Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена.

Для начала я хотела бы узнать - какой диагноз поставил Вашему мальчику психиатр и какие препараты назначил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

К сожалению диагноза и названия лекарств я не знаю, т.к. к психиатру обращались несколько лет назад. С каждым годом состояние сына улучшалось, поэтому больше не обращалась к психиатру, т.к. понимала, что он снова выпишет лекарства. А я противник таких методов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, при такой Вашей постановке вопроса - "не помню", "не знаю" и "я противник таких методов", - я Вам помочь не смогу.

Потому как я, в свою очередь, не понимаю людей, которые обращаются за помощью в врачам, а потом не выполняют их рекомендации.

Вы так же и мои рекомендации не будете выполнять, сочтя их "неправильными" или "вредными".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Наталья_*

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вот решила написать и поделиться нашими маленькими достижениями. Выше если помните я писала о наших "больших" проблемах. Одна мысль у вас тогда проскользнула, что такие проблемы бывают у родителей, которые через чюр зациклены на горшочных делах. Мы не пошли ни к психиатру, ни к невропатологу. Я просто вообще перестала ребенку гворить, давай покакаем, просто он как обычно ходил писать на горшок, а иногда штанишки были грязными, я просто говорила, ну что пойдем мыть попу. Не знаю, что повлияло. Но вчера он сам сказал, что хочет какать и хочет это сделать в туалете, посадила, посидел, потом говорит, что лучше на горшок, посадила и он покакал. Все легко и просто, как большой. :acute:

Не знаю, как будет дальше, но для себя решила, какое-то время не заморачиваться на этот счет. Может быть и в этом была наша ошибка.

 

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Наталья. Я рада Вашим успехам. :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

У нас та же проблема. Сын 4,5 года стал какться в штаны. Началось все с того как мы стали ездить в гости до 2,5 лет мы не бывали в гостях к нам приходили. Потом я заметила что какаеться именно в гостях, я стала ребенку показвать где туалет в квартире в гостях. Не каждый раз, и не часто но бывало. Потом отношения в семье ухудшились. Однажды муж пришёл домой на взводе стал кричать о разводе, я растерялась, поросила при ребенке не кричать, вообщим в порыве гнева он запустил горшок в стену. К сожалению скандал не утих, я расплакалась, у меня была истерика я ушла в другую комнату прибежал сын с горшком и сел какать, он был напуган. Я не сумела себя проконтролировать себя вообщем высказала ему все об этой ситуции, он меня ударил, я вызвала милицию. Он конечно не ожидал, успокоился сразу. Ребенку было три года. С тех пор он стал регулярно какть в гостях если находились длительное время, либо вечером. Отношения в семье накалялись. Дома и в садике не какался, только в гостях. Я перестала с ним ходить в гости. А муж брал к родственикам своим, и оттуда они приезжали с грязными штанишками. Разговоры не помогли. Я объясняла что ничего страшного, но взрослые детки так не делают. Что терпеть не надо надо сразу идти в туалет не стесняться просится у папы у бабушки. Но это поначалу. Потом я пробовала сиграть на брезгливости. Говорилда что это стыдно, в таком возрасте какаться. Муж если он при нем обкакивался заставлял его стирать самому штанишки. Пол-года назад он стал какться по дороге домой из сада. Я уговаривала покакть в саду иногда получалось. А как не сходим так обязательно обкакаеться, не каждый день но часто очень часто.Однажды я не сдержалась наругала его сильно. Потом мы поехали отдыхать и он там в гостях продорлжал какть в штаны. Родственица поговорила с ним довольно жестко и он стал бегом бежать на горшок и в туалет, стал бояться обкакаться.

Потом я решила развестись. Сын не какался, но мы правда и вгости не ходили.Затем мы перехали, сменили сад. И он первые недели не какался в саду а сейчас стал. И еще какается как вернется от папы. Понедельник, вторник к концу недели не какается. Папу любит, с удовольствием ждет выходных. Понимает что терпеть не нужно что есть горшок унитаз. Теперь правда он переживает что я не улыбаюсь этому событию, я раньше не улыбалась либо как ничего особенног или раздражалась, а теперь просто обида, и опускаються руки а он огорчаеться даже плачет, мам мол не обижайся. Помогите пожалуйста. Как заново приучить к унитазу.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, проблема Вашего сынишки, это не проблема приучения к горшку "заново". Каканье в штаны - это внешнее проявление его общего невротического состояния, невроза. Чтобы было понятнее, о чем я говорю, попробую привести пример: предположим, я долгое время нахожусь в какой-то стрессовой для себя ситуации. И моя нервная система через некоторое время начинает не выдерживать постоянного напряжения, начинает резко повышаться артериальное давление, а от этого краснеть лицо. И я иду к врачу и говорю: " У меня краснеет лицо. Наверное, потому, что кожа слишком чувствительная. Каким кремом мне ее смазывать"?

