Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Хочу обратиться к Вам с той же проблемой. Моему брату в апреле исполняется 6 (!) лет. Тем не менее, он продолжает какать в штаны. Писается иногда, но очень редко. Объясняет это тем, что смотрел мультик и не хотел прерываться и т.д. Пыталась разговаривать с ним спокойно - на след. день та же история. Заставляла стирать трусики - все равно не помогает. При том, что сегодня после стирки белья сходил в туалет - сам попросился (видимо не до конца сделал дело). Когда ребенок маленький - это одно, но на след. год уже в школу. Что же делать? ПОмогите пожалуйста. Может мне надо поподробнее рассказать о ситуации? С довольствием отвечу на все Ваши вопросы.

 

С уважением и надеждой на помощь, p.S.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Викторовна,я пока отвечу на ваши вопросы, а на днях рисунки покажу. У нас нет гуаши, только акварелные краски, поэтому мне необходимо время , что бы купить гуашь.

В детсад доча пошла в 3,7 года. Пошла с удовольствием, очень ждала этого дня. Она любит играть с детьми, проблемы были,когда я с ней приходила забирать Николь из садика, Лиза всегда хотела остаться там. Воспитателей нашей группы она уже знала, так как попала в ту же группу, что и Николь. Воспитатели тоже видели и общались с Лизой. ЕЕ поведение, непослушность и капризы их настораживали. Но когда Лиза начала ходить постоянно в детсад, Воспитатели сразу сказали мне. что она совсем не такая, как была до детсада. Со слов воспитателей, у них нет с ней проблем ни в чем: она всегда убирает игрушки за собой, хорошо кушает, почти самая первая засыпает, потом сама убирает свою постель, сама одевается(этого практически не могут все немецкие дети ).Замечу, что все это дома Лиза делает лишь после 33 напоминания!

Проблема лишь с со штанишками- от Лизы часто пахнет. Воспитатели из других груп тоже довольны Лизой. Озабоченны лишь туалетом. все в один голос говорят, что надо что-то делать!

 

Сейчас Лиза спит ночью без памперса, примерно с середины октября.

 

Богатый лексикон у нее от детей, и от мультиков. Матов у Лизы нет, у нас не материться никто. Все те эпитеты, что я написала выше, звучали на немецком языке, а он у Лизы очень богатый!Я имею ввиду язык вообще.

 

А вот сколько времени мы общаемся с Лизой тет-а-тет даже не могу сказать. Всегда по разному. Бывает, что от силы 5 минут,а бывает и до часу. Иногда мастерим с ней вместе, читаю ей. Она любит что бы я ее отводила и забирала из детсада. Но я сейчас учусь и я просто по времени не могу это сделать иногда( садик открывают с 7:30, а я уже в 7:15 из дома ухожу).За это у нас бабуля ответственная.

 

А рисовать будем скорей всего в выходные. Завтра я только смогу купить краски. если же завтра не нарисуем. то в пятноцу не получиться. У Лизуни день рожденья, там не до таких рисунков будет. Мы хотим ей хороший праздник сделать!

 

А это ничего, что она еще ни разу гуашью не рисовала? Здесь обычно акварелью рисуют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Хочу обратиться к Вам с той же проблемой. Моему брату в апреле исполняется 6 (!) лет. Тем не менее, он продолжает какать в штаны. Писается иногда, но очень редко. Объясняет это тем, что смотрел мультик и не хотел прерываться и т.д. Пыталась разговаривать с ним спокойно - на след. день та же история. Заставляла стирать трусики - все равно не помогает. При том, что сегодня после стирки белья сходил в туалет - сам попросился (видимо не до конца сделал дело). Когда ребенок маленький - это одно, но на след. год уже в школу. Что же делать? ПОмогите пожалуйста. Может мне надо поподробнее рассказать о ситуации? С довольствием отвечу на все Ваши вопросы.

 

С уважением и надеждой на помощь, p.S.

438126[/snapback]

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, как Вас зовут и сколько Вам лет?

То, что брат в 6 лет какает в штаны, не удивляет. Если есть проблема энкопреза, то дети могут какать в штаны и в 7,и в 8 лет... И, к сожалению, разговоры "по душам" здесь не помогают.

