Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Помощь зеленым друзьям!,


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 404
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Подскажите пожалуйста,хочу кислицу посадить с какой-нибудь травкой.(чтобы получилось как будто бабочки на траве)

Какая травка будет совместима с кислицой?

ПЛЗ ^give_rose^^pig_bal^^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно скзаать,т.к. кислица может забить любую травку.Да и потом не будет это так красиво смотреться как вам кажется-т.к. листья кислицы распадаются в стороны-и будет трава торчать.ИМХО.Но можете попробовать газонную что ли посеять.Ничего другого на ум не приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо...Просто была на приеме у врача а у нее на столе стоит горшок а в нем какая то травка и кислица,смотрится очень даже.Но спросить было как то неудобно,что за травка.Она наверно прореживает кислицу,потому что травы больше чем кислицы.

Сейчас смотрела в книге есть такое растение аир,на картинке правда не очень хорошо видно,но похоже на зелененькую травку.Вика что скажешь? ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не скажу-потому как низкорослые с низкорослыми не шибко смотрятся-ИМХО. Но на вкус и цвет как известно фломастеры разные.

 

Специфические требования культуры АИР: 

растение болотное, поэтому в поддоне всегда должна находиться вода, а еще лучше, если основания листьев будут погружены в воду на 1-1,5 см

требования к поливу кислицы:

Полив: Летом, во время активно роста полив обильный. С осени полив сокращают. Кислицу Ортгиса поливают зимой редко, не давая почве только полностью пересыхать. Клубеньки кислицы Деппе хранятся в прохладном помещении, поэтому за 1,5 месяца покоя их можно не поливать.

Мне кажется кислица сама по себе оч.красива и не требует дополнений.ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,спасибо Вика за ответ.

Вообще, очень приятно,ты всегда отвечаешь на вопросы.(особенно таким новичкам в цветах как я ^give_rose^ ) :vava:^hi^=@

 

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!!!

^pig_bal^^kiss5^^kiss5^^heart^^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опять я....

Растет у меня фикус Бенджамина(купила 2 года назад)точнее не растет,замер в росте,сбрасывал листочки,одно время вообще почти голый был.Сейчас вдруг решил дать новые росточки,но растут внизу.

Надо ли их удалить,чтобы росли нормально верхние и давали новые листочки? ^kiss5^^heart^:fool:

post-19204-1206609893_thumb.jpg

 

Еще вопросик...

В прошлом году обрезала каланхое,как мне посоветовали после цветения.

Но в этом году он дал очень много листочков,но почему-то очень маленьких.

Что я не так сделала? ^angel^^kiss5^^heart^

post-19204-1206609855_thumb.jpg

Изменено пользователем Дева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фикус-это вам решать как выего сформировать хотите.Хотите куст-не обрезайте нижние,хотите деревце-переплетите между собой стволы-у вас их много-можно разбить на три ряда и сплести косой.

Про каланхое-вероятнее всего либо горщок мал,либо стоит в тени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, если цветы начинают цвести, можно ли этот цвет обрезать сразу? Маранта, хлорофитум невзрачно цветут, да и листва, мне кажется, портится от цвета, поэтому я стараюсь обрезать цвет сразу, а он снова лезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, если цветы начинают цвести, можно ли этот цвет обрезать сразу? Маранта, хлорофитум невзрачно цветут, да и листва, мне кажется, портится от цвета, поэтому я стараюсь обрезать цвет сразу, а он снова лезет.

621546[/snapback]

Листва не портится во время цветения,а немного ослабевает-подкормите растение удобрением и ему будет легче цвести.Если не нравится как цветет-обрежте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Девы, случайно на листьях малины из леса приволокла домой тлю..

С самих листьей ее уже вытравила, но до применения кардинальных мер некоторые тварюки успели расползтись..

 

Можно ли предпринять какие-то профилактические меры чтоб эта живность не обосновалась на моих растениях плотно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способы борьбы с тлей

 

   

  Взрослая, крылатая тля (примерно 6-кратное увеличение)

Тли относятся к неприятным, но искоренимым вредителям. Заметить нескольких залетевших в комнату мелких насекомых сложно, но если вы внимательно относитесь к своим питомцам, первый выводок вы должны обнаружить.

 

При незначительном поражении можно периодически собирать вручную (особенно удобно желать это с помощью кисточки) или обрезать пораженные части растений, и в качестве профилактики вымыть растение с хозяйственным мылом.

 

Возможно использование инсектицидных препаратов (Интавир, Неорон), также можно применять Фитоверм или Стрелу. Кинмикс, фас, каратэ, децис, суми-альфа, арриво также очень эффективны, карбофос (10% концентрат) 7,5-10 гр. на 1 воды. Рекомендуется перед любой обработкой промыть растение, лучше в мыльном растворе - так вы избавитесь от половины вредителей. Остальных подвергнуть обработке препаратом. Обработку следует повторять с перерывом в 5-7 дней, иначе выжившие вредители будут давать устойчивое к препарату потомство. Эффективны препараты нового поколения - пиретроиды, такие, как циперметрин, талстар, арриво, фьюри. Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные): микоафидин.

