Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Помощь зеленым друзьям!,


Рекомендуемые сообщения

Кактусы зацветут , если последний полив вы произведете в октябре- начале ноября и уберете их  в темное и прохладное место,а возобновите их поливать только в начале марта( то есть создадите им природные условия).

теперь понятно почему так долго не поливают кактусы..... чтоб зацвел?! :D

Хотя у моей мамы кактус цвел и она не делала никакие перерывы в поливке :p

А что если я на днях пересажу свой кактус в горшочек побольше и как бы это будет последний полив в этом году? .. полью потом в марте-апреле.....

как вы думаете, он зацветет? :D

 

Arnella, в принципе можно и пересадить и последний раз полить. Но лучше пересадить весной,когда растение проснется. А горшки кактусам нужны неглубокие и небольшие, землю надо мешать пополам с с песком. Так что, если размеры горшка позволяют ему там быть еще год-два, то оставьте его там.

 

то что горшки нужны небольшие и неглубокие, я знаю :D

просто у меня кактус сидит в маленьком горшке, там дренаж на дне и получается, что земли совсем немножечко.... , вот я и подумала его пересадить в горшок побольше, а то получается, ято корень немножко только присыпан землей и все :p

так что год-два он там точно не может сидеть =))

Все же пересажу... и потом голодовку ему устрою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 404
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Мне сказали не поливать кактусы и я не поливаю, :derisive:  иногда брызгаю на иголочки.  Нельзя опрыскивать?

Жалко их.

Kалина, во время "засухи" опрыскивать не надо. Это надо будет делать в конце зимы, постепенно ,через1-2 дня и только потом начинать поливать. Но если кактусята совсем маленькие, то лучше их не сушить. могут погибнуть.

286127[/snapback]

У меня новый кактус больше крупного мандарина, но меньше среднего апельсина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А циперус, это экзотическое растение?  ^to_become_senile^

Это осоковый вид, родина - остров Мадагаскар, растет по берегам рек и водоемов (короче, болотное растение :D ). В древности из циперуса изготавливали папирус. Циперус очень любят кошки, да он им и не повредит. :) Многие выращивают его специально для домашних животных, кошек, собак, попугайчиков, хомячков

Может достигать до 1.5 метра.

Тот, от которого я отломила розетку, был около 80 см в высоту.

Смотрится эффектно, чем-то напоминает пальму.

Вот каким он должен быть, когда вырастет (надеюсь :D )

post-16187-1132642470_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня такая проблемка. Купили пенёк драцены (его ещё деревом счастья называют), он у нас дал из стебля два росточка , листья уже большенькие такие, а вот КОРНЕЙ до сих пор НЕТ.... хотя пенёк этот в воде у нас с августа уже стоит!

Без корней ведь нельзя его наверно в горшок с землёй поставить.. или можно?

 

Я думаю, что в конце концов корни должны и у пня быть :p , только вот сколько ещё их ждать..... уж хочется чтоб он по-человечески в горшке рос... так как драцена красивая....

Arnella ответила:

Вообще примерно месяц надо ждать, чтоб какой-то корешок появился. Но так как это пенек.....  вообще многие цветы очень долго не дают корни! Так что наберитесь терпения! И многие ростки можно сажать в землю без корней... они там сидят-сидят и потом дают корешки и нормально растут. Так обычно, когда без корня сажаешь, банкой накрываешь растение и поливаешь вокруг. Или ставят палочки в землю, а сверху пакет целофановый прозрачный надевают, как бы парник создавая. В тепле всегда корешки быстрее даются !

А кажется они вообще могут в одной воде существовать.  ^blush2^  Корни должны быть.

драцена не может просто в воде существовать =)

Арнелла, спасибо за совет.

Точно, воткну я свой пенёк в землю и парничок сделаю. А то бедный уже ЧЕТВЁРТЫЙ МЕСЯЦ В ВОДЕ КИСНЕТ ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arnella

Фикус у меня начал расти.  ^swoon^  У него два основных ствола, а как их закручивать не представляю, они уже как палки.  ^rolleyes^

 

ну если ствол уже совсем затвердел, то никак не закрутишь! Потому что сломается запросто ^cray^

А так закрутить 2 стволика не сложно, если они мягкие. Берете их и переплетаете между собой. И вверху перевязываете, чтобы не раскрутились. Можно даже палочку рядом воткнуть и это к ней закрепить, так точно не раскрутится :D .

Еще можно посадить 3 фикусика маленьких вместе... и пока он маленький, стволик мягенький, можно заплести косичкой, только не туго! И когда вырастает, очень так оригенальненько смотрится!

Изменено пользователем Kалина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arnella, У него уже так много веточек от этих палочек, но мне что-то его жалко закручивать. ^fie^

А ведь сейчас уже можно отростки подготовить? Он размножается веточками?

Может тогда посадить несколько молодых и заплетать? А этот так оставлю. ^cray^

Arnella ответила:

Наталья, а вы веточки можете не трогать... просто когда заплетаете, попробуйте эти веточки в стороны высовывать, ну чтобы они не входили в косичку.

