Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Конечно хочется, чтобы ребенок какал в горшочек. Но педиатры считают нормой, если он не может это делать до 4-х лет, просто в силу незрелости организма. Возможно, Ваша дочь еще не готова к горшку, и надо подождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Гость Гость_Юлия_*

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моей дочке 2 г. 5 мес. Скоро мы идем в сад. У нас есть две проблемы, которые меня очень беспокоят:

 

1. После того, как я отлучила ее от груди (в 2 г.1 мес.) она перестала спать днем совсем. Ночью спит по 10-11 часов. Днем бывает, что с обеда уже сонная, капризная, а уснуть не может. Бывают ночи, когда она внезапно начинает кричать, а потом вдруг так же внезапно прекращает. Кричит довольно сильно, а такое ощущение, что толком даже не просыпается при этом.Что это может быть? Насколько это серьезно?

 

2. Горшок. Приучала с 7 мес. Сначала высаживала в определенные часы, где-то с года она категорически отказалась садиться. Стала сажать, когда видела, что какает, в остальное время просто периодически предлагала сесть. В редких случаях она соглашалась. Были редкие просветы, после 2-х лет, когда она САМА садилась, писала, вставала и одевала штаны, то есть может, когда захочет. Девочка уже хорошо говорит, прекрасно знает что такое горшок, и зачем он нужен, а писать продолжает в штаны. Пробовала и заставлять и поощрять пока ничего не добилась. Мокрые штаны ее не очень-то беспокоят, может в них ходить довольно долго, на мои возгласы "ну ты же уже большая!" отвечает "я еще маленькая!". Похоже у нее сейчас еще и кризис трехлетнего возраста идет, потому как капризность повышена, бесконечные "я сама". Купила новый горшок, "ну садись, писай САМА" - "не хочу", а через минуту - лужа...Пробовала не напоминать совсем (может догадается), нет, не помогло. Как мне быть? Ведь садик не за горами.

 

Еще может быть важно: нам с рождения невролог ставит повышенную возбудимость, мне популярно объясняют, что ребенок сообразительный, но вот к стрессам, к сожалению, неустойчивый.

 

Извините, если сумбурно, очень хочется знать Ваше мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

1. Вопрос со сном - это к невропатологу, тем более, врач говорит, что девочка легко возбудимая. Сходите на прием к доктору. (Ночью кричит - снятся кошмары. Такое бывает и от перевозбуждения в том числе. В принципе, если иногда ребенку и приснится кошмар, ничего страшного нет. Иногда поводом может послужить даже страшная сказка. Но в Вашем случае, как я понимаю, кошмары появились после отлучения от груди. Тогда тем более нужно посоветоваться с невропатологом).

2. Такая реакция - отказ от горшка - часто наблюдается у детей, которых начали приучать к нему слишком рано. А шесть месяцев, по моему мнению, это слишком рано. Мне кажется, сейчас Вам не хватает упорядоченности. Начните как бы заново приучать к горшку, то есть не ждать, пока дочка сама захочет или на полу будет лужа, а высаживайте, например, обязательно после еды. И обязательно хвалите, а еще лучше дарите какие-то маленькие подарочки.

Возможно, дочка будет сопротивляться высаживанию. Тогда постарайтесь придумать какую-то игру. Например, отвлечь чем-то (посмотри - птичка пролетела за окном! Как думаешь, а она куда писает?), или, наоборот, устроить игру в детский сад: дочка будет воспитательницей, которая учит детишек (можно кукол) не ходить в мокрых штанишках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Наталья_*

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Хочу сказать спасибо за все ваши консультации, хотя я непосредственно к вам не обращалось, достаточно было перечитать все сообщения форума (чего, кстати, желаю и всем мамочкам, измученным "горшковым процессом") :(

Хочу рассказать, как я благодаря вашим советам справилась с аналогичной проблемой.

А проблема была запущенная: дошло до того, что сын (3.5 г) какал в штанишки до 5-х раз в день ("мазал" их), пытаясь, видимо, сдержаться. На фоне этого был запор. Виной всему, как я сейчас понимаю, было то, что я ругала его (и порой сильно) за измазанные штанишки, и чем сильнее я сердилась, тем хуже становилась ситуация. :biggrin: Даже садиться на горшок он отказывался категорически (писал уже год как стоя в унитаз).

