Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Гость_Ирина_*

просветите

Recommended Posts

Guest Гость_Ирина_*

Я крещеная, крестила сына -больше в силу традиций и вдохновения.

В церкви нравится, но я бываю там редко, иногда мне не хочется туда, потому что кажется это неискреннем. И наверное жаль, что сына к этому я почти не приучаю.

Не могу назвать себя истинно верующий. После некоторого жизненного опыта, и в особенности после обучения в Университе стала сомневаться. И мне это не очень-то нравится - мое колебание между верой и атеизмом.

Почему сомневаюсь? Наверное потому, что если раньше все воспринимала в соответствии с религиозными представлениями. Теперь тоже самое для меня объяснимо с законов психологии человека.

При этом я не сомневаюсь, что и вера и церковь - все это вещи необходимые и незаменимые для человечества.

Я читала много литературы на эту тему, о вечном споре верующего и атеиста - нельзя сказать что кто-то из них перевешивает. Каждый по своему прав. Есть ли единственная истина? Или ее может быть столько, сколько угодно.

По-моему, истина в том, во что ты веришь. Веришь в Бога - это для тебя истина и ничто другое не имеет значения. Не веришь - это для тебя истина и никакие доказательства обратного не смогут повлиять.

А сомневаться своейственно всем до определенного периода - это и есть поиск истины, не общевселенской, а своей. Может быть, Вы готовы поверить полностью, но в какого-то другого Бога... А может быть время не пришло понять, что Ваше: атеизм или вера.

Guest Гость_Ирина_*

Cпасибо, Енотик, за ответ.

Сомневаться-то я стала как раз в тот момент, когда другие приходят к чему-то определенному.

Но дело не в этом.

У меня теперь сложности с сыном. Я его крестила, читала ему библию, водила в церковь. А теперь на его вопросы затрудняюсь ответить, когда он меня спрашивает: Бог - это волшебник или легенда? А что я ему могу ответить? После прочтения Библии, он стал каким-то усердно набожным, по-нехорошему. Т.е. вера в Бога у него происходит как-бы на взаимовыгодных отношениях: ты мне - я тебе. Т.е. старается не поступать плохо, потому что боится что Бог накажет, и крестится для того чтобы что-то получить. Мне это не нравится.

Ирина, я в этом не специалист, но если православная вера Вам близка и не отталкивает, то может быть найти воскресную школу (сейчас при большинстве храмов есть, или в форуме киньте запрос - подскажут). Если батюшка и все тамошнее общество вызовет доверие - поводите туда сына - они лучше ответят на его вопросы и помогут разобраться с отношением к Богу.

А по человчески мне кажется Вашего сына понять можно, многие взрослые так к Богу относятся... Страшно жить, а это гарантия защиты, вот и задабривает его.

Guest Мусульманка

Вера в Бога - это как путь, нередко длинною в жизнь.

Человек появляется на свет уже с верой в Бога.

Смотреть как растет трава, течет река, видеть все чудо что нас окружает, видеть многообразие мира и его не повторимость и не удивляться красоте и глубокому смыслу во всем этом заложеному, думаю невозможно.

В один прекрасные или , наоборот, трудный момент каждый человек возвращается к одному и тому же вопросу:

Для чего я родился и жил?

В чем смысл?

Если он находит ответ, цель своей жизни - то все обретает смысл.

Что касается вас лично, Ирина, и вашего сына...

Я думаю... так как вы неопредилились сами, но своего маленького сына направили по одному из пути, а сами сейчас сомневаетесь в правильности выбранного ...

Думаю, сын рано или поздно почувствует ваше "неискренность" (не хочу вас обидеть) и просто потом может озлобиться на вас.

Думаю, что сын сам сделает свой выбор, сейчас или когда подрастет.

Главное вы должны научить его различать "хорошее" и "плохое", ну и , конечно, стремиться делать всегда только "хорошее".

Удачи вам.

С уважением.

post-0-1137447337_thumb.jpg

Guest Guest

Спасибо всем.

Мусульманке:

я крестила сына искренне, мои сомнения начались позднее.

Guest Мусульманка

Guest

Мусульманке:

я крестила сына искренне, мои сомнения начались позднее.

Тогда, думаю, вам самой нужно разобраться в причинах сомнения, найти ответы на возникшие вопросы.

Успеха вам.

Ирина, это же прекрасно, что Ваш сын не совершает дурного, потому что боится гнева Божия. Он же НЕ СОВЕРШАЕТ ДУРНОГО и от многих гадостей ОГРАЖДЕН, благодаря вере. Хотя бы из-за этого надо верить, вера помогает бороться с искушениями. Заходите в Храм чаще. Вместе с сыном. Съездите с ним по святым местам, пусть недалеко, а рядом с тем местом, где Вы живете. По пути он Вам расскажет о свлей вере, о своих сомнениях. А когда доберетесь до места - почуствуете благодать.