Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Елена Викторовна, не знаю как себя вести с сыном (2 года). Начали ходить в сад (4 дня) по 1 часу. Первый день плакал конечно. На следующий уже лучше. Когда я пришла за ним, выбежал радостный. Смотрю жмется-в туалет хочет (он пока не разговаривает). Я попросила воспитателя горшок дать, но они сами  взяли сына, мне зайти не дали, повели на горшок, но малыш уже закатился в крике, накакал немного в штаны и на горшке сидеть не захотел. С этого дня он на горшок больше не просился (ни дома, ни в саду).Дома только писать просится, а вот по большому только в штаны!!! Я в отчаянии, завтра в сад идти -боюсь, что его ругать будут и станет только хуже! Как себя вести, чем ему помочь и как оградить от "воспитания" в саду ума не приложу. Вся издергалась от этих мыслей!Может ну его этот сад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте. Не могу больше бороться и сил нету! Я папа одиночка, воспитываю девочку семи лет. у нас проблема такая, ребенок хороший, здоровый. Но когда заигрывается то начинает писаться в штаны! В саду такого не происходит, и по ночам нормально спит. А вот дома проблема, когда с котом играет или в активные игры, то через минут 5 штаны сырые, стараюсь отправлять в туалет, но не всегда удается. Подскажите что делать? Я устал ругаться и наказывать уже! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

То, что дочка писается именно дома - настораживает. Я бы вам ДЛЯ НАЧАЛА порекомендовала две вещи:

- отвести дочку к невропатологу (это уже НЕздоровье, если она писается)!

 

- и самое главное, подумать, а какая у вас дома обстановка? Может быть, вы слишком часто ругаете и наказываете девочку? Кстати, тут вы совершенно не правы - ведь писается она не назло вам, а непроизвольно, так за что же ее наказывать? Достаточно ли она получает ласки, любви?  

Попробуйте для начала изменить свой стиль поведения, станьте более добрым папой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна,

Меня зовут Диана. Моим детят 4 с половиной и 2 года. Старший мальчик ходит в сад постоянно уже 6 месяцев, за исключением болезней и каникул. Время от времени случаются аварии, писается в трусики (и дома и в саду). А в последнее время начал время от времени какать в штанишки в саду и не говорит воспитательнице. Дома такого никогда не было. К горшку мы приучали в 2 года 6 месяцев (сестричке уже было 3 месяца). Приучили быстро, на горшок просился, а через несколько месяцев пошли сбои. Старались не обращать внимания, но когда видели что делает специально - вначале бывало что и ругали. По большому счету так и продолжает иногда не говорить что хочет писать, замечаем что начинает ерзать - ведем в туалет, а он все равно кричит что не хочет. Говорит что хочет в туалет в половине случаев. Но когда хочет какать говорит всегда. 

В сад пробовали отдавать с двух лет, много болел, а потом и сестричка родилась - забрали. Когда пошел в сад (ровно в 4 года), я вышла на работу, а за сестрой смотреть к нам переехали родители мужа. Сын в сад ходит с трудом почти всегда (там ему нравится, воспитатели не жалуются, ребенок тоже о садике всегда отзывается хорошо), но утром уговорить ехать в сад очень тяжело - кричит, плачет. Успокаивается сразу в школьном автобусе и весь день проходит нормально, но вот уже третий раз у нас неприятность с обкаканными штанишками.

Помогите, пожалуйста, что нам делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Добрый день! У меня ребенок 1год и 10 месяцев. мы решили что пришло время снять подгузники и приучаться к горшку. В первые три дня ходил дома без трусиков и почти всегда сам садился на горшок, даже по большому. Но на четвертый день, когда я решила одеть ему трусики, начал прятаться и сикать или где играет там и ходит. Потом бежит со словами: "Ка-ка". На днях с мужем пришли к выводу что пока рано одевать трусики и дали побегать ему один день без них. Дак он теперь и без трусиков на горшок не садиться. Показываю Лужицу, показываю горшок. головой машет и все равно мимо ходит((( Как нам приучиться???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

Прочитала тему, и очень надеюсь, что Вы сможете нам тоже помочь.

