Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Чистка зубов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, с какого возраста чистка зубов является обязательной процедурой? Мой дочери 1 год и 4 месяца, у нее сейчас 11 зубов. Вот уже несколько месяцев пытаюсь приучать ее чистить зубы. Пробовала и марлю наматывать на палец, и силиконовую щетку, которая на палец одевается, и обычную детскую щетку. Не получается ничего. В лучшем случае дочка просто зажимает щетку зубами и не дает ничего делать, а в худшем - крик стоит страшный. Наш личный пример тоже не очень действует. Так что не знаю, что делать: продолжать пока в том же духе или на время оставить ее в покое?

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Может я не в кассу...

Я своей уже как недели две чищу зубки, больше конечно это на обсасывание зубной щетки похоже, но с самого начала я её интерес вызывала, тем что сама чистела.. утром и вечером(до этого я всегда чистила зубы только вечером... лень было... а тут прешлось и с утреца...). Так вот где-то на третий день она такой интерес проявила... они же любопытные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже проявляет живейший интерес, когда мы с мужем чистим зубы. Берет щетку и начинает нам в зубы тыкать, смется. Но когда пытаешься повернуть щетку в ее сторону, сразу закрывает рот (даже губы поджимает) или начинает хныкать. Она у нас вообще не любит когда с ней какие-либо манипуляции проводят, начиная от смены памперса и заканчивая мытьем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 3 с небольшим - активно чистит зубы с пастой (совсем с крохотную горошину). До 3 лет спокойно обходились просто щеткой с водичкой, и обкусывала щетку и просто по зубам водила , где я помогала..так потихоньку учились..

Сложновато еще научить было полоскать рот, но справились.

Теперь процесс чистки очень нравится. Ребенок к этому сам пришел.

У всех малышей все со времнем получится.. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
^drinks^ Тож собираюсь уже Лёвика приучать...У нас пока тока 8 зубиков, но некоторые уже довольно даж большие ^lol^ !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробую свою научить, но пока она только с удовольствием щётку грызёт, а когда я хочу ей помочь почистить зубки- рот закрывает и губки сжимает...

А как научить полоскать ? В каком возврасте лучше начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали давно-как появились первые зубки-заинтересовыввала тем что "как мама"-теперь в 2.2 сам бежит с утра....Не чистит как таково-но возит по зубкам из стороны в сторону.

Я покупала специальную детскую пасту с минимальным содержанием фтора, она предусмотрена к глотанию.На зубную щеточку-цветную-выдавливаю четверть горошнки,если можно так выразится,и даю ребенку.Одновременно с ним начинаю чистить сама.Т.е. он видит что я чищу и сам чистит-правда потом я прошу его открыть ротик и дочищаю ему.Стоит мне положить щетку-он тоже ее кладет.Полоскать пока не полоскаем.Но думаю глядя на меня он научится....

Врачи советуют начинать чистить с рождения-десны марлечкой на пальце,потом уже зубки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

У меня стойкое мнение - начинать зубки нужно чем раньше, чем лучше. Буквально с момента набухания десен. Сначало делаем массаж, а потом чистим зубки. Тогда малыш, подрастая, не будет зажимать ротик, а будет доверять маме-папе-бабушке-няне, потому что привык изначально, что инородный предмет во рту - это во благо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только стало возможным-зубки "вылупились" полностью, так и начала чистить. Водой на серебре и ватной палочкой. никаких спец средств не признавала, вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как только стало возможным-зубки "вылупились" полностью, так и начала чистить. Водой на серебре и ватной палочкой. никаких спец средств не признавала, вообще.

778773[/snapback]

А почему не признавали, Наталья Серёговна? Сейчас стоматологи в один голос говорят, что зубы нужно чистить с момента их появления зубной пастой. Современные пасты для первого зуба абсолютно безвредные, они обязательно нужны для очистки налета и защиты зубиков от кариеса. Сколько деток в 2 года и уже с кариесом ^yes^ . Я своему ребенку пастой РОКС чищу с 8 месяцев, сейчас мы уже большие и на зубки не жалуемся, тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только стало возможным-зубки "вылупились" полностью, так и начала чистить. Водой на серебре и ватной палочкой. никаких спец средств не признавала, вообще.

778773[/snapback]

А почему не признавали, Наталья Серёговна? Сейчас стоматологи в один голос говорят, что зубы нужно чистить с момента их появления зубной пастой. Современные пасты для первого зуба абсолютно безвредные, они обязательно нужны для очистки налета и защиты зубиков от кариеса. Сколько деток в 2 года и уже с кариесом ^good^ . Я своему ребенку пастой РОКС чищу с 8 месяцев, сейчас мы уже большие и на зубки не жалуемся, тьфу-тьфу-тьфу.

787465[/snapback]

у нас не было кариеса в 2 года ^yes^ Стоматологи скажут всё, за что им заплатят. Да и мерки безвредности сейчас сильно понизились, ИМХО. Я предпочитаю использовать натуральное там, где это возможно ^good^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю использовать натуральное там, где это возможно :(

787481[/snapback]

и я так же :triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

В пасте РЕКЛАМА я тоже не сомневаюсь. Начали и продолжаем пользоваться ей. По началу тоже поласкать не умела, глотала, но ничего страшного, состав пасты проверяла по интернету и у знакомого врача. Все оказалось хорошо. Как и все приучала собственным примером, месяца 2 не получалось, теперь сама в ванную бежит!

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот скажите мне, что такое в пастах, что можно глотать, а? Мб тогда мы сами можем их делать? ну, если там всё так натурально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

вот скажите мне, что такое в пастах, что можно глотать, а? Мб тогда мы сами можем их делать? ну, если там всё так натурально...

794765[/snapback]

Наоборот, РЕКЛАМА можно глотать, потому что она не содержит отдушек, красителей, вредных примесей. А вот, что на счет сами, то вытяжку из цветков ромашки я не могу придумать, как сделать в домашних условиях )) Поэтому проще зайти в аптеку и купить) Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...