателей.

Выберите тех из них, которые понравились и пригласите их на личное собеседование.

Теперь расчертите листок тетради на три столбика.

 

Сортируйте так:

 

1.Уклонившиеся встретиться на их территории.

Вам надо прямо так и сказать, что желаете убедиться в их чистоплотности. Не стесняйтесь.

 

2.Согласившиеся сразу на ваш визит. Значит у них всё окей, но только с их норм санитарии. Такие люди действуют на авось. Они слишком самоуверенные и легкомысленные. Любого запустят домой. Доверчивые, Наивные люди. С ними опасно оставлять ребёнка. Хотя это тоже не 100% истина. Это просто отсеиваем, обдумываем.

 

3.Неохотно, но согласившиеся на ваш визит. Отложившие его на день, два.

Эти люди самые ценные. Значит будут готовиться. Драить и переживать крепче вашего. Это люди ответственные, перестраховщики, с долгосрочными намерениями. Желают вам понравится обязательно. Дорожат репутацией.

Таким можно доверять, но и проверять никто не отменял.

 

Будут и такие люди, которые задумаются. Они вам не доверяют. Не знают вас.

И не желают быть обманутыми. Мало ли какие наводчики воришки орудуют под маской найма.

Переубеждать их не надо. Скажите просто, что если они передумают , пусть позвонят.

Если перезвонят, то обязательно сходите к ним. Это очень надёжный контингент работников. Таким в итоге доверяют всю вязку ключей от жилья.

 

Осторожно!

 

Дети. Совсем не следует брать школьников-старшеклассников. Они не обязательны, легкомысленны, наивны. Могут пригласить пару подруг в ваш дом. Потом разбирайся кто и что.........Могут вовсе забыть о вас.

Могут перадресовать свои обязанности другой девочке без вашего участия.

 

Студенты. Народ весёлый, бойкий, но непостоянный. Могут бросить без предупреждения. Удариться в каникулы, назовут их сессией.

Любят видео, аудио, плеер на уши и трын трава.

 

Пенсионеры. Не следует брать пожилых. Они переутомляются быстро и более чем через пару часов падают спать. :yes2: Букет хронических заболеваний этого контингента вас изумит. Постепенно узнаете много того, чего знать не надо. Варианты тоже бывают и в лучшую сторону.

 

Полные дамы. Любого возраста бесполезны в работе. У них гипертония, варикоз , нарушение обмена веществ и на этой почве ливень потоотделения.

Оно вам надо?

 

Курящие. Если вы сами курите, то вопрос снимается. Если нет, то вопрос жизни и смерти. Если вас уверяют, что не курят это ещё ничего не значит. Попросите показать содержимое сумочки. Там вас ждёт сюрприз. ^cray^

Будете удивляться окуркам в укромных местах. Скрывающие курение не кидают их в мусорное ведро, дабы не быть разоблачёнными. Они выкидывают в форточку. Уличный, внешний подоконник и территория под окном будут вам уликами против обманщиц. Особенно это важно если ребёнок постоянно болен ОРЗ и слабыми лёгкими. Выздоравливание носит затяжной характер на почве вдыхания дыма. Обратите внимание на запах в доме. Если НЯНЯ пользует освежитель воздуха, значит, заметает следы курения. Запретите им пользоваться, спрячьте его вовсе. Проветривать квартиру попросите во время прогулки с ребёнком на улице.

 

Мужчины. Это экзотика. В реале не встречала. Ничего сказать не могу.

Яркие представители любой национальности. У них своеобразная речь. Ребёнок может перенять её и тогда придётся переучиваться.

Собеседование должно вас успокоить. Вы больше слушайте, чем говорите сами. Выводы сделайте в свою пользу.

 

 

Кого бы ни взяла лично я:

 

Болтливого

Суетливого

Несомневающегося

Всезнаек - деспотов

Одержимых идеей. Талдычащих о всевозможных методиках воспитания. Эти люди опасны. Их не переубедить. Они будут делать свой сценарий, игнорируя ваши желания.

