Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Анемия у аллергика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие мамочки!

Не появлялась на форуме около 8 мес., т.к. не было доступа к интернету. Все это время боремся с проявлениями атопического дерматита у моей дочери (1 г. 7 мес.). Пока, к сожалению побеждает дерматит. Но помимо этого у дочки еще и железодефицитная анемия. Мы довольно долго сидели на строгой диете, что сказалось на уровне гемоглобина в крови. В ноябре он был 98. Сдали анализы на сывороточное железо и железосвязывающую способность и выяснили, что железа катострофически не хватает. Врачи пытались прописывать разные препараты железа, в основном в каплях, но даже при попытке дать половину дозы, высыпания значительно усиливались и приходилось в срочном порядке все отменять, т.к. по словам гастроэнтеролога железо все-равно не усваивается, если есть такая аллергическая реакция.

Прочитала несколько топиков на тему поднятия гемоглобина, но нам подходит только гречка и яблоки и мясо. Пыталась дать гранат, клюкву - высыпания. Про черную икру речь вообще не идет. Мясо стараюсь давать не менее двух раз в день. Гречку тоже едим почти каждый день. Но за два месяца гемоглобин поднялся только до 105. Вид у ребенка очень уж бледный, периодически пошатывается, когда бегает.

Посоветуйте, у кого есть опыт лечения ребенка-аллергика от анемии. Что помогает поднять гемоглобин без последствий для кожи? Может есть какие-нибудь подходящие препараты железа. Хотя мне дерматолог и педиатр говорили, что железо само по себе довольно аллергично в искуственных препаратах.

Очень жду ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш дерматолог прав. Те препараты, которые я знаю, все имеют побочные действия. Они воздействуют на пищеварительную систему, а значит являются аллергенами.

Остаются только натуральные продукты.

Мясо 2 раза в день - это нормально.

Яблоки - зеленые. В них больше всего железа.

Главное, что тенденция к повышению гемоглобина есть. Не ждите, что все войдет в норму сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...