Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте Елена Викторовна!

У меня такая же проблема, как и у многих мам в этой теме, но все же хотелось бы получить ответ персонально от Вас по моему вопросу.

Моей дочери 3,5 года,  уже 9 месяцев она ходит в сад, и последнее время моя доченька начала писать в штаны. В горшок она писает уже с 2 лет, но ночью до сих пор мы одеваем ей памперс ,потому что ночное писание у нее не проходило, иногда бывало ,что просыпалась сухой, но ночные писания меня не тревожат. И вот последнее время у нее случается это очень часто. Пеpвые полгода в саду случалось, но редко, очень редко,но последний месяц почти каждый день  она отказывается идти в сад, с плачем отправляется, на вопросы ,над тобой смеются, молчит, тогда я задала такой вопрос :"а кто -нибудь еще писал в штаны?" она говорит:" да ,скажем ,Кристина." спрашиваю:" детки сеялись?" говорит:" Да."  тогда я поняла, что над ней смеются тоже. Воспитатели говорят о возможных проблемах в семье. Хотя у нас все хорошо, как и раньше. Уже даже думаю, что хотят все перевалить на меня. Прошу их проводить ее в туалет каждые полчаса или час, Говорят," у нас много детей и каждого за руку вести мы не можем. Но отправлять будем." Я отнесла туда ее вещи, чтобы переодевать, но одевают ей постоянно мальчиковские трусики ,она приходит и плачет, что она не хочет мальчиковские .,Спрашиваю ,почему, говорят ,уже ваши вещи кончились . Мне уже кажется, что они это делают специально, чтобы она не писала, боясь одевать мальчиковские трусики. Обычно ,если дома написает ,на штанах небольшое пятно. А мне отдают вещи в пакете насквозь мокрые, аж до штанин !Спрашиваю дочь сколько раз ты написала, она говорит 3 раза !! полдня ходит мокрая!! Уже и разговаривала ,но ничего не докажешь и не хочется портить отношение с воспитателями.

Посоветовалась с мамой, она говорит:" Не води ее в сад ,не трамвируй психику!" Совсем не водить я не могу, мы живем за границей, она должна учить язык.

Как жить? что делать?

спасибо

353804[/snapback]

Здраствуйте Елена Викторовна, ну вот пишу вам о наших делах. Поиграли мы с ней; она боится одного мальчика из группы. Он очень подвижный и старше ее на целых 3 года! У нас вот такая проблема в Германии ,детские сады не разделены на возрастные группы. У них и маленькие и большие дети -дошколята- все одной группе. Это ведь важно, чтобы ребенок находтлся в среде равных по возрасту. Ну мы ничего поделать не можем, такая система .Она не идет в туалет, потому что боится ,что этот мальчик вдуг окажется там. И еще ,она выбрала себе один туалетик ,куда постоянно ходит ,то есть она считает его своим. И никогда не зайдет в соседние, а их там 8, и тут она мне рассказывает ,ее послали в туалет, она по привычке вошла в "свой " и увидела, что кто -то из детей не смыл за собой, она у нас брезгливая, и написала в штаны. И еще, в процессе игры, она пожелала, чтобы ее водил в сад папа .Он у нас одну неделю во вторую смену работае.т Вот он ее повел, а у нас папа видный, и воспитательницы молоденькие запрыгали перед ним и моей дочей, то есть ей уделили больше внимания ,чем обычно. И она не написала!!! Может в ней растет маленькая принцесса ,и она хочет быть в центре внимания, и когда не получает это внимание, или не столько сколько бы ей хотелось ,таким образом она протестует?!

На счет мальчика, которого она боится ,я сразу сказала воспитателям, чтобы они приняли это во внимание. Они говорят ,что ребенок должен сам подойти и сказать кто его обидел ,что не всегда возможно уследить ,но она у нас такая скрытная ,как научить ее говорить о своих обидах ,но только так ,чтобы он не был ябедником???

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.

Когда начинаешь "играть в страхи", надо доигрывать до логического конца - пока страх не будет побежден.

Вы выяснили, что дочка боится мальчика, что если она зайдет в туалет, то и он окажется там. Вернитесь к игре. Предложите дочке разыграть эту ситуацию. Надо теперь понять, чего она боится непосредственно в туалете. Ну будет там этот мальчик, а дальше что? Причем я Вам советую взять себе роль дочки, а ей предложить роль мальчика, тогда она сможет высказать то, чего она от него ожидает, а Вы, как взрослый человек, возможно, сумеете ей подсказать правильный выход из ситуации.