У меня сын, ему 3г5м (29.10.2011 г.р), он какает в штаны\памперс.

С сентября 2014 пошли в садик. Адаптация - по словам воспитателей и психолога в саду - прошла хорошо. Ему было тяжело именно в момент прощания со мной, плакал, но как только я уходила - все, ребенок радостный и довольный играл с детьми и пр.

Я - мама-одиночка, биопапа ушел от нас, когда ребенку было около 6 мес. Да и до этого не особо участвовал в жизни сына. Сейчас никак связи не поддерживаем.

В 1г5м были фибрильные судороги, попали в больницу с высокой температурой и подозрением на аппендицит. t сбили, утром после обхода врачей в больнице внезапно начались судороги (как оказалось, снова повысилась температура), забрали в реанимацию, сутки пролежал там, потом уже лежали в больнице вместе. До 3 лет стояли на учете у невролога. Повторений судорог не было. 

Летом 2014 делали ЭЭГ головы, эпи-вспышек не отмечено.

с 1г10м логопед нам ставил ЗРР, сейчас с речью так же проблемы, но уже именуется это все ОНР (фразы полноценной нет,но прогресс идет с момента как в сад пошел. медленно, но речь развивается. занимается с логопедом).

С горшком никогда не настаивала, не бегала и не гонялась за ним. Приучать стала после года, когда он сам начал не только на голову его одевать.

Писать приучился довольно быстро...,где-то в 1.8 уже почти без осечек просился писать.

С какать - большие проблемы.

До 2х лет стул был несформирован. Наблюдались у гастроэнтеролога, лечили ЖКТ, у него очень трепетно организм реагировал на смену пищи: чуть больше овощей - и стул чаще раза в день.

 

Раньше какал и не замечал этого. Не важно, в памперсе или нет. То есть, играл, потом бац - чувствую запах,смотрю - накакал. И не звал\сигнализировал об этом.

Думала, до сада приучу к горшку или туалету.

Нет ( Все лето промучалась с грязными трусами... 

 

Осенью была особенность - какал только на улице. Вот как назло - выходили гулять, и он тут же какал в памперс или трусы (если выходили без).

 

Сейчас он дома если весь день - ходит без памперса. Если хочет какать - зовет меня, просит одеть памперс. на горшок не садится. (он даже писает в горшок стоя, или сам идет в туалет, включает свет, писает, смывает и приходит обратно), в туалет тоже не хочет ни в какую. Если не одеваю - терпит, ходит упрашивает памперс.

Если мы выходим куда-то на улицу - в памперсе, и если он накакает - молчит. Мне не говорит что накакал. Я сама чувствую запах и спрашиваю : накакал? 

Иногда признается, иногда нет.

Дома осечек нет, просится\сообщает, что хочет какать.

В саду - беда. Писать их часто водят, какать все детки просятся, Тим - нет.

В сентябре водила в памперсе, в связи с привыканием с еде садика, какал там часто, мне аж неудобно было перед воспитательницей и нянечкой... Мог за время в саду 2 раза накакать. В памперс.

Потом стала водить без, одевали только на прогулку.

Какал в саду..., потом как-то все наладилось, и он стал какать вечером, но все равно в памперс.

Теперь если он какает - он уединяется, или меня просит уйти, какает...и идет делами заниматься.

 

В саду было несколько раз, что он без памперса гулял и приходил обкаканый ((( Воспитательница недоумевает. Она знает эту нашу проблему и в саду предлагает ему лично пойти покакать. Он идет на унитаз (! там не боится и не отказывается, даже 2 или 3 раза какал в туалет!), но чаще ничего не делает. А на улице - выдает.

