Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, вот немного о нас напишу. С Лизой попробовали поиграть в снеговика, но она не хочет "леденеть", т.е. не хочет напригать мышцы. Я и так пробовала ей это объяснить и эдак, но у меня ничего не вышло.

Солнышки рисуем, Лизе нравиться. Пока у нас через день солнышко и тучка, солнышко-тучка. Стараюсь пить ей не давать перед сном. Но ночью поднимаю ее в туалет. В принципе уже до семи часов она терпит.

А что нам с упражнениями делать? Может другую попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Людмила.

Честно говоря, за мою многолетнюю практику это ПЕРВЫЙ случай, когда ребенок отказался играть с мамой. Я не очень понимаю, что значит - "Я и так пробовала ей это объяснить и эдак, но у меня ничего не вышло".

К сожалению, другого упражнения я Вам пока предложить не могу - это самое простое. Потом идут уже более сложные, а Вы и с этим не справились.

Продолжайте пока просто заниматься с Лизой, высаживать ее по ночам, придерживаться диеты. Я подумаю, что можно еще для Лизиного состояния сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, у нас Лиза девушка с характером. Ее просто так не заставишь что-либо сделать, ей надо сначала объяснить, для чего это! Я ей говорю:" мы с тобой два снеговичка и заледенели на морозе!" А она мне в ответ:" А я не хочу леденеть, мне будет холодно!" Ну и в таком вот духе. Я попробовала поиграть с ней сначала в собачек, мы полаяли и поползали на четвереньках, потом мы играли в дерево- росли, дошла очередь и до снеговика... Лиза мне говорит:"Опять снеговик? Нееее, в него я играть не буду!"

Ну и что нам дальше делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила.

Ну, смысл-то ведь не в том, чтобы играть обязательно в Снеговика, это же не театр. Смысл, чтобы ребенок сначала напряг, а потом расслабил мышцы. А уж кого он при этом изображает - это, что называется, вопрос фантазии и педагогических способностей того, с кем ребенок занимается. если Лиза играла в собачку, можно было ее научить, как собачка , например, охотится: сначала сидит в засаде, вся напряженная (а мама может изобразить жертву :( ), а потом, поймав жертву, лежит, довольная, на солнышке!

Что вам делать дальше, я Вам написала. В свою очередь, подумаю, какие упражнения и что еще можно подключить для занятий с Лизой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, я на прошлой страничке ответила на Ваши вопросы, может быть еще что-то уточнить? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маргарита.

Извините, не заметила.

Трудно выносить какие-то суждения заочно, но думаю, что энуруз этот связн с незрелостью соматовегетативной регуляции (то есть физиологический энурез). То есть пройдет какое-то время, и сын будет либо постоянно просыпаться и проситься на горшок, либо спать до утра сухим.

Но чтобы исключить неврозоподобный энурез, то есть связанный с остаточными явлениями органического поражения головного мозга или задержкой развития отдельных мозговых систем, давайте сделаем энцефалограмму головного мозга (ЭЭГ).

Я вижу, Вы живете в Москве. Если хотите, я порекомендую Вам хорошего невропатолога, который делает ЭЭГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,Елена Викторовна!

Вот расскажу о нашей жизни. За неделю(с воскресенье по воскресенье) Лиза написила ночью два раза, один раз она у бабушки ночевала и не хотела на горшок ночью вставать, бабушка ее сажала, а Лиза спать уходила,не пописив. Второй раз она утром очень долго спала, мне жаль ее было будить, вот она и написила.

Солнышки рисует с радостью, договорились с ней:7 солнышек подряд, она может подарок себе небольшой выбрать.

Упражнения делаем как попало, не нравиться Лизе напрягаться. Иногда хорошо делает, но бывает и психует, что я ее "мучаю".

С каканьем пока сдвигов нет. Стирает трусики по два-три раза за день. Плачет, то руки болят, то голова, то ей холодно, то еще что-нибудь... Но стирает! Я ее обниму, упокою, но стирать она все же должна!

Пить перед сном иногда просит, я ей тогда даю, но ограничиваю кол-во, грамм 50 не больше. ей главное удалить свою потребность, иначе у нее психи.

вроде все написала. Если что забыла, спрашивайте! Я с удовольствием с вами пообщаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила.

Что же, продолжайте рисовать солнышки и тучки. Это Вы очень хорошо придумали: семь солнышек - подарок. :wink:

Что касается игры. Если Лизе так уж не нравится играть именно в снеговика, попробуйте поменять игру на игру в "океан". Но смысл тот же: сначала Лиза - спокойный океан (она лежит, полностью расслабившись, глубоко дышит). Потом начинается на "океане волнение" - Лиза напрягает живо, ноги, руки и начинает , лежа на спине, болтать в воздухе напряженными ногами и руками! Потом Вы говорите:"А теперь ветер стихает и снова океан спокоен"! Лиза должна снова расслабиться...

