Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Людмила.

У Вашего сына - дневной энурез, то есть недержание мочи. Такие проблемы у детей решают два специалиста - невропатолог и психолог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Он , если смотреть глазами Сони, ничего в семье не решает, лицо второстепенное, более того - "безрукое". То ли не может, то ли не хочет, то ли не умеет ничего делать, а может, просто пассивный безвольный человек.

498338[/snapback]

Н-да.. "Ничего в семье не решает"... А мне-то казалось, что у нас патриархат жуткий... ^umnik^ Правда, папа наш поздновато с работы приезжает, и на выходных - все дела, может, он такой маленький на рисунках, потому что дети с ним гораздо меньше общаются, чем со мной?

 

Елена Викторовна, спасибо большое за Ваши консультации, будем думать, что-то менять... Наверное, без визита к психологу нам и правда не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Скажите, пожалуйста, а в чем выражается по-вашему патриархат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

У нас тоже проблема энкопреза. Только ребенок боится какать. Началось с того, что были запоры. К горшку приучить не могли и все дела делали в штаны. Сейчас ребенку 3г. и 11 мес. Один раз, когда Даня какал, ему было больно. И с этого момента он вообще перестал какать. То есть, он терпел до последнего, а когда начинало "подпирать", то пачкал трусики. Сейчас он постоянно ходит с грязной попой. Пачкает по чуть-чуть, я мою, переодеваю, и он сразу пачкает опять. Такое уже было в прошлом году, мы ходили на озекерит (невропатолог назначила) и принимали Магне В6. После этого все прошло и почти год не было. Только в туалет все равно мы ходили в штаны.

Зимой опять началось снова. Писаем мы тоже в штаны. Сам не попросится ни за что. Если отведу на горшок или к унитазу, то пописает, в противном случае делает в штаны и так ходит мокрый. Неудобств ему это не доставляет, если я не замечу, то будет так ходить хоть целый день. ^cray^

Каюсь, ругала его не один раз, хотя и понимаю, что нельзя. Бывало, ругала сильно и шлепала. Нервы сдают. И хвалила, когда писал в горшок, хоть и с моим напоминанием. Но вот это пачканье трусиков меня ставит в тупик. Ничего теперь не помогает. Он может в туалет не ходить до нескольких недель. То есть у него постоянно все это отходит по чуть-чуть, а не накапливается как у всех, чтобы выйти за один раз. Практически все время ребенок ходит с грязной попой. И при этом его это не беспокоит, брезгливости нет.

Кроме всего, мы еще многого боимся. Боимся мух (когда в комнате летают), других людей (когда приходят домой, на улице еще более менее), не умеем общаться и играть с детьми. и еще куча разных страхов. родился недоношенный, чуть спасли. Было много проблем, кровоизлияние в мозг образованием кисты (потом рассосалась), гидроцефальный синдром. Теперь вот последствия. Хотя во всем остальном ребенок не глупый. Читает сам, считает до ста и назад. Но вот с туалетом тупик и выхода пока не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Читаю Ваши советы по теме энкопреза, так как она для нас сейчас актуальна, и понимаю, что каждый случай индивидуален, и "самолечение" может только повредить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын, Анди (3 года 9 мес.), последнее время стал какать в штаны (причем, если сажу его на горшок или унитаз, какает - подлавливаю), и появилась проблема каломазания (1 - 3 раза в день). Для исключения запора даю ему уже неделю Lactulose сироп, высаживаю утром и вечером на горшок. Но считаю, что проблема не только в запоре, а скорее всего в наших взаимоотношениях в семье.

Анди - очень чувствительный ребёнок и с самого детства сдержан в проявлении чувств при посторонних людях (например, в детском саду не плакал две недели, - стеснялся(?), хотя было видно, что очень хочется). Часто от него слышу: "не могу", "не знаю", хотя сам себе пересказывает сказки, читает и пишет буквы, цифры, геометрические фигуры.

Началось, как мне кажется, всё с того, что он пару раз обписялся в саду ("сухой" практически полностью с 2-х лет 10 мес.) и никому не сказал, ходил мокрый до тех пор, пока воспитатель не заметила. Её реакция: ничего страшного, но нужно самому подходить и говорить (воспитатель - женщина властная, громкоголосая, немного категоричная). После второго случая я стала очень переживать (долго ходил мокрым и простыл), особенно по поводу отношения к писанью детей (группа разновозрастная - Германия). Стала черезмерно заострять на этом внимание, всё время возвращаясь к этому вопросу: "А как нужно сказать воспитательнице?", проговаривала сама (по-немецки, хотя знаю, что сын умеет), просила повторить и т.д. Позже стал терпеть "по-большому".

