Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение (Богоявление)


Рекомендуемые сообщения

Празднование Святого Богоявления (Крещения).

 

19 января православные христиане отмечают один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление. Отмечать его христиане начали еще с апостольских времен. Сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского от II века о ночном бдении, совершаемом перед праздником Крещения Господня. Начиная с III века, Григорий Чудотворец, мученик Ипполит и все великие отцы Церкви проводили в день праздника особые беседы с паствой, в которых разъясняли его смысл. Праздник установлен в память о евангельском событии, когда 30-летний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало таинству крещения - одному из семи главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе. Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

 

Праздник Крещения Господня отправляется так же, как и праздник Рождества Христова. Накануне совершаются Царские Часы, Литургия Василия Великого и Всенощное бдение, начинающееся Великим Повечерием. В воспоминание о евангельском событии в этот день, а также накануне (в крещенский Сочельник) во всех православных храмах совершается чин Великого водоосвящения. Эта освященная вода именуется крещенской или (по-гречески) великой агиасмой и обладает благодатными свойствами - освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. В старину было также принято освящать воду в реке или озере, для чего во льду пробивали широкую прорубь - иордань, вокруг которой совершался крестный ход. Последние дни Святок посвящены приготовлениею «Иорданей» - специальных прорубей, в которых, по обычаю полагалось окунаться с головой несмотря на морозы. В старину лучшие деревенские мастера прорубали крестообразную прорубь в замерзших водоемах и украшали ее кристаллами изо льда, лентами и деревянными узорами. Замечательно описывает процесс создания Иордании и ее вид Антон Павлович Чехов в рассказе «Художество»

 

У верующих существует обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища, вещи и домашних животных. Эту воду можно пить - желательно натощак. Христиане благоговейно хранят ее в течение всего года. Накануне праздника Крещения - 18 января - принято соблюдать такой же строгий пост, как и в Рождественский сочельник. В пищу по Уставу Церкви разрешается употреблять только одно блюдо - сочиво. Крещенским сочельником заканчиваются Святки – праздничные дня после Рождества Христова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крещенское Водосвятие.

 

В канун великого праздника Святого Богоявления, завершающего Святки , православные верующие отмечают Крещенский сочельник, когда по традиции в православных храмах и на водоемах в первый раз совершается чин великого освящения воды, Водосвятия - Водокрещи.

Крещенская вода носит название Великая Агиасма – согласно учению Церкви, всякому, прикасающемуся к ней, дается «освящение, здравие, очищение и благословение», ею освящают жилища и иконы в течение всего последующего года.

 

В этот день издавна совершались Водосвятия на реках и озерах. Существовало поверье, что если в ночь на 19 января прийти на реку и вырубить прорубь, то вода как бы вскипает – это на нее сходит Святой Дух.

 

На Руси было принято делать «иордань» (название происходит от реки Иордан) – крестообразную прорубь на реке, в ее верхней части строили ледяные скульптуры в виде креста, голубя, других христианских символов, ее также украшали кристаллами изо льда, лентами и деревянными узорами. После этого крест опускали в иордань и совершали молебен с крестным ходом. С Водосвятием связан и обряд окунания – верующие три раза окунались в освященную воду и осеняли себя крестом. Подробнее.

 

Верущие знают о феноменальных свойствах крещенской воды, которая не подвержена присущим обычной воде процессам распада и гниения. По своим физическим свойствам крещенская вода будет стоять нерушимой на протяжении года, а то и большего времени.

 

Считается, что крещенская вода "освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой причащающегося ею. Как и святое Причастие, она принимается только натощак. Ее пьют больные, ослабевшие люди, и по вере выздоравливают и укрепляются. Старец иеромонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять крещенской водой продукты и саму пищу. Когда кто-нибудь сильно болел, старец благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Он говорил, что сильнее лекарства, чем святая вода и освященное масло, нет. Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов — вот почему ею окропляют жилище и всякую вещь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...