 

Я никогда не ругала, не кричала на него за это, спокойно переодевала\переодеваю, могу немного пожурить, уточняю, куда надо ходить какать - он УЖЕ ЗНАЕТ, говорит "в туалет", но в саду ни разу не подошел к воспитательнице попроситься.

 

Я не знаю, что делать... единственный прогресс - он теперь понимает что хочет какать, понимает куда надо какать, но не сообщает о том, что покакал (в памперс\штаны), но дома - повторюсь - без осечек и грязных штанов.

Живем втроем: я , он  и моя мама. Обстановка очень доброжелательная, ребенка никогда не били, не наказывали ничем, только словесные объяснения.

 

Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Диана.

Значит, не так уж вашему сынишке нравится сад! Потому что недержание кала в таких случаях считается протестной реакцией. То есть ребенок таким образом сигнализирует вам: а вот раз вы меня сюда отдаете, то и я буду "плохим мальчиком", буду какать в штаны!

То, что он себя там хорошо ведет, и на него не жалуются воспитатели - не показатель. Показатель - его какашки в штаны в саду и нежелание туда ехать по утрам. Самый правильный совет - это забрать мальчика из сада и оставить дома еще на год. Потому что вот это недержание кала может закрепиться, и тогда избавиться от него будет очень трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Диляра.

Приучение ребенка к горшку не является психологической проблемой))

Наберите в Интернете "как приучить ребенка к горшку" и вы найдете много доступных статей на эту тему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина!

Думаю, нам проще обсудить вашу проблему по телефону, так как она требует некоторых дополнительных вопросов с моей стороны, да и причина ее неясна пока мне....

Звоните, телефон указан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте! Сыну 8,5 лет. Пролема энкопреза появилась примерно одновременно с логоневрозом в 4 года, через несколько месяцев после рождения второго ребёнка. Может быть, это не единственная причина. Ребенок недоношенный (36 недель) и до сих пор сохраняется незрелость (по ЭЭГ) эмоционально-волевой сферы. Однако невролог сообщила, что результаты исследований таковы, что все же нельзя списывать наши проблемы на органику, нет таких физиологических предпосылок, слава Богу. Делали также электронейромиографию - исключили нарушения.

По моим наблюдениям, подмазывает тогда, когда хочется в туалет, но не хочет (если увлечён игрой, рисованием) или боится/стесняется (в гостях, в школе и т.п.) пойти в туалет. Ужас в том, что ему так нормально! На вопрос "почему" ничего не отвечает. Заставить пойти помыться - как заставить почистить зубы, сделать уроки - крайне трудно. Как будто ему это не доставляет совершенно никакого дискомфорта. Он будет так ходить, петь, играть, рисовать - вести обычный образ жизни - пока я не настою на смене штанов.

Стараемся выполнять такие рекомендации психолога: закреплять позитивный я-образ, хвалить за успехи, игнорировать неудачи, в случае подмазывания мОю его и стираю трусики сама (чтобы сохранить у ребёнка чувство брезгливости, чтобы он не привыкал к этому как к норме). И так мы уже бьёмся (активно пытаясь поступать "психологически" правильно) года два. Бесполезно. Он какает, мы продолжаем воспринимать это спокойно, продолжаем хвалить, говорить "ничего, ты справишься, всё будет хорошо", а он своё продолжает. Просто чушь какя-то получается. Что же это у ребёнка закрепляется шаблон "какай где хочешь - мама помоет"?

В основном эти проблемы у него случаются в школе. Дома преимущественно ходит в туалет. Но вот вчера и сегодня он не хотел делать уроки, за что я запретила планшет, ТВ, конфеты. Так он сегодня ДВА раза дома намазал в штаны! Елена Викторовна, это что - месть что ли? Я уже не понимаю, как быть.

Помогите, пожалуйста.

Заранее очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Светлана!

