Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Юлия_*

Здраствуйте Елена Викторовна! У меня ребенка 3 года и 1 месяц. Научились писать на горшок где-то полгода назад, какать - где-то месяца полтора назад. Сейчас где-то 3 дня назад ребенок опять начал писать в штаны (иногда совсем чуть-чуть, потом успевает добежать до горшка, днем когда спим просыпаемся все мокрые). За день где-то раз 5 обписывается. Спим ночью еще пока в памперсах, так как очень много за ночь выпивает воды. Но днем он уже давно не обписывался! Вроде никаких психологических проблем в ближайшее время не было? Единственный вариант, что я могу предположить - может быть он застудился? Но никаких других простудных признаком нет. Помогите пожалуйста, с ч ем это может быть связано. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Николай.

Мой опыт подсказывает, что Вашу проблему, во-первых, надо пролечить каким-то препаратом, нормализующим флору желудка и кишечника, а во-вторых, добавить какой-то препарат, который прописывают, когда "шалят нервишки". А посему...

Для нормализации работы желудка и кишечника купите Линекс и давайте по 1 капсуле три раза в день (пока в течение 2-х недель). + Хилак форте тоже на 2 недели - по 20 капель во время еды с небольшим количеством воды или сока (но не молока) три раза в день.

А для того, чтобы дочка стала поспокойнее, купите Фенибут. Попробуйте давать его дочке по 1/2 таблетки утром и вечером в течение 2-х недель.

 

Через 2 дня, после того, как начнете давать лекарства, напишите мне пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Юлия_*

Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня много вопросов по поводу моего сына (ему 4,5 года), но тут, в этой теме обсуждается только несвоевременное хождение в туалет. У нас и эта проблема есть, поэтому начну с неё. В возрасте около 2,5 лет начала приучать к горшку, точнее, к унитазу. Научился быстро, за неделю, но всё время немного на трусиках оставалось несколько капель. В начале, я думала, что это просто потому, что он ещё учится ходить в туалет и пока не умеет регулировать своим желанием. После того, как это продолжалось несколько месяцев, забеспокоилась. Но подруга, у которой вполне здоровый сын такого же возраста, утешила тем, что и у неё сын полгода ещё подмачивал трусы, что это физиологично. Да и на форумах я что-то подобное читала, поэтому решила просто подождать. Теперь ему 4,5 года, заметили, что когда ребёнок заигрывается, не хочет идти в туалет, даже когда его об этом проситшь или напоминаешь. Пробовали заставлять, но нам это совсем не нравилось, вскоре этот приём отпал сам собой, но проблема так и осталась. Мальчик очень активный, очень впечатлительный, эмоциональный. Сейчас, когда напоминаешь, что ему нужно научиться держать трусы в чистоте, то он нехотя идёт иногда, но часто говорит, что не хочет, даже когда двигает ногами. Когда говорю ему: "но ведь ты уже не можешь спокойно сидеть, сходи в туалет, потом доиграешь" Отвечает: "Я просто разминку делаю, не хочу в туалет". Когда не втерпёж становится, то бежит, зачастую трусы уже мокрые (особенно, если перед этим хохочет сильно), писяет иногда неаккуратно, т.к. времени всё делать аккуратно уже не остаётся. Прошу его подтирать за собой. Сейчас завели график: календарь с облачками - если описаны трусы один раз - одна капелька, два раза за день - две капельки из тучки, сухие трусы - солнце выглядывает из-за тучи. Думаем, что ему поможет видеть свои достижения и знать, к чему стремиться. Пока у нас не получалось два дня подряд сохранять трусы, но были дни, когда он не метил штанишки совсем. Какие ещё советы в этой ситуации можете дать - будем очень благодарны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия.

Отвечу на оба Ваших сообщений сразу.

Дело в том, что Вам в первую очередь нужен не психолог, а невропатолог. Вам нужно сделать ребенку ЭЭГ, потому что и его проблемы с грязными штанами, и его поведение могут быть следствием проблем с ЦНС. Если Вы живете в Москве, я вам порекомендую хорошего врача.

И вот когда доктор назначит ему курс лечения, когда Вы начнете пить лекарства и станет ясно, где у вашего мальчика та грань, где заканчивается неврология, и начинается психология, вот тогда и нужна буду я.

Но никак не наоборот.

Поэтому сходите к невропатологу и напишите мне подробно о результатах, или я Вам порекомендую своего специалиста. А уже потом будем говорить о психологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна. Мы живём за рубежом, в Россию собераемся летом, возможно попадём на приём к специалисту в другом городе России. Здесь ЭЭГ не делают. А с какой целью это нужно делать, если повышенное внутричерепное ЭЭГ не выявляет (со слов докторов)? Есть ли ещё какие проблемы, которые можно выявить с помощью ЭЭГ, кроме опухолей, например?