Во-первых, скажите, пожалуйста, почему проблемой мальчика озабочены Вы -старшая сестра, а не Ваша мама? Расскажите, пожалуйста, о себе, о брате, о родителях более подробно. Это первое, что меня интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила.

Спасибо за ответ. Что-то для меня стало проясняться.

Пока давайте остановимся вот на каких пунктах:

 

1. Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО делаете ЭЭГ Лизе.

 

2. Я жду от Вас рисунков (ничего, что Лиза не рисовала гуашью. Пусть сначала порисует, что ей хочется, а потом попросите ее нарисовать то, что надо).

 

3. Я Вас не спросила, как Лиза относится к тому, что она ночью писается? Если Вы ее не спрашивали об этом, спросите: "Лиза, ты хочешь не писать днем и ночью в кроватку, чтобы твоя кроватка была сухая, как у мамы и папы"? Пока просто спросите и напишите ее ответ.

 

Людмила, а теперь Вы начинаете выполнять то, что входит непосредственно в психотерапию. Пока я напишу два пункта. Быть может, Вам они покажутся легкими или несущественными. Но за ними стоит теория К.Г. Юнга о природе энкопреза у детей, которая проверена психологами всего мира и моей практикой в том числе. Я не буду здесь писать суть этой теории, чтобы другие мамы, читающие этот раздел, не пытались "притянуть за уши" эту теорию к аналогичной проблеме у своих детей, ибо природа энкопреза имеет под собой все же не одну причину. Но в Вашем случае я вижу именно ту причину, о которой писал Юнг.

Итак:

 

1. Каждый день Вы ДОЛЖНЫ проводить с Лизой не менее часа. Это может быть игра, чтение, рисование, лепка.

 

2. Ваше поведение с Лизой ДОЛЖНО измениться. Посмотрите на нее не как на хорошо развитую девочку почти четырех лет, а так, как будто Лиза снова стала маленькой. Это не означает, что Вы должны коверкать слова и сюсюкать. Это означает, что Вы должны ее как можно чаще брать на ручки, если сидите, то на колени - покачать, чаще целовать и обнимать.

 

Я думаю, Вы будете все выполнять правильно. Ведь Вы же так любите Лизу! :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Sergey_*

Привет всем. Интересная тема...

Желаю всем избавиться от недугов и больше сюда не заглядывать... Но я тоже решил написать.

Итак, у меня дочь, 2 года 2 месяца. 4 месяца назад отдали в деский сад. Очень тяжело переносила, плакала, особенно первый месяц. Но, в начале ни писаний ни каканий в штанишки явных не было... То есть эпизодически писались (каканий никогда), не чаще, чем у детей в группе... А они примерно на полгода старше. Болели, конечно, 4 раза - по разу в месяц (Врач ставил ОРЗ... чтобы точно быть уверенным в диагнозе:). В последнее время стало весьма неприятное... - какание в штанишки... Недели 2 назад воспитательница сказала - дочка покакала в штанишки... я был настолько удивлен... просто если писятся мы могли дома - там недобежали, или сказку или презетнацию засмотрелись - письнули чуть-чуть.. но какаться... примерно с полутарогодовалого возраста мы какаем на горшок, кричим, что хочется - раньше звали, сейчас сама раздевается... так вот, после этого почти каждый день в садике какаем в штанишки. Сама понимает, что плохо... Ну да ладно, садик-садиком, если бы не то, что и дома стала какать в штанишки. Кал нормальный, консистенция мягкая, запорами или поносами не страдали... В садики как не пытали :) воспитательницу - все хорошо, ведет себя нормально, никто не обижает.... но 3 колготок описяно, 1 обкаканы... Вот такая грустная история. Дома, когда какаем - говорит, я какаю - и расстараивается, что не на горшок. Мы не ругаем, но показваем, что грязные трусики и так не хорошо делать, но это она и сама понимает...

Вопросы, если можно:

1. Решили поменять садик... Но поможет ли... (может лучше поменять воспитателя?) - ваше мнение.

2. Прочитав топик, оговариваю, что мы с женой как нормальные супруги иногда ссоримся... ну иногда покрикиваем... но малая вроде никогда не реагировала... Постараемся минимизировать...

