Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Французы глазами приезжих


Рекомендуемые сообщения

У нас перекрывают одну из улочек, проходящих перед школой, уторм и вечером примерно минут на 30-40. Обычно стоит один и тот же мужчина в желтом жилете и форме, на кторой написанно, что это "охрана школы". Он пропускает некоторые машины (видимо, родителей или жильцов соседних домов). А так стоит, разговаривает с проходящими. ^victory^

 

Анекдот из местной газеты (точнее карикатура).

1. В июне проходят гонки "24 часа вокруг Ле Мана". (нарисован довольный мужик за рулем гоночной машины).

2. В июне Праздник Отцов (нарисован тот же мужик с подарком в руках и умильным выражением лица).

3. В июне стартует чемпионат мира по футболу (тот же мужик гоняет мяч).

4. (Сердитая тетка): Довольно! В июне нет ни одного мероприятия для ЛЮДЕЙ! ^to_become_senile^

феменизм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 267
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот еше интересно, что здесь перед садами и школами по утрам стоят на переходах люди в оранжевых жилетах и смотрят, чтобы все хорошо дорогу перешли: нажимают на кнопку на светофоре, встают на дороге с разведенными руками, всем видом дают понять, короче что шас машину на скаку остановят, если что. ^victory^  Я думаю, это родители по очереди дежурят или добровольцы какие-то?

 

У нас тоже такие "добровольцы" стоят, со знаками "стоп!". Кнопку правда не нажимают, но во время красного сигнала светофора выходят на проезжую часть и показывают водителям свой знак. ^victory^

И я все-таки подозреваю, что им платят за ето дело ^to_become_senile^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас этим занимается муниципальная полиция... При чем при мне мужик проехал на красный цвет они даже не отреагировали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас этим занимается муниципальная полиция... При чем при мне мужик проехал на красный цвет они даже не отреагировали...

365958[/snapback]

Всякое бывает и Франция не идеальна... (про коррупцию читали? ^to_become_senile^ )

Например, нам часто приходится переходить широкие улицы. Там разрешен поворот для машин на боковые улочки при горящем зеленом для пешеходов. То есть они запросто могут "давить" пешеходов. Конечно, по правилам они должны нас пропускать. Но часто они этого не делают. Муж говорит, что его ни разу женщина за рулем не пропустила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж говорит, что его ни разу женщина за рулем не пропустила.

365980[/snapback]

^to_become_senile^ чем же он им так насолил... ?

 

Дорогу уступают обычно в маленьких городах... у нас так часто! почти всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогу уступают обычно в маленьких городах...  у нас так часто! почти всегда

365987[/snapback]

Да, у нас тоже часто, в смысле в Vanves, а в Париже- как-то не очень, зато по сравнению с Россией- очень даже уступают. ^unsure^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор о дорогах во Франции, а точнее про отношения пешеход-водитель - это отдельная тема. Если вы начинаете общаться с людьми приехавшими сюда из больших городов России, то рано или поздно разговор зайдет и о об этом ^unsure^

Я ехала сюда с определеным мифом: пешеход во Франции уважаем и защищен законом. Как только ты ступаешь на проезжую часть - все машины моментально останавливаются! Все знакомые, побывавшие в Европе, пребывают в восторге от здешнего отношения к пешеходам. ^kiss5^

С другой стороны, я как житель Москвы, прекрасно знаю, что каждый переход дороги - это опастность. Что люди гибнут, переходя дорогу на зеленый свет. Что машины могут мчатся по двору с такой скоростью, будто это скоростной участок МКАД. Что зебра ничего не значит: водители не тормозят перед ней, а прибавляют скорость, видя, что вы намеренны перейти дорогу и еще сигналят вам. Что старое правило: "посмотри налево-направо и переходи", не работает, машина может выскочить откуда угодно - однажды на светофоре я чудом увернулась от машины мчавшейся по встречной полосе (он такой хитрый - решил обогнать пробку, пока светофор). Машины едут по пешеходным дорожкам, объезжая пробки, лихо въезжают на тротуары, не притормаживают даже при крутых поворотах... Можно продолжать до бесконечности.

И вот Франция. Тихий небольшой городок. Многие переходы со светофорами, снабжены кнопкой: хочешь перейти - нажми и жди (в России такие кнопки живут не больше недели).

Первое время, я как и все мои соотечественники долго не решалась перейти дорогу (расскланиваясь с затормозившими машинами) ^kiss5^ Опасливо озиралась, когда загорался зеленый, чтобы убедится, что действительно все остановились... И т.д.

Теперь я знаю, пешеходы во Франции - безбашенные монстры! ^unsure^ Они почти никогда не смотрят по сторонам, прежде чем перейти дорогу, они никогда не дожидаются зеленого света, а идут, как только поток машин иссякнет. Они далеко не все и не вегда пользуются специальными местами для перехода, они начинают переходить там, где им приспичило!

Единственный на весь Ле Ман подземный переход решили закрыть, потому что его превратили в туалет, а все переходят по верху...

