Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо, что ответили.

Сначала задам Вам самые простые вопросы: можете ли Вы поменять сад или вообще не водить Женю еще хотя бы год?

 

Очень тяжелый вопрос для меня. С большим бы удовольствием поменяла, но возможности НЕТ! Сад считается хорошим( могу только догадываться, что же в "плохих" :derisive: ). Мы туда устроились с большим трудом, вообще надо было стоять около двух лет в очереди, а нас взяли без очереди( знакомые помогли, платили деньги).Муж даже слышать ничего не хочет о том, чтобы менять сад( в категоричной форме заявляет :"Этого не будет никогда!" )Понимаю, что все это звучит глупо...Здоровье ребенка важнее. Но у меня нет возможности устроить его в частный сад. И остается надежда, что все же он потихоньку привыкнет к персоналу, надеюсь, что пока не прошла адаптация. Были дома два выходных дня - ни одной "осечки". Просился на горшок и днем и ночью! Я не знаю, как можно поговорить с воспитательницей на эту тему?Что я должна сказать няне? Это реакция у ребенка на неблагоприятные условия вообще в группе или на какую то конкретную ситуацию связанную с туалетом? ( не нравится унитаз, боится) Воспитатель, конечно, не образец профессионализма педагогического, но если объясняешь долго и настойчиво "идет навстречу", пытается учитывать индивидуальные особенности ребенка.

И возможно ли вообще найти компромиссный вариант в этой ситуации - т.е. и сад не менять и ребенку помочь привыкнуть к таким условиям. Дома мы создаем положительный образ садика, постоянно говорим, как Женю там хвалят.

А еще вот вспомнила: может такое поведение быть у Жени еще и из- за того, что он видит, что многие другие дети делают свои "дела" в штаны? Я приходила за ним и видела, что несколько детей идут после сна переодевать испачканые трусики. А теперь и он так делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Викторовна, я чуть выше описывала нашу ситуацию. Повторю, может еще какие-то нужны вводные данные?

 

Сыну моему 2,8. Ребенок все время со мной. Отношения в семье хороршие. Иногда я отдаю бабушке на полдня малыша. Иногда, очень редко, приезжает вторая бабушка смотреть/играться у нас дома.

Итак, сама проблема.

Он фактически не просится на горшок.

Ночью и во время дневного сна ребенок не писяет. После пробуждения я его подвожу к горшку/унитазу - писяет. В течении дня он сам не вспомнит о том, что хочет писять. Если подвела, то писяет и только стоя. Если я закрутилась, то писяет на пол.

С опорожнением кишечника и того хуже. Во-первых, я не могу его подловить, каждый день мы какаем в разное время (чаще всего после активного бега на улице, или во время прогулки). Во-вторых, он предупреждает меня, что какает в момент, когда уже какает, после того, как покакал четко заявляет, что надо идти в ванную и с удовольствием моется.

Садится на горшок/круг унитаза он вообще не любит. Предполагаю, что бабушка его застявляла садится.

Что уже делала: 1) уговаривала, 2) объясняла "как взрослый", 3) стыдила, 4) показывала на примере наших друзей, как делают другие детки. К сожалению, результата нет :derisive: Очень надеюсь на Вашу консультацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Извините, просмотрела Ваше сообщение.

У Вас, на самом деле, никаких особых проблем нет, просто ребенок не приучен к горшку.

Все это - "Что уже делала: 1) уговаривала, 2) объясняла "как взрослый", 3) стыдила, 4) показывала на примере наших друзей, как делают другие детки " - не совсем правильно.

Уже хорошо то, что ребенок не писает во время сна. Остается приучить его к горшку. Как приучают какать? Обычно детей высаживают на горшок УТРОМ и ВЕЧЕРОМ, через полчаса после еды. При этом должно соблюдаться два условия. Первое - ребенок не сидит один и больше десяти минут (это вредно). Второе - Вы обещаете ему НАГРАДУ за то, что он покакает. Поскольку у Вас уже взрослый мальчик, не пожалейте денег, купите всякой мелочи, приятной для ребенка: маленькие машинки, какие-нибудь сладости в оригинальной упаковке и т.д., то есть все то, что может его заинтересовать. Покажите, скажите, что это ждет его, когда он покакает в горшок. Если в первый раз ничего не получится, высадите еще через полчаса. Но в этот период - приучения к горшку - к сожалению, все внимание должно быть приковано к ребенку. Только тогда будет успех. Когда он захочет какать, Вы в любом случае это увидите - либо он затихнет, либо начнет сопетть-кряхтеть, либо еще что-то - и успеете высадить его на горшок.