Начала я с того, что перестала ругаться.

После консультации гастроэнтеролога стала при отсутствии стула до 3-х суток ставить утром через 20 мин после завтрака клизму микролакс, и, естественно, сажать на горшок. За получившийся результат очень хвалила и давала небольшой подарок. Клизмы Тёмке ужасно не нравились, и вскоре я стала усаживать его на горшок такими словами :"давай клизму поставим? Не хочешь? Ну, тогда сам, без клизмы попробуй." Если не получалось, говорила - ничего, в другой раз получиться. Если получалось, хвалила и каждый раз давала подарочек. Длилось это месяца 3. Иногда, конечно, и в штаны какал. Но мазать по чуть-чуть уже прекратил. Наконец-то стал соглашаться сесть на горшок и попробовать покакать. И вот - было первое радостное событие: Тёмка сел сам на горшочек и покакал! Ещё с месяц я дарила подарки для "закрепления эффекта", а потом просто перестала это делать, проблемы не возникло. Сейчас ребёнок какает на горшок без проблем! И это для меня просто счастье :biggrin:

Хочу сказать всем мамам: не ругайте своих малышей и не наказывайте их. Даже в 3-4 года это всего лишь малыши, хотя и кажутся иногда нам совсем большими. Надеюсь, кому-нибудь поможет мой опыт, хотя бы в моральном плане. Весь процесс приучения занял месяцев 5, так что не ждите моментальных успехов, запасайтесь терпением и любовью!

Сейчас у меня другие страхи - веду сынулю в садик 1-го сентября (сначала на 1 час), а он у меня совершенно не коммуникабельный, очень привязан ко мне, когда посещали занятия в детском центре, не отпускал меня ни на шаг ^drinks^ Боится и незнакомых взрослых, и детей ^kiss5^ Очень боюсь на этом фоне возвращения "горшочных проблем", буду очень рада советам, как мне сгладить эту неприятную для Тёмки ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, сасибо на добром слове, мне очень приятно! :biggrin:

Во-вторых, хочу ответить встречными комплиментами - я восхищена проделанной Вами работой. :biggrin:^kiss5^ И Вы абсолютно правы: для решения подобных проблем требуется немало терпения и изобретательности.

В общем, еще раз, что называется, снимаю шляпу перед Вашей проделанной работой! ^cray^

Что касается садика. Я бы не рекомендовала начинать его водить его на час. Вот эти временные "огрызки" - час, два, - дети воспринимают совершенно однозначно: их привели ПОИГРАТЬ, и не воспринимают сад как некую обязанность. Сыграйте лучше на желании сына "быть как папа" (дедушка или другой значимый для него мужчина). Заинтригуйте, скажите с таинственным лицом:"Тёма, с понедельника ты станешь ТАКОЙ ЖЕ ВЗРОСЛЫЙ, КАК ПАПА! ^drinks^ И будешь, КАК ПАПА, ходить на работу, только для детишек, она называется детский сад"! :(

И дальше надо ребенку рассказать о всех интересных моментах детского сада. Безусловно, на третий или четвертый день, когда он познакомиться со всеми детьми и поиграет со всеми игрушками, он может заявить, что в садик не пойдет. Но это уже иная ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна. Это я в предыдущем сообщении была "гостем", сейчас зарегистрировалась. Спасибо Вам большое за ответ и похвалы, хоть и не совсем заслуженные (чем свои ошибки исправлять, лучше бы их не делать :biggrin: ).

