Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я не сомневалась, что Вы будете идеальной мамой в плане выполнения рекомендаций! ^pig_bal^^hi^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Обращаюсь к Вам за помощью по поводу "грязных трусиков". Моему сыну Никитке 3года и 3 месяца. ровно год назад перенёс менингококцемию-острое течение и в тяжелейшей форме-его еле спасли(вспоминаем это как страшный сон). два раза тогда делали пункцию- менингит не подтвердился. На фоне перенесённого заболевания а также мощного стресса от всех медицинских процедур реанимации ребёнок стал часто болеть различн. простуд.заболеваниями и стал очень нервным, раздражительным, пугливым и замкнутым. А до этого был здоровый малыш-крепкий, жизнерадостный, сильный и развивался не "по годам". Прошли восстанавливающее лечение у невролога-вроде бы немножко стало налаживаться. пошёл в садик-быстро адаптировался психологически-без истерик и капризов. Сад ему очень нравился-даже речь начала лучше развиваться. Но начал часто болеть-и теперь мы опять дома. Недавно на рождество у него случилась истерика на фоне эмоционального перенапряжения-много гостей, подарков, игрушек. шумные игры-ребёнок к вечеру стал резко плакать, кричать, биться в истерике-минут 20.

Со следующего дня начали пачкаться трусики-немножко. Но в туалет продолжал сам ходить(на унитаз).Продолжалось это неделю- а потом стал полностью ходить в трусики. На вопрос ты чувствуешь как в попе что-то происходит-говорит что невсгда.

Причём он покакает и может так и бегать-пока я не увижу. Ему это дискомфорт не создаёт.

Подскажите пожайлуста что нам делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Я думаю, Вам надо как можно скорее идти к невропатологу. Психологической причины я не вижу, вижу, что проблема - это невротическая реакция после эмоционального перенапряжения. Возможно, доктор снова назначит курс препаратов, которые "поддержат" нервную систему.

Что касается поведения с сыном. Не акцентируйте внимание на грязных штанишках. Постарайтесь вести себя так, как будто заново приучаете его к горшку, но, Наталья, повторяю: будьте деликатны и ненавязчивы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Екатерина_*

Добрый вечер, Елена Викторовна.

 

Я писала некоторое время назад о проблеме с 10 летним мальчиком, и Вы предложили мне дать ему задание с рисунками и пройти ЭЭГ. Мы сейчас активно занимаемся лечением, прошли гастроэнтеролога и получили назначения как медикаментозного характера, так и направления к другим специалистам. Результаты ЭЭГ будут чуть позже, в конце месяца, так же будут результаты УЗИ. Нам так же порекомендовали пройти хирурга (но хирург сказал, что это не его профиль, и если какой хирург и нужен, так это хирург-проктолог, которого в данной поликлинике нет), так же нас направили к психиатру, но не знаю, получим ли мы консультацию.

 

Рисунки сделать удалось, долго не получалось отсканировать, но сейчас могу выложить.

 

С уважением,

Екатерина

post-0-1169669248.jpg

post-0-1169669271.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина.

Очень хорошо, что Вы с сыном прошли такое комплексное обследование. Хирурга-проктолога я бы тоже посоветовала пройти, но больше для "галочки", потому что, судя по Вашим рассказам, проблема у ребенка не соматического характера.

Что касается психиатра. Вот его-то Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить, потому как еще после Вашего первого сообщения и у меня возникла та же рекомендация для Вас.

О рисунках. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что за зверь нарисован (например, меня заинтересовали многочисленные детали с крестиками сзади - это что? Хвост? Для чего он? Или что -то иное?) Во-вторых, я не разобрала, как его зовут и чем он питается. И, безусловно, интересуют все иные подробности о нем, о которых рассказал сын.

Теперь о рисунке семьи. Напишите, пожалуйста, кто изображен из взрослых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Екатерина_*

Отвечаю на вопросы, Елена Викторовна

 

Что касается психиатра. Вот его-то Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить, потому как еще после Вашего первого сообщения и у меня возникла та же рекомендация для Вас.

--

психиатр сказал, что сначала предпочел бы ознакомиться со всеми результатами анализов. На первом приеме (была с ребенком не я) психиатр уже некоторым образом проявил свою позицию - он услышал о том, что у ребенка довольно серьезная нагрузка - доп.занятия танцы, музыка, специализированная школа, бассейн и сказала, что, мол, у нынешних детей очень большая нагрузка, и многие проблемы от этого. Но я скорее всего схожу еще раз уже сама, после получения всех анализов.

 

О рисунках. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что за зверь нарисован (например, меня заинтересовали многочисленные детали с крестиками сзади - это что? Хвост? Для чего он? Или что -то иное?)

 

--

ну да, это что-то вроде хвоста. В прежнее время сын очень увлекался покемонами, я предположила бы, что это какие-то отголоски того увлечения.

