Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Стафилоккок в молоке?


Рекомендуемые сообщения

^cray^ Моему сыну 2,5 месяца. У него обонаружили стафилоккок, мы проводим лечение. Конечно, частые вздутия животика, понос и пр. 2 дня попробовали комить смесью. Нормализовался стул, ребёнок стал спокойнее. Есть подозрение, что молоко инфицировано, но анализы ещё не делали. Хотелось бы кормить малыша грудным молоком по крайней мере год. Если у мамы в молоке стафилоккок, то как лечить? Что делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Филатовке после проведения анализа молока маме на неделю запрещали кормить и проводили курс антибиотиков, ребенка лечили параллельно, после кормили в своё и ребёнкино удовольствие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со старшей так было.

Ей сейчас 11 лет.

Я сдавала молко на анализ.

Если стафиллокок присутствует, надо будет отлучатьот груди и лечиться одновременно малышу и маме.

Раньше это было 2 недели, а потом опять Гв.

Я кодочь до 3 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, стаффилококк сейчас лечат бактериофагами.

Но я уточню этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду очень признателен, Liz.

По-монму, антибиотики не очень хорошо сказываться на грудном молоке. Тем более, что очень часто дети после искусственного вскармливания уже не берут грудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела дать ссылку на сайт доктора Комаровского, но он пока не работает, написано "запуск февраль-март 2006", наверное, обновляется. (но на всякий случай http://www.komarovskiy.ru/ ).

Постараюсь передать общий смысл своими словами.

Стафилококк - условно патогенная бактерия, т.е. она присутствует всегда и везде и здоровому организму ее присутствие не мешает. Но при определенных условиях она становится источником заболеваний, при чем очень серьезных. Лечение стафилококка затрудняется тем, что он быстро меняется и защиается от наших лекарств, и становится устойчивыми к их действию. Особенно опасен больничный стафилококк, так как систематически подвергается "истреблению", поэтому он очень устойчив к лекарствам.

Далее, Комаровский говорит о том, что часто родители узнав, что в грудном молоке стафилококк, переходят на искуственное вскармливание, но это не всегда оправдано. Не помню как именно было сказано, но смысл в том, что если нет симптомов требующих срочного вмешательства (температура и пр.), то повышенное содержание стафилококка еще не повод хвататься за лекарства. Дизбактериоз - это не болезнь, результат анализа зависит от многих факторов.

Здесь, пожалуй, мое красноречие спотыкается, лучше первоисточника я не скажу.

 

Из собственного опыта. У нас обнаружили стафилококк, когда сыну было 9 месяцев, молоко в обеих грудях тоже со стафилокококком. Лечились бактериофагом, одновременно, ГВ продолжала. После лечения результат у сына остался без изменения, у меня в одной груди еще стафилококк остался. Единственное, что изменилось - "наш" стафилококк стал устойчив к тому бактериофагу, которым мы только что лечились. И нет никакой гарантии, что не произойдет повторного заражения. Продолжить лечение у нас не было возможности, от груди отняла в 14 месяцев.

Я - не врач, давать рекомендации не в моей компетенции, но, я согласна с мнением доктора Комаровского, взвесте все "за" и "против" прежде, чем что-то делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что я нашла:

отвечает СОКОЛОВ АНДРЕЙ ЛЬВОВИЧ (Врач-педиатр)

Нужно ли прекращать грудное вскармливание при лечении обнаруженного в грудном молоке эпидермального стафилококка?

Инфицированное грудное молоко мало влияет на микрофлору кишечника ребенка. Не стоит прекращать грудное вскармливание даже на период лечения мамы. А лечение мамы таково: обрабатывать грудь бактериофагом за 1 час до каждого кормления, непосредственно перед кормлением смывать 1 неделю, антибиотикотерапия, при выявлении чувствительности микроба к антибиотиками, разрешенными к применению у кормящих. Продолжать кормить грудью, одновременно проводить лечение дисбактериоза у ребенка.

С сайта http://www.med2000.ru/as1.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огроменное. Я не смог достать достаточную информацию в НЕТе. И ваша помощь меня очень порадовала и успокоила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супруга просила узнать можно ли кипятить грудное молоко, как средство от стафилококка и не теряет ли оно своих свойств?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф! нашла все-таки! Здесь можете прочитать про стафилококк,

а здесь найдете поелезную для себя информацию.

 

И все же не удержусь от одной цитаты:

"<...> На практике все очень часто происходит с точностью, до наоборот. В молоке здоровой кормящей женщины обнаруживается стафилококк (как правило, вообще попавший туда с поверхности кожи) и это служит поводом для прекращения кормления! В анализе кала на дисбактериоз или в мазке из зева выявлено присутствие стафилококка, и при отсутствии даже намеков на инфекционную болезнь, при нормальной температуре тела и не нарушенном общем состоянии дитя кормят антибиотиками! Более того, стафилококку часто приписывают болезни, в принципе ему не свойственные, обвиняя его то в запоре, то в аллергическом дерматите, объясняя его присутствием повышенное газообразование в кишечнике, срыгивания, икоту, дрожание подбородка, избыточное образование слюны, хрюканье носом и т.д. и т.п. <...>"

 

От себя добавлю, не придумывайте себе забот с кипячением грудного молока. Не знаю точно как изменится молоко после кипячения, но уверена - не в лучшую сторону. Кроме индивидуального состава его уникальность в том, что оно СТЕРИЛЬНО и сразу попадает в ротик малыша, минуя таким образом тех стафилококков, которые находятся в воздухе.

А вообще, уже известны результаты анализа грудного молока, или Вы "на всякий случай" молоко кипятить собирались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...