Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Юлия.

Что-то порекомендовать, не зная подробностей, мне трудно.

Прежде всего, я все же посоветовала бы Вам сходить в детский сад и поговорить с воспитателями на тему: как изменилось поведение дочки с того момента, как она стала проделывать то, о чем Вы пишите? Стала ли она агрессивнее или, наоборот, подавлена? Не изменились ли у нее отношения с другими детьми? Пусть и воспитатели немного напрягут память, повспоминают, какие события происходили с дочкой в садике за последнее время. Это ведь не обязательно может быть стресс.

Да и к Вам у меня вопросы есть:

- Как к девочке относятся воспитатели? Не жалуются ли на нее? (я имею в виду не только данный период, вообще).

- Спит ли дочка днем дома или дома у нее только одноразовый ночной сон (если да, то с какого времени) ?

- Какая она по характеру?

- Не состояли ли Вы на учете у невропатолога (если ди, то с какими диагнозами, проблемами).

 

Жду Ваших ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.

О физиологическом энурезе, то есть не связанном с психологическими проблемами, а связанном с незрелостью соматовегетативной регуляции, можно говорить, если ребенку не исполнилось два года.

После двух лет это либо проблема психологического характера, либо неврологического. Либо смешанного. Поэтому я Вам рекомендую обратиться именно к невропатологу сейчас, а не к психологу, пусть этот специалист исключит патологию со своей стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Спасибо огромное за желание помочь!!! Постараюсь дать полную картину.

Во-первых, такая ситуация уже была, месяц назад.Тогда ее предлогом было то, что горшочки в саду переворачиваются, какашки выпадают на пол.Потом она заболела, и ,наверное, забыла про свое обещание - благополучно ходила в горшок по возвращении в сад.

Во-вторых, у нее 3 месяца назад родилась сестричка.Сначала была ревность, сейчас - нет.Но, если б это было причиной происходящего, почему тогда - только в саду, дома ведь все номально.

Характер у нее - типичный холерик, эмоциональная, вспыльчивая, активная.Но так же легко и быстро отходит.

У невропатолога мы на учете не состояли, особых проблем не было, несмотря на такой характер.

Днем она спит в саду.Если она дома - то спит дома.Сложно загнать ее в кровать, но засыпает быстро, после моей сказки и колыбельной песенки.

А как к ней относятся воспитатели - сложно понять.Мне кажется, стали хуже относится после всех этих казусов - попробуйте вымыть ребенка, у которого даже волосы в...Но я попопробую их подробнее расспросить, что там происходило.Хотя они всегда говорят, что все хорошо.

Заранее вам очень благодарна, очень трогает ваше участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Марина_*

Елена Викторовна

Немного о наших успехах:когда с ребёнком я-проблемы удаётся избежать,с папой пару раз были казусы. :smile:

Скажите,а может у этого быть ещё и физиологическая причина? Такой вопрос потому,что мой ребёнок ВСЕГДА хочет какать и срочно после того как набегается. Вот я и думаю,то ли он в процессе игры не обращает внимания на позывы,то ли позывы появляются из-за сильного возбуждения и физической нагрузки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Честно говоря, не думаю.

Но когда занимаются проблемой энкопреза, ребенка направляют для исключения и такой патологии к гастроэнтерологу. Поэтому Вы сходите к педиатру и попросите у него направление к этому специалисту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Смотрите, какая ситуация вырисовывается: дочка ходила в садик. Месяц назад начался энкопрез. Потом заболела, то есть перестала ходить в садик. Сколько она проболела? Потом снова пошла. И через небольшой промежуток времени опять начала демонстративно какать не в горшок (при этом даже уже не считая нужным находить какие-то объяснения как раньше).........

