Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Помощь зеленым друзьям!,


Рекомендуемые сообщения

Как вы поливаете свои цветы? Чем и через какой промежуток времени.судя по фотографиям-многие ваши цветы нужно пересадить-эт раз.Схие кончики листьев говорят о сухост воздуха-неужен либо увлажнитель.либо опрыскивать.

Какое у вас овещение?

Про фикус-как часто вы его трогаее,поварачиваете ли?его нельзя беспокоить-поварачивать горшок-переставлять с места на место-он тут же реагирует и болеет.

Шеффлера,так растет неровно-как я думаю,от освещения.одна сторона освещается сильно,а вторая в темноте(хотя может я и ошибаюсь) Думаю стрижка ей не повредит.А отросток можно попробовать укоренить(надо посмтреть как она размножается).

 

Денежное дерево поливают очень-очень осторожно.практически после просыхания земли на глубину 2-2.5 фаланги пальца.Потому то они могут сгнить.

 

Покармливать над раз в месяц,полтора.Можно ниврсальным удобрением,либо для каждого свое искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 404
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Виктория, я поливаю цветы примерно 2 раза в неделю ^kiss5^ отстоявшейся водой комнатной температуры. Освещение у нас естественное, все окна выходят на юг, мы купили жалюзи, чтобы цветочки могли стоять на подоконнике и солнце не жгло им листочки.

 

Про какой фикус вы спрашиваете, если про фикус Бенджамина, то трогаю я его редко, если вижу что листочки которые около стенки опадают и веточки становятся лысенькие, то поворачиваю их вперед, и вроде потихонку они начинают расти.

 

По поводу стрижки Шеффлеры, я бы с удовольствием сделала стрижку моей красотке, только незнаю можно ли это делать, а если можно то как, не будет ли она потом болеть, можно ли обрезать веточки? Страшно как-то, и ее жалко...

 

Виктория, большое спасибо, что откликнулись ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия,цветы поливают по мере подсыхания почвы на глубину фаланги пальца как минимум-иначе перелив и вследствии этого-гниение!

Про стижку шефлеры посмотрю.Фикус Бенджамина лучше вообще не трогать не поварачивать,не переставлять.Вполне возможно что ,как я и говорила выше,вам стоит пересадить цветы-судя по фото многим это требуется-тогда и расти будут и листочки поднимуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Девочки, помогите.

Купила неделю назад цикломен - очень я люблю эти цветы :smile: Цветов штук 10 наверное. и бутончики еще

Вроде перевозку машиной нормально перенес цветок, а вот на 4 день почему то поникла треть цветочков головами. Попоила водой - все моментально выпил, головы через пару часов поднял. А на утро смотрю - другие две головы опустил. Сами стебельки при этом вроде здоровые, живые - т.е. не похоже, что он просто отцветает.

Вот что с ним такое может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska, я тоже неделю назад цикламен приобрела.

В общем что про него знаю: любит воду, но поливать надо аккуратно, чтобы клубень не мочить, а то сгниет. Опрыскивать нельзя, особенно бутоны. Температуру прохладную очень любят, может поэтому у вас цветочки поникли? температуру желательно +15+18 держать. Любят, чтобы светло очень было.

А у меня вот листья желтеть почему-то начали. На покой вроде ему рано, бутонов полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люка,

да нет - стоит он в прохладе. Да и потом - почему тогда не все цветы легли? Наоборот новые бутоны из под листьев высовывают носы.

А желтые листочки - мне кажется это может быть связано с поливом. Ведь цикломен обязательно надо поливать в поддон, иначе есть большой риск, что клубеньки его начнут гнить

 

Новость от моего цикламена - теперь и листья в том месте, где цветы голову клонят желтеют слегка и тоже клонятся. Что же такое с ним? :smile:

Изменено пользователем Iriska
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska, спасибо!

 

Я видимо его все же заливала. Немного просушила землю, стала в поддон поливать. За последние 3 дня ни одного нового пожелтевшего листочка. И цветы лучше распускаться стали. Я просто сначала не знала, что на клубень нельзя попадать. Надеюсь не успела загубить.

 

Может твой цикламенчик самоопылился, потому и цветки быстро завяли? Может попробовать аккуратно откопать клубень, вдруг он гниет, потому цветочек и чахнет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,у цикламена просто период адаптации к новым условиям.Вы же его и в новое место принесли,и режим и освещение другие,воздух и тот другой.И потом не забывайте,что бы цикламен зацвел,его выгоняли,т.е. стимулировали.Так что просто подождите немного,он адаптируется и зацветет по новой.

 

http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=613&GID=56

 

 

Цветущие растения поливают равномерно, не допуская пересушки или переувлажнения, стараясь не попадать на клубни. В период покоя полив сокращают, не доводя до полной пересушки земляной ком. Во время укоренения поливают редко. Предпочтителнее полив с поддона.

Возможные трудности

 

Желтеющие листья, цветки крепкие и здоровые - теплый сухой воздух, цикламен плохо переносит температуру выше 17 гр., другие причины- недостаточный полив, прямой солнечный свет

Гибель растения, цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют - переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху- никогда не лейте воду на клубень

Недолгий период цветения - слишком высокая температура, неправильный полив и сухой воздух.

Деформированные маленькие листья - цикламеновый клещик.