То же самое с писаньем. Он сам не проявляет интереса к горшку, потому что не видит в том смысла. Так что кроме того, как регулярно снимать с него штанишки, подставлять горшок и хвалить - способов еще не придумали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо большое за консультацию. Вы меня успокоили.

Видимо требуется просто больше времени.

 

Еще одна сторона проблемы в том, что сыну не нравится садится на горшок/круг унитаза. Т.е. просто сесть и сидеть он на нем не хочет, и, соответсвенно, не какает/писяет в него. У нас все процессы только стоя. Подскажите, пожалуйста, как лучше его научить именно садится.

 

И если позволите вопрос не связанный с горшочной темой. Как мне побороть "упрямство" малыша. Например, прошу: "Обуй на ноги тапочки". Могу повторять до полусотни раз. Он не сделает, то, о чем прошу. В итоге беру за руку, обуваю. Через две минуты опять бегает без тапок. И так во всем. Прошу убрать игрушки по двадцать раз. Начинаю убирать, мне помогает. Но сам крайне редко сложит на место свои игрушки. Поешь раз по тридцать прошу. В итоге кормлю. А ведь уже парень большой. На улицу, если заупрямится брать какую-то опредленную игруху, то мне легче согласится, чем не взять. Потому как будет истерика или 20 минут разбирательств в дверях. Как можно договорится с сыном без моего внутреннего напряжения? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйтте, Юля.

Жаль, что у мужа такой настрой.

Думаю, Вы правы, что грязные и мокрые штанишки Жени - это протест против недоброжелательной новой среды.

Поговорить с воспитательницами и нянечкой нужно, и поговорить "не с пустыми руками". :biggrin: Скажите, что понимаете, как им тяжело уследить сразу за большим количеством детей, но что Вы очень просите....хотя бы первое время...обращать на Вашего мальчика в вопросах туалета...побольше внимания! ^cray^

Скажите, что дома он ходит только в горшок, и такое поведение, как в саду, для него нетипично. Попросите сопровождать его в туалет, помогать....

В общем, в таком ключе. И не поскупитесь на подарки, может даже дайте немного денег - здоровье ребенка важнее, а возиться с чужим малышом вряд ли кто будет...

А дома не только говорите о садике, но и играйте в него, затрагивайте тему туалета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Еще одна сторона проблемы в том, что сыну не нравится садится на горшок/круг унитаза. Т.е. просто сесть и сидеть он на нем не хочет, и, соответсвенно, не какает/писяет в него. У нас все процессы только стоя. Подскажите, пожалуйста, как лучше его научить именно садится.

Писать, наверное, садиться уже не надо. А вот какать... Здесь вопрос не стоит "любит - не любит" и "учить - не учить", а в том, что это НАДО сделать, и за это он получит определенное вознаграждение. Впрочем, об этом я уже написала.

И если позволите вопрос не связанный с горшочной темой. Как мне побороть "упрямство" малыша. Например, прошу: "Обуй на ноги тапочки". Могу повторять до полусотни раз. Он не сделает, то, о чем прошу. В итоге беру за руку, обуваю. Через две минуты опять бегает без тапок. И так во всем. Прошу убрать игрушки по двадцать раз.

А предусморены ли у Вас наказания для ребенка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер,

 

Помогите пожалуйста!

У нас такая проблема, нашей девочке 2,8 лет. Очень рано начала ходить самостоятельно на горшок. Ночью уже давно обходится без памперсов. С недавних времен ребенок начал какаться в штаны.

 

Перед 5 минутами у нее спросили если она хочет какать, потому что было видно что собирается это делать, на это ответила что нет - результат таков: она не только покакалась, но и начала сильно плакать, как буд-то испугалась что я ее начну ругать, хотя мы ее никогда не ругали за это, только всегда спрашивали почему не сказала что хочет какать.

 

В семье у нас ситуация такая:

перед пол-годом был развод. сейчас у меня новый партнер, общается с ней немного строговато, чувствуется с обеих сторон ревность. Дочка видется со своим отцом довольно таки часто. отношения с ним у нее хорошие.

 

Подскажите пожалуйста что она хочет этим показать, сказать? Или может быть у нее проблема со здоровьем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Она хочет тим показать, что она не хочет никаких партнеров и хочет жить с Вами одна.

