Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Жанна.

Извините, что "забыла" Вас!

Хочу уточнить еще несколько вопросов.

- Вы ничего не путаете с сокращением диагноза? Это, действительно, буквы РЦОИ??? Посмотрите, пожалуйста, в карте еще раз! И еще: говорили ли Вам, какие проблемы у мальчика при рождении? То есть мне нужна хоть какая-то информация, чтобы это понять. Про диагноз астено-вегетативный синдром я поняла.

- Когда сын лежал в больнице, чем объясняли его энкопрез врачи?

 

Да, ЭХО и энцефалограмма (ЭЭГ) - разные исследования мозга.

Сделайте, пожалуйста, ЭЭГ, напишите о результатах и решим, как помочь Вашему сыну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день, Елена Викторовна!

Хочу сказать Вам большое спасибо за консультации на форуме. Перечитала все с первой страницы, но все равно не нашла свой случай.

Сыну 4 полных года. Проблема в покакиваниях в течении дня и полном отсутствии единоразового полного стула.

Родился сын крупным – 4640 гр., 60 см. Немного позже срока, роды стимулировали. Кормила грудью до двух лет. Нормально отучила. Проблем особых со сном не было. В памперсах был до 1,8 лет. Ходил в ясельки. Потом памперс сняли и он постепенно стал приучаться ходить на горшок. Проблем с мочеспусканием у нас нет. Спит сухой, ходит мочиться либо на горшок (у нас их три) либо в туалет, либо под кустики (на даче), один раз написял кошке в лоток (были в гостях и он не смог открыть дверь туалета). А вот какает в трусы несколько раз в день. Пытаюсь вспомнить, когда все это началась – скорее всего, когда перевели в младшую группу, и его отругала нянечка. В ясельках его просто мыли и не ругали. Еще у нас проблемы с речью. С этого года переходим в логопедический садик. Психиатр также ставит ЗПР. С одной стороны, сын очень плохо говорит и практически не употребляет предложения. С другой стороны он знает на английском цифры до 20, весь алфавит, овощи-фрукты, транспорт, бытовые приборы. На английском сын начал говорить раньше, чем на русском. Потом, месяцев 9 назад мы перестали с ним общаться на английском и я стала с ним больше заниматься. Мы рисуем, лепим, играем. Я бы сказала, что все наше общение построено на повторение слов и предложений. Понемногу рывок пошел.

Прочитав Ваши рекомендации другим родителям, я стала пытаться приучать сына ходить в туалет один раз в день на горшок. Утром я ставлю ему Бисакодил (1/2) и потом сажу его на горшок (через минут 10-15) Он садиться не хочет, но я его уговариваю всякими вкусностями: конфетами-киндерами. Сегодня и вчера сел на горшок сам, после свечки, но покакал совсем чуть-чуть, а потом, минут через 30 стоя на пол целую горку. Также старший сын высаживает младшего на унитаз (детское сидение) вечером, после садика, т.к. раньше она обычно в это время какал (по нескольку раз за вечер). Сын сидит минут 15 и встает, не какает, но получает конфетку.

Питание не отличается разнообразием, особенно, когда сын дома. Он есть просто отказывается. Но он нормально пьет кефир и есть овощи и фрукты. Т.к. ходит по-большому он каждый день, то, вроде как таковых запоров у него нету. На всякий случай я начала давать Лактувит, т.к. после свечки кал довольно неоднородный.

К сожалению, тучки и солнышки у нас не проходят, т.к. сын просто не понимает, какой в этом смысл, ему это не интересно.

Через месяц мы идем в новый садик. Конечно, я буду разговаривать с воспитателями и подкреплять свои разговоры материально, но все-таки очень хочется приучить его ходить на горшок.

Вопрос у меня такой, как долго можно ставить свечи? Боюсь, что двумя неделями это не ограничиться.

И еще. На сколько я прочитала, то энокпрез- это отношение ребенка к матери. Хочу сказать, что ребенок долгожданный, очень мной любимый, осознанный и конфликтов между нами нет. Но вот как помочь сыну какать на горшок или унитаз один раз в день – я просто не знаю.

Извините, что так длинно.

Анна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Боюсь, у Вас случай не для такой вот формы общения - на форуме...(( У меня, например, возникло очень много вопросов: задержка психоречевого развития - это следствие чего? Нет ли у мальчика каких-то органических нарушений структур головного мозга, а это выясняют с помощью исследований мозга, таких как ЭЭГ, ЭХО, МРТ. Делали ли Вы эти исследования ребенку? Как давно наблюдаетесь у психиатра? (По месту жительства? в какой-то московской больнице?) Назначал ли психиатр медикаментозное лечение? Ну и масса иных вопросов. Кстати, чем объясняет врач недержание кала? И, учитывая тот акцент, который Вы сделали в сообщении, вопрос такой: был ли период, когда сын какал в горшок, и штаны были чистые? Или ВСЕГДА, с момента приучения он постоянно пачкает трусики?