Я прочитала, что фикус размножается зелеными стеблевыми черенками летом. Для  укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев. Древовидные формы размножают воздушными отводками.

Только я не знаю, как именно это делать ^swoon^ . Я отламывала стебельки от своего фикуса и ставила в воду, но корни они не дали, только высохли! так что не знаю даже..... а хотелось бы посадить еще в горшочек пару или тройку стебельков, чтобы потом их переплести,  я об этом уже давно думаю  ^rolleyes^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размножение делением

 

Размножение делением:

 

1. Выньте растение из горшка.Изображение

2. Разделите руками или с помощью ножа. Изображение

3. Рассадите получившиеся части отдельно. В конце не забудьте полить.

Изображение

 

Аспарагус, циперус, погонатерум, спатифиллум и некоторые виды папоротников вы можете также размножить делением. Растения вынимают из горшка, разделяют руками или с помощью острого ножа и сразу же рассаживают. Преимущества этого метода налицо: Вы сразу получаете несколько готовых укоренившихся растений.

 

Размножение отводками

Растения с длинными гибкими стеблями, например, сциндапсус можно размножать отводками. Побег помещают сверху в наполненный свежей землей горшок, узел слегка вдавливают в почву и закрепляют с помощью кусочка проволоки. Когда побег укоренится, с помощью ножа его отделяют от материнского растения.

 

Размножение воздушными отводкамиЭтим способом можно размножать растения с толстыми древесными стеблями, например, фикус или филодендрон. Ниже узла делают косой надрез почти наполовину толщины ствола и вставляют туда кусочек дерева или пластмассы, чтобы препятствовать срастанию. Затем прикрепляют к надрезу полиэтиленовый пакет, наполненный влажным торфом, верхний и нижний конец пакета завязывают проволокой. Спустя месяц можно проверить, не появились ли корни. Обычно, в зависимости от вида растения, это происходит только через несколько месяцев. После образования корней отрежьте стебель под нижним концом полиэтиленового пакета и высадите отводок в горшок.

 

Изначально на дереве или ветке сделай небольшой надрезик.Возьми мешочек с дырками с двух сторон(т.е.без дна,ну а верха и так нет),одень на веточку на то место где сделан надрез,и нижний конец мешочка завяжи плотненько на сантиметр ниже надреза,затем насыпь влажной земли немного,и завяжи верхнюю часть мешочка...То есть у тебя в земле должен оказаться надрез,накрытый пакетом,т.е нужно создать парник,таким затейливым способом.

Такой вид размножения применяется для очень многих растений,и я вляется безобидным и неопасным для растения

 

По матриалам книги "Цветы круглый год",

(с) 1998 "Лик-пресс"

источник-http://www.flowers.bitrix.ru/care/reproduction.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сплетения между собой веточек-в китае очень красиво так стоят и фикусы и бамбуки-дома фотку найду покажу!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arnella, Вика

Спасибо. ^cray^ Буду пробовать, а то у меня один способ - оторвать кусочек или листик и в землю. :D

 

Вика

Это много лет нужно закручивать стволы и следить за растением. ^rolleyes^

Хватит ли терпения? ^swoon^

 

Покажите, пожалуйста, фотографию. ^fie^^fie^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня почему то амазонская лилия как выпустила 2 листа, так с ними и стоит еще с июня месяца. Может ей что-то не хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bagira, Жасмин это классно..  ^kiss5^ Сама недавно прикупила кустик, теперь приходится проветривать постоянно в комнате - такое ощущение будто духи пролила  ^good^

Только вот как продлить его пребывание в доме??? У меня они постоянно сохнут через пару недель после покупки.. может из за того что я не пересаживаю их в обычную почву??

Bagira ответила:

У меня жасмин этот совершенно завял и почернел, я его обрезала по 2-3 почки-веточки от корня (всю верхушку сняла на фиг!) , продолжала поливать. Он перестал сохнуть и сидел так несколько месяцев - ни туда ни сюда. Потом я его пересадила, и снова посиделки... Потом , где-то полгода спустя после покупки, поставила на окно, солнце и поливала как обычно. И вдруг - почка пошла расти и за полгода с весны у меня и вырос и цветёт, короче - оклиматизировался. Не все цветы выдерживают и кто их знает в чем причина, я иногда покупаю 2 растения, и делаю с ними разные опыты, может хоть один выживет (например, один пересажу, другой нет - и смотрю кто как себя ведет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что делать, если в горшке с цветком завелись мошки? Мелкие такие, темненькие. Замучилась с ними. только в одном горшке, в остальных все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что делать, если в горшкес цветком завелись мошки? Мелкие такие, темненькие. Замучилась с ними. только в одном горшке, в остальных все нормально.

289624[/snapback]

Это вы перелили цветочек! от перелива мошки появляются!

Софийка, купите карандаш "Машенька" и покрошите его меленько по всей поверхности земли...., только вымойте потом руки хорошенько, а то он ядовитый(от тараканов вообще, но и от мошек помогает!)! ^wub^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такой бамбук в китае растет практически во всех помещених

(качество плохое простите)

Изображение

 

а так же фикусы вот такие-у нас тоже постепенно появляются

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...