Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Французы глазами приезжих


Рекомендуемые сообщения

Девчонки! У вас по-прежнему интересно!!!! Я обязательно вствавлю сои "5 копеек" относительно впечатлений мужа насчет Тулузы и жителей, только мы сейчас сдаем с ним сессию в его Академии Художеств - день и ночь строчим вместе шпаргалки (только никому не говорите!!! ^no^ ). Сдадим экзамены и все расскажу!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 267
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

4. Сосед под нами - молодой испанец (это мы по имени решили). То лампочку зайдет попросить, то луковицу, то 4 яйца. Мы, если есть - не отказываем, даем, но сами ворчим между собой, что "во парень, без комплексов!". Правда, яйца вернул на следующий день, на два больше ^cray^

357202[/snapback]

Забавно, и правда, "без комплексов!" А как его зовут? Заинтриговала "испанским" именем. ^kiss5^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка, Вашему мужу "ни пуха, ни пера"! ^kiss5^

Забавно,  и правда, "без комплексов!" А как его зовут? Заинтриговала "испанским" именем. ^kiss5^

 

Зовут его - Ксавиер Гомес Метиер. Нам с мужем почему-то на фоне мадам Келлер, Жером Пуатье и пр. это имя показалось испанским ^cray^

 

Картинка из жизни.

Вчера была на одном мероприятии (в рамках работы с иностранцами и их интеграции во французскую жизнь). Все участники представлялись по кругу - имя, откуда, сколько уже во Франции. Я, понятное дело, говорю, что я из России. Женщина рядом со мной тоже, что из России, город Грозный (она типичная чеченка). А другие мужчина и женщина говорят, что они из Чечни (они не такие яркие представители этой национальности внешне). Мой вопрос к соседке: почему она сказала, что она из России? Она спокойно говорит: Чечня же это Россия. Это интересно, принципиальная позиция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще зарисовка.

Суббота, утро. Гуляем около главного собора. Обратила внимание на красивую синюю машину, украшенную лентами и букетами цветов - свадьба (только без колец и пупсов). На лестнице, ведущей к собору увидела брачующихся. Они о чем-то совещались с фотографом и еще какими-то распорядителями. Не удержалась, поднялась, чтобы пройти мимо и рассмотреть (я и в России к свадебным кортежам не равнодушна, а тут!). У невесты кремовое (в жетизну) платье с открытыми плечами и шлейфом, но ничего особенного, прическа тоже неинтересная - собраны волосы, какой-то цветочек. Жених в тон ей - кремовый костюм, вместо галстука светло-серый платок вокруг шеи. Но все равно романтично... было, пока я не подошла ближе. В этот момент невеста (молодая девушка с золотистыми волосами) в ответ на что-то рассмеялась басом, а у жениха на левой брови я разглядела пирсинг - три серебряных гвоздика. Оглядывать их в поисках татуировок я не стала, но настрой романтический испарился. Старею, видимо, склоняюсь к классике :boredom:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зовут его - Ксавиер Гомес Метиер. Нам с мужем почему-то на фоне мадам Келлер, Жером Пуатье и пр. это имя показалось испанским :boredom:

 

Ксавиер напоминает испанское Хавиер, но это разные имена. Гомес - похоже на испанское, а Метиер мне почему-то напоминает французское metier - ремесло, профессия. ^fie^ Все перемешано ^nyam^

 

 

... а у жениха на левой брови я разглядела пирсинг - три серебряных гвоздика. Оглядывать их в поисках татуировок я не стала, но настрой романтический испарился. Старею, видимо, склоняюсь к классике ^cray^

358239[/snapback]

Интересно, что будут носить наши дети...

И как мы будем к этому относиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня маленькое достижение (только не смейтесь ^yah^ ), сегодня я готовила обед детишкам и у меня бормотало фоном радио (по-французски, естественно). И я поняла немного прогноз погоды! И, главное, я поняла, что это именно прогноз погоды передают! :p Правда, ничего обнадеживающего - дожди да облачность...