Если Вы хотите без помощи специалиста решить проблему (что нежелательно), скажите своему партнеру, чтобы он был, простите, поумнее трехлетнего ребенка и не ревновал ее к Вам , а попытался вызвать у девочки привязанность и дружбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

У нас проблема, и мы надеемся на Вашу помощь! Моему сыну 3,2. Приучился к горшку в 1 год и 10 мес, с тех пор дома никогда не писался в штаны. Перестал какать в штанишки с 6 мес.

В садике он очень часто ходит писать, может за 15 мин сходить 2 раза, при этом выжимает из себя по 3 капли. Засыпает в садике очень плохо. Пока засыпает может раза 3 описаться, а потом еще и обкакаться. Я его никогда не ругала за то что описался в садике, говорила "ничего страшного, зато в следующий раз не описаешься". А он мне отвечает "все равно описаюсь".

Дома никогда не писал и не какал в штанишки. После посещения садика стал писаться во сне. Обстановка дома нормальная, ничего не менялось. Мы с мужем сыночка очень любим и всегда ему об этом говорим. А он говорит "я маму люблю, а папу не люблю"...

Я очень переживаю, не знаю, что делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина.

Грязные штанишки сына - негативная реакция на сад, его бунт против сада, который он сам даже немного осознает, говоря "все равно буду писаться". Тем самым он хочет довести ситуацию до логического финала - чтобы Вы его не водили в сад.

Тем родителям, у которых есть возможность либо самим сидеть с детьми, либо оставлять их с бабушками-дедушками, я рекомендую не экспериментировать над нервной системой ребенка, а выждать еще год-полтора и повторить попытку. Все же ребенок будет повзрослее... Ну а если у Вас нет другого выхода, кроме сада, смиритесь с его "побочными эффектами" - энурезом и энкопрезом - недержанием мочи и кала.

Что я могу посоветовать? Во-первых, каждый вечер рисуйте вместе с сыном рисунки на тему "как прошел день в садике". Если сын рисует что-то, что ему не нравится или тревожит его, предлагайте рисунки разорвать и выкинуть. Взамен можно предложить нарисовать на ту же тему, только хорошее.

Во-вторых, вооружитесь мягкими игрушками и играйте в детский сад. Придумайте сказку, в которой, например, лисенка мама отправила в садик, но он там так боялся, что она за ним не придет после "тихого сна", что стал от страха писать в штанишки. Предложите закончить сказку:"Как ты думаешь, что было дальше с лисенком? Кто ему помог преодолеть страх"?

Я думаю, Ваш сын чего-то боится. В процессе игры это проще будет выяснить, а значит, помочь ребенку: понаписать заклинаний, что Вы всегда будете за ним приходить; слепить добрых существ, которые будут охранятть его сон, в конце концов, написать номер своего мобильного телефона и спрятать сыну в какой нибудь заветный кармашек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, большое спасибо за то что удилили внимание нашей проблеме! Будем следовать Вашим рекомендациям - они очень важны нам сейчас. Если будут успехи я обязательно напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна,

 

Нашла эту тему через поисковик, внимательно прочитала первые 20 страниц и решила, что лучше задам именно свой вопрос.

 

Але сейчас 3,3. Ходит в дет.сад с 20 месяцев (сначала на пару часов неск. раз в день, с 2 лет -- на полдня 5 дней в неделю). Сухая днем примерно с 2,5 лет. Причем, в садике просится, а дома будет терпеть до последнего. Не писается, просто терпит, но мы переживаем, потому что у нее полгода назад был цистит (врач сказал, что на почве нежелания ходить в саду -- терпела по 4-5 часов до дома). Ночью и во время дневного сна писает в штаны. На ночь одеваем бумажный подгузник (но, прочитав эту тему думаю, что больше не будем). Какает в штанишки. Иногда удается уловить и усадить на унитаз (тогда хвалим, и она очень рада), но чаще она какает во сне. Недавно стала какать в штанишки в садике. Внешне не проявляет никакой реакции, как будто, так и надо, даже если ее стыдят (к сожалению, не всегда получалось сдерживаться, и иногда стыдили тоже).

 

Аля -- наш первый ребенок, первая беременность. Протекала без проблем, но роды начались в 31 неделю. В больнице удалось остановить, была на полном постельном режиме до 36 недель, родила, как только отменили препарат (Terbutaline). Роды тоже обычные, хотя уже на потугах у Али очень сильно упало сердцебиение, поэтому врач попользовал щипцы. Тем не менее, патологий не ставили (мы не в России, может, поэтому) и претензий к ее развитию не было никогда. Апгар при родах не помню (могу позвонить педиатру, но цифры были хорошие).

