Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Да и еще, на мой взгляд, важный момент. Доча постоянно может кричать: "Боюсь!" Даже на ее любимых качелях качается вроде улыбается и все равно звучит говорит, что боится.

Спасибо, Елена Викторовна, что вы нам так помогаете!

649313[/snapback]

Здравствуйте.

Попробуйте достать много-много дочкиных игрушек (но небольших) - кукол, их посуду, столики, стульчики, мягких игрушек (особенно собак) и предложить ей поиграть. Сами рядом посидите и понаблюдайте, во что она будет играть. Будет ли она проявлять агрессию по отношению к каким-то животным? Куклам? Если да, то спросите, кто это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте!

У меня тоже проблема: сын, ему 3 года 8 месяцев какает в штаны, а в горшок категорически отказывается, писает он нормально и в горшок, и в унитаз, а вот с другим делом сложнее. Уже беспокоит это сильно. Может это какая-то психологическая проблема? Как разобраться и как помочь? Или же это только на консультации у психолога можно выяснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Может, проблема, а может, просто неприучен к горшку. Если есть возможность , сходите к психологу. Один визит, а пользы будет много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Елена_*

Здравствуйте Елена Викторовна!

Спасибо за ответ!

У дочки с рождения были проблемы с кишечником. Она родилась недоношеной и находилась на ИВЛ 4 дня, ей уже в реанимации проводили курс интенсивной терапии, в том числе несколько антибиотиков, после этого поносы, запоры, вздутия, срыгивания, боли были постоянно.При анализе были обнаружены стафилококк, клиелла., протеи. УЗИ показало незначительное увеличение печени, перегиб в теле желчного пузыря.Лечились бактериофагами, линекс, бифидумбактерин, хилак-форте, энтерол, крион. Переодически анализы меняются, то пропадают стафилококки, то опять появляются, на последнем клиелы и протеи небыло. Запоры иногда сменяются частым стулом пеной, тут уж не до горшка.Но ведь ей уже 3,5 и что-то делать надо. Подскажите пожалуста, буду Вам очень благодарна.

643828[/snapback]

Здравствуйте, Елена.

Да, извините, пропустила Ваше сообщение. Честно говоря еще и потому, что Ваш случай непростой, и вот сходу что-то порекомендовать не получается. Хотелось подумать.

Что могу сейчас сказать. Если у ребенка есть какое-то хроническое заболевание, то у родителей вырабатывается тоже стереотип поведения. Безусловно, поведение это не оптимистичное, во-первых. Во-вторых, родители фиксируются на проблеме ребенка, тем самым и у него порождая тревогу, которая усугубляет проблему. Получается замкнутый круг.

В таких случаях психологи работают, прежде всего, с родителями. Им предлагают на время постараться "забыть" о проблеме ребенка, ринять его вместе с его проблемой, а не пытаться ее решить. Тем более, Вашей дочке только 3,5 года, а до четырех лет дети могут какать в штаны просто потому, что они психофизиологически незрелы. И это считается нормой.

И вот когда пройдет некоторое время - месяца два, например, - когда и Ваше напряжение уйдет, и ребенок отвыкнет от того, что его родители постоянно прессингуют по поводу горшка, надо спокойно его начинать приучать к этому горшку заново. С наградами, с поощрением. Так, будто перед Вами маленький ребенок.

Попробуйте действовать так.

И конечно же, надо налаживать нормальное функционирование ЖКТ. Но, повторюсь, делать это недемонстративно, создавая у ребенка ощущение собственной неполноценности, а незаметно, естественно.

649397[/snapback]

Здравствуйте, Елена Викторовнв! Спасибо большое за ответ!

Знаете, я сама подозреваю, что это, видимо, мне нужно к психологу, очень уж я тревожная мама.Но ничего не могу с собой поделать, трясусь за нее все время, все мысли только о ней. В садик не ходим, с другими детьми общаемся осторожно, чтобы ничем не заразиться, потому что один раз сходили, сразу ангина, высокая температура и судороги, а до 2,5 лет все простуды в ложный круп переходили, тоже страшно. Муж меня упрекает в гиперзаботливости, а я дочку от инфекции, холода, незнакомой пищи, ветра, нервных переживаний оберегаю, как мне кажется, не зря, ведь случается с ней все это, а с другими детьми нет. Может я не права? И ребенок у меня нормальный, а я не нормальная? :acute:

Насчет горшка, мы по Вашему совету не обращаем на это внимание, она после того как покакает в штаны, говорит:" Ты папе только не говори. Я потом буду в горшок какать." Но в следующий раз такая же история. Заставляла стирать штаны, она в полном восторге, как же доверили такое серьезное дело, да еще в воде можно плескаться сколько хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, обязательно сходим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Мы попробовали несколько раз поиграть с разными игрушками, агрессии никакой я не наблюдала. Но я попробовала измениться сама (всегда хотела быть строгой, но справедливой мамой, но кажется, переборщила): я стала более нежной с дочуркой, чаще ее целую и обнимаю, стараюсь искоренить свою привычку хлопать ее по попе и ругать, просто стремлюсь к тому, чтобы переключить ее взгляд на что-то другое. Проблема с тем, что мы ходим в трусики совсем не отпала, все равно иногда бывает, но ночью она точно встает и кричит, что хочет в туалет, это я заметила, и не писает ни капли! Но и днем бежит в туалет, но иногда всеже писнет в трусики. Подскажите, что нам делать дальше?