Поэтому для того, чтобы помочь Вашему сыну, нужно посетить двух докторов. Для начала - невропатолога. Я думаю, ребенку в таком состоянии нужна уже легкая медикаментозная поддержка. Второй специалист, к которому нужно обратиться очно - это психолог. Сын болезненно прореагировал на Ваши ссоры с мужем и развод, и недержание кала у него появилось после всех этих событий. Значит, ребенок не может пережить для себя эту ситуацию, она для него психотравмирующая. Психолог, во-первых, сможет определить, почему сын какается только в определенных ситуациях (то есть что он боится, почему эти ситуации, например, гости, вызывают в нем напряжение, а потому и недержание кала). А во-вторых, научит Вас некоторым приемам, которые помогут мальчику снова обрести душевное равновесие, а значит, и не какать в штаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Zdravstvuite Elena Viktorovna ^dapping^ ,

 

Prostite, chto pishu opjat latinicei.

 

Prochitala vnimatelno ves etot topic, no voprosy vsje-zhe ostalis.

 

Ja nachala otuchat Sandrika ot pampersov v 1 i 3 mesjaca, dnjem davno uzhe ne nosim pampers -v osnovnom ja ego vysazhyvala, potom on stal sam prosilsja, xotja byvalo,chto pisal v shtanishki (kogda xochetkakat on vsjegda prositsja sam, nikogda ne oshybaetsja). No s nedavnix vremjen, on pochti nikogda ne govorit, chto xochet pisat, napisaet i tak i xodit. Esli ja sprashivaju, to vsegda otkazyvaetsja, tak ja sama ego opjat vysazhivaju po vremeni. Vot ja i dumaju, mozhet eto ja sdelala ego pasivnym, tak kak bojas, chto on napisaet vsegda sama vysazhivaju, ne dozhidajas, chto sam slazhet (xotja on uzhe i ne govorit).

Nochju ot pampersov poka eshe ne smogli otkazatsja, letom ja pytalas, lezhala rjadom s nim dazhe vo vremja dnevnogo sna, i kak tolko on nachinal koposhitsja, podnosika malenkuju banochku, chtoby on popisal i prodolzhil son, no on vpadal v takuju isteriku, chto ja perestala nastaivat- vot i spim v pampersax. I skolko eto mozhet prodolzhatsja? i kak mne otuchit ego. Mozhet eto i vlijaet na dnevnoe pisanie. Ved u nego dolzhen uzhe byt reflex.

Pozhaluista posovetuite, kak sebja vesti.

 

Spasibo bolshoe,

 

Nina

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Нина. :rofl:

Рада Вас видеть.

Что касается проблем Сандро. Либо у него начался энурез - какой природы, пока не ясно. Либо это временное явление, которое пока энурезом называть не будем, и которое обусловлено тем, что Вы слишком фиксированы сами на теме "Сандро должен пописать в горшок", и Сандрика фиксировали на ней же. Дети в таких случаях нередко в виде протеста вообще "забывают" про горшок. Вот мне кажется, что у Вас именно такая ситуация, хотя, конечно, я не оракул. Но давайте сделаем вот что: на одну-две недели вы оставляете сандро в покое. Пусть писает в штаны. Реагируете на это нейтрально, то есть без эмоций меняете штаны. Про горшок совсем уж забывать не стоит. Когда, как Вам будет казаться, подойдет время "Ч", невзначай скажите: "Если ты хочешь писать, у тебя есть горшок". На этом инициатива пока должна закончится.

И через недельку напишите, как будут обстоять дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.Я к вам уже в этой теме обращалась....Но, сейчас уже не найти.

У меня к вам новый вопрос, он меня полностью ставит в тупик.Моя дочь, ей 3,5 года когда то какла в штанишки в садике, очевидно в виде протеста, когда ей не хочется идти в сад, но ее все равно ведут.Я ей несколько вечеров рассказывала сказки про добрые и злые какуси( по вашему совету, правда, данному не мне)Причем, дочка сначала утверждала, что какуси никогда не станут добрыми,но я ее добила, они стали.