В Москву бы их... ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему привыкаешь. И если водитель тебя не пропустил - начинаешь злиться. Почему-то именно описанные ранее повороты на светофоре вызывают в водителях желание не пропускать пешеходов.

Когда я с детьми, мы всегда ждем зеленого света, а местные жители осторожно огибая нас спокойно переходят на красный. Но нам-то еще возвращатся, так что расслаблятся нельзя! ^unsure^

Наибольшие опасения вызывают мотоцикисты - их много, они ездят очень быстро, легко маневрируя между машинами. Короче, доверия не вызывают.

Приятно, что водители никогда не сигналят тебе в спину, а терпеливо едут за тобой в узком месте (в России приходится вжиматься в стены или грязные машины).

Однажды при мне пожилой мужчина не пропустил двух парней-пешеходов. Они стали ему что-то выговаривать (типа, переход здесь). ^unsure^

И в принципе, я спокойно могу отправить старшего сына переходить одного дороги. И сама уже не шарахаюсь каждой машины. Но лучше подожду ^kiss5^

Это о том, каково во Франции быть пешеходом - хорошо! ^yes^ А еще я могу многое рассказать о том каково во Франции быть автолюбителем ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я знаю, пешеходы во Франции - безбашенные монстры!  ^unsure^ Они почти никогда не смотрят по сторонам, прежде чем перейти дорогу, они никогда не дожидаются зеленого света, а идут, как только поток машин иссякнет. Они далеко не все и не вегда пользуются специальными местами для перехода, они начинают переходить там, где им приспичило!

 

Да, да, сама такая! Расслабилась. ^unsure^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что во Франци в отличии от России работают "правила дорожного движения" они должны пропускать пешехода как только тот оказался на дороге... иначе не обязательно... в правилах написано, что лучше уступить, т.к от него (пешехода) можно ожидать все что угодно, личность не предсказуемая... ^unsure^ лучше с ним не связываться. Если не уступишь пешеходу можешь потерять 2 балла из 12... а сигналить вообще запрещенно в этом случае.... Нам после России легче, вот им приехав в Россию горааааздо тяжелее будет переходить дороги ^unsure^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прочла на днях в российской газете совет инспектора ГИБДД как правильно переходить дорогу с детьми, помимо всего прочего: "ребенка надо вынуть из коляски или велосипеда и переходить дорогу" ^shok^Это что правда? Что-то я тут не видела, чтобы французы кого-то вынимали. Предстваляете: мама с двумя детьми, одного за руку, другой на велосипедике идет на рынок (это я :wacko: ), переходит дорогу 3 раза, каждый раз берет на руки малыша, держит за руку старшего, а велосипед в зубах... Обратно добавляются сумки...

Три дороги+дети+сумки+велосипед = ^shok^ Мы переходим дорогу только на зеленый свет светофора (нерегулируемые зебры в Москве исключаю по возможности). И если что-то случится - будет виновата мама?! ^shok^

 

Вот она разница между ними и нами, увы - непреодолимая :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще о дорогах, пешеходах и водителях.

1. Водители и пешеходы обмениваются жестами: пропускают и благодарят.

Опять видела женщина с двумя детьми перешла дорогу и сердито обратилась к мужчине, не желавшему их пропустить - он вяло улыбаясь что-то бубнил в ответ. В России нас с сыном в подобной ситуации (только был наш свет светофора) таким матом послал водитель Газели (до этого так торопился, а тут не поленился, остановился, стал орать вслед, разве что не вылез, чтобы дать пинка), хорошо пост ГАИ рядом был, он несильно бушевал :(

2. В правилах дорожного движения просят водителей воздержатся от вождения автомобиля, если они накурились марихуаны ^shok^

3. Много (очень много!) женщин всех возрастов за рулем. Вот уж действительно - машина не роскошь, а ... бытовой прибор (такой же как утюг, пылесос, холодильник :p ). Мигрантам предлагают закончить курсы (бесплатно) и получить права. Местные жители берут кредиты и покупают машины, часто их меняют - много новеньких, дорогих машин. В стандартной семье 2 машины - норма. :(

4. На заднем сидении практически каждой второй машины - детское автокресло (часто 2, как-то видела и три :p ). Детей должны возить в креслах до 12-ти лет (рекомендованно), но вижу время от времени детей старше 5 лет просто пристегнутых сзади. А иногда детей лет 8-9, сидящих на первом сидении ^shok^ (мне казалось - это нарушение правил).

4. Много парковок. Парковки делятся на два типа "payant" (платные, на асфальте так и написанно, рядом есть парковочный автомат, платишь и кладешь талончик под лобовое стекло) и "gratuit" (бесплатные, на разметке ничего не написанно, но часто стоять на них можно не более 24 часов подряд - об этом предупреждает специальный плакат). За парковку в неположенном месте грозит эвакуация - реально увозят ^yes^ . Все крытые подземные парковки - платные, кроме магазинных. Очень много машин спкойно ночует под открытым небом на бесплатных парковках.