Что из этого следует. Либо все же проблема связана с садом - поэтому потрясите Вы воспитательниц, сделайте им, в конце концов, какие-то презенты небольшие, но пусть они свои мозги напрягут и попробуют вспомнить, не происходило ли с девочкой месяца полтора назад каких-то историй, какие им запомнились. Не было ли у нее с кем-то конфликтов. Может быть, ее кто-то за что-то наказал. Спросите, не изменилось ли ее поведение (помимо каканья в штаны) за последние месяц-два? Это важно!

А дома внимательно понаблюдайте за ее игрой - какие мотивы в игре, что она бормочет, когда одна играет.

Это первое. Второе. Возьмите краски (гуашь) и порисуйте вместе с ней. Предложите нарисовать ей садик, ее в садике, детишек. И напишите о результатах Вашего творчества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Наша ситуация немного изменилась - дочка перестала какать в штаны, по крайней мере последнюю неделю.Правда, она и в горшок там не какает - терпит до дома.Но , т.к. такое уже было раньше, говорить о радикальном изменении еще рано.Перестала там она какать после того, как я ей пообещала награду дома и сказала, что я ее все-равно буду любить, несмотря ни на какие фокусы.

А рисунки мы, конечно,порисовали.Вот, что получилось.Садик - синий, квадратный, дорога к нему - тоже синяя, прямая.Воспитательница и няня - оранжевые, улыбаются.Дети - коричневые, злые.Перед садиком - синее озеро и зеленая травка.

Вы посоветуйте, как ее направлять, когда она рисует - может, попросить нарисовать что то конкретное,какую то ситуацию???

А поговорить с воспитателями пока не получается, та, что работала тогда, сейчас болеет.Но я постараюсь, попозже.

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zdravstvuyte Elena Viktorovna!

Nash sin nakonec to stal sam hodit v tualet i kakat, za dve poslednie nedeli u nas sluchilsya tolko odin raz takoy moment chto on nakakal v shtani,a tak on sam hodit nikogo ne sprashivaet i esli ya podhogu ,prosit ostavit ego odnogo. Tak chto u nas process poshyel, mi ochen radi chto nakonec to vsye poluchilos,ya ne rasschitivayu chto teper on ne budet kakat v shtani moget inogda,potomu chto posledniy sluchay on igral v komputer i naverno zaigralsya. Spasibo vam bolshoe za vashi soveti,oni nam ochen pomogli, u nas inogda problemi s detmi iz za nas samih ,mi inogda sami ne sdergivaemsya i poluchaetsya problema u rebyenka.

Eshye raz spasibo. Larissa

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!!!

Наша проблема как то отпала сама собой.Сначала она терпела до дома, потом и в саду начала ходить в горшок.Но, к сожалению, я так и не поняла причины всего происходившего, поэтому и избегать в дальнейшем такого же не знаю как.

Я очень благодарна вам за участие, если еще что то выяснится, обязательно напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Тогда так и договоримся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр Вылегжанин

Здравствуйте Елена Викторовна

Надеюсь на Вашу помощь. А проблема у нас в следующем – дочке 1 год и 10 мес. Стала бояться какать.

Она практически с годовалого возраста сама ходила на горшок. Конечно, не просилась, но если мы угадывали и садили ее вовремя, то она туда и какала и писала. После где-то года и трех мес. сама начала проситься. В общем, жизнь у нас была радужная, и никаких проблем с приучением к горшку мы не знали…

Но ситуация изменилась где-то с месяц назад. Тогда у дочки была либо пищевая инфекция, либо отравление – несколько дней сильный понос. Сначала два раза дочка жидко покакала на горшок и было видно, что она этого испугалась. Затем несколько дней мы какали исключительно у папы или мамы на руках, либо лежа в памперс с истериками или плачем. Понос прекратился дней через пять, дочка выздоровела.

Но наотрез стала отказываться ходить на горшок и писать и какать. Сначала даже боялась писать в штанишки и копила в себе мочу по несколько часов. Сейчас писает в штаны, ни о каком горшке даже и речи нет.