 

Во-вторых, я не разобрала, как его зовут и чем он питается. И, безусловно, интересуют все иные подробности о нем, о которых рассказал сын.

 

--

зовут его "Двуносик окрэтический", питается "абридынями". Я расспрашивала о животном, оно оказалось среднего пола, доброе, у него есть родители и дети.

 

Теперь о рисунке семьи. Напишите, пожалуйста, кто изображен из взрослых.

 

--

 

На рисунке изображены слева направо:

мой отец (дедушка сына), мой муж (папа сына), сам сын (он маленького размера), потом я, потом моя мама (бабушка сына).

 

Подписи - это домашние имена всех нас. Я его спросила, почему он не держится за руки со всеми? он ответил, что просто он получился "слишком мелкийна рисунке", поэтому так получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина.

Я посоветовалась с коллегой, он детский психиатр, его мнение совпадает с моим - проблема Вашего сына не в моей компетенции, а в компетенции психиатра. И дело тут вовсе не тех нагрузках, на которые "грешит" тот врач, которого Вы посетили.

Напишите, пожалуйста, о вердикте, который вынесет психиатр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sdrawstwuyte, Elena Viktorovna!

Iswinite, shto ya pishu latinskimi bukwami, u menya problemi s internetom, no mne oshen nishen Wash sowet!

Lisa ne pisala noshyu dwe nedeli, a wot teper opyat nashala. S kakanyem poka woobshe net sdwigov. lisa kak polosheno ,posidit 10 minut na unitase, potom spokoino delaet swoi dela w stani.

Tak wot i topshemcya na meste....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила.

Ничего страшного, что Лиза начала опять писать. Важно, что начался какой-то положительный процесс, ведь раньше она и недели не спала сухая. Что Вам нужно делать теперь.

1. Перед сном, каждый день Вы с Лизой делаете релаксирующее упражнение "Снеговик". Вы встаете напротив Лизы и говорите ей:"Лиза, а сейчас мы с тобой будем снеговиками! Вот ударил мороз, и мы с тобой два очень твердых снеговика! Мы заледенели на морозе! У нас твердая голова (потрогайте мышцы лица Лизы, они должны быть напряжены)! Вот твердеют наши руки (напрягаете мышцы рук)! Вот твердеют ноги снеговика (напрягаете ноги)! Вот затвердело все наше туловище (напряжены мышцы живота, спины...)! И мы так с тобой стоим и радуемся зиме"! - стоите несколько минут в напряженном состоянии.

Далее говорите:"Но вот - о, ужас! - пригрело солнышко, и снеговики стали таять! Сначала стала таять голова (Лиза должна уронить голову на плечи, расслабив мышцы)! Потом расстаяли руки (Лиза бросает руки вдоль тела)! И стали таять ноги (пусть расслабляет мышцы ног)! и вот весь снеговик растаял и упал (расслабляет все мышцы и медленно опускается на пол и замирает в расслабленной позе)".

 

Это упражнение очень полезно для детей с разными невротическими проявлениями, в том числе и с энурезом.

 

2. Предлагаете Лизе немного "повзрослеть", стать как старшая сестра, папа и мама, то есть не писать в постель. Уверяете ее, что у нее все получится. Предлагаете завести дневник, где рисунком "солнышко" будете отмечать каждую "сухую" ночь, а рисунком "тучка" - "мокрую".

Людмила, отмечайте дни ровно неделю, потом ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите о результатах!

 

3. Скажите Лизе, что если она хочет быть, как взрослой и не писаться, то нужно придерживаться определенной диеты (как мама, например, если Вы сидите иногда на диетах :p ) Вот она:

После 18.00 желательно не употреблять:

- молоко;

- минеральные воды;

- яблоки;

- в ограниченном виде употреблять чай и воду (не более 1/3 стакана).

 

Без ограничений – все кисломолочые продукты.

 

Людмила, через неделю жду от Вас сообщение о результатах, не позднее!

 

Что касается каканья в штаны. Я уже писала, что энуреза и энкопреза одновременно не бывает. Поэтому, скорее всего, Лизино каканье в штаны - это просто неприученность к горшку + некоторые психологические проблемы. Поэтому продолжайте просто высаживать на унитаз. Могу еще порекомендовать заставлять Лизу стирать свои грязные трусики (не в машине стиральной, а ручками)! И не через какое-то время после случившегося, а сразу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena Viktorovna, a moshno igru w snegowika drugoy samenit. u nas to snega poshti ne biwaet. Lisa wsego odin ras ego lepila, a kak on taet ona i ne widela, snegowik noshyu rasstail, u nas sneg menshe sutok legal.

A ostalnoe budem wipolnyat!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, ну пусть это будет девочка, которую сделали из мороженого. Уж этот продукт, думаю , она видела? И как он тает в руках или на тарелке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

У нас такая проблема - средний сын писается ночью. Т.е. бывают разные ночи -может прибежать и пописать в горшочек, может прийти тоже пописать, но у же мокрым, может вообще не приходить и утром проснуться мокрым, может пописать перед сном в горшочек и проспать всю ночь сухим. Иногда я встаю ночью или рано утром и "выписывую" его над тазиком (он всегда стоит около его кроватки.)