Людмила, проблему с какашками давайте сейчас особо не затрагивать. Надо решить проблему с ночным энурезом сначала. Трусики Лизу Вы заставляете стирать правильно. Единственное, вот что я хотела Вас спросить: Замечаете ли Вы этот момент, когда она собирается накакать? Высаживаете ли ее регулярно на горшок, как советовала Ваша доктор? Сколько раз примерно Лиза какает в день и примерно в какое время? Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Виктория_*

Здравствуйте!!!

У меня есть племянница, ей 10 лет. Она все это время писала ночью в постель. Мама ее старалась некоторое время лечить разными средствами, стало немного лучше, потом запустили лечение и и девочка продолжает писать в постель.В семье есть еще сын, ему 6 лет. Мама, как это ни странно звучит, но не то чтобы больше любит его, но больше уделяет внимания. Дочка помощница, уборка, огород( они живут в селе) и всякая помощь по дому - на ней . Девочка очень замкнутая(ОЧЕНЬ). Года 2 назад ее отправили в лагерь на море( семья малообеспеченная и посчастливилось-дали путевку). Я была в шоке, как можно такую девочку отправить, но мы собрали ее , купили памперсы, девочка сама вечером одевала. После поездки я ее не узнала. Воспитатели говорили, что девочка - заводила, очень общительная, веселая. Короче полная противоположность нашей буке. Она и правда приехала очень изменившейся. Стала намного лучше сходиться с детьми и взрослыми как чужими . так и знакомыми. Но постепенно она опять стала пости прежней. Только когда мы ее забираем к себе на каникулы, чтобы маме полегче было, да и ей это в радость- она раскрывается. Учится ужасно!!!! Вроде все понимает, но в школе ничего писать не хочет. Такая сорви-голова! На футбол записалась, с мальчишками любит играть. Были случаи, когда могла без спросу взять деньги у мамы и тпойти накупить себе конфет!

Но теперь она еще и начала какать в штаны!!!!. Произошло это следующим образом. Она сорвала поджелудочную конфетами. Мы приехали, в гости поздравить с НГ, а в доме ужасно холодно газ отключен, она холодная , мы ее закутали в теплые вещи, поили горячим чаем, вобщем грели, как могли, но за 1,5 часа она пости не согрелась.ей было очень плохо.Тогда первый раз и обкакалась. И теперь мы не можем избавиться от грязных трусиков. Девочка взрослая, я в шоке и не знаю, что делать. Вплоть до того , что забрать ее пока жить к себе. Но как ей помочь - не знаю.

В семье обстановка сложная. После свадьбы родителей выяснилось, что мужу в детстве ставили какой -то диагноз( олигофрен?) но не подтвердили......

В общем, понимаю, что написала каламбур, но не могу ни к кому обратиться, Помогите пожалуйста!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ваша племянница нуждается в помощи невропатолога. Дома ее замкнутость, ночной энурез, плохая учеба связаны с неблагополучной для нее обстановкой в семье - девочка, по Вашим рассказам, ведет фактически образ жизни не ребенка, а взрослого человека (помощь по хозяйству, в огороде и т.д.), а взамен вместо любви от матери получает ее прохладное отношение, потому что "львиная" доля этой любви достается брату. Ничего нет удивительного в том, что после лагеря девочка изменилась. Там к ней и относились как к ребенку - с вниманием и любовью, и образ жизни она вела ребенка - играла и отдыхала.

Если Вы не оградите племянницу от ее собственной мамы, то это будет просто больной несчастный ребенок с неясным будущим. Таких детей относят к "группе риска" .

Если у Вас есть время, материальные и душевные силы заниматься племянницей, то просто замените ей мать. И все постепенно наладится. А для начала девочку надо сводить к невропатологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, отвечаю на вопрсы. Ни я, ни Вова, ни моя мама не замечаем, когда Лиза начинает какать. Она просто смотрит телевизор, или рисует, или еще что-нибудь делает и в это время(так сказать не отрываясь от дела!) какает. Мы узнаем об этом только по запаху.

На горшок перестали высаживать. Лиза ничего не делает просто так, ей все надо объяснить, для чего она это делает. у нас получалось так, я ей снимаю грязные трусики и сажу на горшок. Она не понимает зачем она сидит, если она только что покакала в штаны. Потом она стала сопротивляться и кричать навзрыд все те 10 минут, которые ей надо сидеть на горшке. Что Вы скажите, продолжать ее сажать?

Ничего канкретного не могу сказать про определенное время, когда Лиза какает, но обычно после обеда, т.е. когда приходит из садика. Вот за это время с 16 до 20 она может раз пять покакать, зависит от того сколько раз я ей поменяю трусики. Т.е. она может немного покакать(с горошинку) и так ходить долгое время, но только я ей поменяю трусики, как через минут 15-20 от нее опять пахнет. Такое чувство, что ей нравиться, когда у нее мокро в трусиках.