Грозные болезни цикламенов - черная ножка и сосудистое увядание, которые вызываются грибками. Чтобы предупредить черную ножку, нужно тщательно дезинфицировать грунт и емкости для цветов. Причина сосудистого увядания - повышенная тнмпература воздуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, спасибо за ответ. Только на хту "смену режима" и надеюсь. Меня только вот волнует, что он однобоко вянет - может ему сквозняк не нравится? попробую завтра утром сфоткать и выложить. Смотреть без слез уже нельзя. Муж сегодня констатировал - "сгинул цветок". Утешаю себя мыслью, что если и скинет цветы, зелень, то может все таки клубень здоровый останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно дать ему время.Сквозняков никакое растение не любит,поэтому конечно луше убратьот сквозняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Пробежалась по форуму, но ответов не нашла! Во-первых, каланхоэ Блоссфельда (это я уже в ин-те узнала, что оно такое), подарили, цвело ооочень долго, аж в горшок перестало умещаться (можно ли пересаживать во время цветения?), потом как пересадила, все вытянулось, потемнели и измельчали листья, но не умерло Все его пыталась как-то восстановить, но ничего у меня не выходит, в прошлом году не цвело (видать замучала я его совсем). А в этом, бах, эти "уродцы" зацвели (почему много, п.ч., че я с ними только не делала и просто обрезала и в землю тыкала, и в банке с водой держала, и обрезала почти под самый корешок, а им хоть бы что) Вот теперь вопрос, как их привести в божеский вид, чтобы и листики крупные и ярко зелененькие, и цветочки, и какая земля, т.е. как на самом деле за ним ухаживать?

Во-вторых, герань, кто-то отдал, жалко было выбросить. Знаю, что неприхотлива, но при моих "талантах" цветовода, ее я мурыжила еще больше, чем каланхоэ, а в этом году воткнула два засохших почти обрезка в землю, и как они поперли, листья с ладонь, при чем, даже молодые листики появляются с желтыми пятнами, чем они взрослее, тем эти пятна суше, а потом и весь листик умирает. Что делать? Может это какая-то болезнь? Теперь и вдвойне жальче, они же при всех моих "издевательствах" не погибли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и сердце кровью обливается :acute::rofl: .Уж простите за резкость.

Зачем так мучить растения?

Поставте их на солнечный подоконник,но не на яркое солнце.Поливайте тогда когда земля просохнет на глубину фаланги пальца,подкармливайте удобрением раз в 2-3 недели.И оставте их в покое!

цветы лучше не пересаживать(особенно когда цветут),а переваливать-про перевал есть в теме Все об уходе!! ,так же в ней и про землю можно почитать.

При переваливании растение быстрее адаптируется,и становится мала вероятность его заболевания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и сердце кровью обливается :derisive:  ^good^ .Уж простите за резкость.

Зачем так мучить растения?

Поставте их на солнечный подоконник,но не на яркое солнце.Поливайте тогда когда земля просохнет на глубину фаланги пальца,подкармливайте удобрением раз в 2-3 недели.И оставте их в покое!

цветы лучше не пересаживать(особенно когда цветут),а переваливать-про перевал есть в теме Все об уходе!! ,так же в ней и про землю можно почитать.

При переваливании растение быстрее адаптируется,и становится мала вероятность его заболевания.

702567[/snapback]

Спасибо, за сочувствие к моим страдальцам! К сожалению, солнечного подоконника и балкона у меня нет, вот так вот дом стоит, что везде темень, еще и этаж первый! Но с этим можно как-то справиться, про полив понятно, не понятно про подкормку, чем все-таки? Что делать с тем, чтобы они не вытягивались?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про удобрение-есть универсальное удобрение для комнатных растений.

если не хватает солнечного света повесте лампу дневного света-она экономная идля растений подходит.поставите под такую лампу-перестанут вытягиваться-т.к. им не зватает света,вот они и тянуться к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Посоветуйте что можно сделать....

У нас на работе растет обалденный циперус (который очереднолистный, судя по описаниям в инете), я взяла себе пару стебельков(пару на тот случай, если один не даст корни). Когда проросли, один, с хорошими корнями, сразу посадила в глинянный горшок, а второй, "похилее", воткнула в пластиковый. Так вот на мое удивление, тот который был "хилее" начал активно рости - стебли высотой 25-35см и такие крепенькие, зонтики большие и тоже "жирненькие"... а вот тот который садила основательно, получился наоборот - стебли высоченные - см 50 и тонюсенькие, без опоры падают, зонтики не большие... К тому же в пластиковом горшке земля как-то комком взялась, можно было потянуть за стебли и этот комок с легкостью выскакивал из горшка. Ума не приложу почему так произошло. Почитав кое-какую информацию об этом растении, поняла, что для них наряду с влажностью очень важна циркуляция кислорода в корневой системе... в связи с чем думаю - может быть все дело в грунте? Может он должне быть более рыхлым, нежели он есть сейчас?

А теперь об адиантуме(волос венеры) С некоторых пор стали буреть листики или и вовсе сохнуть веточки и даже те которые еще не "развернулись". Уход в соответствии с рекомендациями - не сохнет, не заливаю, стоит не на солнце, но света достаточно. Тут у меня вообще никаких предположений нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...