Педагогов, защитивших диссертацию на тему собственной супер методики развития и обучения. Ваш ребёнок станет предметом проверки своей теории воспитания. Навряд ли вас посвятят детали своих изыскакиний по этому поводу.

В будующем такая НЯНЯ напишет книгу КАК ЭТО БЫЛО с вашим ребёнком.

 

Взяла бы с ходу человека, первыми словами которого были бы:

- Давайте попробуем. Может получится, и мы поможем друг другу.

Этот человек сделает не так , как он думает, а так , как вы хотите.

 

Хорошая НЯНЯ будет советоваться по любому поводу с вами.

Не явится со своим уставом в ваш монастырь.

 

Вы же просто обязаны знать чётко чего хотите от человека.

Поэтому берите тетрадь и пишите собственный устав.

 

У вас должно всё получиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]Замечательные советы написали про подбор нянь. Учитывая, что я работаю няней, хочу сказать, что и няни хотят видеть определённый перечень качеств своих работодателей. Я говорю о нянях с опытом работы, не учитываю тех нянь, которые бегут в любую семью лишь бы заработать как им кажется лёгкие деньги.

 

1. Я бы пошла в семью по рекомендации своих знакомых. Со временем образуется круг людей, которые заинтересованы только в тебе или твоём протеже.

 

2, Учитывая, что я живу в таком мегополюсе как Москва, домой к нам мамочки не ездят, не исследуют нашу чистоплотность, она бросается в глаза при первом же знакомстве. Сейчас няня, знающая себе цену, ходит в салоны, делает маникюр и различные косметическиепримочки. Но всё это должно подчёркивать только её ухоженность и имидж няни. Если к вам явится няня с ярко бросающейся внешностью ( в длиннющими ногтями красного цвета, с яркими губами, в одежде, несоответствующей возрасту), то это должно насторожить. Знаю, что в некоторых семьях дают свою домашнюю униформу

 

3. Я тоже составляю первое впечатление о маме по телефоне, а если подходит к телефону папа, то знай, что он будет руководить процессом от и до, а хотелось бы общаться только с мамой. Если при первом знакомстве мама проявит себя слишком напряжённо, приказно, не спросит о моём опыте, о моих пожелания, то это вариант неудачный, такая мама будет гнуть свою линию во всём, даже если не права, но она хозяин положения. И няне порой приходится выполнять установки мамы, которые ей кажутся совершенно не выполнимыми и травмирующими ребёнка. Очень многие мамы любят перекармливать ребёнка и заставляют это делать няню. Я в таких случаях сразу расставляю все точки на И. Учтите, если вы доверяете моему опыту, то в раннем возрасте психологические травмы были нанесены именно из-за насилия над ребёнком. Пусть он сам выберет , сколько ему нужно съесть, ведь мы же взрослые позволяем себе такую роскошь.

 

4. При первом же собеседовании надо не молчать, а сразу обговаривать все моменты. Оплата, что входит в обязанности, оплачивается ли отпуск, где можно няне перекусить( с собой ли носить или у них питаться). Если возникнет какая-то недомолвка, сразу говорите обэтом, не таите в себе ничего.

 

5. Я избегаю семьи, где уже сменилось огромное количество нянь.

 

6. Обязательно с мамой выясните, какой образ жизни ведёт малыш, что ему нравится, чем отличается его поведение. Как он любит засыпать, как он реагирует на замечания. Попросите, чтобы хотя бы неделю мама побыла с вами, понаблюдайте, какие у них отношения, какие интимные ласковые жесты ислова существуют по отношению к малышу. Ведь малышу важно, чтобы няня в какой-то степени была приближена к маме.