 

Кстати, про язык. Прикольно я вчера поговориа с воспитательницей в детском саду. Пришла за сыном и обратила внимание на рецепт медового пирога, висящий на стене в классе. Они закончили изучать пчел и испекли всей группой пирог. Сын очень хвалил и просил дома сделать такой же. Вот я стою читаю инградиенты, и воспитательница подошла. Говорю, вот сын рассказывал про пирог - это он? Она: да. Потом показала мне на рисунок муравья рядом и говорит, что теперь они изучают муравьев и в понедельник будут их есть ^yah^ Есть с печеньем, с маслом, млоком :biggrin: Я в шоке, думаю: французы совсем извращенцы, что лягушек едят - я знаю, но, что муравьев... А воспитательница видя выражения моего лица и решив, что я не очень поняла ее, подводит меня к другому плакату и продолжает пояснять. На плакате список: цветы, хлеб, яйцо, молоко, вода, сок, трава и т.д. И тут я поняла! ^yes^

Они будут проверять, что едят муравьи, а не есть их ^lol^ А я понимате ли, с моим французским после обсуждения рецепта пирога не смогла сразу "въехать" в ее слова :ohmy: И такое бывает...

Договорились, что сын принесет кусочек хлеба в понедельник для муравья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О куафюрах и медсанах ... :biggrin:

На каждом шагу в Ле Мане встречаются паркмахерские. Бывают специализирующиеся на женских стрижках, мужских, бывают смешенные, бывают предлагающие скидки студентам (тем, кому до 25 лет). Различаются, он по-моему только ценами. Больших салонов я тут не видела, так - небольшие комнатушки более-менее хорошо отделанные. В некоторых парикмахерских надо записываться, в некоторых - нет. Для маникюра-педикюра существуют специальные салоны. А есть еще салоны красоты, в которых консультируют и продают средства по уходу за собой (салон под определенную фирму). Предложат что-то подходящее именно вам.

Не раз наблюдала как к парикмахерской подъезжало такси, и таксист помогал выйдти и провожал до двери под руку весьма пожилую женщину. Прически у них всегда отличные - француженки!

Цены на мужские стрижки ниже, чем на женские (дискриминация!). Мужские от 11.5 евро и до (средняя 14-19), женские от 20 (25)евро. Но мы искали детскую. Не на всех написанно, что они стригут анфантов. Нашли за 14 евро (в центре, поэтому подороже, зато идти не далеко). Муж специально приехал с рабоы пораньше и повел нашего лохматенького старшего стричься. Однако, оказалось, что надо придти завтра. А написанно что работают до 18.30 (они пришли в 17.30). Так нам отказали еще в парочке заведений, предложив придти завтра, а нынче они уже закрыты - лентяи!

На следующий день сына постригли в первой парикмахерской минут за 10. Парикмахерша болтала с ним (он мочал как бука), отдувался папа. Она была приветлива и конфеткой ребенка угостила, но кроме, спасибо-до свидания ничего не дождалась. Постригли хорошо (в Москве бы мы его так же постригли евро за 4-5) ^yah^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как любая российская мамаша, я лучше всех врачей знаю, как надо лечить мое чадо! ^yah^ С такой установкой я приехала в Ле Ман, набрав с собой арсенал лекарств на все (почти) случаи. Постепенно лекарства закончились, а болезни - нет. ^yes^ Сперва мы предпринимали самостоятельные набеги в аптеку (благо там провизорша по английски говорит): жаропонижающие купили по аналогу с привезенными из России (показав упаковки). Микстуру от кашля нам посоветовала она. Когда заболела я (горло и насморк жуткие, дома таких не было), я лечилась эфирными маслами (спасибо Lavande за совет), муж изумил аптекаршу выбором лекарств. ^yah^ Она сказала, что французкий доктор прописал бы антибиотики, хотя эти травы очень хорошее и сильное средство.

Приятели-французы недоумевали, почему мы не обращаемся к докторам. Они, наивные, думали, что мы экономим, объясняли, что страховка покроет и траты на доктора, и на лекарства :ohmy: Они не знают, что русские к врачам не ходят принципиально (воспитанно десятилетиями общения с бесплатной медициной!), мы сами себе доктор. :biggrin:

Однако, сильные приступы кашля старшего сына вынудили нас обратиться к местным лекарям. Предварительно записавшись на рандеву по телефону, мы пришли на прием. Обычный жилой дом с тремя табличками - имена докторов. Зашли в приемную - ни души (зато игрушки есть и книжки). Пять минут нашегонедоуменного заглядывания в пустые кабинеты, сверяния с бумажкой и табличками позволили детям полюбить местных докторов за игрушки, а нам выяснить, что мы ошиблись дверью. В соседней приемной тоже ни души, ни журналов, ни игрушек. Минут через пять из кабинета высунулся краснолицый блондин - наш доктор. Муж и старший сын прошли в кабиет, а мы с младшим остались их ждать. Доктор что-то распросил, послушал кашель, сквозь футболку послушал легкие, посмотрел горло, посветил фонариком в уши. Диагноз: отит правого уха (в легких и горле все чисто). Рецепт - 4 лекарства (два из них антибиотики: капать и пить). Визит- 20 евро. Лекарства стоили нам 44 евро. Знакомая аптекарша популярно нам объяснила, что зачем и как пить и капать. Мое желание уменьшить количество антибиотиков (не люблю я их), опять было принято за желание сэкономить. Счет из аптеки и от доктора мы должны отравить в свою страховую компанию.

