Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Alenkay_*

Помогите пожалуйста разобраться что нам делать.Ребенок родился посредством кесарево из-за гипоксии.Был очень возбужденным.Первые пол года спал часов 10 в сутки все время плакал.При плаче правой рукой чарапал себе лицо и дергал правой ручкой.Сделали ЭХО энцефалоскопию-результат 1 степень внутричерепной гипер……..(неразборчиво).Невропатолог назначает пить микстуру с валерианкой и чем-то еще-успокаивающее.Результат-ноль.В три месяца замечаю что ребенок берет игрушки левой рукой, а правой плохо.Медсестра сказала что он возможно левша, но потом начала замечать что ему правой тяжело что-то брать.В 4,5 месяцев пошли на массаж,и после массажа начал переворачиваться на живот.А ручка так-же слаба и неумела.В 7 месяцев легли в неврологическую больницу.И заметили что кроме ручки правая ночжка тоже не так активна как левая.После обследования сказали что ВЧД небольшое есть и один желудочек-2,5 при нормальном 2,2.Начали пить аспаркам, диакарб, пикамилон и кальция ….пантенат (начало не помню).Стало немножко лучше, и после массажа. зарядки-начал лучше ручкой брать игрушки ,и стал сидеть. В 9 месяцев повторный курс лечения-зарядка, массаж ,физиотерапия(аппарат АМПЛИПУЛЬС), пантогам ,стало немного лучше ,уже ходит за две ручки ,но приставляет правую ножку.Получается как прихрамывает.Попадает правой рукой с едой в рот, хотя неумело.А левой нормально может есть печенье.С 10 месяцев ходит сам за одну ручку ,но прихрамывает.В 11 м. повторное лечение с массажем ,зарядкой ,физио ,без таблеток из-за сильного диатеза.В год пошел сам, но делал это редко ,и очень не хотел сам ходить.В 1 и 1,5м. начал сам ходить прихрамывая ,правая ручка плохо работает.Он все время держит ее большим пальцем в кулачке.Когда тресет погремушку левой рукой ,правую сильно напрягает.И все время играет только левой рукой ,изредка перекладывая игрушки в правую.В 1,2 мы попили диетические добавки –ИЗ, Джой ,Топ.Стало лучше, но разница между правой и левой ручкой и ножкой видна все равно.Пили 1,5 месяца.Потом больница.Обследование показало- ЭХО энцефалоскопия

Проведено озвучивание по типичным трассам в режиме ЭХО локации:

сигналы от структур мозга четкие,

Смещение М эхо м Мd55 Ms55

В режиме трансмисси:М эхо 55

Ширина III желудочка 5,0

Вентрикулярное ЭХО d88 s88

Конечный комплекс d115 s115

Вентрикулярный индекс Лифшица D2.2 S2.2

Величина пульсаций М эхо 60% V эхо 70%

Характер пульсаций умеренно напряженный

Дополнительные ЭХО сигналы D=S

Фронт пульсаций повышен

Опять массаж, зарядка ,физио и парафинотерапиия.Электрофорез нельзя из-за гемангиомы.Стает лучше, но все равно есть разница.Правой рукой берет часто не между большим и указательным, а между указательным и средним.Врач говорит поставлю вам диагноз ДЦП –гемапорез.А я хочу вылечить и не оформлять инвалидность.ПОМОГИТЕ КТО-НИБУДЬ СОВЕТОМ.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ .КУДА ОБРАТИТСЯ.Ведь разница не большая, но она есть и не проходит.Мы живем в Харькове Украина.Куда нам идти???

Сейчас нам полтора года, начал иногда показывать в книжке на что-то правой рукой или когда хочет начать кнопку правой рукой ,вот только не указательным, а безымянным пальчиком ,и видно, что ему тяжело это делать!Может кто-нибудь слышал о клинике доктора Козявкина в Трускавце?

