Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Яна_*

Елена Викторовна,большое спасибо,с нетерпением ждала вашего ответа,конечно,не ожидала такого ответа,но полностью с ним согласна.Единственное,что конечно реалии нашей страны совсем другии,наш отпуск по уходу за ребенком 14(!)недель.Здесь детки начинают ходить в садик после 3,5 месяцев(что конечно не есть хорошо)остальные,кто оставался с нянечками после года-1,5 и редчайшие случаи(толькл при наличии русской бабушки после 2,5-3 лет.Я оставалась с Номиком дома до 7 месяцев,потом вернулась на два дежурства в неделю(только ночные)а после ночи мама моя с ним гуляла,и дома он был так до 2 лет,когда я почувствовала,что просто умираю от усталости,и вес прошлый год он был в садике до сна,а спал дома сЭТОГО сентября начали полный день,до 17,00.Сегодня ему 2,9,то есть в следующем году в сентябре ему будет 3,6 я не знаю ни одного ребенка ,который бы в этом возрасте(после двух)не ходил в садик.Извините,что пишу все это,просто это та реальность в которой я живу и здесь детские врачи и психологи советуют садик с 2 лет.

 

Хотя интуитивно,я абсолютно с вами согласна.Не работать я не могу (я акушерка и работу свою люблю очень)нянечка стоит в два раза дороже садика.А как же дети,кружки,которые там есть ,занятия.....

Я подумала ,может сменить садик,но не факт,что будет лучше...

Я в детстве до 4 лет не ходила в садик,меня пытались каждый год отдать и не получалось(слезы,истерики)и муж говорит,что у него тоже самое было.Могут такие вещи каким то образом передаваться?

 

 

И еще вопрос,немного друго плана,по поводу воспитания,я чувствую,что что делаю не совсем правильно.Мой сын привык к нашему постоянному общению и вниманию,когда мы вместе,в садике ,если моментально не реагируют на его просьбу,он сказал нянечке,если ты не сделаешь это сейчас(он хотел ,что бы ему ракатали рукава)я скажу маме,что ты плохая...Нормальная ли это реакция ребенка.

Огромное спасибо за ваш труд,вы делаете просто неоценимую значимую работу для всех мамочек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Яна.

Да нет, конечно я понимаю, что все мы живем при определенных обстоятельствах. Но просто ребенок иногда в них не вписывается...

 

Я в детстве до 4 лет не ходила в садик,меня пытались каждый год отдать и не получалось(слезы,истерики)и муж говорит,что у него тоже самое было.Могут такие вещи каким то образом передаваться?

:ohmy: Могут передаваться черты вашего характера, при котором ребенок неуютно - особенно в раннем возрасте - чувствует себя среди людей. И комфортно - дома, среди близких. ведь сынишка - сын Ваш и Вашего мужа.

 

И еще вопрос,немного друго плана,по поводу воспитания,я чувствую,что что делаю не совсем правильно.Мой сын привык к нашему постоянному общению и вниманию,когда мы вместе,в садике ,если моментально не реагируют на его просьбу,он сказал нянечке,если ты не сделаешь это сейчас(он хотел ,что бы ему ракатали рукава)я скажу маме,что ты плохая...Нормальная ли это реакция ребенка.

Это реакция ребенка несколько эгоистичного и избалованного. Возможно, ему и в саду неуютно из-за того, что он там не в центре внимания, как дома, то есть не все бросаются и не сразу выполнять его желания. Учите его, что есть и другие люди, которые так же, как он, хотят доброты, любви, внимания. Хвалите его за хорошие поступки - когда он проявляет доброту, щедрость. Играйте в сказки, где сын исполняет простую роль положительного героя....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Марьяна_*

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Хочу спросить совета по поводу такой проблемы:

 

Сынишка (2 года и 2 месяца) частично перестал просится на горшок писать.

В прошлом к горшку приучались целое лето. Полностью перестал писать в трусики полтора месяца назад. Постоянно бежал к нам и говорил что хочет писать, ждал пока снимут трусики и тогда писал в горшок/или унитаз.

А в последнюю неделю частично перестал просится. Не постоянно, а сначала один раз в день, потом два, теперь уже доходит до трех раз за вечер. Первые дни он нам сообщал о том что "Саша пописялся", а последний день даже говорить перестал. Отметила, что в большинстве случаев не просится в период перед тем как хочет спать.

Возможно ли, что он писает в штанишки вследствие какого-то заболевания мочевой системы? У нас были летом небольшие проблемы, мы прошли курс лечения, и тьфу-тьфу все было нормально. Но тогда он наоборот писал очень часто и обязательно просился на горшок.