Спасибо большое за Ваши ответы, за Ваше понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вот видите, у Вас уже прогресс. :biggrin:

Попробуйте вот что. Купите дневник. И предложите дочке за каждые "сухие" штанишки ставить "солнышко" (и угощать чем-то вкусным или дарить маленькие подарочки), а за мокрые - "тучку", и ничего не дарить.

И конечно же, оставайтесь такой же любящей мамой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Виктория_*

Здравствуйте!

Моему сыну скоро уже 4 года. К горшку приучен давно и уже больше года ходит в туалет. В последнее время я стала замечать, что ребенок стал иногда писаться (и в саду и дома), а несколько последних дней писается и какается. Я вижу, что мальчик жмется, предлагаю сходить в туалет, а он отвечает, что не хочет писать (какать) и через минуту писает (какает). Через неделю мы едем в отпуск. Я забрала ребенка из садика и хочу понять в чем проблема и по возможности решить ее.

Да еще вспомнила (может это важно). Недели две назад мы ездили на атракционы. Обычно ребенок у меня с большой охотой катается на различных паровозиках и машинках, а тут как подменили. Говорит "буду кататься" , а как только посадишь - начинается истерика. И так несколько раз. В результате в тот день он не прокатился ни на одном атракционе.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Виктория.

Очень трудно сказать, что произошло с Вашим сыном.

Во-первых, попытайтесь Вы вспомнить, не менялась ли как-то его жизнь месяц (или больше) назад. Может, что-то произошло в семье? Или в саду? Возможно, он стал свидетелем нериятной сцены дома или на улице. Иногда хватает даже этого.

Во-вторых, попросите его нарисовать три рисунка. А потом прикрепите их в сообщение (для этого Вам надо будет зарегистрироваться на форуме).

1. Рисунок "Автопортрет". Попросите его нарисовать себя.

2. Рисунок "Несуществующее животное". Дайте бумагу и простой карандаш (!). Инструкция такая: нарисуй, пожалуйста, животное, которого нет в природе, которое ТЫ выдумаешь. А потом расскажи о нем. Какое оно: доброе или злое, где живет и так далее.

Подмечайте все детали животного и расспрашивайте о них ребенка (например, зачем животному рога или перья).

3. "Рисунок семьи". Рисуется тоже карандашом без ластика. Инструкция такая: нарисуй свою семью. (если ребенок спросит, рисовать ли бабушку, например, ответьте, что усть рисует, кого хочет и считает членами семьи). Желательно всех подписать (мама, папа и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Алина_*

Здравсвуйте! Моя Катя перестала ходить на горшок. Она целый день в себе все копит и ждет когда я надену на нее памперс. Одеваю я его только на ночь. И минут через 20 она справляет обе нужды. За это время я уже успеваю уснуть. И ждет утра. Так и спит. Ни кричит, ни чего. Появилась это 2 месяца назад. Тогда же она начала больше есть и меньше спать. Ей 2 года и 9 месяцев. К горшку приучила в 1г и 7м. Ночью все еще писается. Вот зачем памперс. У нее есть сестра-близнец. Она приучилась в 2 года. Но у нее ничего нет. тоже ночью носит памперс. Спят вместе в одной кроватке. Что это может быть? И как это решить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я не знаю, как решить эту проблему, потому что без осмотра девочки даже не представляю, что это может быть за проблема. Сходить для начала к участковому педиатру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Алина_*

Здравствуйте. Мы провели осмотр и у нее ничего нет. Все полность в порядке. И мне сказали что это психологическая проблема. И мне тоже так казалось. Вот сейчас я для проверки одела на нее памперс. Она в него ни чего не сделала. Значит проблема только ночью. Может вы скажете что мне делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

здравствуйте.моя дочка,ей 2года 10 месяцев,отказывается какать на горшок.когда пытаюсь просто предложить ей сесть начинается истерика.уже и на унитаз пыталась ,и на газетку.кричит,плачет,чтоб одели трусики.потом идет куда-нибудь и приходит уже с полными штанами.по маленькому сходить у нас не проблема.сама снимает штанишки.писает,потом подходит,чтоб я одела ей штаны.ночью тоже сама просыпается писать.так что мокрых штанов нет уже давно.а вот с каканьем проблема.боюсь в садик отдавать.кто там будет ее намывать.что можно еще попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, я советую Вам сделать перерыв, чтобы дочка немного забыла о том, что горшок вызывает у нее негативные эмоции, когда надо покакать.

Во-вторых, хаотично предлагать "сесть на горшок" тоже не нужно. Оптимально, если кишечник привыкает освобождаться в определенное время суток (например, утром или вечером). Поэтому надо высаживать дочку два раза в день - через полчаса после завтрака и через полчаса после ужина.

И один из самых главных моментов. У ребенка вряд ли будет желание выполнять Ваши просьбы, если Вы не пообещаете за их выполнение награду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.я уже пробовала не напоминать ей о горшке.это уже длится почти год.где-то с перерывом в 2-3 месяца я пытаюсь посадить ее на горшок.всегда одна и та же история.да и проблема у нас в том,что она не какает в одно время .она один день может покакать один раз,после завтрака,а на следующий день раз 5.одни грязные штанишки в день я бы еще пережила и не мучала ребенка,но 5-6 штанишек за день,это уже перебор.поэтому хочется,чтоб ребенок какал в горшочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...