В последние пару месяцев иногда обкакивается дома. Я это связывала с запором (1 раз в два - три дня, консистенция нормальная, но доктор предполагал запор): уходил в спальню, какал в штаны и ждал там, когда я замечу. Иногда раздражалась, позже внешне спокойно мыли попу ( но очень переживала!). Последние две недели появилось каломазание 1- 3 раза в день. Когда моем попу, говорит: "Это ничего страшного. Это бывает."

Как я уже писала, пьём слабительное (фрукты и овощи не ест), высаживаю утром и вечером на горшок. Ввела поощрение: наклеивает кружочки в тетрадь до картинки, получает подарочек. За две недели попросился какать сам один раз, пытаюсь ждать, что попросится, но вижу танцует-терпит и сажу сама.

 

Но, по моему мнению, главной толчковой проблемой являются конфликтные взаимоотношения между мной и моим мужем (которые мы пытаемся сдерживать, объединяясь для решения вопросов, связанных с ребёнком), которые требуют психотерапевтической помощи. А во-вторых (или скорее во-первых) мои гиперопека, контроль, повышенная тревожность, неуверенность (в связи с переездом за границу и потерей профессии), авторитаризм во взаимоотношениях с мужем. Я осознаю свои проблемы, пытаюсь поменять тип поведения.

Мы с сыном очень любим нежиться, обниматься, он называет меня "ты моя кошечка", в последнее время совсем не хочет играть один. В чем-то, видимо, боится моей оценки (так как без меня ведёт себя раскованно, разговорчив, а при мне часто ищет защиты у меня, обижается).

В общем, прошу прощения, что всё смешала в кучу, но очень хочется разобраться, изменить себя, помочь Анди и всем нам, а специалистов рядом нет и обратиться не к кому. Прошу Вас, Елена Викторовна, ответьте, порекомендуйте, в каком направлении двигаться! Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

У нас тоже проблема энкопреза. Только ребенок боится какать. Началось с того, что были запоры. К горшку приучить не могли и все дела делали в штаны. Сейчас ребенку 3г. и 11 мес. Один раз, когда Даня какал, ему было больно. И с этого момента он вообще перестал какать. То есть, он терпел до последнего, а когда начинало  "подпирать", то пачкал трусики. Сейчас он постоянно ходит с грязной попой. Пачкает по чуть-чуть, я мою, переодеваю, и он сразу пачкает опять. Такое уже было в прошлом году, мы ходили на озекерит (невропатолог назначила) и принимали Магне В6. После этого все прошло и почти год не было. Только в туалет все равно мы ходили в штаны.

Зимой опять началось снова. Писаем мы тоже в штаны. Сам не попросится ни за что. Если отведу на горшок или к унитазу, то пописает, в противном случае делает в штаны и так ходит мокрый. Неудобств ему это не доставляет, если я не замечу, то будет так ходить хоть целый день.  :vava:

Каюсь, ругала его не один раз, хотя и понимаю, что нельзя. Бывало, ругала сильно и шлепала. Нервы сдают. И хвалила, когда писал в горшок, хоть и с моим напоминанием. Но вот это пачканье трусиков меня ставит в тупик. Ничего теперь не помогает. Он может в туалет не ходить до нескольких недель. То есть у него постоянно все это отходит по чуть-чуть, а не накапливается как у всех, чтобы выйти за один раз. Практически все время ребенок ходит с грязной попой. И при этом его это не беспокоит, брезгливости нет.

Кроме всего, мы еще многого боимся. Боимся мух (когда в комнате летают), других людей (когда приходят домой, на улице еще более менее), не умеем общаться и играть с детьми. и еще куча разных страхов. родился недоношенный, чуть спасли. Было много проблем, кровоизлияние в мозг образованием кисты (потом рассосалась), гидроцефальный синдром. Теперь вот последствия. Хотя во всем остальном ребенок не глупый. Читает сам, считает до ста и назад. Но вот с туалетом тупик и выхода пока не вижу.

498682[/snapback]

Здравствуйте, Елена.