5. Все наземные парковки становятся бесплатными с 12.30 до 13.30 (обед), с 19 до 9, и в выходные (воскресенье и праздники).

6. Пуще угонщиков и вандалов автовладельцы боятся полиции. Часто наблюдаю рейд по центру. Смотрят есть ли талончик оплаты, если нет или просрочен - выписывают штраф.

Картинка. Пожилая дама поставила машину на платной парковке, пошла в парикмахерскую, тут из-за угла вывернул полицеский десант. Дама бегом к машине - уехала. Парень, обвешанный пакетами из дорогих бутиков, бежал к своему мерсу последней модели, но увы, не успел - штраф уже выписали :(

Французы тоже не любят платить :wacko:

7. Страховка здесь работает. Девушка на стареньком рено въехала в шикарный мерседес (представьте ситуацию в России, девушку очень жалко :( ). Здесь лучезарно улыбаясь друг другу и спрашивая - все ли в порядке? - водитель мерса и девушка спокойно и радостно заполнили страховочные документы и разошлись по своим делам. Все - все живы.

8. Если ты из-за работы вынужден постоянно ставить свою машину на платной парковке - собирай талончики - тебе их оплатят на работе :(

9. Для автобусов есть специальные светофоры и выделены специальные полосы, если на них залезть, тебе все будут сигналить и давать понят, что ты не прав.

10. Эвакуировать машину можно только на жесткой сцепке (а не как у нас на мягком тросе). Муж с товарищем не знали, так шокировали пол Ле Мана (хорошо, что не встретили полицию). Под капотом возится не принято - французы собираются толпами посмотреть, что месье делает с машиной - на все случаи - автосервис ^yes^ (очень дорогой, только осмотр - 100 евро, мы уж лучше сами ^shok^ ).

post-18307-1150462775_thumb.jpg

post-18307-1150463019_thumb.jpg

post-18307-1150463051_thumb.jpg

post-18307-1150463073_thumb.jpg

post-18307-1150463098_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 18/06 Fête des pères (праздник пап).

 

Снова в садике ребенок смастерил подарок для папы. Открытку со стихотворением (на этот раз сам написал текст по-французски), а еще подставку для ручек-карандашей. Опять из теста ^blush2^ (наш папа сказал, что в крайнем случае и как закуска к пиву пойдет, но на самом деле ему очень понравилось ^yes^ ).

 

Стих-песенка в моем вольном переводе.

Папа бархатный,

Папа любимый,

Ты рифмуешься со всем.

Папа играющий,

Папа счастливый,

С тобой совсем не страшно!

Я тебя люблю...

Немного,

Много,

Страстно,

До безумия!

Мой милый папа! :derisive:

post-18307-1150962993.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enotic, подарок супер!

 

!

Я тебя люблю...

Немного,

Много,

Страстно,

До безумия!

 

369477[/snapback]

А вам обьяснили, что это из гадания на ромашке? как у нас любит-не любит. ^blush2^

 

 

Сегодня у Сашки в саду праздник- конец учебного года, хотя они и будут "учиться" и весь июль, но кто-то, наверное, уезжает на каникулы, да и вообше в школах в этот день "последний звонок". У нас выпускаются старшие, пойдут в школу осенью, а Саша осенью уже будет в старшей группе. Велено явиться в костюме на морскую тему (тема года), или просто в сине-белой одежде. Я было сначала загорелась какую-то маску на голову присобачить, но наш товариш не любитель, так что пойдет бело-синий. ^wub^

 

Вообше, школьники заканчивают учебу, а ясли работают весь июль, такая система. Сегодня проходили мимо школы: дети песни распевали, организованно, в 3 ряда, как в России ^haha^ А вечером везде в школах мероприятия с поеданием сладостей, какая-то программа развлекательная, наверное.

 

Лаванда, ты бы рассказала? :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В свете Чемпионата мира по футболу и выхода французов, вопреки всем прогнозам, сперва 1/4 финал, а теперь в 1/2 финал, тут происходит всеобщее ликование.

Как они смотрят футбол? Дома или в баре. Сидя с открытым окном, я и без интернета могу узнать какой счет - так эмоционально и громко они вопят. И хотя к моменту начала матча в барах на площади практически не было мест, многие из сидевших вовсе не пришли поболеть за своих. Они пришли поесть, пообщатся. :p Дама за соседним столом с аппетитом ела улиток, а под конец рассеянно спросила у соседки: А какой счет? ^good^

Как они ликуют? Сперва это весьма трогательно и радостно за них - такое единение! ^yah^

А потом... Утопленный в фонтане рекламный щит, разбитая витрина, перевернутые мопеды, опрокинутые ограды... Вопли под окнами до 4 утра, каждый проезжающий по улицам считает своим долгом гудеть вовсю мощь. По-моему, это просто банальное хамство ^yah^

Правда, похоже, мы легко отделались - в Париже вообще на радостях жгли машины ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...