Ребёнок в садик не ходит, я нахожусь с ним постоянно. Не могу сказать, что бы в недавнем прошлом у него были какие-либо стрессы, что б его сильно ругали. От груди отлучили где-то полтора месяца тому назад. Процес прошел практически безболезненно - помазала зеленкой и он сказал, что не будет есть, "у мамы буба". Некоторое время просил посмотреть, погладить (я не запрещала), а потом перестал обращать внимание.

Хотя отметила в последние две недели большую нервозность, и упрямство. А также поиск повода для истерик, напр. "я хочу конфетку" - "на сыночек" - "а я хочу конфетку бросить на пол" - "нет, на пол бросать плохо" - "ааааа!!! я хочу бросать и все". Стараюсь не кричать на него. А также отказался от дневного сна. Будет сонный бродить но спать не ляжет, если не выморится что-бы просто упасть. Вечером уложить проблематично через раз: иногда засыпает без проблем, а иногда дикий ор, истерики, капризы.

Меня очень беспокоит такая ситуация, в частности с прекращением писания на горшок, и как мама и как немножко психолог, понимаю что это неправильно, но у нас в регионе нет хорошего детского специалиста, к которому можна обратится, а сама что делать кроме как запастись терпением, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марьяна.

Мне кажется, что ничего страшного не происходит. Так бывает. Сын просто потерял интерес к процессу "писать в горшок". судя по его воодушевлению, он это воспринимал как новую игру. А сейчас она ему наскучила. Вы ненавязчиво снова начинайте предлагать ему горшок через определенные промежутки времени, и снова хвалите.

Что касается всего остального.... Какая-то неясная картина. Со сном могу только пока посоветовать укладывать пораньше, если днем не спит. А в целом малыши в два года часто "вредничают". Это такой мини-кризис. Понаблюдайте еще. Прибавится что-то еще, напишите, будем думать, что это и что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Марьяна_*

Здравствуйте, Марьяна.

Мне кажется, что ничего страшного не происходит. Так бывает. Сын просто потерял интерес к процессу "писать в горшок". судя по его воодушевлению, он это воспринимал как новую игру. А сейчас она ему наскучила. Вы ненавязчиво снова начинайте предлагать ему горшок через определенные промежутки времени, и снова хвалите.

Что касается всего остального.... Какая-то неясная картина. Со сном могу только пока посоветовать укладывать пораньше, если днем не спит. А в целом малыши в два года часто "вредничают". Это такой мини-кризис. Понаблюдайте еще. Прибавится что-то еще, напишите, будем думать, что это и что делать.

676525[/snapback]

Большое Вам спасибо!

 

Прочитала Ваш ответ, и сразу как-то спокойней стало. А уже на следующий день у нас наметился прогресс, правда мама постоянно держала горшок под рукой и каждые полчаса предлагала пописать.

Касательно остального поведения, то мне иногда кажется что у нас начинается кризис трех лет (хотя и рановато, только-только два годика исполнилось с хвостиком) - очень большая тяга к самостоятельности (мама/папа/бабушка уйди, не трогай, Я САМ ХОЧУ/БУДУ/СДЕЛАЮ), а также проверяет пределы дозволенного, осваивается в мире так сказать, выясняет что доступно, что можно добиться криком, а что категорически нельзя.

В принципе заметила, что самой эффективной тактикой является переключение внимания, на интересные ему вещи (напр. почитать книжку, стишки рассказывать, кубики складывать и тд.)

А в общем он очень энергичный и развитый малыш, очень хорошо говорит (нечетко только буква "р"), знает практически все буквы, складывает простенькие слова (мама, Саша и т.д.), рассказывает около десяти стишков (некоторые 5-6 куплетов), легко складывает картинки из кубиков (из 12 элементов), сам рассказывает около 5-ти сказок, рисует и в целом довольно творческая натура, постоянно что-то придумывает, хорошо развито воображение. Наша бабушка (она воспитательница в детском саду, Саша пойдет к ней в группу на следующий год) даже переживает, что с ним делать будет, отдельную программу складывать надо.

Но при этом нам никак не удается установить для него режим дня, или хотя бы приучить ложится спать и вставать утром в определенное время. Уложить его спать вообще очень сложно, он долго крутится, вертится, иногда и до часу ночи. А утром соответственно хочет спать до полудня :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марьяна.

Пожалуйста.

Только я хотела бы обратить Ваше внимание на два момента.

Во-первых, может быть не стоит так часто предлагать горшок. Вы вспомните, с каким интервалом сын писал, с таким и предлагайте.

А во-вторых Вы написали:

Касательно остального поведения, то мне иногда кажется что у нас начинается кризис трех лет (хотя и рановато, только-только два годика исполнилось с хвостиком) - очень большая тяга к самостоятельности (мама/папа/бабушка уйди, не трогай, Я САМ ХОЧУ/БУДУ/СДЕЛАЮ), а также проверяет пределы дозволенного, осваивается в мире так сказать, выясняет что доступно, что можно добиться криком, а что категорически нельзя.