Что касается Ваших действий:

- На горшок Вы высаживаете правильно, продолжайте это делать по часам, только свечи не надо вставлять. Зачем, у него же нет запоров.

- Попробуйте до него донести, что если он какает на горшочек, то получает подарок, если нет - не получает! Зачем Вы даете конфеты, если он ничего не сделал?? Кстати, о подарках. Разнообразьте их немного. Думаю, конфеты для сына уже не являются стимулом.

- Пытайтесь "подлавливать" его, то есть наблюдать, и когда он собирается какать в штаны и быстро сажайте на горшок. После этого хвалите (если покакает) и дарите подарок.

Что касается энкопреза как конфликт с матерью. Да, это часть психоаналитической теории. Но энкопрез это еще и протест против чего-то. Так что рассматривать его в каком-то узком аспекте не стоит, надо выяснять, что за ним стоит. И я не уверена, что энкопрез Вашего сына можно вообще рассматривать как психологический. Возможно, это соматовегетативная незрелость. (Опять же - надо выяснять).

В идеале, Вам надо пройти хорошее неврологическое обследование и отдать мальчика заниматься с психологом и логопедом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Старшему ребенку 4 года, приучение к горшку проходило очень проблемно из-за моих ошибок.

Но к 3 годам мальчик был сухой днем.

А вот ночью писается по сей день, иногда по несколько раз. Вообще не чувствует как это происходит, не просыпается.

Я беспокоюсь, нормально ли это для его возраста. Возможно, нам уже пора обраться к варчу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Заочно диагноз не буду ставить. Но в четыре года ребенок, в принципе, должен уже просыпаться. Проконсультируйтесь для начала у невропатолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультируемся у специалиста, надо ждать очереди.

 

А пока, мне кажется, я поняла, что сын хочет быть маленьким, как сестричка. Пару раз уже и днем сделал в штаны.

Ложится к ней в кровать, просит подержать его на руках, и одновременно отталкивает меня. Демонстративно плачет ни с того, ни с сего, чтоб пожалели. Или, что мне совсем не понятно, плачет навзрыд, когда я подхожу, чтоб его обнять, поцеловать, как будто бы я это делаю редко и ему не хватает внимания (обнимаю его много, внимания ему уделяю много на мой взгляд). Заставляет себя уговаривать и никак не хочет соглашаться, как будто хочет, чтоб уговаривали бесконечно.

Направьте мне в поведении, что хочет сказать мне ребенок своими мокрыми штанишками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

То, как ведет себя Вадим - нормально. Это называется регрессивное поведение. Это реакция на младшую сестренку. И даже то, что Вы уделяете ему достаточно внимания, здесь не очень поможет. Этот период надо просто пережить. Единственное, что я Вам могу посоветовать, так это две вещи:

- не переубеждайте Вадима, когда он играет в маленького, что он большой. Говорите что да, он маленький, Ваш любимый сыночек, побольше его ласкайте , целуйте, уговаривайте (и не раздражайтесь при этом).

- когда он в обычном состоянии, наоборот, всячески подчеркивайте его "взрослость". И не просто "взрослость", а необходимость Вам: что он Ваш защитник, помошник и т.д. Просите выполнить какие-то домашние дела, хвалите, награждайте.

Что касается мокрых трусиков. Скажите, он писается только ночью? И еще вопрос - был ли у него период, когда он НЕ писался ночью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна, я все так и деляю. Но сомневалась в том, что не нужно переубеждать, когда играет в малыша (меня это нисколько не раздражает). В какой-то момент подумалось, а не укрепляю ли я в нем мысль, что он на самом деле малыш?

А помощник он у меня - что надо! :)

 

Нет, у него еще НИКОГДА не было такого, чтоб он ночью не писал. Месяц назад перестали одевать подгузник, но будили 1 раз. А теперь он писает много раз за ночь. Уже мокрый, когда приходим будим. Снова одели подгузник.

Изменено пользователем nevelena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Перво-наперво снимите памперс! Иначе ребенок никогда не приучится спать сухим до утра.

Энурез (ночное недержание мочи) требует определенной домашней психотерапии.

1. Надо поговрить с сыном и сказать очень доброжелательно, что хотя мокрая постель после сна бывает у всех, но лучше спать все же в сухой, и что Вы верите, что он справится с этой небольшой трудностью.

2. Предложите завести дневник "сухих" и "мокрых" ночей. Пусть сын придумает символы, как обозначать "сухие", а как - "мокрые" ночи.

3. Обязательно пообещайте ему, что за каждую "сухую" ночь он будет получать приз! (Купите сразу побольше маленьких сувениров для сына).

4. Придерживайтесь диеты - за несколько часов до сна сократите питье, замените его на фрукты.

5. Ребенок должен сам утром менять свое мокрое белье с кровати, но это не должно быть наказанием! Преподнесите это так, что Вы считаете его взрослым, ответственным за все то, что с ним происходит. И верите, что он со всем сможет справиться!