Если у ребенка столько проблем и при этом были неблагополочные роды, начинать надо не с психолога, а с обследований по части неврологии. Вам надо сделать такое исследование головного мозга как энцефалограмма (ЭЭГ). Быть может, проблемы Вашего сына - от того, что поражены какие-то участки мозга. А врач Вам назначает озекерит вместо ЭЭГ! :wacko: И я бы на месте невропатолога не только Магне В6 назначила, но и что-то посерьезнее.

Что касается психологического аспекта проблемы. Во-первых, Вы сами пишите, что ребенок НЕ ПРИУЧЕН К ГОРШКУ! Значит, пришло время разобраться: где у него неврологические проблемы (то есть недержание кала или мочи - одновременно энуреза и энкопреза не бывает), а где - неприученность к горшку или плохо сформированный навык. Начните хотя бы приучать ребенка писать в горшок, как приучают годовалых детей это делать: высаживают через определенные промежутки времени на горшок и хвалят, если ребенок туда пописал. Можно поощрять маленькими подарочками, например, конфетками.

Страхи я пока обсуждать не буду. Вы оставили вопрос в другом разделе, я там задала уточняющие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Аня_*

Скажите, пожалуйста, а в чем выражается по-вашему патриархат?

498467[/snapback]

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Под "патриархатом" я имела в виду то, что папа в нашей семье, по-моему, все-таки главный. Для меня важны его слова, мнения и решения, в спорных вопросах я часто готова ему уступить, и без особенного давления с его стороны - просто я ему доверяю (то есть это скорее я веду себя как "пассивный и безвольный человек"). А для детей... Например, если папа по какой-то причине сказал им: "Завтра вы без мультиков", значит - и правда без мультиков, неважно, считаю я это справедливым или нет... (Более серьезных наказаний не практикуется). Или - "на лошадке покатаемся в воскресенье", значит - живем, считаем дни до воскресенья, и больше тему не поднимаем. (Конечно, в вопросах еды, одежды, режима, игр, занятий и прогулок - то есть основного содержания Сониной жизни - решения по-преимуществу принимаю я, ну а как иначе? Но это не значит, что папа совсем с ней не занимается, хотя и меньше, чем хотелось бы.)

Но я понимаю, что это Я так вижу ситуацию, а Соня почему-то иначе. Возможно, я что-то упускаю из виду, но не знаю, что.

 

Что касается моей близости с младшей дочерью - это верно, она подчас с меня просто не слезает, ночью приходит ко мне в кровать и т.д. Я сама от этого немного устала. Как в такой ситуации "распределить" равноценно внимание между двумя? Я стараюсь, но... Но это уже, наверное, отдельная большая тема.

 

Дела наши все те же - понемногу какаем в трусы 3-4 раза в день. Соня говорит, что "не чувствует". когда это происходит, только потом чувствует, что грязная. Хотя раньше, мне кажется, она чувствовала и сдерживалась, потому что пряталась в такие моменты в какое-нибудь укромное место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Аня_*

Все думаю насчет Сониных с папой отношений, и вот что вспомнила. Часто замечаю, что она его как будто стесняется. Если ей надо его о чем-то попросить, то она хочет, чтобы я сделала это (попросила за нее). И "спасибо", "пожалуйста" ему редко говорит, хотя "привет", "спокойной ночи" - нормально.

Что-то тут не так, но все-таки это не говорит о том, что она видит его "второстепенным лицом" в семье...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все думаю насчет Сониных с папой отношений, и вот что вспомнила. Часто замечаю, что она его как будто стесняется. Если ей надо его о чем-то попросить, то она хочет, чтобы я сделала это (попросила за нее). И "спасибо", "пожалуйста" ему редко говорит, хотя "привет", "спокойной ночи" - нормально.

Что-то тут не так, но все-таки это не говорит о том, что она видит его "второстепенным лицом" в семье...

498941[/snapback]

Здравствуйте, Аня.

Попробуйте посмотреть на отношения Сони с папой с иной точки зрения. Быть может, лицо не второстепенное (я же только могу предполагать исходя из рисунка), а лицо "эмоционально неблизкое", "чужое". Разве близкого человека стесняются?

А потом хотела вернуться к папиной "безрукости". То, что папа "безвольный" - это тоже мое предположение, потому как Соня нарисовала его последним на рисунке. Но в свете Вашего рассказа его фигуру можно трактовать и иначе: муж Ваш - "свадебный генерал" дома. Формально он "все решает", а на самом деле дом держится не на нем, а на Вас. Это и называется - "свадебный генерал". Такого бояться, выполняют его распоряжения, но не всегда любят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!.