Что касается папы. Я думаю, дело не в том, что ей не хватает внимания, а в том, что с папой дочка почувствовала себя намного увереннее. Это Вы, как взрослая женщина, оценили ситуацию, что женщинам приглянулся Ваш муж, вот их внимание к нему и, соответственно, к девочке, было повышенно. А ребенок таких сложных умозаключений еще не строит, у него все проще и звучит (если чувства перевести в слова) примерно так: "Ага! Испугались моего папу! Папа сильный! Теперь поняли, что меня обидеть нельзя"! Поэтому мой Вам совет - пусть муж чаще заходит в детский сад, иногда приводит дочку, иногда - когда есть возможность - забирает. А иногда просто зайдет поговорить о дочке с воспитателями. Она должна чувствовать, что за ее спиной "стоит" могущественный папа, который любит и не даст в обиду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.

Они говорят ,что ребенок должен сам подойти и сказать кто его обидел ,что не всегда возможно уследить ,но она у нас такая скрытная ,как научить ее говорить о своих обидах ,но только так ,чтобы он не был ябедником???

Мальчик ведь Вашу дочку, как я понимаю, пока не обидел. В ней говорят ее страхи. Поэтому учить ее жаловаться на других детей считаю преждевременным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо большое за подробное рассуждение, я даже не додумалась о том, что папа сильнее в ее глазах!! Сама бывший учитель, но работала со взрослыми детьми да и забыла уже все за 10 лет. :p

И еще у нас новость ,уже 2 ночи она просыпается сухая :p

И когда я ее забираю из сада ,она сразу же так гормко говорит ,мама я не написала ,я ее хвалю, потом отцу рассказывает ,для нее это достижение ,и еще я спросила, а кто тебя посылал в туалет. С гордостью отвечает ,что сама ходила, без предупреждения!!

еще раз спасибо ,я буду держать в курсе. Сразу легче ,когда чувствуется такая поддержка за плечами ,мне оKазывается самой такая поддержка нужна ,как и моей доче ^yes^ , спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. ^drag^

Все хорошо, но излишне хвалить, много говорить об этом с дочкой не стоит - Вы только зафиксируете ее на том, что у нее это проблема есть! И проблема, действительно, будет. А так пусть это останется лишь эпизодом... ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Мы покакали в горшок !!!

Таким образом с момента болезни (тогда у дочки было отравление и сильны понос, которого она испугалась, после чего стала наотрез отказываться какать на горшок) прошло больше 3,5 месяцев.

 

Последнее время она какала лежа животиком на диване, а ножки спустив на пол.

Уж чего только мы не делали... Даже песенку выучили со словами "Мы покакали. Ура" И после каканья дочка всегда бежала ко мне забиралась на ручки и говорила: "Папа, давай споем Мы покакали Ура! И мы с ней гордо ходили и пели на всю квартиру. ^blush2^

 

Еще интересно... дочка всегда какала только вместе с мамой. Мне она говорила "Папа уходи" Странно... вроде пока не должна бы стесняться... А может это из-за того что чаще всего она какала когда я был на работе... и так вот и привыкла.

 

В общем, перелом в сознании похоже произошел... :bb:

Огромное спасибо за помошь. Идея с изгнанием злого горшка просто класс ^good^

Именно после приглашения нового доброго горшка началась положительная динамика.

А еще спасибо за поддержку. Знаете, иногда бывали моменты, когда психологическая помощь больше требовалась нам с женой, нежели дочке.

 

Приступаем к решению следующей проблемы - Отказу от груди... Все у нас похоже слишком запущено, но это уже другая - новая тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр!

Поздравляю! ^blush2^ И Вас, как папу с психологическими талантами! ^good^

Будут вопросы по новой теме - пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Последние два дня не могу отворваться от компьютера - читаю Ваши советы и стараюсь ничего не упустить. Сразу возникает столько вопросов! В принципе, сын у меня достаточно спокойный, но мне, как и любой маме, всё кажется, что в чём-то я действую не так, не правильно. Хочу спросить Вашего совета насчет приучения к горшку. Прочитала Ваш ответ о том, что до садика ребёнка надо дома приучить к горшку. У нас это проблема века! Бывают дни, что просто руки опускаются от бессилия. Сыну полтора годика, на сл. неделе уже 1 год 7 мес., а сикает и какает он только в штанишки. Я очень много общалась с мамочками, перепробовала кучу способов, но мой сын ничего не воспринимает. Может, я не так действую, применяю методы других мам и детей, а моему ребёнку они не подойдут? Ещё до года я старалась "посикать" его в раковину, по десять минут говорила "пись-пись" и прочее, но ни разу результата не было. С 10 мес. (когда сын научился ходить) памперсы одевала только на прогулку и на ночь, а дома ходил в ползунках с марлечкой. До сих пор обсиканные и обкаканные штаны его не беспокоят (если не раздражают кожу). Горшков у нас 3 штуки, все разные: один в его комнате, другой в зале, третий - в туалете. До недавнего времени он дико кричал, когда я пыталась его усадить на горшок! Ни уговоры, ни соки,,,,ничего не помогало (может, из-за того, что он поздно начал сидеть и не очень это любил). Я не ругалась и не настаивала, но через неделю снова пыталась посадить. Сейчас он уже не так категоричен. Его можно чем-то увлечь, он посидит на горшке пять минуток, но ничего туда не сделает. Если я успеваю поймать "каку" и усажу его на горшок, у него всё "перекрывается"! И ещё пару часов он не какает. "Сики" поймать проще, но иногда и их он "перекрывает" на горшке. Что делать? Как научить?

