Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

 

Аля проснулась сухая после дневного сна, и потом попросилась сама на горшок еще два раза. Подбодрила она нас сегодня, короче говоря.

 

Как Вы думаете, нам сейчас концентрироваться на писании, или что-то делать с покаками тоже? С этим вообще тупик, не знаем, как подступиться. Я прочитала всю тему внимательно, многие родители пишут о "каломазании"... Аля, мне кажется, или не хочет (боится?) какать на унитаз или горшок, или же просто не хочет отвлекаться от занятий и ждет до последнего, а потом ТАКУЮ кучу сделает в штанишки, что мыть ее нужно с противогазом и почти что из брандспойта... Как мы ей можем помочь с этим? Буду очень благодарна советам.

 

Еще раз огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Аня.

Я рада за Вас и Алю)) Самое время подкрепить ее успехи маленьким подарком (чисто символическим, например, маленькой куклой или маленькой мягкой игрушкой).

Что с покаками. Да, Вы можете начать ее приучать к горшку и какать. Как это делается. Ребенка КАЖДЫЙ день В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ (например, через полчаса после завтрака) высаживают на горшок со словами "А в это время все детки какают! Кто покакает - получит приз"!

Ну и при успешном сидении на горшке вручаете этот самый приз))

Главное, соблюдать два правила:

- регулярность (время, дни);

- награда за успех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз большое спасибо.

 

Аля эти дни все время повторяет, что теперь всегда будет ходить на горшочек... Стала проситься и писать, и какать. Вчера сказали, что в садике(!) попросилась. По всей видимости, там эффект был очень подкреплен подругами по группе, которые в голос сказали, что в штанишки какать нельзя. Влияние сверстников может быть положительным, оказывается :)

 

Короче говоря, в нашем случае "лечить" надо было маму, которая довела до ручки и себя, и ребенка. Спасибо Вам за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День)

 

К сожалению неделю назад скончалась моя подруга (онкология) и у меня сейчас живет ее доченька 4 лет.

Мама болела 1,5 года и все это время в зависимости от того где она находилась ,ребенок тоже жил то с мамой то у родственников.

Знаю что уже года 1,5 назад была проблемма и с покаками и с пописами.Ребенок очень плакал ,на бумаге после подтирания была кровь,были запоры,наверное поэтому.

Писять могла раз-два в день и то после нереальных уговоров.

На сегодняшний день ребенок писяет хорошо,а какает только ночью (часов в 12 ) в штаны и может даже не проснуться.(просто утром обнаруживаем)Такое ощущение что кал просто выталкивается ,когда она засыпает,расслабляется.

Днем иногда ,редко могут быть грязные трусики.То есть кал выходит ,но совсем немного.

Сегодня СИДЕЛА на стуле играла ,подходит ко мне и говорит МНЕ МОКРО,пошли в туалет ,все грязное(вышло где то примерно четвертая часть кала.)

Такая ситуация.

Вопрос.

1,К какому(каким) специалисту нам обращаться?Не хочеться пугать и так бедного ребенка!!!!

2,Ваше ценное мнение)мысли.

 

Спасибо и всего Вам найлучшего)

Анютка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Сочувствую Вам. Бедная девочка!

Отвечаю на вопросы:

1. Вы должны как можно скорее отвести девочку к двум специалистам:

- педиатру. Он либо сам назначит лечение запоров, либо даст Вам направление к гастроэнтерологу.

- невропатологу. Этот специалист, во-первых, поможет девочке пережить стресс, обусловленный болезнью и смертью матери, во-вторых, сделает более эффективным лечение запора.

 

2. Что я думаю по этому поводу. Для начала я бы хотела знать, как девочка отреагировала на смерть мамы? Что говорит об этом? Какое у нее настроение? Плачет ли? Как засыпает и спит? То есть достаточно полный рассказ.

Хочу еще добавить, что если у девочки запор, то в любом случае ей нужна диета: исключите из рациона рис и картофель, давайте больше салатов из сырых обощей, соки, особенно натощак, отвар из сухофруктов, вареную свеклу, фрукты, не рекомендуется мягкий белый хлеб. В общем, желательные и нежелательные продукты при запоре можно найти в Интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Спасибо за ответ.

Завтра нас по знакомству)))записали к психологу,сходим , не помешает ведь наверное ,правда?

Но ведь девочка какает практичесски каждый день(вернее ночь) это разве запор??Вот раньше да, он у нее был...то есть я тут размышляю нужна ли ей диета.Хотя в любом случае не помешает) СПАСИБО!!!

 

Про смерть мамы она ничего не знает,очень мало времени прошло,мне кажется нам надо немного самими успокоится и тогда спокойно сказать(кстати что и как).

Про маму она только спрашивает,когда вернеться?Почему болеет?Когда поедем домой итд.Спросит и все,играется дальше.Засыпает отлично и вобще я ее такой счастливой и веселой никогда не видела.Очень любит ходить в сад,на выходных ждет понедельника.

Через месяц,полтора ее ждет новый стресс.ЕЕ заберет папа на новую квартиру,где они будут жить вдвоем.(раньше она жила с мамой без папы)Очень я переживаю по этому поводу,тем более что покаки ночьные я так понимаю от стрессов.Замкнутый круг. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините это снова я.