А вот с каканьем проблема. Видно что хочет какать, но копит в себе до последнего, пока совсем не «припрет» Когда копит начинает капризничать, пищать, держаться за попу, иногда устраивает истерику, говорит «мыть» (попу) «посмотреть что там такое». Может так ходить копить и 2 часа и 4, а может весь день. Но потом все-таки говорит «убрать» мы снимаем трусики и какаем с плачем. Потом дочка сильно радуется, смотрит на свои какашки в горшке, (куда мы их предварительно сложили :-) ) с радостью тащит их в туалет, выбрасывает в унитаз, говорит им «пока-пока» Сейчас она какает где-то один раз в два дня. (редко немного чаще) кал вроде как не особо твердый. Мы сейчас стараемся ее кормить кашками пожиже, фруктами, фруктовыми пюре.

Что нам делать? Мы уже и не мечтаем пока о горшке. Хотя бы просто спокойно какала. Т.к. видно, что подобное удержание и капризы во время этого отрицательно сказываются на ее психике. Да и на нашей тоже

С уважением, Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна

Меня зовут Галина, и у моего сына похожая проблема - сейчас ему2 г. 3 мес. С 1 г. 9 мес. ходит в дет сад, адаптировался легко. До дет. сада писал и какал исключительно в штаны. Каюсь, сильно его ругала. Через неделю после того, как пошел в дет. сад. стал иногда писать в горшок, потом стал писать в горшок постоянно (конфузы случаются крайне редко и тогда, когда он ходит без трусиков - садится, и писает на палас, ему интересно, как появляется темное пятно, за это я не ругаю). Но вот в чем проблема - в садике он какает исключительно в горшок, а дома исключительно на палас или в трусики. только в последнее время намечается некоторый прогресс - иногда сам стоя подставляет горшок под попу и какает. Когда обкакается, сразу зовет меня и говорит "я покакал", показывает какашку. С брезгливостью относится к запачканым или мокрым трусикам, сразу требует поменять. Мой вопрос - в чем причина того. что в садике ребенок какает в горшок, а дома - в штаны или на пол? Как себя вести? Ругать я его в последнее время (ок. 2 мес.) перестала. С рождения наблюдаемся у невропатолога - внутричерепное давление, 1 раз в полгода пьем ноотропные препараты. Отставания в развити нет, даже несколько опережаем свои возрастные нормы. Ребенок очень активный и, что называется "с характером". Бывает агрессивен, в .т.ч по отношению ко мне - кусатся, бьет меня.

Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести (по поводу какания на пол).

 

P.S. Когда спрашиваю, куда надо какать - отвечает "в горшочек".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, ни в коем случае не надевайте на дочку снова памперсы. Пусть писает в трусики, потому что потом отучить от памперсов будет значительно сложнее.

Во-вторых, что бы я Вам рекомендовала сделать. Купите новый горшок. Только он не должен напоминать по форме старый. Сейчас, например, есть даже горшки в форме унитазов. Придите домой и очень торжественно скажите, что старый горшок оказался злым, а Вам по дороге встретился ДОБРЫЙ горшок, но у которого не было хозяйки, и Вы сказали, что у Вас дома как раз живет такая девочка - тоже добрая, которая будет любить его, какать и писать в него. А старый злой горшок ВЫ ВЫБРОСИТЕ, рааз он оказался таким плохим! ^blush2^ И тут же предложите дочке принести старый горшок и вынести его торжественно на помойку! Этот акт должен быть именно ритуалом -торжественное выкидывание старого злого горшка и поселение у Вас дома нового - доброго.

А дальше предложите дочке пописать или покакать в него. Если будет бояться, скажите, что горшок так ждал встречи с ней, так надеялся, что обрел хозяйку, так горячо говорил, что он добрый! И так далее. То есть заново начинайте приучать дочку к горшку.

Если этот прием Вам не поможет, пишите, я порекомендую Вам что-то еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...