Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Французы глазами приезжих


Рекомендуемые сообщения

Вот виды самого Альби - муж говорит, что это замечательное место, в котором много замечательной старинной архитектуры, но стоит проехать минут 20 и уже начинаются изумительные природные пейзажи.

post-18993-1147326414_thumb.jpg

post-18993-1147326452_thumb.jpg

post-18993-1147326489_thumb.jpg

post-18993-1147326531_thumb.jpg

post-18993-1147326577_thumb.jpg

post-18993-1147326632_thumb.jpg

post-18993-1147326668_thumb.jpg

post-18993-1147326710_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 267
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

И, напоследок, несколько общих видов Альби. Кстати, этот городок - родина знаменитого Тулуза-Лотрека и там есть музей и много памятных мест, посвященных его искусству.

post-18993-1147327409_thumb.jpg

post-18993-1147327452_thumb.jpg

post-18993-1147327505_thumb.jpg

post-18993-1147327552_thumb.jpg

post-18993-1147327579_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка!

Я очень рада, что Ваша семья снова воссоединилась, ура! ^drag^

Красота, какая! Спасибо за вставки-дополнения! ^bye^

Так интересно, узнаются какие-то архитектурные моменты, растения. Уже как что-то знакомое смотришь.

Может быть муж еще что-то расскажет об особенностях жизни и традициях французов. Как там в Тулузе (это ведь юг)? Ждем. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто интересно, как быстро человек полностью адаптируется к языку и от чего это зависит, помимо индивидуальных данных?

356310[/snapback]

Боюсь, что в моем случае это все-таки больше зависит от индивидуальных данных (точнее их отсутствия) ^drag^

Знакомый говорит, что даже, если не учить язык, за два года начнешь понимать и говорить.

Другая знакомая сказала, понимать-понимает, но плохо говорит, потому что в основном с русскими общается и смотрит русские каналы. Она уже 6 лет здесь.

Еще одна жаловалась (они 8 месяцев здесь), что, наоборот, сказать что-то может, а вот понять - проблема...

Муж более-менее стал понимать и говорить после 4 месяцев одинокой жизни в Ницце. Многое он понимает по анологии с английским. Но когда он говорит, многие французы начинают переходить с ним на английский, он обижается :wink:

Я специально стараюсь смотреть фильмы на языке, не стремлюсь к общению с русскими и отказалась от телевидения с русскими каналами (только от книг и интернета по-русски не могу отказаться ^bye^ ). Я уже больше понимаю читая, больше могу сказать, но живая речь сложна для моего понимания.

Но тут дело еще в том, насколько французы стараются, чтобы их поняли. Некоторые подбирают синонимы, стараются объяснить - я их обычно понимаю неплохо. А некоторые говорят со мной, как с французом, и я их не понимаю. (совсем). Причем знание, что я иностранка, похоже вводит их в интеллектуальный ступор и они ничего не могут мне объяснить. Не знаю, как пояснить мысль... Это видимо, тоже талант понятно говорить с иностранцем на своем языке... Одну и ту же информацию можно подать разными способами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой а ты знаешь Enotik как тяжко говорить с нами, с иностранцами, не у всех получается... я однажды встретила бельгийца, говорящего по русски, и я делала те же ошибки которые я всетречала у людей пытающие со мной говорить... выяснилось, что у меня никакого таланта разговаривать с иностранцами по русски... ^drag^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой а ты знаешь Enotik как тяжко говорить с нами, с иностранцами, не у всех получается... я однажды встретила бельгийца, говорящего по русски, и я делала те же ошибки которые я всетречала у людей пытающие со мной говорить... выяснилось, что у меня никакого таланта разговаривать с иностранцами по русски...  ^bye^

356389[/snapback]

Lavanda, я понимаю (ведь и пишу талант). Лучше всего получается у педагогов, работающих с детьми, они привыкли искать доходчивые формы ^drag^ Я общалась в юности с американцами, изучавшими русский, и помню "подводные камни" такого общения. Просто, иностранцу (мне, например) не стоит сразу впадать в отчаяние, если его плохо понимают или он ничего не понимает, как ни старается. Надо понимать, что многое зависит и от собеседника (в моем случае - француза). Я об этом.

У меня подруга преподает в Москве иностранцам "русский, как иностранный" - это целая наука и искусство... Так с любым языком, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка, какие красивые фотографии Ваш муж привез! ^cray^

И как хорошо, что Пасху встречали вместе с французами. Посмотреть изнутри традиции народа - это так здорово!

Интересно узнать о впечатлениях Вашего мужа :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так интересно, узнаются какие-то архитектурные моменты, растения. Уже как что-то знакомое смотришь.