Раньше она садилась на пяточку и в этой позе какала. потом я ей стала напоминать, чтобы она так не сидела. Теперь она и стоя может покакать и лежа.

Спасибо, что помогаете нам. А то знакомые не понимают меня, говорят, что я просто балую Лизуню, что надо просто построже с ней быть. Я тоже раньше так думала, когда у одной знакомой сын какал в штанишки до 7 лет. А теперь сама в этой ситуации. Но мне искренне жаль своего ребенка, я очень хочу ей помочь. Но мне и не хочется сломать ее, у нее такое стремление все познать, все сделать самой. Я сама когдато была такой, но меня сломали, я стала бояться сделать первый шаг. Иногда я знаю, что я точно могу это, но не делаю, потому что боюсь, что опять меня отругают. Поэтому, я стараюсь сгладить Лизыны истерики, хотя иногда хочется нашлепать ей по одному месту! Но мне импонирует ее стремление все сделать самой и быть первой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила.

Доктор, у которой Вы были, не говорила же Вам высаживать девочку на горшок ПОСЛЕ того, как она покакает. Это, действительно, бессмысленно. Доктор Вам говорила высаживать ребенка каждый день дважды в одно и то же время (например, днем после обеда и перед сном или вечером). Я Вам рекомендую тоже самое. Так у ребенка постепенно формируется рефлекс опорожнять кишечник в определенные часы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, так мы Лизу и сажали в одно и то же время в 16 и в 20 часов. Но если она в промежутке какает... Т.е. она посидит на унитазе, а через некоторое время какает в штаны.

Я уже Вам писала, что у нее нет определенного времени. Она какает тут же в чистые трусики. лиза может в грязных очень долго ходить, но стоит только ей поменять, как она тут же опять в них какает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила.

То есть сажали, а потом перестали?

Это надо делать постоянно. Если Вы считаете, что у Лизы появляется желание покакать именно во второй половине дня, то можно ее, конечно, высаживать и в 16 часов первый раз. Но обычно высаживают первый раз утром, например, где-то через полчаса после завтрака. А второй раз - через полчаса после ужина. сажаете и говорите:"Лиза, покакаешь - получишь подарок"! На этот случай у Вас должны быть куплены не какие-то большие подарки, но что-то недорогое и небольшое, но что обязательно Лизе понравится. Что это будет - Вам, как маме, лучше знать. Не покакала в горшок через десять минут "заседания" на нем - до свидания!

А в промежутке желательно все же отслеживать ее - так, как это делают родители, когда приучают ребенка к горшку. Если Вам удастся посадить Лизу на горшок хотя бы в процессе, когда уже и трусики запачканы, но что-то и горшку досталось, - считайте это победой. Лизу можно наградить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Виктория_*

Здравствуйте.

Ваша племянница нуждается в помощи невропатолога. Дома ее замкнутость, ночной энурез, плохая учеба связаны с неблагополучной для нее обстановкой в семье - девочка, по Вашим рассказам, ведет фактически образ жизни не ребенка, а взрослого человека (помощь по хозяйству, в огороде и т.д.), а взамен вместо любви от матери получает ее прохладное отношение, потому что "львиная" доля этой любви достается брату. Ничего нет удивительного в том, что после лагеря девочка изменилась. Там к ней и относились как к ребенку - с вниманием и любовью, и образ жизни она вела ребенка - играла и отдыхала.

Если Вы не оградите племянницу от ее собственной мамы, то это будет просто больной несчастный ребенок с неясным будущим. Таких детей относят к "группе риска" .

Если у Вас есть время, материальные и душевные силы заниматься племянницей, то просто замените ей мать. И все постепенно наладится. А для начала девочку надо сводить к невропатологу.

458728[/snapback]

[/quote

 

Доброе время суток, ВАМ!!!!

спасибо огромное за совет. С Анюткой конечно попытаемся проводить как можно больше времени, но жить ей у нас постоянно не разрешит мама, конечно же. С мамой поговорили по-душам, по-хорошему. На быстрый результат не надеюсь, но капля камень точит.... Будем продолжать беседы.

Сейчас проходим обследование- уролог, психотерапевт, анализы , узи и т. д.

Но она писает в постель каждую ночь, хотя узи показало, что все в порядке (((..... но думаю до завершения обследования рано еще что-то говорить.

с Анюткой рисовали семью- она рядом с мамой находится. Мама крупным планом в центре, она справа, за ней братик а слева от мамы - папа. Странно, но у всех глаза скошены . У Ани- на маму , у мамы на папу.

Может она так их просто рисует....

Еще раз спасибо, извините за сумбур...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...