Сейчас нам 1,11, ортопед назначил обувь для плоско-валькусной деформации стоп, а невропатолог выписал нервохель, кардонат и нейровитан.Сейчас нам 2 года ,ортопед сказала что одна нога короче другой на 0,5 см.Носим обувь одинаковую ортопедическую,прописали актовегин 2раза в день по ¼.Но все говорят что это гемипарез в легкой форме и не пройдетА с ножкой непонятно, вырастет или увеличится разница.Посоветуйте хоть что-нибудь.Ведь разница была между ручками и ножками небольшая!!!!!!!!!! Но она есть!.И это видно, а врачи говорят что хромать будет-ортопед сказал что правая ножка на 5мм меньше левой и в икрах это видно.Ну почему если ДЦП можно вылечить с нашим небольшим как говорят врачи отклонением мы не можем побороть эти вещи???!!Сейчас нам 2 года и 2 месяца.И еще с речью не понятно.Сейчас он говорит мама. папа. баба. дай.,кот. ава. дом. яма .мау ,. катя. дача(даша).кран(картавит р). и кажется все.А разговаривает много. но на непонятном языке.прошу повторять слова-он иногда повторяет. толкьо те слова которые уже говорил. но путает буквы .или просто что-то свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр Ермаков

Уважаемая Аленка!

 

Гемипаретическая форма ДЦП плохо поддается лечению, тем не менее нельзя опускать руки. Нога может отставать в объеме и росте, может быть более высокий тонус, может начать развиваться тугоподвижность в голеностопном суставе, но со всем этим нужно бороться. Для того, чтобы не было сколиоза, нужно носить ортопедическую обувь, компенсирующую разницу в длине ног, если высокий тонус мешает ходьбе - иногда помогают инъекции ботулотоксина

 

Когда ребенок станет старше и станет ясно, что разница в длине ног не нарастает, ногу можно будет удлинить с помощью аппарата Илизарова

 

Разумеется потребуются и занятия с логопедом, и лечебная физкультура. К сожалению, я не знаю, как обстоит дело с помощью детям с ДЦП на Украине, нов советское время популярным курортом для детей с ДЦП была Евпатория.

 

Вопросов у меня два.

Проводилось ли такое исследование как магнитно-резонансная томография?

Где расположена гемангиома?

 

Александр Ермаков, детский невролог

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Alenkay_*

Проводилось ли такое исследование как магнитно-резонансная томография?

Где расположена гемангиома?

 

Александр Ермаков, детский невролог

309115[/snapback]

По поводу мешает тонус хотьбе или нет, он ходит и бегает, но прихрамывает, сжимает правую руку в локте и получается такая медвежья походка, перекачивающая, когда кричишь на него чтобы махал правой рукой как и левой при беге- машет, но не так как надо а обоими широко размахивает.

Гемангиома возле соска на левой стороне груди(в области сердца).У папы тоже в этом же районе есть пятно, но светло-розовое, как родимое.А у Димы ярко красное, не гладкое а выпирает, но с 3 месяцев размер не менялся почти.

Магнитно-резонансная томография не проводилась.

И вот еще одно, на неделю отдала ребенка маме, они зарядку не делали и когда он приехал видно было что почти все время сжимал правую руку в кулак и большой палец внутрь.Когда-то такое было, но потом прошло и даже почти все время, за исключением когда напрягал левую руку, он держал правую открытую.Но через несколько дней после приезда домой опять начал раскрывать.Вообще когда ему говоришь-он расскрывает, а потом опять.

И еще один вопрос-вы сказали это плохо поддается лечению, но вообще можно так вылечить что не будет заметно или все равно что-то будет видно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, как будет ходить ребенок через несколько лет, и насколько будет заметен гемипарез. Важно не прекращать лечения и занятий в течение всего периода роста ребенка, чтобы не было ухудшения (хирургическое вмешательство показано не всем и не должно быть преждевременным). В крупных городах обязательно должны быть реабилитационные центры для детей с ДЦП, где надо постоянно наблюдаться.

 

Александр Ермаков, детский невролог

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Юрьевич, спасибо за внимание к моей просьбе, за внимание к данной проблеме!

 

С уважением -

коллега.

^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр Ермаков

Гемангиома у соска не имеет отношения к гемипарезу. Ее можно удалять. Хирурги обычно прижигают гемангиомы жидким азотом, обратитесь в клинику, где есть опыт такого вмешательства

 

А. Ермаков, детский невролог

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здраствуйте! Меня зовут Люда у моего сына ДЦП ему будет скоро 2 года. Мы живем в Харькове как и Вы я могу Вам дать мед учереждения в каторых нам помагают вылечиться еще в Уркаине есть много санаторий.... Если хотите могу дать информацию .... Вот мой телефон ?57-69-13Люда Удачи Вам и Вашему малышу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...