Честно говоря, я после вашего ответа в недоумении - как же мне решиться оставить Тёмку сразу на пол-дня... :( В детском центре, куда мы ходили заниматься, он меня и на минуту в туалет не отпускал ^drinks^ Так уже спланировала его на час привести, а теперь весь день хожу, всё размышляю. Не будет это слишком большим стрессом для такого домашнего ребёнка? Он кроме родителей и бабушек-дедушек ни с кем толком не общался, с детьми на площадке в контакт идёт крайне редко. Извините, вопрос мой не в той теме, просто начала уже писать тут, в будущем обещаю переместиться в нужную тему :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Ну, ошибки мы все делаем, а вот с исправлением не всегда торопимся. Так что комплименты заслуженные. :(

Что касается садика. Вам, как маме, конечно, виднее, но по моим наблюдениям приучать ребенка ходить полный день гораздо труднее и болезненнее, если начинать "с малых доз". Главное не то, что он "домашний" и мало бывал где-то без Вас, а как его настроить.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Гость_Яна_*

Добрый день,спасибо большое за ваши ответы и вашу работа,она очень важная.А у меня вопрос такой,моему сыну 2,8 с 2 лет без памперсов,последнее время страдает запорами,точнее слово страдает не совсем подходит,т.к. не выглядит что ему что то мешает.Просто какает раз в два три дня,дома нет никаких проблем,а вот если вдруг это приходится делать в детском саду,там еще ни разу не покакал в горшок,только в штанишки,всего это случалось раз пять.Я переживаю,что это может быть и что делать.Изюм кушаем,пьет достаточно,йогурты.Дома всегда просится на горшок.Спасибо большое за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Спасибо большое за теплые слова!

Скажите, пожалуйста, как давно мальчик ходит в садик? Не изменилось ли у него в последнее время настроение? Не стал ли хуже сон? Спросите в детском садике, все ли в порядке у малыша, никто ли его не обижает, хорошо ли он проводит время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Яна_*

Огромное спасибо за быстрый ответ,я написала от отчаяния и даже не ожидала такого вашего участия.Сейчас мне кажется ситуация даже несколько хуже,или я сгущаю краски...Сын ходит в садик с 2 лет,то есть в этом садике он уже второй год,в группе 15 детей воспитатель и нянечка.Мы живем в Израиле,и я выбрала этот садик потому что он единственный русскоязычный в нашем городе,хочу поддержать русский язык.Но каждое утро сынуля плачет несколько минут доме,что не хочет идти в садик,хочет остаться дома,а потом все действия по ритуалу утреннему ,и вроде настроение улучшается,в садике идет толькл к определенному человеку,дядечка,который подметает,помогает ему подметать,если нет,начинает сильно плакать.Воспитатели в саду говорят,что на протяжении дня настроение хорошее,когда я прихожу его забирать,он всегда в прекрасном настроении.

 

Месяц назад,были проблемы со сном в саду ,не хотел укладываться спать,говорил,что хочет сидеть и ждать маму.Потом наладилось,иногда до сих пор по дороге в садик,говорит,что не хочет там спать,а хочет сидеть на стульчике и ждать меня.

Вчера утром заявил,что Оля (одна из воспитателей)ему сказала,что если он не будет спать ,придет тетя и сделает ему укол.Я безумно испугалась этих запугиваний,поговорила с воспитательницей(другой,не Олей)она говорит,такого быть не может он фантазирует,я очень расстроилась,может ли ребенок фантазировать в таком возрасте(что такое укол знает,мы дома играем в Айболита и делаем уколы(не больные)зверюшкам.

Спасибо огромное,что дочитали мое послание до конца,я очень расстроена,сомневаюсь в выборе садика,но и боюсь его сейчас переводить,особенно из-за языкового барьера,хотя все равно придется это сделать,через год.

 

Небольшое дополнения(хотя на самом деле огромное)до сих пор кушаем сисю,раньше это было только на ночь и утром,а сейчас ночью просыпается и плачет сися,и днем тоже иногда хочет приложится.Пока отлучится не получается,я все ждала,что сам откажется,как написано в умных книжках,но помоему сейчас регрессия....Помогите ,пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Яна.

Дети готовы психологически к саду с трех лет. До трех лет им нужна мама и никто больше. А Ваша ситуация усугубляется еще тем, что сынок частично на грудном вскармливании, то есть у Вас с ним очень тесная эмоциональная связь. Тем, что он какает в детском саду в штанишки, он как бы сигнализирует:"Я плохой, отдайте меня обратно маме".

Если есть возможность, заберите ребенка из сада, и все его проблемы пройдут. А со следующего года адаптация будет, думаю, легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...