В принципе заметила, что самой эффективной тактикой является переключение внимания, на интересные ему вещи (напр. почитать книжку, стишки рассказывать, кубики складывать и тд.)

Это еще не кризис трех лет. Это просто возраст "малой автономии", подготовка к кризису трех лет. Но не в этом дело. Мне показалось, что Вы чрезмерно ограждаете Вашего малыша от самостоятельности. Как Вы написали - "лучшая тактика - переключить внимание". Безусловно, тактика это неплохая, но если ребенку не давать возможность проявлять самостоятельность, допускать ошибки, а следовательно, сталкиваться с их последствиями - болью, лишением удовольствий и т.д., то он постепенно отвыкнет это делать - проявлять инициативу. Но и тогда, когда она очень будет нужна, например, в школе, ее тоже Вы не найдете. И дома не найдете, когда будете пытаться научить его убирать что-то за собой, помогать по дому. И все это потому, что в два года Вы своим поведением ему твердо внушили, что инициатива если не наказуема, то и не поощряется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Обращаюсь к Вам за помощью, чувствую себя потерянной, не знаю, как быть, как себя дальше вести, как реагировать. Дело вот в чем: наш Андрюшка очень беспокойный ребенок, это и капризы, и непослушание, бурные реакции на замечания, нежелание заниматься чем-нибудь спокойным - книги, песенки, игры настольные, месяц назад поставили диагноз СДВГ, но самая большая проблема - это каломазание. Я очень боюсь, чтобы это не перешло у него во взрослую жизнь! Семья у нас вполне нормальная, единственное: мы расходимся с мужем во мнениях о воспитании, он предпочитает общаться командами, условиями, шантажом, я предпочитаю договариваться. Но, в последнее время, у меня не хватает уже терпения объяснять что-то и договариваться уже с ними обоими. Начала срываться! Прекрасно понимаю, что делаю всё только хуже, но ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Вы рассказали о СВОИХ переживаниях)) А теперь расскажите подробнее о проблемах сына, начиная с беременности: какая она у Вас была, какие были роды, какой балл мальчику поставили по шкале Апгар, стояли ли Вы на учете у невропатолога до года, как он развивался от рождения до года, были ли какие-то черепно-мозговые травмы или нет? Какие проблемы психологические были с самого рождения: легко ли сын шел на контакт с детьми или взрослыми или всегда был капризен, старался добиться своего, какой у него вообще характер? Как он относится к Вам? К отцу? В общем, побольше информации. И главное, напишите, когда, с какими жалобами и к каким специалистам Вы обращались (я так поняла - диагноз СДВГ поставил невропатолог?) Назначили Вам какое-то лечение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна! Внимательно прочла тему до тех пор, пока вы не написали, что любые методики стоит предпринимать только под контролем специалиста, поэтому решила написать.

У нас, как и у многих, как выяснилось, проблема с каканьем в штаны. Ребенку ровно 2,5 года. К горшку я стала приучать довольно поздно, т.к. он наотрез отказывался садиться на горшок, вплоть до истерик. Писать на него мы начали в 2 года, и то я поступила очень непедагогично, силой держала его минут пять, пока он случайно туда не писнул - после этого все бурно радовались, выливали, хвалили и прочее, ну в общем стал писать на горшок. Просто в тот день он писал через каждые 5 минут по чуть-чуть, я уже была на грани истерики, вот и сорвалась (( Какать на горшок он стал где-то через месяц, неделю какал, а потом мы пошли в садик... В садик мы ходили неделю, но этого хватило для того, чтобы ребенок стал писаться и какаться дома. В саду на горшок так ни разу и не сходил. Вскоре Даня опять стал писать на горшок, но только дома, потом и у бабушки. А вот какать нет... Я ему на сон и прогулку одеваю памперс. Раньше он просыпался и какал в памперс. Теперь он сам его снимает, но если приспичет, то прячется и какает в штаны. Ни уговоры, ни обещания, ни горшок, ни туалет (у нас детская сидушка), ни то, что мама ругает или обижается - ничего не помогает. Предлагаешь ему "положить какашку в горшочек, он так ждет", вроде соглашается, но все равно какает в штаны...

Старалась высаживать в то время, когда он должен покакать - терпит, но ни в какую. Писать просится сам. Что нам следует делать в такой ситуации? В мае мы опять идем в садик, хотелось бы устранить эту проблему за оставшееся время, т.к. мне кажется, что это больше психологическое, чем физиологическое.