 

Семья полная (мама, папа, Аля), отношения в семье хорошие. Аля очень общительная, внешне легко приспосабливается к новому (местам, людям). Охотно идет на контакт. Дет.сад любит, ходит без проблем. Из "нестандартных" ситуаций последних месяцев на ум приходят только две -- перевод в другой садик (внешне она вообще никак не среагировала) и моя беременность (сильный токсикоз, как следствие, я мало времени с ней стала проводить, больше папа или бабушка).

 

Последнее время Аля часто устраивает истерики дома -- по любому поводу. Уговорить ее легко, она быстро отходит, но скандалит в начале все равно. Именно меня слушается лучше всех дома, хуже всех -- на людях. С папой чудесные отношения, очень боится его огорчить, но на людях все равно не всегда слушается, а дома пытается с ним гнуть свою линию даже больше, чем со мной.

 

Возможно, очень много всего написала на первый раз, но хотелось как можно подробней рассказать о нас. Переживаем за Алю, но пребываем в растерянности от ситуации и не знаем, с чего начать. Будем рады Вашему мнению и советам. Огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, это опять Алина мама :)

 

Вчера с мужем много думали и пришли к выводу, что мы однозначно переусердствовали в своем рвении и просто затюкали ребенка. Весной и летом было много поездок, и так как я боялась промахов в аэропортах, итд, Аля по-несколько раз в час слышала: "Писать хочешь? Какать хочешь?"... Я хотя бы уговорами, а муж вообще мог ее посреди игры бесцеременно прервать и тащить на горшок... Я уверена, что и у меня самой подобное вызвало бы бурный протест, просто раньше мы никогда не смотрели на ситуацию Алиными глазами...

 

Короче, вот что мы сделали. Я сказала ей, что она уже большая девочка, и теперь сама будет решать, когда ей ходить в туалет, без напоминаний. Уложили спать без бумажного подгузника (в тряпичном, об этом, кстати, задам вопрос ниже). В полночь Аля проснулась и пришла к нам. Перед тем, как отправить ее обратно, я спросила, хочет она писать или нет. Обычно у нее сразу бурный протест на этот вопрос, но тут она сказала, что пописает. После этого проспала сухая (!) до утра. Я понимаю, что это случайный успех, но нам так нужно было подобное ободрение. Сейчас, перед дневным сном, она попросилась пописать сама, я ей не стала напоминать. Она уже легла, потом встала и сказала, что хочет писать. И быстро уснула после этого (я сказала, что папа будет очень рад, когда придет с работы, и она была такая довольная, и так с улыбкой на лице и заснула ^kiss5^ )...

 

Вопросов у меня два. Тканевый подгузник можно, или все же лучше трусики? Подгузник будет мокрым, ес-но, но впитает больше трусиков. Мне тяжело сейчас убирать за ней (токсикоз), поэтому если тканевый подгузник пойдет на случай промахов, то мне бы это было легче. Но сделаю так, как лучше. Просто хочу знать наверняка. И второй вопрос. Переживаю за возможное повторение цистита, если она не будет проситься писать сама (отчасти поэтому мы и тюкали с напоминаниями все это время). Как вы думаете, если я ей в течение дня буду побольше пить давать, то это поможет? Я подумала, что тогда ей чаще будет хотеться, и вымываться потенциальные бактерии будут лучше? Не знаю, правильный ход мыслей или нет, поэтому решила посоветоваться.

 

Спасибо Вам огромное за все подробные ответы в этой теме. Если бы не это, мы бы, наверное, еще долго не смогли понять своего ребенка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Вот видите, Вы и сами нашли тропинку к решению пробемы. ^kiss5^ Я ситуаций всех не знаю, на которые могла отреагировать Аля, но та причина, которую Вы назвали, действительно, нередко приводит малышей к отказу от горшка. Поэтому передать дочке, пусть и маленькой, ответственность за свои сухие трусики - мысль правильная. Но. Не пугайтесь и не расстраивайтесь если вскоре она снова потеряет интерес к горшку и начнет писать в штаны. Просто сейчас для нее самостоятельность в отношении горшока - что-то вроде игры. А потом интерес пройдет, а привычки стойкой может не возникнуть. Не давите на нее, не спрашивайте постоянно, хочет ли она писать или нет, а просто через каждый час примерно высаживайте на горшок со словами "все детки в это время писают"!

Что касается подгузников. Во-первых, я не педиатр, и не разбираюсь в этом)) А во-вторых, если Вы хотите, чтобы девочка как можно быстрее научилась спать сухой, то кладите ее спать в обычных трусиках, без всяких прокладок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...