Позвоните мне, пожалуйста. Телефон указан внизу сообщения. Я вам подробно расскажу, что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сыну 4 года. Боиться какать. Мажет трусики. Если не вставлять свечки, то будет прятаться  и какать в трусики по чуть-чуть. Когда усаживаем на унитаз( горшок вообще не признает. Говорит " Я уже большой") начинает очень неврничать, весь кукожиться лишь бы не выпустить какулю. Даже после свечки пытаеться удержать и прячиться, правда сходит но не с первого позыва.Длиться это уже долго около года. Врач наш ничего кроме свечей посоветовать не может. Я предполагаю, что это психологического, потому что какули не твердые. Может не ходит по 5 дней нормально покакать. Я совсем уже отчаилась. Может вы сможите нам помочь? И еще забыла написать если вставлять свечки каждый день, то один день какает совсем чуток, а на второй уже все выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Меня зовут Елена, моей дочке 1.7. 2 месяца назад начала приучать к горшку. Писать начала проситься уже через несколько дней. С каканьем было посложнее - до приучения какала несколько раз в день. Когда стали отказываться от памперса, стала терпеть до момента, пока его не надену. В результае стала какать на прогулке и во время дневного сна. Перестала надевать памперс на прогулку, ребенок стал какать только во время сна и 2 раза в неделю сразу после  развивающих занятий (на них тоже была в памперсе). На занятиях тоже отказались от подгузника - покаки осталиcь во время сна. Убрала памперсы вообще, ребенок стал какать за подарки на горшок - причем как и раньше несколько раз в день. А вопрос мой вот в чем -  стоит ли вернуться к подгузникам на время сна? Дело в том что спит она и так немного - 10 часов ночью и от силы час днем (всегда спала меньше возрастной нормы). Сейчас днем просыпается через 40-60 минут и я сразу сажаю ее на горшок - писает и иногда еще какает. Больше не засыпает. Ночью писает 1-2 раза - сама не просыпается. Если бужу, плачет, не хочет садится на горшок, усаживаю, писает. Пока еще не сняли памперсы на ночь, несколько раз просыпалась в сухом подгузнике с утра. У меня в голове несколько вариантов развития событий.

1 будить,

2 вернуться временно к подгузникам на сон - (пока не дозреет) -  чтобы ребенок  хоть немного дольше спал днем и не плакал ночью во время побудок

3 не будить, памперс не надевеать, пусть писается, пока мозг не начнет контролировать.

Какой вариант рекомендуете Вы? Зараннее благодарю за Вашу помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Елена Викторовна!

Меня зовут Тамара. Может,я со своим вопросом обратилась не совсем по адресу,но надеюсь,что хоть Вы мне поможете.

Моему ребенку 4,7,на горшок всегда ходила прекрасно.Но полтора года назад мы делали Манту,она очень испугалась (была жуткая истерика).И т.к.Манту была большая нас заставили его переделывать и пить фенкарол от аллергии.В этот период у нее начался запор.Мы сделали повторно Манту и Даскинтест (истерика была ЕЩЕ больше-не передать словами,как кричал ребенок). Только на десятые сутки мы покакали и с болью.После этого начались проблемы.Какала через 3, а то и через 5 дней. Мы пошли в садик. Месяц назад у нее случился запор-она не могла покакать 2 недели и мазала трусики (из садика приходила в чистых,там стеснялась мазать). Пришлось сделать ей клизму Микролакс,но она и ее удержала.Ей было больно,но она изо всех сил старалась.Тогда пришлось сделать обычную клизму-у ребенка все порвалось,образовалась огромная трещина. Прошло еще 2 недели-у нее опять запор.Не на что не жаловалась,но трусики мазала уже и в садике.Прошу сесть на горшок-она говорит "больно".Купили на унитаз накладку.Она говорит "не пойду на него,т.к. там не смогу терпеть.Уговорить никак не могу".Все меня ругают.Муж хотел отвезти ее в больницу,чтобы там клизму поставили.Она мне не дает поставить клизму.Вообщем как то я ее уговорила ,но смогла только чуть-чуть водички залить.Муж опять ругается,что я ничего не умею.Рассказал мне про все ужасы,которые происходят в организме из-за запора.Я позвонила в Скорую,они сказали свечки глицериновые поставить.Господи,это ужасно!Если бы Вы знали,чего мне стоило их поставить.Ребенок упирался,кричал,но я,как садист,поставила ей эту свечку.она вышла через полчаса,но моя девочка так и не покакала.Тогда я поставила вторую свечку,но и она успешно вышла через час,а ребенок так и не покакал.

