Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Елена Викторовна. Это опять Алина мама. У нас чудесный прогресс, спасибо Вам огромное за эту тему и все советы. Аля стала проситься какать перед сном (правда, в маленький горшок пока, не на унитаз). После того, как мы стали укладывать ее на дневной сон в трусиках, она перестала писаться, просыпается сухая. Ночью, правда, все еще писается. Иногда просыпается ближе к полуночи сама, тогда мы ее садим на горшок. К утру она немножко писает в штанишки все равно... Мы можем ей как-то помочь? Кто-то говорит, что надо будить ночью и высаживать, но я не уверена... Что Вы скажете по этому поводу? Заранее большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Аня, я очень рада, что у Вас прогресс. ^kiss5^:derisive:

Считаю, что все идет так, как надо. Пусть у нее закрепиться привычка проситься в горшок хотя бы днем. И хорошо, что она уже выдерживает сухая дневной сон. Давайте подождем еще недели две-три. Если ситуация с ночным сном не улучшится, я Вам дам еще рекомендации. Но сейчас я боюсь слишком обострять ее внимание на этих проблемах.

Будить ночью - не будите. Если она просыпается сама - хорошо. Попробуйте лучше немного ограничить жидкость на ночь, заменив ее фруктами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Судя по готовности девочки "быть чистой" и по той радости, что "она покакала в горшок", я думаю, она уже практически готова переступить через свою проблему и начать какать в горшок. В этой ситуации я бы воспользовалась обычным детским кремом и глицериновыми свечами. Скажите, что ночью к Вам приходила добрая фея и принесла волшебный крем - если им помазать попу, то какашки сами выпрыгнут в горшочек! Добавьте, что ведь им тоже скучно и грустно все время сидеть в попе! И когда дойдет дело до горшка, аккуратно смажьте девочке анус кремом просто для того, чтобы отвлечь ее, и быстро введите свечу. Только подождите несколько минут, прежде чем сажать ребенка на горшок, все-таки свеча должна подействовать. И если все пройдет успешно, то скажите, что вот она с помощью волшебного крема и научилась какать! Чтобы закрепить успех, используйте свечи еще дня два-три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день) Аня меня зовут)

Аня, мои соболезнования. Сил вам и малышке!

730679[/snapback]

Спасибо Вам .Спасибо.Мы стараемся ^kiss^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте (к сожалению, не знаю, как Вас зовут).

Жаль, психолог не дала больше никаких рекомендаций, высаживание на горшок - это толлько часть работы с девочкой.

Второе, что Вы должны сделать - найти время и мягко поговорить с ней. Спросить, хочет ли она, чтобы ее штанишки были чистые, а не грязные? Если девочка ответит положительно, тогда скажите ей, что с завтрашнего дня вы начнете делать специальные упражнения для этого! Какие?! Во-первых, Вы купите ей тетрадку с числами, и каждый день, когда трусики будут чистые, то есть она будет хотя бы частично какать в горшочек, в тетрадке будет ею же нарисовано солнышко. И она будет получать маленький сюрприз (это может быть заколочка для волос, маленькая игрушка, что-то вкусное и так далее - все зависит от Вашей фантазии и финансовых возможностей, но награда должна обязательна быть). Если же трусики будут грязные, в тетрадке рисуется тучка, и сюрприза, увы, она не получает. А в конце недели (в пятницу) Вы подсчитываете количество сонышек и тучек, и если солнышек больше, то ее ждет "большая" награда. Не стоит что-то покупать ребенку. Если у Вас есть возможность, лучше сходите с ней в кино на мультфильмы или в парк, еще куда-то. Более того, даже если тучек окажется больше, все равно сходите, выразив уверенность, что скоро она справится со своей проблемой и трусики будут чистые....

Далее. Каждый вечер, перед сном, пусть подходит вместе с Вами к зеркалу и четко проговаривает фразу: я проснусь сухой и чистой!

И третий шаг. Начните с девочкой сочинять сказку, иллюстрируя ее рисунками (не карандашными, а нарисованными гуашью). Начните так: "Жила-была девочка, которая какала в штанишки....." И дальше попросите малышку продолжить сказку - рассказать и нарисовать, почему она какала в штанишки и кто ей помог перестать так делать (или почему она сама перестала так делать).

730440[/snapback]

Добрый день)

Я с отчетом.

Каждый вечер говорим волшебную фразу про чистые трусики)

А в тетрадке у нас 1 тучка и два солнышка ^kiss^

Написать что я в шоке, это ничего не написать)Сегодня она вернулась с сада , села и ПОКАКАЛА!!!!!Это первый раз за два года!!!!Я ЗАПЛАКАЛА!!!!!!!!!!!!(совсем уже ))))))

Так вот,она так впечатлилась этими тучками-солнышками ,что ни рисунок гуашью нарисовать ни свечи глицериновые я не успела применить.