Но начались странные вещи! Я прихожу в садик, она выбегает с виноватым лицом - "мама, прости, я обкакалась".Я смотрю - в штанишках все чисто! Спрашиваю у воспитателя - все нормально.Меня это озадачило, ну ладно.Но такая ситуация повторялась около 10 раз!!!Причину, почему она так делает, мы от нее не добились, говорит" ошиблась".Только однажды папа ее спросил :"Ты хочешь, чтобы мама тебя простила?"Она сказала - да.

Что вы думаете обо всем этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, Юля:

- Когда дочка какала в штанишки, Вы ее наказывали, а потом ПРОЩАЛИ - ЧТО ПОТОМ ПРОИСХОДИЛО между Вами?

- Не было ли в эти дни каких-то приключений у дочки в детском саду? Не делала ли она чего-то такого, за что ее Вы могли наказать? Если не знаете, поинтересуйтесь у воспитателей, может, они вспомнят...

- какой смысл был у сказок, которые Вы рассказывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

1)Сначала мы с ней рисовали тучки и солнышки, в зависимости от чистоты штанов.Этим исчерпывалось общение на эту тему.Сначало это помогало, потом перестало, мы прикрыли это рисование.Потом я решила на этом не акцентироваться, прощала ее и больше не возвращалась к этому.Хотя лицо мое, конечно было расстроенным, особенно, когда я это все отстирывала

2)Приключения в саду скорее всего были, потому что они у нее есть почти каждый день, спрашивать у воспитателей бесполезно.Иногда она сама мне рассказывает, чаще всего, когда наказание за них получила уже

3)Смысл сказок был - добрые какуси стали непослушными и не хотят быть в горшочке, но прилетает фея и делает их снова добрыми( на что моя дочка сопротивлялась и убеждала, что они никогда не станут добрыми, но на 3-4 вечер сдалась)И потом все очень радуются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть писает в штаны. Реагируете на это нейтрально, то есть без эмоций меняете штаны. Про горшок совсем уж забывать не стоит.

 

Здравствуите Елена Викторовна,

Спасибо Вам за ответ. Я имено так и делаю- реагирую неитрално, но всэже сама подношу ему баночку в которую он писает, хотя сначала протестует, но потом делает (стоит ли ето делат, или совсем пустит всэ на самотэк- оставит в покое и дожидатся, когда он сам скажет?).

 

НО! он вчера и позавчэра накакал в штаны! он етого не делал вот уже почти год, и нате! Как вы и сказали ето наверное протест, но пока не могу понят на что, вроде ничего у нас в семэ не изменилос. Может он реагирует так на то что мнея нету целыи ден, но я должна работат, зато всэ осталное время я провожу с ним, может на то что хочет почаше видет отца, хотя я етого не могу понят :p , а может на то что не хочет ходит к логопеду- он протестует всегда когда к неи идэм, но там успокаивается и очен хорошо себя ведэт, хотя там часто просится в туалет, а потом ничего не делает.

 

Вы правы, как всегда, (уже узнав мнея немножко), я наверное слишком шепетилная мама ^shok^. Постараюс не напрягатся и не напрягат Сандрошку, посмотрим, что будит, надеюс,что ето не серэзныи енурез, а временная проблема, понаблюдаю.

 

Нино

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Нина!

Честно говоря, я на Вас рассердилась! Вы в своем материнском "рвении" уже переходите все границы. Когда я рассказала о том, что Вы будили ребенка днем (а для этого ложились рядом с ним!), лишь только он начинал ворочаться, и тут же подставляли ему "баночку", в результате чего у мальчика начались истерики, коллеги были в шоке, а один доктор-педиатр сказал: "Бедный малыш! Я бы посмотрел на эту маму, если бы ее саму начинали будить, когда сильных позывов еще нет, и предлагали даже не унитаз или горшок, а подложить под нее судно"! 80

И я с ним согласна!

 

Поэтому:

1). Все "баночки" выкинуть - оставить нормальный горшок!

2). Ничего не подставлять, но , зная, через какой примерно интервал Сандро хочет писать, ненавязчиво спрашивать, "не принести ли ему горшок".

3). Оставить ситуацию и с писаньем, и с каканьем так, как она есть пока на две недели - до 10-14 января.

 

Я не думаю, что это протестные реакции, связанные с походами к логопеду или Вашим отсутствием дома днем. Но давайте поговорим об этом подробнее, когда пройдут две недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...