Кстати, он до сих пор в памперсе на ночь и прогулку. Днем спит без подгузника, а ночью пыталась высаживать, даже под утро уже - спит на горшке и все. Часто просыпается в пустом подгузнике, утром может его снять и пописать на горшок. Совсем их убирать я пока боюсь, спит он у меня тепло одетый, но раскрытый, а в квартире очень холодно, особенно ночью, сейчас пишу и руки мерзнут ((

По поводу остального. Роды начались сами в срок, воды отошли сами, через 4 часа после отхода вод поставили окситоцин, чтобы ускорить раскрытие. От отхода вод до рождения прошло ровно 12 часов. Баллы по Апгар точно не помню, но где-то 7-8, группа здоровья 1. Особых проблем не было, на учете ни у кого не стоит. После недельного похода в садик начал сильно болеть, не смогла справится легли в больницу, температура, сопли, кашель - упал иммунитет. Сейчас проходим курс иммуностимуляции. Свечи кипфрерон, полиоксидоний, табл. Ликопид - по курсу почти на 3 месяца у нас Кипферон получается, закончим только в феврале. Сыну очень не нравится, когда я ставлю ему свечи ((

Семья у нас не идеальная, но и особых проблем нет. Живем втроем - я, муж и сын. Сын очень активный мальчик, веселый, добрый, временами капризный и настырный, но ничего особенного. С папой мы может поругаться, но такой темперамент - до серьезных скандалов и, тем более, драк не доходит. Сына ругаю, в основном я, т.к провожу с ним весь день. Но стараюсь все же сначала решить дело миром, привлечь к общему делу, отвлечь, просто иногда доводит, каюсь... С чужими детьми он ведет себя настороженно, особенно последнее время, т.к. из-за постоянных болезней давно не выходили в свет, но со знакомыми нормально играется. Ко взрослым - раньше ко всем с душой нараспашку, сейчас уже настороженность появляется, но только по началу, привыкает и нормально себя ведет, играет, разговаривает. К нам с мужем относится с одинаковой любовью, пока еще нет ревности - легко может поцеловать и маму и папу, когда все вместе старается устроится между нами, привлекает в совместные игры. Разговаривает так себе, много еще на своем языке, но большинство понятно - с ним уже можно вести конструктивный диалог. Раньше не мог слушать чтение, ему было скучно сидеть и слушать, сразу начинал листать книгу, вот уже пару месяцев с удовольствием слушает детские стишки и сказки.

Вроде все рассказала, даже не знаю что добавить ))

Изменено пользователем Assoll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Настя.

Во-первых, хочу Вас успокоить. Малыш может какать в штаны до четырех лет, и педиатры считают это нормой.

Во-вторых, у меня сложилось впечатление, что Вы несколько надоели Вашему сынишке с горшком. Да-да, не надо удивляться, такое тоже бывает. Сначала ребенок испытывает интерес к новому для себя процессу (какать в горшок), потом (иногда для этого есть какая-то причина - запор или понос, иногда без причины), малыш перестает это делать. Вот тут родители допускают ошибку. Вместо того, чтобы сделать паузу, а потом как бы заново начать приучать ребенка ходить на горшок, они усиливают на него давление, тем самым вызывая еще большую протестную реакцию.

Поэтому я бы посоветовала Вам сделать паузу недели в две, а потом ненавязчиво начала снова высаживать сына на горшок после еды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Дело в том, что я выдерживала паузу. Где-то месяц, я его вообще не трогала с горшком, т.к. он какает с утра, когда я еще не сняла подгузник, то это не вызывало больших трудностей. А вот после НГ опять решила попробовать и снова никак (( А, вернее, я знаю, что он собирается какать - пытаюсь высадить его, а он сопротивляется и зажимается...

Изменено пользователем Assoll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Настя.

Если сын какает примерно в одно и то же время, да к тому же Вы замечаете, когда он хочет в туалет, я советую Вам неделю пользоваться глицериновыми свечами (хотя, кажется, Вы написали, что сын не любит свечи).

Здесь важно соблюсти два принципа. Во-первых, это нужно делать регулярно, каждое утро: как только Вы видите, что сын готов покакать, вставляете ему свечу и через минут пять высаживаете на горшок. Тем самым Вы его прежде всего приучаете, что волей-неволей, а каждый день ему приходится какать. И какать безболезненно.

А во-вторых, обязательно все эти дни активно хвалите ребенка, я бы даже дарила ему мелкие подарки - маленькие машинки, карандаши, книжки, что-то вкусное!

На самом деле, у Вас ничем не отягощенная ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию )) Вы меня немного успокоили, но вот по поводу свечей. Может подождать пока мы не закончим лечение? А то у нас и так свечи каждый день, правда это у нас до середины февраля будет ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...