Вот сижу думаю,как бы тут не сглазить и не спугнуть счастье наше)))

Да и фраза про веселые какаши тоже ее очень впечатлила ^nyam^

Ну вобщем я просто не знаю что и написать.........слов подобрать не могу...вы СПЕЦИАЛИСТ с большой БУКВЫ!!ЗДОРОВЬЯ ВАМ и низкий ПОКЛОН!!!!!

 

отчитаюсь через пару дней :p^yah^:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Спасибо за такое количество добрых слов! :biggrin:

Я тоже очень рада, что дело у Вас сдвинулось с мертвой точки! ^kiss^ Это и во многом Ваша заслуга - Ваше терпение и любовь к ребенку! Без этого не было бы никаких результатов, поверьте.

Анечка, не переживайте, если будет некоторое ухудшение, это нормально. Как только появятся у Вас либо проблемы, либо вопросы - пишите, я сразу отвечу. ^nyam^

Да, и не забудьте, что мы говорили о наградах! Это важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!!!Читала Ваши советы. Надеюсь, что Вы сможете помочь и нам. Моему сыну на днях исполнится 2 года. Проблема в том, что он никак не хочет какать ни на горшок, ни в унитаз. я вижу, когда он хочет какать, спрашивую хочет покакать?отвечает нет, но если посадить на горшок, то будет терпеть. Потом прячется, просит уйти, сам уходит в другую комнату. Я даже пробовала его одного оставлять с горшком, но не помогает. Какает в штаны, минут 5 ходит, потом просит мыть. Я его не ругаю, пробовала предлагать вознаграждение, не получается.Со стулом проблем нет. Один, два раза в день, ни запоров, ни поносов. Когда начинала приучать к горшку(около 10-11 мес), поначалу какал на горшок, но потом наотрез отказался. Еще сын с апреля на ночь без памперсов, а летом и на прогулку перестали одевать. Сам отказался. Может уже одетый спрятаться и накакать. Я одно время выходила на работу, поэтому сын был со свекровью. Видела пару раз как она его заставляла на горшок. Отказался в тот момент даже писать в него. Я купила ему накладку на унитаз и новый горшок. Постепенно перестал бояться. Всегда радовался, что он как папа, как большой. Но вот 2 недели не просится писать. У меня были дела. Я уезжала и на 6-8 часов, опять же оставляла ребенка со сверовью. Может в штаны начать писать, но я ему говорю посмотри мокро, тогда бежит, переодически высаживаю, поэтому промахов нет. Сильно привязан ко мне, не могу спокойно уйти, у него начинается истерика. Дома проблем нет, с мужем любим друг друга, очень любим сына. Не ругаемся и сына не ругаем. Еще он иногда специально отказывается делать то , о чем просишь. Похоже на кризис 3 лет.Но ведь рано...Не болели, ребенок здоровый, развивается хорошо, много говрит и все понимает. Пожалуйста помогите. Уже не знаю как себя вести...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, Вам надо начать "борьбу" вот с этой сильной привязанностью сына. Мальчик должен знать, что не только он принадлежит маме, но у мамы есть какие-то другие дела и она должна их делать.

Разговаривайе с ним чаще об этом на его доступном языке. Например, скажите, что его работа - покушать, погулять, построить машинку, а Ваша - .....(доступно расскажите о своей работе). Расскажите, что Вам надо уходить в магазин, чтобы купить всем покушать. В аптеку - купить лекарство, если кто-то заболеет. И не просто рассказывайте об этом, но и играйте. Например, с игрушками разыгрывайте сценку "мама ушла на работу", "мама ушла в магазин". И как бы там ни было, Вам, действительно, надо начать постепенно покидать дом. Но не на шесть -восемь часов сразу, а на полчаса-час. Когда возвращаетесь, хвалите его за хорошее поведение.

Что касается горшка. Я бы сделала паузу с частичной передачей ответственности. Скажите сыну, что Вам надоело бегать за ним с горшком и искать его за шторами, когда он какает в штаны. Если он хочет быть как папа и мама - взрослым, то вот горшок! Пусть сам подходит, снимает штанишки и делает свои дела или просит вас помочь.