3. Вы писали, что в 2 года ночное недержание - можно ставить диагноз Детский ночной энурез... не совсем согласен... во всей литературе с 4 лет... Поясните Ваше мнение. По этому поводу - случаются у нас и сухие, и мокрые ночи... Но что лучше - полусонную вести на горшок (ведь можно только навредить), будить полностью, или все же подождать дозревания ЦНС?

4. И конечно, ВАше мнение по всей проблеме вцелом... или возможно этой проблемы нет и я просто придумываю себе проблемы...

 

С Уважением, Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вопросы, если можно:

1. Решили поменять садик... Но поможет ли... (может лучше поменять воспитателя?) - ваше мнение.

2. Прочитав топик, оговариваю, что мы с женой как нормальные супруги иногда ссоримся... ну иногда покрикиваем... но малая вроде никогда не реагировала... Постараемся минимизировать...

3. Вы писали, что в 2 года ночное недержание - можно ставить диагноз Детский ночной энурез... не совсем согласен... во всей литературе с 4 лет... Поясните Ваше мнение. По этому поводу - случаются у нас и сухие, и мокрые ночи... Но что лучше - полусонную вести на горшок (ведь можно только навредить), будить полностью, или все же подождать дозревания ЦНС?

4. И конечно, ВАше мнение по всей проблеме вцелом... или возможно этой проблемы нет и я просто придумываю себе проблемы...

1. Если у девочки нет явной отрицательной реакции ни на детский сад, ни на воспитателя, ни на детей, значит, либо детский сад ее невротизирует в принципе (но не конкретный, а вообще отрыв от дома), либо проблема с детским садом вообще не связана. Поэтому, я считаю, менять сад или воспитателя не стоит.

 

2. Не думаю, что Ваши ссоры являются причиной нынешней проблемы. Ведь она началась с посещением девочки детского сада. Но в данной ситуации лучше создать дома спокойную атмосферу.

 

3. Какую ВСЮ литературу Вы имеете в виду? Когда я говорю, что диагноз "ночной энурез" ставится с двух лет, то имею в виду:

- знания, полученные в ВУЗе + на различных курсах повышения квалификации;

- беру первый попавшийся "источник" с полки.

Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста, из-во "Питер", 2000, раздел "Энурез": "Термин "энурез ночной" правомерен у детей старше 2-х лет, так как до 1,5-2 лет упускание мочи во сне - физиологическое явление, связанное с незрелостью соматовегетативной регуляции" (с) - стр. 243.

Как видите, мнение не только "мое". Впрочем, сейчас большинство детей, к сожалению, неблагополучны по линии неврологии, и специалисты уже "закрывают глаза" на то, что раньше считалось патологией, а сейчас - норма...

В Вашем случае - если дочка уже какие-то ночи спит сухая, - думаю, каких-то дополнительных мер принимать не стоит (будить и т.д.) Высаживайте на горшок перед сном и, если сочтете нужным, когда сами ложитесь спать.

 

4. Проблема есть. Девочку желательно показать хотя бы на один- два раза психологу, потому что понять причину энкопреза всегда непросто. Если такой возможности нет, можно попробовать самим узнать, что вызывает у ребенка такую реакцию ( не расспросами, конечно же). Возможно, по состоянию нервной системы дочка вообще не готова к детскому саду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, я не могу найти гуашь. Простите за глупый вопрос,но я забыла как гуашь выглядит. Кажется она была в таких тюбиках? Я так поняла , что акварель не подходит? Здесь есть краски для рисования руками, они напоминают нашу гуашь. Но там всегда 3 цвета(желтый, синий и красный), чтобы дети могли комбинировать.

Может все таки акварелью нарисовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, я не могу найти гуашь. Простите за глупый вопрос,но я забыла как гуашь выглядит. Кажется она была в таких тюбиках? Я так поняла , что акварель не подходит? Здесь есть краски для рисования руками, они напоминают нашу гуашь. Но там всегда 3 цвета(желтый, синий и красный), чтобы дети могли комбинировать.

Может все таки акварелью нарисовать?

438402[/snapback]

Пусть будет акварель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Хочу обратиться к Вам с той же проблемой. Моему брату в апреле исполняется 6 (!) лет. Тем не менее, он продолжает какать в штаны. Писается иногда, но очень редко. Объясняет это тем, что смотрел мультик и не хотел прерываться и т.д. Пыталась разговаривать с ним спокойно - на след. день та же история. Заставляла стирать трусики - все равно не помогает. При том, что сегодня после стирки белья сходил в туалет - сам попросился (видимо не до конца сделал дело). Когда ребенок маленький - это одно, но на след. год уже в школу. Что же делать? ПОмогите пожалуйста. Может мне надо поподробнее рассказать о ситуации? С довольствием отвечу на все Ваши вопросы.