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Я думаю, что не стоит сильно усердствовать с горшком, иначе Вы можете вообще отбить охоту сидеть на нем. Продолжайте вот так же "подлавливать". И самое главное, если он хоть что-то сделал - хвалите его! Можете даже каждый раз угощать вкусной конфеткой, чтобы у него закрепилась эта связь "покакал/пописал в горшок - получил награду".

А так Вы делаете все правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Наталья_*

Здравствуйте.

От безвыходности нашла ваш сайт и спешу задать вопрос. Прочитала всю темку, кое что совпадает с нишим случаем кое что нет. Поэтому буду очень благодарна любой помощи, потому как уже не знаю что и предпринять. Наша семья из Латвии. Сыну нашему 2 года и 10 месяцев. Сразу после 2-х лет мы отказались полностью от памперсов, но уже до этого сын просился на горшок писать и где-то до лет 2-х даже и какать просился. Но потом начался период, когда он стал прятаться, когда хотел какать, каким то образом мы через него прошли, я заметила что он хочет какать около часов 4 после дневного сна и садила его на горшок перед мультиками и очень хвалила, делала все как чытала и в книгах и в интернете. Но где-то сразу после 2-х лет, начался такой период, что он то ли специально, то ли непроизвольно какает в штаны, уже нет определенного времени когда он какает, это может быть утро, день, вечер. Писает он у нас полностью сам, стоя на подставке в унитаз. А вот с каканием проблемы. Иногда я могу заметить, что он хочет какать, но никаким способом уговорить посидеть целенаправленно на горшке не могу. Он сидит поплачет и встает и через 5-10 минут уже идет в растопырку ногами. Правда бывало пару случаев, когда он уже доходил до горшка и потом замирал и уже процесс пошел и он опять накакал в штаны. Мы вот уже неделю отходили в сад, но пока что до сна, но я боюсь его там дольше оставлять, что он там обкакается, а его должным образом не помоют или наругают, да и стыдно мне. Может быть мы слишком много этому внимания уделяем. Но вроде мы делали с мужем все правильно, мы нарадоваться не могли, когда видели как он какает на горшок. Я уже даже и вспомнить это не могу, уже где-то полгода я горшок не мыла от каков. Пытались садить его какать как большого на туалет, на специальную насадку, тоже не проходит. У меня уже какие то мысли странные в голову лезут, может это психологическая проблема и надо поработать с психологом. Буду очень длагодарна за любую помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Наталья_*

И еще такой вопросик - посоветуйте, если обращаться за помощью к специалисту, то к кому- невропатологу, психиатру или психологу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Честно говоря, пока никакой психологической, а тем более психиатрической проблемы я пока не вижу. Скажите, а у мальчика, случайно, нет запоров? Насколько регулярно он какает и какие у него какашки - не очень ли, простите, твердые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще какает регулярно, каждый день, но иногда бывает, через день. Но у нас как раз весной ему было 2.5 года, и было почти 10 дней запор, и если наверное поднапрячь память, наверное, эти проблемы начались после вот этого долгого запора, мы тогда могли только ждать, ничего не делали, но все благополучно рарешилось. Сейчас, извините за прямолинейность, консистенция кала как у обычного человека, не сухая и не жидкая.

Спасибо за такой быстрый ответ. Я уж было подумываю о посещении невропатолога, но я не вижу, чтобы он боялся какать после того долгого запора. Все доходит даже до того, что мы особо и выйти никуда не можем, один раз он обкакался в магазине (при этом и заметить трудно, потому как он не напрягается ничего, как будто и сам не замечает), вот он покакает дома в штаны и можно тогда с облегчением вздохнуть до следующего дня и спокойно куда-то выйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Знаете, после этого Вашего сообщения я склоняюсь к мысли, что сын Ваш стал бояться горшка именно после запора, да и Вы этого не отрицаете. Недаром он плачет на горшке.

Если уж идти к врачу, то не к невропатологу, а к гастроэнерологу, а параллельно неплохо бы сходить к детскому психологу. Задача детского психолога в данном случае - частично снять у мальчика страх перед горшком, а Вас научить некоторым приемам, которые Вы сможете использовать дома, чтобы этот страх исчез совсем. Посмотрите предыдущие сообщения одного папы - Александра Вылегжанина - они с женой самостоятельно справились с подобной проблемой у дочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...