О нашей семье - у меня три сына, старшму 7л, среднему 3,5г (29,05.03), младшему 9мес, есть папа, живем с бабушкой, дедушкой и тетей (моя младшая сестра). У нас две комнаты - детская находится через коридор, старший и средний спят на двухярусной кроватке, переселились в отдельную комнату после рождения младшего сына, до этого спали в одной комнате.

Писаемся он давно, но думали на ночь пьет много, еще маленький и т.п.

Мальчишка он очень подвижный. целыми днями прыгает, бегает, садика мы не посещаем.

Когда обходила врачей - сказали все нормально. Было что приходилось к хирургу затаскивать на руках, он вырывался, толкался, щипался, хотя врач осмотривал сначала старшего и младшего, т.е. он видел что там у врача ничего страшного нет. Но не ко всем врачам такая реакция, могу договориться чтоб хотябы зашел, могу договориться чтобы посидел около кабинета, врачей обхожу одна со всеми сразу.

Говорить предложениями стал хорошо в 3 года, до этого ходили к логопеду - наговорили всякого(((( особенно врачу не понравилось что сын машинку называл не би-би, а делал движение языком (бэлеле, т.е. озвучивал звук, рокот мотора).

Может подскажите что-то по нашей проблемме, может что-то уточнить надо, а то мы растем, а проблемма сама не решается :derisive:

Изменено пользователем Маргусик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маргарита.

Скажите, пожалуйста:

- как я понимаю, длительное время "сухим" сын никогда не спал? Правильно?

- Есть ли какое-то улучшение или ухудшение в состоянии (например, полгода назад сын просыпался КАЖДУЮ ночь мокрым по утрам, а сейчас может всю ночь проспать сухим).

- Напишите мне, пожалуйста, что у Вас написано в выписке из роддома (какие были роды, балл по шкале Апгар и т.д.) + меня интересуют, какие к здоровью мальчика были претензии у невропатолога.

- Приучен ли он к горшку? Куда писает и какает днем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маргарита.

Скажите, пожалуйста:

- как я понимаю, длительное время "сухим" сын никогда не спал? Правильно?

- Есть ли какое-то улучшение или ухудшение в состоянии (например, полгода назад сын просыпался КАЖДУЮ ночь мокрым по утрам, а сейчас может всю ночь проспать сухим).

- Напишите мне, пожалуйста, что у Вас написано в выписке из роддома (какие были роды, балл по шкале Апгар и т.д.) + меня интересуют, какие к здоровью мальчика были претензии у невропатолога.

- Приучен ли он к горшку? Куда писает и какает днем?

453037[/snapback]

Добрый вечер!

--примерно в неделю пару раз может без дополнительной помощи проспать сухим (при этом сам прибегает писать на горшок).(но специально я не считала(( уже привыкли к мокрым пеленкам/простынкам). бабушка наша убеждена что он перевозбуждается днем (а днем он не спит) и поэтому ночью у него сон очень крепкий. Но у него бывает и после дневного сна мокрая простынка.

--выписка у нас к сожалению в карте в поликлиннике. но роды были в срок, мальчишка родился с весом 4220/56см, роды были после так называемого подготавливания шейки матки "фоном", ложилась в р/дом заранее из-за крупного плода и многоводия, воды отошли самостоятельно примерно в 12 ночи, малыш родился в 5.10 утра, дополнительной стимуляции не было, закричал сразу, приложили к груди после обработки. У нервопотолога никаких к нему вопросов не было, даже массаж нам не назначали.

В возрасте 2,2г были на осмотре у психоневролога (сами решили провериться в другой поликлиннике, т.к. он был оч. подвижен, постоянно надо было залезть повыше, ничего не боялся, говорил отдельными словами, а не предложениями). Нам посоветовали обратиться к логопеду и делать ванночки контрастные для ручек, поставили диагноз "задержка темпов речевого развития".

-- может все дела сделать на горшок, может в туалет (сидит на детском сидении, может в чужом доме просто на туалет, писает стоя/сидя, но с помощью, пока не дотягивается). Днем сам садится на горшочек, сам его берет, сам снимает штанишки, с этим особых проблем у него не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Есть ли какое-то улучшение или ухудшение в состоянии (например, полгода назад сын просыпался КАЖДУЮ ночь мокрым по утрам, а сейчас может всю ночь проспать сухим).

453037[/snapback]

улучшение в том, что теперь он может ночью сам прибежать ко мне в комнату на горшок (но я ему обязательно помогаю, т.к. он прибегает когда уже вот-вот и будет поздно), раньше я каждую ночь его поднимала сама, сейчас он может и пару раз прибежать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...