Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Маргарита.

Извините, не заметила.

Трудно выносить какие-то суждения заочно, но думаю, что энуруз этот связн с незрелостью соматовегетативной регуляции (то есть физиологический энурез). То есть пройдет какое-то время, и сын будет либо постоянно просыпаться и проситься на горшок, либо спать до утра сухим.

Но чтобы исключить неврозоподобный энурез, то есть связанный с остаточными явлениями органического поражения головного мозга или задержкой развития отдельных мозговых систем, давайте сделаем энцефалограмму головного мозга (ЭЭГ).

Я вижу, Вы живете в Москве. Если хотите, я порекомендую Вам хорошего невропатолога, который делает ЭЭГ.

453560[/snapback]

Спасибо, му тут по второму кругу болеем, в первую болезнь спал сухим, может от температуры сильной такое было, сейчас опять проколы случаться стали(((( но уже реже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Главное, не фиксировать внимание ребенка на этих происшествиях. Объясняйте ему примерно так:"Ничего страшного. Все люди проходят этот этап, пока не станут взрослыми. Пройдет совсем еще немного времени, и все пройдет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Не получалось у меня раньше Вам написать, вы уж извините. Ничем похвастаться не могу, все как было так и есть... помещаю фото Лизыного календаря, на нем все видно. Ночью Лиза писиет два, а то и три раза. Поднимаю ее в туалет в 23 и в 5 утра, но если я просплю, то у нас тучка. Бывает Лиза сама просыпается и плачет, что у нее тучка, но чаще всего она спокойно спит до утра в мокрой постели. Мы с Лизой поставили цель: 5 солнышек и она получит большой подарок... Но пока только 4 солнышка подряд было. С упражнением ,которое Вы советорали делать перед сном у нас не получается. Лиза ни в какую не хочет его делать. Поупражнялась неделю, потом начала капризничать, что она очень хочет спать, а я к ней пристаю.

Вот такие у нас дела...

post-23444-1174507032.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Алиса_*

Здравствуйте, Елена Викторовна! Хочу присоединиться ко всем страждущим совета по "вечной" теме горшка. Моя дочка месяц назад пошла в детский сад, и примерно со второй недели начала писаться во время сна. Вначале - днем в саду, потом днем и ночью дома. Ей три с половиной, в саду нравится, есть некоторые проблемы с послушанием и привыканием к "армейскому" режиму. Нравится общение, занятия, утром идет с удовольствием (тьфу-тьфу).

Вначале дочка говорила, что ее "не пустили" пописать во время тихого часа. Разговаривала с воспитателем - "ничего подобного".

Анализ мочи (сдали на всякий случай) - в норме. Надо ли считать происходящее энурезом, идти ли к невропатологу и как себя вести вообще?

Да, у нервопатолога были перед садом, полтора месяца назад, все было замечательно и вообще диагнозов никаких нет. Сейчас вернулись к давно забытым памперсам. Дочка протестует, так она "большая взрослая девочка".

Кроме сада, никаких изменений в жизни не происходило.

Подскажите, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алиса.

Во-первых! Памперсы снимите! (Как же мудра Ваша дочка)! С памперсами у нее расстроятся все рефлексы окончательно, а энурез останется!

Как решать эту проблему с чисто технической точки зрения:

- Дома проблем быть не должно. Подстелите под простынку клееночку и скажите дочке, что ничего страшного не происходит - все могут написать во сне после дня волнений! Но надо учиться не писать! А для этого нужно:

а) завести альбом для рисования, и каждый день после сна в нем рисовать тучку или солнышко. Тучку - если постелька мокрая, солнышко - сухая. Если солнышко - хвалить дочку, чем-то награждать. Если тучка - говорить, что скоро будут солнышки.

б). выполнять перед сном упражнение "Снеговик". Вы встаете напротив дочки и говорите ей:"А сейчас мы с тобой будем снеговиками! Вот ударил мороз, и мы с тобой два очень твердых снеговика! Мы заледенели на морозе! У нас твердая голова (потрогайте мышцы ее лица, они должны быть напряжены)! Вот твердеют наши руки (напрягаете мышцы рук)! Вот твердеют ноги снеговика (напрягаете ноги)! Вот затвердело все наше туловище (напряжены мышцы живота, спины...)! И мы так с тобой стоим и радуемся зиме"! - стоите несколько минут в напряженном состоянии.

Далее говорите:"Но вот - о, ужас! - пригрело солнышко, и снеговики стали таять! Сначала стала таять голова (дочка должна уронить голову на плечи, расслабив мышцы)! Потом расстаяли руки (дочка бросает руки вдоль тела)! И стали таять ноги (пусть расслабляет мышцы ног)! и вот весь снеговик растаял и упал (расслабляет все мышцы и медленно опускается на пол и замирает в расслабленной позе)".

