Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Помощь зеленым друзьям!,


Рекомендуемые сообщения

Нельзя,когда растение цветет оно отдает все силы цветению,а если его в это время пересадить,то и цветы сбросит и болеть будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 404
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Не получилось у меня укоренить черенок он сгнил ,наверное я что-то делала не правильно.Очень жаль.

601681[/snapback]

 

жаль что вам никто не подсказал вовремя, нужно было в пакетик типа на молнии такой, налить немного водички и корневина добавить, положить туда черенок и защелкунть пакетик :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
^blush2^ У меня драцена листья начала сбрасывать. Сначала из середины, сейчас нижние опадают. Почему? что делать? :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки неужели ни у кого нет пахиры?Очень жалко...

Вот она у меня какая.

 

post-19204-1205756454.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбрасывает сухие или гнилые?

611013[/snapback]

Вика! Зеленые сбрасывает. Я уже и подкормила удобрением для драцен, и верхний слой почвы поменяла... а все облетает.

И еще вопрос. Муж подарил цинерарию. Она отцвела, и листья засохли. Всё? Ничего нельзя сделать? так жалко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А полив как часто происходит?Раз зеленые то вполне вероятно,что гниют корни!

 

Цинерария Cineraria

 

Семейство сложноцветных. Родина Канарские острова. Правильное название - крестовник кровавый Senecio cruentus. Это декоративно-цветущее растение, в культуре распространено множество гибридных форм. Цинерария имеет крупные, лопастные опушенные листья. В зависимости от вида размеры растения могут быть от 25 до 70 см в высоту. Цветки могут быть простые, махровые и полумахровые, похожие на маргаритки. Цветки самых различных цветов и оттенков - голубые, сиреневые, розовые, оранжевые, красные и т.д., кроме желтого. Цветет зимой и в начале весны.

 

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

 

Температура: Прохладная все время, оптимально 12-13°С, не выше 15°С и не ниже 8°С.

 

Освещение: Яркий рассеянный свет, лучше всего подойдет подоконник восточного или западного окна.

 

Полив: Обильный, почва должна быть все время влажноватой. Листья цинерарии испаряют много воды, поэтому пересушка земляного кома губительна для растения, однако цинерария так же не выносит избыточного полива. Воду для полива используют только теплую.

 

Удобрение: Как правило, купленные цветущие растения не нуждаются в подкормке удобрениями.

 

Влажность воздуха: Цинерария любит влажный воздух, поэтому ее целесообразно держать на поддоне с мокрой галькой или керамзитом.

http://iplants.ru/cineraria.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира Pachira

 

Семейство баобабовых. Родина Южная Америка. Это довольно новое для России растение, как и замиокулькас, не часто встречается в литературе. Пахира водная Pachira aquatica - имеет характерное утолщение нижней части стебля, размеры и состояние которого в некоторой степени зависят от условий содержания. Внутри утолщения находится полость, в которой накапливается вода, при отсутствии полива растение может расходовать запасы влаги, поэтому пахира вполне может перенести некоторую пересушку земляного кома, но очень плохо переносит избыточный полив. Благодаря специфическому строению стебля, пахиру водную можно встретить под названием бутылочное дерево. Пахира имеет пальчато-сложные кожистые листья темно-зеленого цвета. В комнатных условиях цветет редко. Цветки белые, собраны в крупное соцветие метелку. После цветения образует плоды в виде длинной овальной ягоды, коричневато-зеленого цвета, содержащие съедобные семена. Пахиру можно выращивать как одиночное растение, однако при этом следует учесть, что кустится и образовывать боковые побеги она начнет, через несколько лет, когда начнет подтягиваться к потолку. В продаже часто можно встретить пахиру в несколько стволов, переплетенных между собой. Как правило, это дорогие растения, так как их выращивание требует больших усилий - несколько растений, в молодом возрасте благополучных сеянцев, начинают постепенно переплетать, а формирование "товарного" вида происходит не за один год.

 

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

 

Температура: Умеренная или теплая, зимой оптимальная около 14-15°C, минимум 10°C.

 

Освещение: Яркий рассеянный свет, с некоторым количеством прямых солнечных лучей, можно место в легкой полутени. Пахира хорошо растет на восточном и западном окне. На южном окне потребуется притенение в самые жаркие полученные часы.

 

Полив: Весной и летом умеренный, верхний слой почвы должен подсохнуть к следующему поливу. Зимой полив редкий, почве разве что не дают полностью пересохнуть. При недостатке полива листья пахиры теряют тургор и повисают. При избыточном поливе стебель может загнить. Вода для полива должна быть мягкой и теплой.

Удобрения: В период с апреля по август раз в 3-4 недели вносят подкормки удобрения для комнатных растений в дозах рекомендуемых производителем.

 

Влажность воздуха: Пахира переносит сухой воздух помещений, но хорошо отзывается регулярным опрыскиванием из мелкого пульверизатора.

 

Пересадка: Пересаживают пахиру ежегодно в молодом возрасте, старые растения пересаживают через 2-3 года. Емкость для посадки берут не глубокую, но достаточно широкую. Корни у пахиры располагаются не глубоко, поэтому растение, посаженное в слишком глубокий горшок, болеет и плохо растет. Почва - 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть песка, кирпичная крошка и кусочки древесного угля. Хороший дренаж обязателен.

 

Размножение: Семенами ранней весной, или черенками в августе.

http://iplants.ru/pachira.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика спасибо что откликнулась.

Стоит она у меня в жаркой сухой квартире и мне ее очень жалко.

Через неделю как ее принесли я ее полила-может недостаточно примерно 2л(горшок большой)(очень боялась перелить)но меня беспокоит то что стволики с листьями немного опустились вниз стали как понурые,а самые верхние еще молодые маленькие листочки уже завяли и опадают. :santa2: Может недостаточно полила?Или очень сухой воздух?я опрыскиваю через день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцену поливаю не чаще раза в 3 дня. Бывает и реже. Опрыскиваю раза по 4 в день и больше. А цинерарию срезать и продолжать поливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я же вам много раз писала,ПОЛИВАЮТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК ЗЕМЛЯ ПРОСОХЛА НА ГЛУБИНУ ФАЛАНГИ ПАЛЬЦА,а это ну не как не через три четыре дня-если только у вас совсем сильно сухой воздух.Вероятнее всего вы драцену залили,и у нее начали гнить корни или ствол.Что сделать-вытащить из земли,тщательно проверить корни,гнилые отрезать,часика два дать просохнуть и посадить в новую землю.

Про цинерарию-сказать не могу-у меня такого растения не было,но думаю что можно обрезать.и поливать-но только после просушки слоя земли на глубину фаланги пальца!Иначе тоже зальете!)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, но у драцены же сверху слой керамзита, что его откапывать каждый раз, чтобы проверить землю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана,тогда тем более реже поливать!а керамзит не стоит класть на верх,т.к. он задерживает естественное испарение жидкости и воздух к корням хуже проходит.Если вы хотите повысить влажность-то растение ставят на плошку с керамхитом и так керамзит поддерживают во влажном состоянии!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дева,

Поливают растения по мере подсыхания земли,т.е. на глубину фаланги пальца,но еще и дренаж нужен в горшке конечно же.Коли воздух сухой,либо надо ставить увлажнитель воздуха,либо опрыскивать от 2-х до 4 раз в день.НО мягкой отстоявшейся водой из под крана,а не кипяченной!!!!!И поливать отстоявшейся водой!!!листочки засохли из-за недостатка влаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...