Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сейчас стоят сильные морозы. И для многих это серьезное испытание на прочность.

Хочу начать закаливание себя любимой. :ohmy:

Кто что знает об этом? Поделитесь, пожалуйста. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга каждое утро встает под ледяной душ и говорит. что ее это очень бодрит и заряжает энергией на весь день.

Сказала, что нужно начинать с ведра холодной воды. Вылить себе на голову и сразу растереться полотенцем.

Год назад я вылила ведерко и свалилась к вечеру от температуры. :wink:

 

Есть какие-нибудь более щадящие способы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега по работе говорит, что при первых признаках простуды - встает под контрастный душ. Сначала под очень горячий (но не ошпаривающий), потом под холодный и так три раза и растирается полотенцем. Пребывание под холодной водой меньше, чем под горячей (под горячей не более 3-5 минут).

Я пыталась - бодрит и не распаренная из душа выхожу, но думаю, что я себя щажу - воду не ледяную делаю, а просто холодную. ^yes^

Некоторые босиком по дому ходят и ноги перед сном холодной водой моют. Это выход - только часть себя пихать в холодную воду. ^pig_bal^

А вот американцы с детства пьют по утрам по стакану ледяной воды и не болеют ангинами, но это, наверное, нам позновато :wink:

А еще витаминов побольше и шиповник. :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую начать с ног. ^yes^

Сына приучил его отец мыть ножки перед сном холодной водой. Он до сих пор так и делает. Когда сын жил со мной, мне было его жалко. И сейчас если приходится увидеть эту процедуру, мороз по коже. А вот теперь и сама пришла к выводу, что закаливание необходимо. :wink:

 

А вот с утра, считается, что нужно выпить стакан теплой (не очень горячей) воды. Чтобы промыть кишечник от бяки. Очень полезно. ^pig_bal^ Как же совместить теплую воду с ледяной? :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, пока лучше начать с чего-нибудь одного :wink:

А воду холодную (они туда лед пихают и вообще все со льдом пьют, даже чай) лучше начать в теплое время года и не сразу ледяную или не сразу весь стакан. И, наверное, не обязательно с утра, может им так удобнее - с утра? :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с утра, считается, что нужно выпить стакан теплой (не очень горячей) воды. Чтобы промыть кишечник от бяки. Очень полезно.  ^pig_bal^ Как же совместить теплую воду с ледяной?  ^yes^

307933[/snapback]

А при чём тут тёплая вода и кишечник?! :ohmy: По-моему, можно любую воду выпить, пока до кишечника дойдёт, всё равно примет температуру тела! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще вариант ходить по влажному полотенцу, можно смоченному в солевом растворе.

Я саса никак не закаляюсь, только жизнь меня закаляет, да может и бассейн, но сейчас пока еще никак не доберусь до него.

Раньше пробовала обливаться ледянной водой, но это не мое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что не являюсь сторонником закаливания, хотя полезность этого занятия не отрицаю.

Прочитала я статью на эту тему, и вот какие выводы:

1 Купание предпочтительнее обливания и душа

2 Контакт кожи с холодной водой должен продолжаться до наступления комфорта, т.е. адаптации к холодной воде

3 Ошибочно начинать закаливание с постепенного понижения температуры

4 Процедура должна чередоваться, окунулись-встали и так несколько раз

5 Лучше не вытираться насухо, а промокнуть тело

6 Для решительности можно сопровождать купание гримасами, восклицаниями и т.д.

 

В СССР была разработана методика лечения различных простудных заболеваний. Суть ее заключается вот в чем: при первых признаках болезни каждые 1,5-2 часа сочетать холодные купания, зарядку и массаж. Объясняется это тем, что иммунная система организма наиболее быстро и эффективно работает при t около 38,6. При выбросе адреналина и других гормонов после купания тело разогревается до нужного уровня. А часто повторять нужно, т.к. продолжается эффект недолго.

И еще одна выдержка из статьи: "...Порция адреналина от легкого стресса приятно бодрит и слегка горячит: увеличивается количество тепла, которое образуется внутри тела (теплопродукция). Кожа холодная, тело горячее. И чем холоднее вода, тем бодрее и горячее тело..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное правило закаливания - регулярность. Для меня это большая проблема, я мало чем могу заинтересоваться более чем на 3 дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что не являюсь сторонником закаливания, хотя полезность этого занятия не отрицаю.

Прочитала я статью на эту тему, и вот какие выводы:

1 Купание предпочтительнее обливания и душа

2 Контакт кожи с холодной водой должен продолжаться до наступления  комфорта, т.е. адаптации к холодной воде

3 Ошибочно начинать закаливание с постепенного понижения температуры

4 Процедура должна чередоваться, окунулись-встали и так несколько раз

5 Лучше не вытираться насухо, а промокнуть тело

6 Для решительности можно сопровождать купание гримасами, восклицаниями и т.д.

 

В СССР была разработана методика лечения различных простудных заболеваний. Суть ее заключается вот в чем: при первых признаках болезни каждые 1,5-2 часа сочетать холодные купания, зарядку и массаж. Объясняется это тем, что иммунная система организма наиболее быстро и эффективно работает при t около 38,6. При выбросе адреналина и других гормонов после купания тело разогревается до нужного уровня. А часто повторять нужно, т.к. продолжается эффект недолго.