Забыла написать, что в садике описивает штаны очень редко, практически никогда - т.е. он может себя контролировать, когда хочет. И ночью совсем не писается. А вот дома....Вы меня напугали неврологией, неужели это может быть настолько серьёзно?..

Я писала, что агрессия у него началась недавно. А ещё в садике у них был мальчик, которого потом исключили за поведение, т.к. он рычал, "плохо себя вёл", капризничал. И вот через некоторое время после общения с таким ребёнком наш сын стал таким, каким я его описала в другом топике. Я писала там, что это стало происходить не так давно - около месяца назад. Это может быть ухудшение проблем ЦНС? Наверное, вам действительно нужны результаты обследования, чтобы точно ответить "да" или "нет". Мы постараемся, но когда мы пойдём к доктору я не могу пока сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Скажите, пожалуйста, в каком уголке земного шара сейчас не делают ЭЭГ?

 

А с какой целью это нужно делать, если повышенное внутричерепное ЭЭГ не выявляет (со слов докторов)? Есть ли ещё какие проблемы, которые можно выявить с помощью ЭЭГ, кроме опухолей, например?

Энцефалограмма , действительно, не показывает внутричерепного давления. Для этого есть такие исследования как ЭХО и МРТ.

Для чего делают ЭЭГ? Наиболее информативной является регистрация ЭЭГ больных с эпилептическими припадками. В первую очередь ЭЭГ помогает отличить эпилептические приступы от неэпилептических и классифицировать их, установить участки мозга, участвующие в провоцировании приступов, следить за динамикой действия лекарств.

Используют ЭЭГ и в диагностике, как Вы правильно написали, новообразований (опухолей), при сосудистых заболеваниях и после травм.

С помощью ЭЭГ можно следить за динамикой действия лекарственных препаратов, оценить степень нарушения работы мозга, а также исследовать состояние мозга у людей, у которых другие методы исследования (например, метод магнитно-резонансной томографии) показывают, что мозг "нормален", но дисфункция мозга очевидна, как говорят доктора, клинически.

 

Вы меня напугали неврологией, неужели это может быть настолько серьёзно?..

Я не ставила своей целью Вас напугать. Все мы в разные годы своей жизни испытываем потребность в разных врачах, и в невропатологах в том числе. И дети - не исключение. У мальчика есть некие особенности - связанные с туалетом, связанные с едой, агрессия... Вот с этими жалобами и надо показаться доктору.

 

Наверное, вам действительно нужны результаты обследования, чтобы точно ответить "да" или "нет". Мы постараемся, но когда мы пойдём к доктору я не могу пока сказать.

Да, Юля, я , наверное, смогу чем-то помочь, но когда будет больше ясности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Аня_*

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Дочке 4 с половиной года. Около 3-х лет начала страдать запорами. И вот уже почти год - какает в штаны, по чуть-чуть, несколько раз в день. Очень редко (раз в месяц) - на горшок, неожиданно для себя самой. Последние месяцы вообще такая ситуация: если даем "Дюфалак" - в штаны, не даем - вообще ничего , до недели не какает, при этом не испытывает никакого дискомфорта. В больнице нам давали мезим, делали клизмы, лечили от дисбактериоза. От клизм только хуже. Невролог прописал глицин и корень валерьяны. Без особого эффекта. Были у психолога, но занятия как-то не заладились, дочка была резко против. В садик не ходим, дома изо всех сил стараемся поддерживать комфортную обстановку, за грязные трусики давно уже не ругаем. И тем не менее... Сколько это может продолжаться? Что еще мы должны предпринять?Спасибо за любой совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Светлана_*

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моему сыну 6 лет. Начал какать в трусики. Ругаем - особенного значения не придает. Непонятно, то ли ему просто несколько неприятно, что его ругают, то ли слегка стыдно - но не более чем слегка. Изредка все повторяется.

В семье он старший из трех детей. Самой маленькой - 8 месяцев. С ее рождением, конечно, старшим детям стали уделять меньше внимания. Кроме того, сын вообще очень неаккуратен: кушает - перемажется, гуляет - испачкается. Долго одевается, медленно ест (если это не конфеты ^angri2^ ). Невнимателен - если неинтересно, думает о своем, смотрит в пространство. Все это дает повод для упреков, но с возрастом он мало меняется в этом отношении.

На учете у невропатолога мы не состоим. Роды протекали не слишком гладко, ребенок весил 4570 г. С рождения у сына большая голова, но НСГ 2 раза показывала, что ликворная жидкость - норма. Делали Эхо-ЭС (диагноз - ГГС, умеренные проявления), недавно ЭЭГ (скрипит зубами во сне) - там тоже нашли некие некритичные отклонения от нормы, эпи-синдром отвергнут. Ходили к логопеду (учили шипящие, л, р), та говорит, что до 7 лет у ребенка формируются отдельные участки мозга и не надо его торопить, нагружать умственно, пытаться переделать. Но мне кажется, кое-что будет мешать ему самому, да уже сейчас его в саду называют глупым - речь невнятная, интересы с интересами других детей расходятся (правда, те в основном старше его на год).