в) Неплохо сходить к невропатологу.

 

Во-вторых. Поговорите обязательно с воспитателями в детском саду. Объясните им ситуацию. Попросите, если возможно, будить ее днем и, если дочка все же описается, не привлекать к ней внимания ни детей, ни персонала.

Но если энурез затянется, стоит подумать о том, что дочка не готова к детскому саду. Для нее это пока серьезная психо-эмоциональная нагрузка. И тогда нужно будет сделать перерыв и отдать в садик с осени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Елена Викторовна!У нас есть очень большая проблема с Микой,вернее похоже что проблема эта больше наша чем её т.к. ей это похоже не мешает,но начну с начала.

Мике 3.3 года,мы отказались от дневного памперса год назад и все было хорошо я даже удивилась на сколько.В сентябре когда ей было 2.9 она пошла в садик и там практически через неделю ей сняли и с дневного сна памперс.

А потом вдруг (я даже не смогу сказать точно когда это получилось где-то в декабре)она начала писаться причём так сильно что мне пришлось пойти купить ещё вещей т.к. я не успевала стирать и сушить.И в тот момент я подумала что это отголоски войны которую мы пережили в июне-августе месяце,но на всякий случай я пошла и сделала с ней все анализы которые показали что у нас все показатели в норме.

В начале января я вдруг узнаю от своего ребёнка что в детском саду на неё истерически кричат воспитатели которым порядком надоело это дело.Я забрала её от туда и отдала в другой садик и..... о чудо она перестала писаться практически на второй день.

Сегодня ситуация изменилась опять на 180 градусов.Уже месяц как мы опять переживаем весь этот ужас.Анализы делали уже два раза и они в норме,это не цистит т.к она не жалуется на боли и каждый раз когда она идёт писать она писает много.Воспитатели здесь хорошие и никто на неё не кричит.Каждый раз она обещает что больше так не будет и опять все заново.Памперс одеть днем она категорически не хочет и плачет когда ей только показывают днем.

Я думала весной начать её отучать от ночного памперса,а получается что мы вернулись на год назад.

Я заранее вам благодарна за вашу помощь.Если я не достаточно подробно описала нашу ситуацию,то я допишу ещё.

Я на грани того чтоб идти к психологу детскому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алина.

Во-первых, если Вы сходите к детскому психологу, будет только польза.

Во-вторых, я считаю, что Вы делаете ошибку, снова вернувшись к памперсу (или пытаясь его надеть). Энурезу это не поможет, зато расстроит тот рефлекс - просыпаться от желания писать, - который уже выработался и еще сохраняется.

В-третьих, Вы должны успокоить дочку. Ведь она говорит "Больше так не буду", значит, чувствует себя виноватой. Если такое происходит, говорите ей, что не стоит волноваться, что многие детки не всегда просыпаются, когда хотят пописать. И чем старше она будет, тем реже это будет происходить, а потом совсем исчезнет, и каждую ночь ее постелька будет сухой!

А чтобы улучшить сейчас ситуацию, я Вам посоветую то же, что и маме Алисе. Вам нужно:

а) завести альбом для рисования, и каждый день после сна в нем рисовать тучку или солнышко. Тучку - если постелька мокрая, солнышко - сухая. Если солнышко - хвалить дочку, чем-то награждать. Если тучка - говорить, что скоро будут солнышки.

б). выполнять перед сном упражнение "Снеговик" (можно играть в игру "мороженое, которое сначала стояло в холодильнике, а потом его вынесли на солнышко", если Мика не видела снеговика). Вы встаете напротив дочки и говорите ей:"А сейчас мы с тобой будем снеговиками! Вот ударил мороз, и мы с тобой два очень твердых снеговика! Мы заледенели на морозе! У нас твердая голова (потрогайте мышцы ее лица, они должны быть напряжены)! Вот твердеют наши руки (напрягаете мышцы рук)! Вот твердеют ноги снеговика (напрягаете ноги)! Вот затвердело все наше туловище (напряжены мышцы живота, спины...)! И мы так с тобой стоим и радуемся зиме"! - стоите несколько минут в напряженном состоянии.

Далее говорите:"Но вот - о, ужас! - пригрело солнышко, и снеговики стали таять! Сначала стала таять голова (дочка должна уронить голову на плечи, расслабив мышцы)! Потом расстаяли руки (дочка бросает руки вдоль тела)! И стали таять ноги (пусть расслабляет мышцы ног)! и вот весь снеговик растаял и упал (расслабляет все мышцы и медленно опускается на пол и замирает в расслабленной позе)".