 

С уважением и надеждой на помощь, p.S.

438126[/snapback]

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, как Вас зовут и сколько Вам лет?

То, что брат в 6 лет какает в штаны, не удивляет. Если есть проблема энкопреза, то дети могут какать в штаны и в 7,и в 8 лет... И, к сожалению, разговоры "по душам" здесь не помогают.

Во-первых, скажите, пожалуйста, почему проблемой мальчика озабочены Вы -старшая сестра, а не Ваша мама? Расскажите, пожалуйста, о себе, о брате, о родителях более подробно. Это первое, что меня интересует.

438189[/snapback]

Елена Викторовна, здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 20 лет. Дело в том, что родители брата (моя мама и ее новый муж) развелись. Отец братика (брата зовут Саша) видится с ним редко (это связано не только с работой, но и потому что ему не до него). Забирает его иногда на выходные, но не больше, чем на сутки. Я живу в другом городе, но приезжаю пару раз в год домой. У нас в семье есть проблема: мама и ее новый муж (третий) любители выпить. Боюсь, что иногда им не до ребенка. Хотя и не всегда все так плохо. Они могут не пить несколько месяцев, но иногда уходят в запой. К сожалению, забрать я его не могу, поэтому стараюсь сделать все, что могу, находясь рядом с ним. Сашка ходит в садик. Кстати, когда-то маме советовали сводить его к невропатологу, но у нас в деревне нет такой возможности, и свозить его в город не получается. Так и получается, что ребенок живет с мамой, иногда видится с папой, но когда я приезжаю, я забираю его к себе. С благодарностью, Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Очень приятно с Вами познакомиться.

Боюсь, что и я,и Вы в этой ситуации бессильны. Дело в том, что если даже исключить теоретически, что каканье Вашего братика - это не какие-то проблемы с ЦНС (хотя сходить к педиатру хотя бы нужно), а чисто психологическая проблема, то проблема эта связана с неблагополучным фоном дома. А именно - мальчику, видимо, не хватает внимания мамы. И как мы с Вами можем эту ситуацию изменить?

Скажите, пожалуйста, а как Ваша мама сама относится к тому, что Саша какает в штаны? Как ее новый муж относится к Саше? Занимаются ли они ребенком или он предоставлен сам себе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Отчитываюсь о проделанном. Ваши рекомендации выполняем- уделяем больше внимания Лизе, "нянчием" ее.

Спросила хочет ли она ,что бы ее постелька была сухой как у мамы и у папы. Лиза ответила:"Да! Как у мамы ,у папы и у Никольки!"

А теперь хвалюсь! После этого она пока ни разу не написила ночью! Ложиться Лиза спать в 21 час, где то в 23 я ее еще раз поднимаю писить и потом она спит до 7:30 и не писиет! Пока только неделя прошла и за это время ни разу! Да еще и два раза в то время, когда я ее писать сажу, Лиза покакала! Сквозь сон! Я ее спросила утром об этом - она не помнит...

И еще мы нарисовали три рисунка. Их здесь выставить(в уменьшинном виде0 или Вам на личку сбросить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила.

Я очень рада. :biggrin:

Но внимание уделять Лизе должны не все вы, а ЛИЧНО ВЫ! :yes2:

Раз есть улучшение, давайте пока ничего не предпринимать с проблемой какашек - пусть закрепится успех с ночным НЕ-писаньем. ^lazy^

Людмила, но Вы должны быть готовы, что она снова начнет писать. Не надо этого бояться. Вот тогда мы введем дневник с тучками и солнышками и я напишу, какое упражнение надо будет делать перед сном...

А рисунки прикрепите сюда.

Еще раз - рада Вашему успеху. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так Лиза нарисовала детсад. Сначала само "здание", а потом двери. Я спросила ее, а что еще можно нарисовать . Тогда она захотела нарисовать ангела. Начала рисовать, а потом сказала, что это лучше бабочкой будет. Детей она не захотела рисовать...

post-23444-1168171308.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...