6. Каждый вечер Вадим, лежа в постели, должен произносить короткую фразу-внушение. Ее он должен тоже должен придумать сам. Например: "Утром я проснусь сухим"!

7. Можете семь дней будить Вадима через час-два после его засыпания. Но будить надо до ОКОНЧАТЕЛЬНОГО просыпания, а не до просоночного состояния, иначе энурез только закрепится.

 

В принципе, если Вы будете выполнять эти рекомендации, результат будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он пИсает по 3 раза за ночь!!! Так пИсал неделю подряд, потом устали стирать, одели памперс.

 

Еще опишу тенденцию. которую я заметила. Мы уже делали несколько попыток снять памперс ночью. Всегда сначала дела идут хорошо, в последний раз он был "сухой" целый месяц, но всегда потом случается регресс. Регресс очень сильный и длительный, который нам не удается переждать ^yah^

 

Он плохо реагирует, когда его будят среди ночи. Первое время отбивался, кричал. Потом с ним поговорили, перестал сопротивляться, но иногда не может пописать, если его просят это сделать среди ночи.

 

Это о чем-то говорит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Так он пИсает по 3 раза за ночь!!! Так пИсал неделю подряд, потом устали стирать, одели памперс.

Некоторые дети писают за ночь и больше. Вопрос только вот в чем: Вы хотите ребенка приучить спать сухим или нет?

 

Еще опишу тенденцию. которую я заметила. Мы уже делали несколько попыток снять памперс ночью. Всегда сначала дела идут хорошо, в последний раз он был "сухой" целый месяц, но всегда потом случается регресс. Регресс очень сильный и длительный, который нам не удается переждать

А когда есь улучшение, Вы продолжаете вести дневник, поощрять ребенка подарками и т.д.? Или забываете все, как только он спит сухой?

 

Он плохо реагирует, когда его будят среди ночи. Первое время отбивался, кричал. Потом с ним поговорили, перестал сопротивляться, но иногда не может пописать, если его просят это сделать среди ночи.

Среди ночи его как раз необязательно будить. Поднимайте один раз в районе 24.00 ночи. (Отсчитывайте от момента засыпания два часа).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не поощряла никак, воспринимала как должное. Учту обязательно.

Приучить, конечно, хочу, но не путём таких жертв. Я не готова менять ему постель 3 раза за ночь (даже 1 раз не готова). Я буду плохо себя чувствовать при таком ритме сна и весь день ненавидеть всех на свете.

Начнем новый этап приучения, когда закончится упаковка подгузников, а в ожидании её окончания, будем готовить сына морально, проговаривать.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Позвольте присоединиться к разговору.

"Я не готова менять ему постель 3 раза за ночь (даже 1 раз не готова)."

Менять постель не прийдется. Если Вы ОДИН раз за ночь разбудите ребенка и отведете в туалет. У моего сына тоже была такая ситуация. Сначала как-то даже заплакал, что разбудила. Я переживала... А потом он привык, что ночью я его поднимаю (как раз около полуночи, т.к. "ловить" в 2ч.ночи было труднее). И стал сам просыпаться, когда хочет писать. Но большинство ночей не просыпается. В постель не писает.

"Начнем новый этап приучения, когда закончится упаковка подгузников, а в ожидании её окончания, будем готовить сына морально, проговаривать."

Весь "фокус" - в том, что "мораль" не действует!!!

 

Но вопрос к Елене Викторовне: если писался раньше, может быть рецидив? Или рецидив - следствие моей ошибки? (Один раз бЫло).Просто сейчас, когда вижу по поведению и по ситуации(а у нас писание - это протестная реакция), то ночью опять подстраховываюсь, поднимаю...

Изменено пользователем Иванова Екатерина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не поощряла никак, воспринимала как должное. Учту обязательно.

Приучить, конечно, хочу, но не путём таких жертв. Я не готова менять ему постель 3 раза за ночь (даже 1 раз не готова). Я буду плохо себя чувствовать при таком ритме сна и весь день ненавидеть всех на свете.

Начнем новый этап приучения, когда закончится упаковка подгузников, а в ожидании её окончания, будем готовить сына морально, проговаривать.

Спасибо.

767587[/snapback]

Здравствуйте.

Собственно, Екатерина на все ответила правильно. Вставать к ребенку постоянно не требуется. Одного раза - в начале его сна - достаточно.

Именно потому, что ребенок писается и просыпается мокрым, у него очень скоро вырабатывается нужный рефлекс.

И в том, что лучше ни к чему ребенка не готовить, Екатерина тоже права. Надо просто начинать делать все необходимое, чтобы приучить к сухой постели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина.

если писался раньше, может быть рецидив? Или рецидив - следствие моей ошибки? (Один раз бЫло).Просто сейчас, когда вижу по поведению и по ситуации(а у нас писание - это протестная реакция), то ночью опять подстраховываюсь, поднимаю...

А сколько Вы уже не писаетесь?

Скорее всего, никакой Вашей ошибки нет. Это, возможно, плохо еще закрепленный рефлекс + особенности нервной системы ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...