 

Алина, я считаю, что пока причин для серьезного беспокойства нет. Попробуйте порисовать тучки и солнышки, поиграть в мороженое или снеговиков, а потом напишите, как у Вас будут дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Не получалось у меня раньше Вам написать, вы уж извините. Ничем похвастаться не могу, все как было так и есть... помещаю фото Лизыного календаря, на нем все видно. Ночью Лиза писиет два, а то и три раза. Поднимаю ее в туалет в 23 и в 5 утра, но если я просплю, то у нас тучка. Бывает Лиза сама просыпается и плачет, что у нее тучка, но чаще всего она спокойно спит до утра в мокрой постели. Мы с Лизой поставили цель: 5 солнышек и она получит большой подарок... Но пока только 4 солнышка подряд было.  С упражнением ,которое Вы советорали делать перед сном у нас не получается. Лиза ни в какую не хочет его делать. Поупражнялась неделю, потом начала капризничать, что она очень хочет спать, а я к ней пристаю.

Вот такие у нас дела...

468930[/snapback]

Здравствуйте, Людмила.

Я не считаю, что у Вас все уж так плохо. ^good^ Энурез очень долго и плохо лечится. Поэтому, я считаю, Вам нужно и дальше рисовать солнышки и тучки, и стремиться к "большому призу"!

Если Лиза не хочет, не делайте упражнение.

А что у Вас с каканьем? Лизу надо высаживать регулярно на горшок - утром и вечером - хочет она того или нет. И за то, что она покакает, обещать награду. Желательно эту награду демонстрировать. Никаких игрушек покупать не надо, достаточно, например, любимой конфетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!Спасибо вам за такой скорый ответ,новы меня наверное не совсем правильно поняли.Мика не писается во время дневного сна почти совсем может один раз в 7-9 дней.Она писается в течение дня причём каждые минут 25.Если я её не поведу,она сама не попросится или придёт скажет что она уже мокрая,но иногда и это не случается она будет продолжать ходить мокрая если я не обращу внимание сама.Так что таблица с солнышками я думаю нам не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алина.

Я действительно вас не поняла. Я подумала, что неприятности у вас случаются во сне...

Знаете, таким вот частым мочеиспусканием ребенок иногда неосознанно привлекает внимание к себе. Это может быть причиной Микиной проблемы. Поэтому если есть возможность сходить к психологу - сходите. И попробуйте сейчас побольше с ней заниматься, а проблему с мокрыми штанишками как бы "не замечать". То есть не проявлять никаких эмоций - ни отрицательный, ни положительных. "Написала в штаны? Переоденем". - примерно вот так. И воспитателей в детском саду попросите уделять Мике побольше внимания, и не акцентировать его на ее проблеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, У нас сегодня праздник- У Лизы 6 солнышек подряд! Надо было видеть, как она радовалась утром! Подарок у меня уже был заготовлен... Теперь она хочет, что бы солнышек было больше...

Какать сажаем: утром в садике(потому что дома после завтрака у нас нет времени) и вечером дома. Пока безрезультатно, иногда , правда, выдавливает из себя с горошинку, но мы и этому рады!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна,спасибо вам за ответ.

Мы пробуем не замечать,но я хочу признаться что мне это не всегда удаётся.Хотя-бы потому что я не могу проследить никакой последовательности в её поведении.

Например сегодня мы всей семьёй провели время на природе и Мика не разу до 15:00 не уписялась,она не разу не попросилась просто я следила за тем чтоб её высадить пописать,когда мы приехали домой и под вечер сели рисовать она пописала прямо на диван хотя до этого мы сходили и у неё вышло граммулечка,вот тогда я рассердилась.

Мне кажется как будто-бы она это делает назло или проверяет кто-кого.Я просто дала ей тряпку и заставила её вытирать диван что её совсем не смутило и не возмутило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, У нас сегодня праздник- У Лизы 6 солнышек подряд! Надо было видеть, как она радовалась утром! Подарок у меня уже был заготовлен... Теперь она хочет, что бы солнышек было больше...

Какать сажаем: утром в садике(потому что дома после завтрака у нас нет времени) и вечером дома. Пока безрезультатно, иногда , правда, выдавливает из себя с горошинку, но мы и этому рады!

469738[/snapback]

Здравствуйте, Людмила!

Я очень рада Вашим 6 солнышкам. ^good^ А то, что и Лиза была рада, еще раз доказывает, что и ей очень небезразлично - сухая она просыпается или мокрая. Ставьте новые рекорды!

Что касается каканья. Вы можете перед ней поставить ту же задачу - покакает в горшочек, как большая - получит подарок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...