Попросила нарисовать семью. Получилось вот что (для сравнения - рисунок 5-летней сестры).

post-0-1179858117.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Дочке 4 с половиной года. Около 3-х лет начала страдать запорами. И вот уже почти год - какает в штаны, по чуть-чуть, несколько раз в день. Очень редко (раз в месяц) - на горшок, неожиданно для себя самой. Последние месяцы вообще такая ситуация: если даем "Дюфалак" - в штаны, не даем - вообще ничего , до недели не какает, при этом не испытывает никакого дискомфорта. В больнице нам давали мезим, делали клизмы, лечили от дисбактериоза. От клизм только хуже. Невролог прописал глицин и корень валерьяны. Без особого эффекта. Были у психолога, но занятия как-то не заладились, дочка была резко против. В садик не ходим, дома изо всех сил стараемся поддерживать комфортную обстановку, за грязные трусики давно уже не ругаем. И тем не менее... Сколько это может продолжаться? Что еще мы должны предпринять?Спасибо за любой совет.

493257[/snapback]

Здравствуйте, Аня.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

- По какой причине возник запор? Эта проблема началась как-то внезапно - например, после заболевания с поносом, когда у девочки возник страх перед горшком, или проблема нарастала постепенно и ее причину Вы назвать не можете?

- По какой причине дочка была против занятий с психологом? Почему "не заладились " занятия? что сказал о проблеме психолог?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

У Вашего сына - энкопрез. Это заболевание, а за болезнь, как известно, не ругают.

Хочу отметить два момента. Первый. В его возрасте при рисовании человека ребенок уже должен рисовать пальцы, стопы, а не палочки. Даже у Вашей пятилетней дочери есть зачатки и пальчиков и стоп на рисунке. + отсутствуют носы на лицах, + одежда нарисована без деталей. Все это говорит о том, что внимание на развитие ребенка обратить надо.

Второй момент. Очень часто после появления младшего ребенка в семье у старшего начинается недержание мочи (энурез) или недержание кала (энкопрез) как протестная реакция. К сожалению, "рецепт" тут может быть только один - обратить на ребенка внимание. Побольше с ним проводить времени, рисовать, лепить, читать сказки. Не ругать его за грязные штаны, а наоборот, убедить, что эта проблема периодически бывает у всех детишек, что он с ней обязательно справится (это только кажется, что ребенку все равно - грязные у него штаны или чистые).

Чтобы попробовать отрегулировать стул, высаживайте его - как маленького - утром и вечером на горшок или унитаз (к чему он привык). Точнее, напоминайте ему, что в определенное время - через полчаса после завтрака и ужина - надо посетить туалет. Если у него получится сходить в унитаз, похвалите, чем-то наградите.

Пока на этом и остановимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Аня_*

Здравствуйте! Спасибо за внимание к нам.

 

По какой причине начался запор , точно сказать не могу. Возможно, просто от неправильного питания (овощи, кефир - не наши любимые блюда). Страх перед горшком появился позже, когда вследствие запоров стало больно какать. А затем - не страх, а протест: не пойду на горшок, и все, потому что "все равно не получится".

 

К психологу пошли в ближайший психологический центр. Женщина приятная, но Соне она сразу не понравилась как-то, она сразу заявила:"Больше мы сюда не пойдем". Нам сказали, что девочка очень способная, но закрытая, все эмоции держит в себе, и наши проблемы от этого. Что хорошо бы ее "раскрыть" в группе, но группы будут только в сентябре. Она и правда бывает закрытая и сдержанная, особенно при чужих взрослых, причем это больше похоже не на стеснительность, а на недоверие. Возможно, поэтому-то ей и не понравились индивидуальные занятия с психологом, пытающимся ее "раскрыть" без ее на то желания. И еще, возможно, потому что в начале консультации я подробно расписывала наши проблемы(при Соне), а ей неприятно было, что я делюсь нашими "секретами" с чужим человеком. Мне так показалось, но я не уверена. Так что с тем психологом нам пришлось расстаться, а на новые попытки я пока не решаюсь: вдруг все повторится.

 

И еще. Во-первых, у Сони есть младшая сестра, 2,5 года. Во-вторых, как раз около года назад мы сменили жилье. Мы учитывали, что все это может быть причиной стресса, честно старались уделять Соне больше внимания и т.д. Но никаких сдвигов нет!

 

Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что наша проблема - чисто психологическая? Или нам надо серьезно исследовать кишечник и проч.? После опыта больницы, где нас "лечили" клизмами, лишний раз ребенка мучить не хочется.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...