 

7. Если мама слишком раздражена, агрессивна, без конца дёргает ребёнка - то в таком случае она будет очень мало о нём заботиться, чаще всего такие мамы устраивают свою жизнь и ребёнок полностью переходит в распоряжение няни. Это крайне нежелательно, Поэтому не бойтесь, каждый вечер подводите итоги дня, больше рассказывайте о новых открытиях в малыше, о том, как он скучает по маме. А реакция мамы - это ведь только её реакция.

 

8.Я никогда не пойду работать в семью , где не придерживаются культуры поведения, обращаются к тебе неуважительно ( не забывая при этом тебе доверить самое драгоценное - ребёнка), грубо, без доверия, приветствую, когда мама при ребёнке хвалит няню, садится с ней пить чай и ведёт

доверительную беседу.

 

9. Я не пойду работать в семью, где проблемный ребёнок, где издержки своего же воспитания будут перекладывать на плечи няни. Мамы! Сразу оговаривайте, какие проблемы у вашего ребёнка, чтобы не ставить няню в затруднительное положение.

 

10. Смогу работать только в русской семье, с христианским вероисповедованием. Этот менталитет мне ближе.

 

 

Дорогие мамочки! Не забывайте, что няня - это очень востребованная сейчас профессия. Мы няни тоже умеем себя ценить и уважать и просто так нам денег не платят. Если вы устаёте от своих д етей, то дайте уж нам няням легко и свободно воспитывать ваших чад. Не забывайте, ребёнок видит, как относится мама к его няне, точно также и он будет к ней относиться. Учитесь сами уважать труд человека и ребёнок это оценит.

 

Могу добавить, в семьё, где я работаю, всё основано на доверии, мы же делаем общее дело - любим ребёнка.[/size]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возврашаясь к советам Солянки, единственное, что, меня бы обидело, если бы мама попросила бы меня показать ей свою сумочку. Если до этого она не увидела окурки или что-то не вселило в нее подозрения, что няня все же курит. А просто так- мне бы не понравилось.

 

Согласна и с Юкой насчет требований к родителям. Мне вот понравилось в моей мадам, что она, во-первых, воспитанный человек, никогда никаких упреков я от нее не слышала, никогда никаких звонков по сто раз на день, как некоторые, я знаю, практикуют: а что вы сейчас делаете? А где гуляете? А как поел малыш? Тут уж либо доверяешь- либо нет. Что всегда спрашивает про моего ребенка, в курсе его жизни. Что не ведет себя по отношению ко мне, как к прислуге, мы с ней много беседуем, в конце недели пьем чаи и обсуждаем не только ребенка. Что она прислушивается ко мне (как-никак, мой ребнок старше), я в свою очередь, не навязываю ей своих мнений- велят кормить каждые 2 часа в 5 мес- и ради бога, покормлю. Что если задерживается на полчаса- обязательно предупреждает.

 

Устраивалась я было в молодости ^heart^ нянчить на дому 3-летнюю девочку, так там мама показала мне 4! телефона и сказала, что будет звонить очень часто, и нужно было ответить в 5 секунд, а то будет волноваться. Что надо будет переодеваться в коридоре и ни в коем случае не коснуться своей уличной одеждой их квартиры. Ребенка с улицы предполагалось нести тут же в ванную и мыть целиком, сколько раз выходишь- столько и мыть. Не пошло у нас с этой мамой. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Спасибо огромные за советы.

Не было времни.

Сейчас вопрос открыт начинаю активные поиски среди знакомых.

Скорее всего потом дам по совету солянки бегучку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вроде все реншилось.

Бабушка высказала свои претензии.

Да еще видите ли боиться отдавать внучку чужому человеку.

Еще раз спасибо за ваши советы.

Их надо как памятку всем родителям показывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если кому-то будет интересно...

Мне нужна няня, желательно с августа - сентября на постоянной основе.

Сыну будет 1 год.

Живем м.Ул.Подбельского или Преображенская пл-дь.

Рассматриваем варианты детского сада на дому или няню у нас дома.

Если заинтересовались пишите письмо в личку.

 

Спасибо и удачи всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...