356369[/snapback]

Ну, вот уже и срастаться с Францией начинаешь ^cray^ , теперь она больше не чужая. Еще скучать будешь :biggrin:

 

А на счет овладения языком - это все времени требует. Язык вещь накопительная, кажется что ничего не движется, а потом - прорывает. Конечно, надо слушать носителей языка и пытаться что-то говорить, ведь язык (как орган :biggrin: ) тоже тренировки требует. Понятно, что сидя дома, как я например, далеко не продвинишься в овладении языком.

А про талант разговаривать с иностранцами, это точно - не все умеют подобрать синонимы или другие ассоциации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень жду историй о Тулузе, мамочка :biggrin:

 

А про язык, еще пример вспомнила. У мужа есть коллега-приятель (вместе учились в универе). Так он уже 6 (!) лет во Франции, правда, из города в город качует. Так вот он по-французски не говорит почти совсем. Только по-английски или по-русски с коллегами. Да и по-английски плохо уже говорит... ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами, девочки, трудности еще какие... ^lol^

Хочу с вами поделиться. Мне повезло с преподователем французского -молодая, энергичная, внимательная, интересный человек. Она нам такие уроки дает ^yah^ с импровизироваными сценками, юмором. Я все удивляюсь, ее находчивости - любое слово доходчиво и точно обьяснить может ^yah^ на примерах, жестами или нарисует - и словарь не нужен ( у нас они запрещены). А вчера у нас телевидение было, будут делать репортаж ( 6 минут) :p об эмигрантах, трудностях изучения и преподавания языка (как сказали). Снимали четыре часа, что покажут не знаю. Если интересно, смотрите 20 мая в 12.45 по F3. Если меня покажут, то легко узнаете - одна рыжая :agree: на всякий случай, не судите строго ^lol^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой!!! Так обязательно посмотрим... :agree: Проблема только, что этот канал региональный.. но вдруг.... ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, увы, нет телика ^haha^ А жаль, посмотрела бы с интересом и удовольствием. Может расскажешь потом, что показывали и показали ли тебя? ^no^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки из жизни.

1. Еду в автобусе с собеседования, хочу успеть пересечься с мужем в школе, куда он пойдет за старшим (то есть тороплюсь). На дороге рабочие что-то помечают специальным аппаратом (с краской и какой-то электорнной машинкой), видимо, для прокладки рельс. Автобус довольно долго ждет, когда ему освободят проезд, потому что объехать невозможно (вокруг все перекопано). Пассожиры и водитель совершенно спокойны. Рабочие закончив, отходят с пути, жестами показывая, что мол они благодарны и просят прощения. Водитель показывает им, что мол, порядок, все нормально. У все друг другу улыбаются ^no^

Потом на повороте водитель пропускает пешеходов и тут у него звонит сотовый. Он начинает говорить по нему, и мы еще несколько минут стоим, а пешеходы идут нескончаемым потоком. И все спокойны! Но я все-таки успела ^yes^

2. Два парня встретелись и задержались поболтать на поезжей части (та же картина, но в Москве ^good^ ) ^haha^

3. Три полицеских машины приехали на задержание какого-то смуглого мужика, который то ли разбил что-то, то ли подрался с кем-то... Вечер субботы, центр города, полно гуляющих семьями. Машины новенькие, блестят, полицейские (несколько мужчин и пара женщин) в полной экипировке, окружили бедолагу. Он кричит, показывая на кгого-то за их спинами: "Его! Его!" Гуляющие останавливаются и, разве что шеи не сворачивают от любопытства. Еще бы - событие!

4. Сосед под нами - молодой испанец (это мы по имени решили). То лампочку зайдет попросить, то луковицу, то 4 яйца. Мы, если есть - не отказываем, даем, но сами ворчим между собой, что "во парень, без комплексов!". Правда, яйца вернул на следующий день, на два больше :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки из жизни.

1. Еду в автобусе с собеседования, хочу успеть пересечься с мужем в школе, куда он пойдет за старшим (то есть тороплюсь). На дороге рабочие что-то помечают специальным аппаратом (с краской и какой-то электорнной машинкой), видимо, для прокладки рельс. Автобус довольно долго ждет, когда ему освободят проезд, потому что объехать невозможно (вокруг все перекопано). Пассожиры и водитель совершенно спокойны. Рабочие закончив, отходят с пути, жестами показывая, что мол они благодарны и просят прощения. Водитель показывает им, что мол, порядок, все нормально. У все друг другу улыбаются ^no^

Потом на повороте водитель пропускает пешеходов и тут у него звонит сотовый. Он начинает говорить по нему, и мы еще несколько минут стоим, а пешеходы идут нескончаемым потоком. И все спокойны! Но я все-таки успела :(

2. Два парня встретелись и задержались поболтать на поезжей части (та же картина, но в Москве ^good^ ) ^haha^

 

Нервы у них крепкие, видать... ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...