Только этой тактики должны придерживаться все взрослые в доме, в том числе и свекровь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна, за советы. Будем пробовать. Через пару недель напишу об изменениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Если будут какие-то вопросы, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна. У нас получилась такая история. На целый день отключали свет, когда я ребенка посадила на унитаз писать, то зажгла свечку. Сыну это о чень понравилось. Я ему сказала, что если он будет какать на унитаз, то я ему каждый раз буду свечку зажигать. Через 2 часа он бежал ко мне с криком "мама, какать!"Посадила его, а он сразу свечку и попросил меня дверь закрыть и стучать, а он говрил войдите. а самое главное после свечку задуть. Моей радости не было предела. Пришли в гости к свекрови - в штаны. Когда спросила почему, сказал, что боится бабушку. Дома снова на унитаз, пару раз заигрывался, но я напоминала, бежал в туалет.

В плане привязанности тоже стало легче, даже стал сам засыпать в кроватке, а раньше только со мной в постели. Первый день ему объяснила, что он взрослый, он пытался истерику закатывать, но я не реагировала.измотался-уснул. Второй день попробовал заплакать, я напомнила, что он вчера плакал, а я все равно не взяла. Лучше дружить и спокойно уснуть. Почитала, по голове погладила-уснул.

Потом отравились детским творожком. Температура 40, вызывали даже скорую. Он сам просился в туалет. По 20 раз на день, да еще ночью бегали. Но дело в том, что два дня я его до туалета на руках носила, тк высокая температура, да и если бы он сам пошел, то терпеть бы не смог.лекарства и куча внимания. Стало лучше. Он понял, что пока он болеет ему много внимания. Теперь, если что не так начинает громко орать, кричать,что живот болит или что хочет какать...Совсем не хочет слушаться. Я не иду на поводу, но он испытывает меня дальше. Были сегодня у свекрови-опять каки в штаны(((дома вечером на унитаз....подскажите что делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Я думаю, что Ваш малыш, какая у бабушки в штаны, таким образом неосознанно подстраховывается от того, чтобы Вы его ненароком там не оставили: "мол, я "плохой", какаю в штанишки, меня может любить только мама"!

Попробуйте поиграть с ним в игрушки. Разыграйте историю, в которой мама-медведь с сыном-медвежонком ходили в гости к бабушке-медведице, и медвежонок всегда у нее плохо вел и какал в штанишки. И сначала мама-медведь не могла понять, почему ее сын так себя ведет, а потом он признался, что боится - вдруг она оставит его у бабушки, ведь у нее - мамы - есть он, а у бабушки никого нет! И тогда мама купила красивый цветок в горшке, за которым бабушка-медведица могла бы ухаживать, и подарили ей его.

То же самое сделайте и Вы: подарите свекрови красивый цветок, а сыну скажите, что с этого дня цветок ВСЕГДА будет жить у бабушки, а ты, как тот медвежонок, со мной и папой.

А что касается его шантажных заявлений "живот болит", отвечайте "сейчас я тебе животик поглажу, и он пройдет". Можете иногда дать витаминку, как "лекарство"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз огромное спасибо!!!Попробуем со сценками и цветком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Давно читаю Ваши ответы другим мамочкам, пытаясь в какой-то степени применить к нашей проблеме, но, увы, безуспешно:-( Надеюсь, Вы сможете нам помочь, ведь как я понимаю, все очень индивидуально. А проблема в следующем. Младшему сыну, Владу, 2 г.11мес. Писяет исправно на унитаз уже давно, не меньше года. Спит без памперса, ночью если хочет писять - просится. Но покакать ни в унитаз, ни в горшочек заставить невозможно. Только в трусики. Прячется, или просто затаится тихонько, обязательно стоя, и накакает в трусики. Говорит: "идем попу мыть, я уже покакал." Понимает, что какать нужно в унитаз, когда спрашиваешь - отвечает, что в трусики какать плохо, но каждый раз повторяется одно и тоже. Журили его, ругали - никакого эффекта. Попыталась я вообще снять эту проблему: то есть молча мыть попу, ни словом его не ругать, вообще не говорить слово "покакал", в течение недели - результата никакого. Какает в 90% вечером. Пробовала ставить ему глицериновую свечку и высаживать, но свечка, почему-то, не действует сразу, он может просидеть на унитазе 15-20 минут, без эффекта, потом начинает плакать, слазит. Одеваю, отпускаю, проходит время и он все-таки какает в трусики. Днем с Владом няня, она его не ругает, просто молча переодевает, если покакает. Еще хочу заметить такой момент: Влад какает не за один раз, может за вечер выдавить по малюсенькой бубочке до 4-5 раз. Пьет много, стул достаточно мягкий, нельзя сазать, что это запор. В общем, я в растеряности. Старшую дочку приучили к горшку не позже 1 годика, никогда не было проколов, я не помню даже случая, чтоб она уписялась или тем более укакалась, а с младшим видимо мы что-то упустили:-( С нетерпением буду ждать Вашей помощи. Дарья

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...