И еще одна выдержка из статьи: "...Порция адреналина от легкого стресса приятно бодрит и слегка горячит: увеличивается количество тепла, которое образуется внутри тела (теплопродукция). Кожа холодная, тело горячее. И чем холоднее вода, тем бодрее и горячее тело..."

308072[/snapback]

Интересная методика,только вопрос вот в чём.Если это просто простуда,то да,можно "повоевать с температурой",а если это грипп,ангина.Тут лежишь буквально в бессознательном состоянии,до туалета дойти проблема,а ещё в ванну "забросить тело надо"...

Закаливаться нужно обзательно,особенно нам,жителей мегаполисов.Экология,еда и т.п-оставляет желать лучшего,а потом-какая миграция населения-все эти вирусы же перемешальсь друг с другом миллион раз и тот же ОРЗ уже не как 15-20 лет назад ОРЗ.Нет,выживает сильнейший.

Давайте бороться за своё здоровье!!! Нашим близким мы нужны здоровыми!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elenka, я за что купила, за то и продаю. И потом там же написано, при первых признаках простуды.

А за свое здоровье можно побороться летом в деревне, если есть такая возможность, что может быть лучше свежего воздуха и натуральных продуктов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга каждое утро встает под ледяной душ и говорит. что ее это очень бодрит и заряжает энергией на весь день.

Сказала, что нужно начинать с ведра холодной воды. Вылить себе на голову и сразу растереться полотенцем.

Год назад я вылила ведерко и свалилась к вечеру от температуры.  :wink:

 

Есть какие-нибудь более щадящие способы ?

307921[/snapback]

Конечно, сразу во все тяжкие пускаться - можно и свалиться. Зависит от внутренних резервов организма. Замечательный вариант для начинания - контрастный душ. Становитесь сначала под теплую (не горячую!) водичку, такую, чтобы приятно было. Потом делаете прохладную (опять же, не холодную). Обливаться желательно полностью, но можно и без волос (или спрятать под шапочку, или просто подобрать пучком). Обязательно поливать лицо, ладошки и ступни. Лучше, если душ держите в руках и сами водичкой по телу водите, но если шланг зафиксирован на стене - просто стараться всеми частями под струю попасть. После прохладной водички снова теплую (но чуть горячее, чем в прошлый раз). Затем снова холодную. С каждым циклом контраст все больше. Желательно - не менее 5 циклов (горячая-холодная). В последнем цикле - горячая должна быть такой горячей, что сразу вы бы под нее не встали. И холодная тоже такая, как вытерпите. Обливаться около минутки. Главное - везде политься. Если ждете ребенка - когда вода уже совсем горячая, надо избегать области животика. Для холодной воды ограничений нет.

Удачи! Опробовано на себе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега по работе говорит, что при первых признаках простуды - встает под контрастный душ. Сначала под очень горячий (но не ошпаривающий), потом под холодный и так три раза и растирается полотенцем. Пребывание под холодной водой меньше, чем под горячей (под горячей не более 3-5 минут).

Я пыталась - бодрит и не распаренная из душа выхожу, но думаю, что я себя щажу - воду не ледяную делаю, а просто холодную. ^yes^

Некоторые босиком по дому ходят и ноги перед сном холодной водой моют. Это выход - только часть себя пихать в холодную воду. ^pig_bal^

А вот американцы с детства пьют по утрам по стакану ледяной воды и не болеют ангинами, но это, наверное, нам позновато  :wink:

А еще витаминов побольше и шиповник. :ohmy:

307926[/snapback]

Enotik, извините за вторжение. Просто насколько я знаю, ходить босиком по нашему бетонному полу - значит рисковать почками и мочеполовой системой. Лучше - в массажных тапках (знаете, такие, с пупырышками). Надо привыкнуть, конечно, зато массаж стоп обеспечен. А на стопах - куча точек воздействия на весь организм. Если какие-то проблемы с носоглоткой, ходить босиком - весьма нежелательно. А вот стопы массировать - отличная профилактика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дядя лечил так своих двух малышей: при первых признаках простуды - ледяное обливание. Через пару часов уже все было нормально. Но, мне кажется, это все индивидуально. Кому-то помогает, кому-то - наоборот. Опять же, из своего опыта. Теплая ванная вроде бы должна расслаблять перед сном. Контрастный душ - наоборот бодрить в начале дня. У меня все наоборот. После ванной - я как огурец, готова к труду и обороне. Если принимаю на ночь - заснуть потом до 2-3 не могу. А от душа (несмотря на контрастность!) засыпаю... Так что все равно каждый по-своему воспринимает одни и те же процедуры. Просто надо выбрать что-то свое, оптимальное. Для кого-то, возможно, лучший способ релакснуть - на диване, с пивом и креветками :) правда для здоровья от этого пользы не очень-то много :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пжлст: хочу загрузить фото, чтобы отображалась, когда пишу что-нибудь. Вместо "новичок". Уменьшила, чтобы подходила по всем параметрам - и по весу, и по пикселям. А она висит в карточке, а в форуме в самом не отображается. Подскажите, если кто знает - как вывесить ее сюда. Спасибо заранее большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...