Она сегодня в саду впервые в штаны покакала,также как и вчера.Сообщает уже после факта.Я даже и не знаю это ухудшение или улучшение??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Запором мы с Вами называем это состояние девочки условно, потому как у нее, если уж говорить правильно, не запор, а, наоборот, ночной энкопрез - то есть ночное недержание кала. Если сегодня прибавился и дневной инцидент, можно уже говорить о смешанной форме, то есть и ночной, и дневной, что улучшением я бы не назвала. "Запор" в данном случае - это ее попытки удержать кал. И диета нужна, чтобы каловые массы не были совсем уж твердые.

То, что Вы пойдете к психологу - замечательно. Малышке вообще бы сейчас не помешала помощь этого специалиста какое-то время.

И , безусловно, жаль, что отец заберет ее вот так, сразу, особенно если она не знает его хорошо, не привыкла периодически видеться с ним, он для нее "чужой", а не любимый папа.... Может быть, Вы предложите отцу какое-то время приезжать к Вам, пока малышка не привыкнет к нему?

Как сказать о смерти матери. В принципе, дети переносят утрату близких легче, чем взрослые. И дело в их мистическом мировоззрении. Недаром малыши верят в сказки, в добро и зло, в Бабу Ягу и Добрую Фею. Поэтому Вы спокойно можете сказать, что мама, как она знает, тяжело болела. Кто-то после болезни выздоравливает, а кто-то, кто очень от нее устает, улетает на небо. И мама ушла на небо. Важно рассказывать все это спокойным тоном, без слез (иначе можно напугать ребенка), насытить рассказ положительными подробностями, например, что у мамы теперь всегда светит солнышко, она гуляет по полю с травками и цветочками, у нее есть друзья. И главное, она не перестает любить свою доченьку и видит ее с неба.

Примерно так....

Пишите, как будут дела. Чем смогу, помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу)Побывали у психолога)Ничего нового я не услышала,диета и высаживание на горшок в определенное время.Вобщем все то что писали вы и что я нашла в интернете сама.

Вобщем я в растеренности.С чего начать мне сегодня.С диетой понятно.Привезут мне сегодня горшок (писает уже давно в унитаз),буду может по вечерам и утрам высаживать .Не знаю.Иду сначала читать вашу тему))) :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте (к сожалению, не знаю, как Вас зовут).

Жаль, психолог не дала больше никаких рекомендаций, высаживание на горшок - это толлько часть работы с девочкой.

Второе, что Вы должны сделать - найти время и мягко поговорить с ней. Спросить, хочет ли она, чтобы ее штанишки были чистые, а не грязные? Если девочка ответит положительно, тогда скажите ей, что с завтрашнего дня вы начнете делать специальные упражнения для этого! Какие?! Во-первых, Вы купите ей тетрадку с числами, и каждый день, когда трусики будут чистые, то есть она будет хотя бы частично какать в горшочек, в тетрадке будет ею же нарисовано солнышко. И она будет получать маленький сюрприз (это может быть заколочка для волос, маленькая игрушка, что-то вкусное и так далее - все зависит от Вашей фантазии и финансовых возможностей, но награда должна обязательна быть). Если же трусики будут грязные, в тетрадке рисуется тучка, и сюрприза, увы, она не получает. А в конце недели (в пятницу) Вы подсчитываете количество сонышек и тучек, и если солнышек больше, то ее ждет "большая" награда. Не стоит что-то покупать ребенку. Если у Вас есть возможность, лучше сходите с ней в кино на мультфильмы или в парк, еще куда-то. Более того, даже если тучек окажется больше, все равно сходите, выразив уверенность, что скоро она справится со своей проблемой и трусики будут чистые....

Далее. Каждый вечер, перед сном, пусть подходит вместе с Вами к зеркалу и четко проговаривает фразу: я проснусь сухой и чистой!

И третий шаг. Начните с девочкой сочинять сказку, иллюстрируя ее рисунками (не карандашными, а нарисованными гуашью). Начните так: "Жила-была девочка, которая какала в штанишки....." И дальше попросите малышку продолжить сказку - рассказать и нарисовать, почему она какала в штанишки и кто ей помог перестать так делать (или почему она сама перестала так делать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день)

Аня меня зовут)

Спасибо вам большое за участие .

Шаг два и шаг три понятны,а с шагом первым вопросы у меня возникли.

 

Я когда ее высаживаю она тут же говорит что она НЕ УМЕЕТ какать и что у нее НЕ ВЫХОДИТЬ какать..во так и твердить.И еще спрашивает ПОЧЕМУ у нее не выходит(((Просто сидит на горшке и ноет ,ждет , когда можно уже будет встать(Так что я пока не представляю когда она начнет частично какать в горшок и это получается что у нас будут сплошные тучки(И как относиться к ночным покакам (их как то фиксировать солнышком или тучкой?)Сегодня ночью в 12 она накакала и не проснулась...а в пол пятого я услышала что плачет ..я подбежала ,она говорит хочу какать..мы быстро сели на горшок и вышел маленький кусочек..трудно сказать это она покакала(что былоб просто супер)) или может в трусиках это у нее было..я с просони слабо соображаю)))) :biggrin: Хотя я думаю второй вариант)

Так вот утром я ее хвалила и подарочек она получила и она вся такая радостная была что покакала в горшок)(про трусики не помнит)

^dapping^ Добрых вам выходных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...