Я просто немного сумбурно написала и не все, Вы уж извините. У невропатолога мы стояли на учете. Делали нам и ЭЭГ (последний раз в 2 года) и компьютерную томографию ( в 6 мес.) Там все в норме, не считая немного расширенных желудочков на томографии,ставили гидроцефальный синдром. Но после ЭЭГ (в 2 года) диагноз сняли. А про озекерит я написала просто потому, что он нам помог, хотя и на время. И лекарства посерьезнее пили, вот недавно закончили Пантогам.

А в горшок мы писаем. Только когда я сама принесу и попрошу его писать. Я уже приблизительно знаю, когда его нужно поставить (мы писаем стоя), приношу горшок, он писает. Хотя когда хочет по-большому, то может не пописать, зажимается, терпит, а потом, когда позывы пройдут, то писает и опять же в штаны. Если писает в горшок я обязательно хвалю его, говорю, что молодец. Он доволен. Но мне кажется, что у него мочеиспускание какое-то непроизвольное, то есть он писает по чуть-чуть, трусики мочит и так ходит. Если его поставить, то еще может написать пол горшка. И часто писается. Могу поставить, он пописает, а минут через 10 опять мокрые штанишки. Анализы в норме, вот 21 июня пойдем на УЗИ почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Быть может, лицо не второстепенное (я же только могу предполагать исходя из рисунка), а лицо "эмоционально неблизкое", "чужое".

498974[/snapback]

"Эмоционально неблизкое" - пожалуй, соглашусь. (Хотя они, бывает, обсуждают что-то вместе, говорят о серьезных вещах...) Что здесь могу сделать я? О чем попросить мужа?

Но в свете Вашего рассказа его фигуру можно трактовать и иначе: муж Ваш - "свадебный генерал" дома. Формально он "все решает", а на самом деле дом держится не на нем, а на Вас. Это и называется - "свадебный генерал". Такого бояться, выполняют его распоряжения, но не всегда любят.

498974[/snapback]

А на ком может держаться дом, если я в этом доме 24 часа, а муж появляется в районе 21.00?

Соня говорит, что любит папу(не ему, а мне). Может, немного и побаивается... Но с другой стороны - с ремнем он за детьми не бегает, домой пьяный и злой не приходит, скандалов не устраивает... :derisive: Возможно, их отношения и не идеальны, но неужели это может быть причиной, или хотя бы одной из значительных причин того, что Соня какает в штаны? Мне проще принять "версию" о проявляющейся таким образом ревности к сестре...

Последний вопрос: нужно ли нам еще раз обратиться к неврологу (мы были у него в феврале) или только к психологу (как я начинаю понимать, всей семьей)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Уже отчаялась получить ответ. Возможно моё предыдуущее сообщение звучит как-то не так. Просто нахожусь сейчас в очень подавленном состоянии в целом (на грани депрессии), многое понимаю, но не знаю, как можно своё желание измениться реализовать, пытаюсь найти техники самокотроля.

Самостоятельно решила пока оставить ребёнка в покое с регулярными высаживаниями и напоминаниями. Сегодня он был в детском саду и обписялся (утром поговорила с воспитателем, попросила поддержать тактику). Но сегодня сам вместе с папой захотел посидеть на унитазе и покакал. Думаю, что с папой можно, так как не от него передается ребёнку эта тревога.

Надеюсь на Вашу поддержку и рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын, Анди (3 года 9 мес.), последнее время стал какать в штаны (причем, если сажу его на горшок или унитаз, какает - подлавливаю), и появилась проблема каломазания (1 - 3 раза в день). Для исключения запора даю ему уже неделю Lactulose сироп, высаживаю утром и вечером на горшок. Но считаю, что проблема не только в запоре, а скорее всего в наших взаимоотношениях в семье.

Анди - очень чувствительный ребёнок и с самого детства сдержан в проявлении чувств при посторонних людях (например, в детском саду не плакал две недели, - стеснялся(?), хотя было видно, что очень хочется). Часто от него слышу: "не могу", "не знаю", хотя сам себе пересказывает сказки, читает и пишет буквы, цифры, геометрические фигуры.