Пока мы беседовали в аптеке, дети смотрели книжки и мультики за специальным столиком. Рядом, среди лекарств свободно прогуливалась четырехлетняя дочка аптекарши, дожидалась конца рабочего дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом показала мне на рисунок муравья рядом и говорит, что теперь они изучают муравьев и в понедельник будут их есть ^yah^  Есть с печеньем, с маслом, млоком :biggrin: Я в шоке, думаю: французы совсем извращенцы, что лягушек едят - я знаю, но, что муравьев...

359325[/snapback]

^yah^ Ой смеялась от души

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вчера у нас телевидение было, будут делать репортаж ( 6 минут) ^yes^  об эмигрантах, трудностях изучения и преподавания языка (как сказали). Снимали четыре часа, что покажут не знаю. Если интересно, смотрите 20 мая в 12.45 по F3. Если меня покажут, то легко узнаете - одна рыжая ^blush2^  на всякий случай, не судите строго ^yes^ .

356984[/snapback]

Смотрела... но репортажа не видела... у нас его не показывали... хотела в Интернете найти, но не знаю твоего региона ^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Франция - единая, нерелигиозная, демократическая республика с социальными устоями". Это фраза из моего договора Интеграции. Я присутствовала на однодневной гражданской стажировке, где нам рассказывали о социальном и политическом устройстве ФР. У меня есть теперь аттестат, подтверждающий, что я в курсе... Особенно было интересно про символы Франции. А про государственный строй (парламент, децентрализация власти и прочее) - скучно. Но в целом то, что делается в этом плане в последние годы в России очень похоже. Но почему-то результат совсем иной ^angri2^

Еще впечатлило количество налогов, которые граждане и неграждане все время платят. Все цены состоят из налогов и собственно цены. Мол, покупая в магазине товаров на 100 евро, 20 вы платите имеено как налог... И так во всем. Иногда цена услуги или товара чуть ли не меньше налогов на нее...

Вызывает некоторе недоумение прилагательное "нерелигиозная". Они, конечно, демократичны и терпимы, но... Из 10 праздничных дней, по крайней мере 4 - связаны с религией.

Noël (Рождество), понятное дело праздник один самых важных и отмечаемых.

Pâques (и понедельник после Пасхи тоже выходной).

Аscension (Вознесение - выходной). Сегодня 25.05.06 (колокола с утра звонят!), это 40 день после Пасхи. Как объяснил мужу студент-марокканец, что "в этот день Христос пошел на небо" (объяснял по-английски). У детей и взрослых выходной, а детям заодно и пятницу сделали неучебной, говорят и взрослые французы по возможности не ходят на работу, если между праздником и уик-эндом попадается рабочий день. Так что гуляем до поедельника. :boredom:

Pentecôte (Троицин день), понедельник после него тоже выходной. В этом году 5 июня (как нам пояснили - решение министерства).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К разным праздникам детки готовятся в садике. Например, к Пасхе они делали сами глиняных курочек, раскрашивали их. А потом им перед пасхальными каникулами вручили их изделия красиво завернутые с 4 шоколадными яичками.

Вот какой пуль (la poule) получился у моего сына.

post-18307-1148570896_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что сидя дома, как я например, далеко не продвинишься в овладении языком.

 

О! Я вот думала, буду с мамой Thomas обшаться, язык у меня как попрет в гору! :boredom: Ну и что? Набор слов все тот же: покакал, поспал, поел ^angri2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Особенно было интересно про символы Франции.

Ну, нам тоже интерересно! ^angri2^

А можно поподробнее :boredom: , вкратце...

Еще впечатлило количество налогов, которые граждане и неграждане все время платят. Все цены состоят из налогов и собственно цены. Мол, покупая в магазине товаров на 100 евро, 20 вы платите имеено как налог...

361410[/snapback]

Ого! А мне говорили, что в Канаде самые высокие налоги (может, со Штатами сравнивали?). У нас налог на покупку 15% (7% - провинциальный, и 8% - федеральный, правда его вроде понизили до 6-ти). И на услуги, кажется столько же, я услугами пока не пользуюсь, могу и ошибаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас 19,6 % на все и 5,5 на вещи первой необходимости... хлеб например и на многие продукты питания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...