Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Помощь зеленым друзьям!,


Рекомендуемые сообщения

Вика, подскажи, пожалуйста, что такое у меня постоянно происходит с денежным деревом: оно уже который год загибается? Вроде бы, читала, что поливать его нужно редко...Это условие выполняю...Может быть, ты расскажешь тонкости ухаживания за этим растением , а то из меня цветовод "еще тот"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 404
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Missury,ну мне так сложно сказать причины загибания.

Может горшок маленький стал,может света не хватает-нужно занть условия содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я все свои комнатные растения во избежании вредителей время от времени обрызгиваю раствором фитоверма. Фитоверм изготавливается из растений и не токсичен, а помогает от многих вредителей, даже от щитовки. Единственное, что он плохо уничтожает, это мучнистого червеца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Помогите!!! ^drinks^^kiss^^drag^

В основании листиков фикуса бенджамина появились какие-то белые чашуйки, при механическом воздействии на них, никак не реагируют. Снимаются легко. Я бы не сказала что это какое-то насекомое. Перерыла интернет, нашла одну фразу "Так, если внимательно посмотреть на внутреннюю сторону зрелой листовой пластинки, в месте ее соединения с черешком, то на некоторых фикусах, например фикусе бенгальском, можно наблюдать скопление застывших пятнышек белого воскообразного вещества. Это явление не относят к разряду заболеваний, оно результат работы специальных клеток." Т.е. получается, что зря волнуюсь? Но на некоторых листиках под этой белой субстанцией лист начинает чернеть... пугает ^haha^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фото можно?

Так сложно сказать. Если лист сохнет,или просто отваливается завянув,то это может быть и как болезнь,и как перезалив.

Может это млечный сок выделяется потому что земля сильно мокрая? (таким способом выводит влагу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото:

ИзображениеИзображение

На первом фото - у основания листика. А на втором фото - я отодвинула эту субстанцию чуть выше и видно, что под ней листик потемнел.

Цветок не перезаливаю, полив по мере высыхания грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с фикусом точно тоже самое,подруга посоветовала протирать раствором спирта с чесноком (говорит ее фикусу помогает),но мне как то страшно фикус спиртягой с чесноком натирать ^drinks^ Может есть более щадящие методы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,сложно сказать-честно говоря такое вижу вперве.

Похоже на застывший млечный сок-а сок мог и обжесь основание листа.

Как нам сказал препод в институте-если растет.цветет и не портится растение-значит ничего страшного)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с фикусом точно тоже самое,подруга посоветовала протирать раствором спирта с чесноком (говорит ее фикусу помогает),но мне как то страшно фикус спиртягой с чесноком натирать ^drinks^ Может есть более щадящие методы?

761859[/snapback]

Я думаю, что такой метод больше подходит для обычного фикуса, у которых листья большие и их не так много как на фикусе бенджамина. Хотя, если скажут, что нужно протирать каждый листик, буду протирать... жалко будет потерять растение ^kiss^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с фикусом точно тоже самое,подруга посоветовала протирать раствором спирта с чесноком (говорит ее фикусу помогает),но мне как то страшно фикус спиртягой с чесноком натирать ^drinks^ Может есть более щадящие методы?

761859[/snapback]

Я думаю, что такой метод больше подходит для обычного фикуса, у которых листья большие и их не так много как на фикусе бенджамина. Хотя, если скажут, что нужно протирать каждый листик, буду протирать... жалко будет потерять растение ^drag^

761862[/snapback]

Так она именно так и делает ^haha^ у нее большое дерево,она выбирает день садится и протирает каждый листик,говорит помогает на какое то время,но потом опять появляется ^kiss^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^drinks^^kiss^^drag^ да уж...

Посмотрю как дальше дела пойдут, если будет хуже, то придется выбрать день и лечить цветочек. Спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае лучше взять и опрыскать с нижней стороны-просто под листья.

Кстати-такое может быть и от жары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет жары, дожди идут... Сегодня первый день потеплее стало, а так больше недели холодно было.

Я все же понаблюдаю за цветочком еще хотя б недельку. А то мы уезжали, просила поливать родственников, а они мне все фиалки позаливали, может и фикус тоже(когда приехала, он с влажной почвой был) и помещение мало проветривалось, может еще из-за этого... А бяку эту сегодня обнаружила и сразу забила тревогу(ну такая я паникерша ^drinks^ ) Подожду, а там видно будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ я ж говорила вам-перелили.

761883[/snapback]

А как правильно поливать Фикус Бенжамина? Я брызгаю водой каждый/через день, а поливаю раз в три/четыре дня
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...