Началось, как мне кажется, всё с того, что он пару раз обписялся в саду ("сухой" практически полностью с 2-х лет 10 мес.) и никому не сказал, ходил мокрый до тех пор, пока воспитатель не заметила. Её реакция: ничего страшного, но нужно самому подходить и говорить (воспитатель - женщина властная, громкоголосая, немного категоричная). После второго случая я стала очень переживать (долго ходил мокрым и простыл), особенно по поводу отношения к писанью детей (группа разновозрастная - Германия). Стала черезмерно заострять на этом внимание, всё время возвращаясь к этому вопросу: "А как нужно сказать воспитательнице?", проговаривала сама (по-немецки, хотя знаю, что сын умеет), просила повторить  и т.д. Позже стал терпеть "по-большому".

В последние пару месяцев иногда обкакивается дома. Я это связывала с запором (1 раз в два - три дня, консистенция нормальная, но доктор предполагал запор): уходил в спальню, какал в штаны и ждал там, когда я замечу. Иногда раздражалась, позже внешне спокойно мыли попу ( но очень переживала!). Последние две недели появилось каломазание 1- 3 раза в день. Когда моем попу, говорит: "Это ничего страшного. Это бывает."

Как я уже писала, пьём слабительное (фрукты и овощи не ест), высаживаю утром и вечером на горшок. Ввела поощрение: наклеивает кружочки в тетрадь до картинки, получает подарочек. За две недели попросился какать сам один раз, пытаюсь ждать, что попросится, но вижу танцует-терпит и сажу сама.

 

Но, по моему мнению, главной толчковой проблемой являются конфликтные взаимоотношения между мной и моим мужем (которые мы пытаемся сдерживать, объединяясь для решения вопросов, связанных с ребёнком), которые требуют психотерапевтической помощи. А во-вторых (или скорее во-первых) мои гиперопека, контроль, повышенная тревожность, неуверенность (в связи с переездом за границу и потерей профессии), авторитаризм во взаимоотношениях с мужем. Я осознаю свои проблемы, пытаюсь поменять тип поведения.

Мы с сыном очень любим нежиться, обниматься, он называет меня "ты моя кошечка", в последнее время совсем не хочет играть один. В чем-то, видимо, боится моей оценки (так как без меня ведёт себя раскованно, разговорчив, а при мне часто ищет защиты у меня, обижается).

В общем, прошу прощения, что всё смешала в кучу, но очень хочется разобраться, изменить себя, помочь Анди и всем нам, а специалистов рядом нет и обратиться не к кому. Прошу Вас, Елена Викторовна, ответьте, порекомендуйте, в каком направлении двигаться! Заранее благодарна за ответ.

498739[/snapback]

Здравствуйте, Вера!

Во-первых, давайте сразу решим, что обвинять Вы себя ни в чем не будете. Ведь Вы и вправду ни в чем не виноваты. Бывает, что родители обращаются с детьми ужасно, а у детей нет никаких невротических реакций, а бывает и наоборот: благополучная, в общем-то, семья, а ребенок остро реагирует на любую ситуацию.

Во-вторых, я хотела бы уточнить несколько моментов. Первый: как у сына складываются отношения с отцом? Второй: как можно охарактеризовать Ваши отношения с мужем на данном этапе? Вы собираетесь разводиться или просто атмосфера накалилась? В курсе ли ухудшения отношений сын? И третий момент: опишите подробнее, как изменилось поведение с того момента, как у мальчика появился запор и он стал пачкать штаны? Стал ли он более агрессивен или, наоборот, более чувствителен, раним? Не стал ли он хуже спать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

    Уже отчаялась получить ответ. Возможно моё предыдуущее сообщение звучит как-то не так. Просто нахожусь сейчас в очень подавленном состоянии в целом (на грани депрессии), многое понимаю, но не знаю, как можно своё желание измениться реализовать, пытаюсь найти техники самокотроля.

    Самостоятельно решила пока оставить ребёнка в покое с регулярными высаживаниями и напоминаниями. Сегодня он был в детском саду и обписялся (утром поговорила с воспитателем, попросила поддержать тактику). Но сегодня сам  вместе с папой захотел посидеть на унитазе и покакал. Думаю, что с папой можно, так как не от него передается ребёнку эта тревога.

  Надеюсь на Вашу поддержку и рекомендации.

499157[/snapback]

Еще раз здравствуйте, Вера.

Да нет, все в Вашем сообщении хорошо, я просто не успеваю сразу же всем ответить, а Ваше сообщение нуждалось в обдумывании.

Вы очень правильно сделали, что и сами взяли тайм-аут, и дали его сыну. И результат, как видите, не заставил себя ждать. Знаете, я все больше и больше склоняюсь к мысли, что посетить невропатолога и попринимать лекарства нужно, в первую очередь, Вам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...