Но теперь она трусики не мажет ,а именно подкакивает,но жидко в трусики,на горшок боится,что больно будет. Больше похоже по консистенции на понос.Я стала давать ей пшеничные отруби,воду не кипяченную (фильтрованную) и дюфолакт. Может поэтому еще стул жидкий. Педиатр сказала,что к гастроэнтерологу не надо,сходить к хирургу,т.к. она жалуется на боль(а ребенок у меня всегда четко мог сказать,где и что у нее болит). Но она никак не хочет идти к врачу,боится,что он будет "трогать попу" и еще стесняется,что попа будет грязной,т.к. она теперь постоянно подпукивает жидко.

Еще педиатр назначила нам Дюфолакт и направила  к неврологу.Но невролог,сказала,что у нее к нам нет вопросов.

Не знаю.получается,что никто не переживает,что она третью неделю нормально не какает. Педиатр говорит "хорошо.что хоть жидко стала какать"

Но она стала сильно капризничать (второй день) и какает постоянно жидко и в трусики. Еще пока мы ходили по поликлинике она заразилась чем-то,теперь у нее болит горло.

Елена Викторовна,если можете помогите моей малышке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Викторовна, здравствуйте.

У нас 2 дочки. Старшая дочка - 2,7 начала 2 недели как писаться и какаться во время ночного и дневного сна. До этого все  было нормально. До 2,4 ночью спала в подгузнике, но в 2,4 подгузник убрали, она не писалась (раза 2-3 за все это время были немного влажными штанишки, утром при просыпании, но не мокрыми, а как бы «писнула» и просыпаясь просилась на горшок). Сейчас на протяжении 2х недель почти каждый день писается во время дневного сна (пару раз даже накакала в штаны), и за ночь может описаться до 3х раз. Естественно поднимаем 3-4 раза за ночь (час-два после засыпания, ну и 2-3 в течение ночи), но все равно может описаться между пониманиями. Когда просыпается мокрая – лежит на кровати на животе, уткнувшись в ладошки, как будто ей стыдно. Начинаешь разговаривать о том, за чем она описалась – говорит «ну так, захотела и написала». Или просто переводит разговор на что-то другое «я придумала, что нам делать нужно сегодня – идти гулять» или «а почему такой мышонок нарисован?». Хотя, когда просыпается сухая, то радуется и хочет всем рассказать – «пойду бабуле, дедуле расскажу, что у меня штанишки сухие». Мы уже думаем, моежт это ревность к младшей так проявляется… Младшая – 5 месяцев. Конечно, маленький ребенок требует много внимания, но у нас есть, кому заниматься – и бабушка и дедушка у нас помогают. То есть старшая не сама по себе. Старшая очень развитая, рано начала говорить, сейчас речь как у 5ти летнего ребенка. Младшую любит, хоть иногда и просит, чтобы я ее отдала бабуле/ дедуле подержать, чтобы с ней поиграть или смастерить / нарисовать что-то. Но и с бабушкой они хорошо занимаются – пекут что-то, рисуют, лепят. То есть ребенок вниманием не обделен. К маленькой постоянно лезет (вне зависимости играет кто-то с маленькой или она одна лежит), носит ей игрушки. Пытается держать за ручки (иного сильно усердно – тогда останавливаем, объясняем, что маленькой больно), разговаривает с ней – рассказывает, что они пойдут гулять, играть вместе и т.д.  Мы не можем ни с чем связать эти внезапные 2 недели постоянно мокрых штанов ночью. Помогите разобраться, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...