 

Народные средства

 

Можно использовать настой луковой шелухи, чеснока, листьев помидоров. Обработку надо повторить 3 раза с интервалом в 8-10 дней. При сильном заражении тлями небольшие растения можно опустить в этот раствор, предварительно закрыв землю. Можно также около поражённого тлями растения поставить на 2-3 дня пеларгонию душистую, и тли исчезнут.

 

Чистотел, собранный во время цветения (берут все растение). 300-400 г свежей или 100 г сухой измельченной массы необходимо настаивать в 1 литре воды 24-36 часов или кипятят 30 мин. Помогает также от ложнощитовки и трипса.

 

100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать.

 

Табак, махорка. 40 г сухого сырья настаивают в 1 л воды 2 суток, процеживают и добавляют еще литр воды.

 

Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют.

 

Одуванчик лекарственный (300 г измельченных корней либо 400 г свежих листьев настаивают 1-2 часа в 10 л теплой воды (не выше 40 градусов), процеживают и опрыскивают;

 

Тагетис (бархатцы) в пору цветения (сухим сырьем заполняют 1/2 ведра, заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 суток, процеживают и добавляют 40 г мыла).

 

Древесная зола. 2 стакана золы настаивают в 10 л. воды, добавляют 50 гр. стружки хозяйственного мыла.

Источник: http://www.flowersweb.info/pests&diseases/...s/aphididae.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, спасибо.. Видимо не такой страшный зверь это..

Я в брызгалку закинула несколько кусочков чеснока, и пару раз уже по растениям прошлась..

Буду надеяться на лучше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У меня вопросиков вроде много по цветочкам накопилось... Буду очень благодарна за ответы или комментарии...

 

Раньше была фанатка комнатных растений (но только не цветущих), люблю растения со стволами...

После вторых родов запустила совсем свои цветочки ^drinks^ , а так как мне их очень жалко, они все у меня живут минимум по лет 5. Сейчас выступаю в роли любительницы цветов, для фанатизма не хватает времени.

 

Мой самый любимый цветочек Кротон, опустил все листики вниз, отчего это произошло и как это исправить?

 

Изображение

 

Тоже горячо любимая Шеффлера, года 2 назад приболела и ствол раздвоился и пошел в 2 ветки, так вот одна растет живехонько, только и успевают листочки появлять, а вторая ветка растет в год по чайной ложки, у них появилась большая разница в росте, и там где ветка больше начинает переваливать цветок в большую сторону, приходится его прислонять чтобы не падал ^kiss5^ Как можно наладить рост второй ветки, а можно ли подрезать большую, чтобы их сравнять, или отрезать плохорастущую ветку? Я прям разрываюсь в мыслях, но почему то кажется что ничего из вышеизложенного сделать нельзя...

 

 

Изображение

 

Еще один цветочек Фикус Бенджамина, растет оч оч скудно реденькие листики, вот сегодня его под понкой струйкой душа опаласкивала, так он терял здоровые листочки, слабенький он у меня, что с ним можно сделать, мож удобрением прикормить нужно или еще что-то? На фотке почему то получился пушистый и здоровый, а на самом деле листочков у него оч мало...

 

Изображение

 

У Фикуса Каучуканосного, тоже все листики опущены вниз, как можно их приподнять?

 

Изображение

 

У цветочка который мне давно подарила мамка на НГ, непонятные сухие пятна по серединке листочка, и вообще вот сколько у меня живет, так больше 5 листов никогда на нем не было, как только лезет 6 лист, обязательно один отмирает, с чем это связано, он такой красивый но немного скудноватый. Кстати вспоминала как он называется и ничего на ум так и не пришло, Вот его фото:

 

Изображение

 

Еще у меня есть деревце (в простонародье денежное). С ним тоже проблемки причем постоянные, он отращивает листочки веточка становится тяжелой и гнется вниз, и почему-то молодые побеги с листьями не одеревеневают... на местах где растут листья снизу появляются типа корешки... У людей посмотришь так веточки вверх, деревце крепкое, а у меня уж очень оно нежное. Как я могу ему придать мужества и укрепить его?

 

Есть еще драценка, так все листочки тоже вниз опущены, вот которую я в подъезд отдала (а она была тоже с опущенными листочками и кто му же они еще и сохли постоянно, хотя поливала регулярно) так стоит красивая пушистая листики все приподняты, ну прям загляденье, хочется забрать домой да не удобно уж, вроде отдала. Как мне добится эффекта пушистости у Драценки? Что посоветуете?

 

И последний проблемный цветочек. Огромная ЮККА, которую я купила 7 лет назад малюсенькую сейчас она высотой около 1,4 м, стоит на полу в детской, НО оно все время заваливается, как укрепить ствол в горшке, чтобы деревце стояло прочно, а то тоже стоит прислоненное к стене...

 

Вот вроде и все написала (Последних 3-х цветочков не сфоткала, т.к. там где они стоят спит малыш, может по позже выложу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...