Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Французы глазами приезжих


Рекомендуемые сообщения

У меня назрел вопрос к старожилам.

В апреле сын с группой будет ходить в бассейн.

Получили сегодня от директриссы письменные указания, что надо. Нас поставили в тупик следующие пункты: "un maillot de bain (pas de calecon ou short pour le garcons)" - мы это перевели как купальник. Что у них мальчики в купальниках плавают? :p Плавки ведь по другому ^blush2^

"un bonnet (pour tous)" - это шапочка для плаванья?

Подскажите, в чем тут мальчики в бассейны ходят? А то у нас все знакомые бездетные или с дочками. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 267
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

имелось в виду, что должны быть именно плавки (maillot de bain в данном случае- купальный костюм), а не плавки в форме шорт или коротких штанишек. Шапочка- да, bonnet. Насчет шапочки, это не везде обязательно- но если попросили, конечно, пусть возьмет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enotik, это обычные плавки, имеется ввиду, нельзя в шортах, трусах, других штанишках ходить. У нас плавочки двух видов, трусиками обычными и и типа "боксер" что-ли, как шортики, трикотаж как для купальников и плавок, не перепутаешь, что для купания :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока писала, Оля ответила, она лучше знает. ^blush2^ Мы ходили в плавочках, как оч.коротенькие шортики нам ничего не сказали, а раньше вообще в памперсах (для купания) :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Что-то мне сейчас наш город "пир во время чумы напоминает". Каждый день манифестации. Вчера муж с работы пришел днем - все говорит, в универе закрыто, занятий нет, народу тоже... Что сегодня - не знаю, но с утра народ на главных улицах собирался. Но в центре пока тихо... Только трамвайные мастера дороги долбят ^blush2^ Это кстати, картину дня дополняет - по всему городу такая разруха  :( И дни серые, облака низкие - ^nyam^

336433[/snapback]

Читаю, что творится во Франции и сразу к Вам - узнать как дела, не зацепило ли? А в голове такие картины рисуются: революция, Свобода на баррикадах... :p

Угораздило Вас оказаться в это время во Франции... ^cray^ "Будет что вспомнить на свалке! Ха! Ха! Ха!" ^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну их! Надоели уже. На самом деле у нас-то все очень пока тихо ^unsure^

Просто лентяи студенты, воспользовались случаем не учиться, болтаются по городу. ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходили в плавочках, как оч.коротенькие шортики нам ничего не сказали, а раньше вообще в памперсах (для купания) ^victory^

336612[/snapback]

А вам разрешили в плавках? У нас отслеживают, да мне и самой неудобно, вдруг написает, так что мы в Little Swimmers.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла у нас на русско-франц. форуме

 

 

Сейчас становиться опасно!

Рассказываю по свежим событиям. Сегодня днем толпв придурков , человек 60-80, лет 18-25ти ворвалась на улицу V. Schoelcher возле кладбища Монтпарнас. Они разгромили в дребезг и обворовали находящиеся там магазины, пытались поджигать машины и вдруг увидели мужика, выскочившего спасать свой мотоцикл, припаркованый возле кладбища. Они набросились на него, повалили на землю, и избивали ногами.

Я это увидела из окна. Выскочила на бвлкон и начала орать, что бы они бросили издевательства и в это же время стала набирать номер полиции по портаблю. В это время, заметив меня, один из них звезданул чем то в окно дома, в котором я находилась. В миллиметре от моей головы пролетел, как я потом погяла, полный канет оранжины, который разбил окно. Ни один из жителей улицы больше не вступился за избиваемого.

Вечер того же дня. Та же улица. Я возвращаюсь из Монопри с двумя сумками. Трое негров накидываються на меня с звди. Один душит, другой ищет кошелек, третий на стреме. Шутки о том , что жалко что не изнасиловали туту не проходят. Мне было о чем думать: как выкрутиться, как задышать, как начать звать на помощь. В конце концов мре удалось начать дышать, а значит и кричать. Я ору на помлщь и ни кто не отзывается. К радости мимо проезжал партруль полиции. Вобщем я выкрутилась.

Вывод: Ситуация во Франции и в Париже в частности, сложная. Пригороды нашли удовольстви в безнаказанных ограблениях и терроре.

Не знаю долго ли это может продолжаться в том же духе.

Ничего не говорю о правительственных решениях, привыкла с советских времен полагаться на себя. Но! Если у нас, речь идет об Украине, мужики выходили на призывы о помощи, здесь - тищина.

Можно долго спорить о приеиуществах французов перед русскими и наоборот, но что то мне говорит, что в данной ситуайии наши мужики стоят большего. Жалко, что ни кто не живет по близоти.

Извиняюсь за ошибки, пишу сразу по свежим фактам и еще не совсем в себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myshun, я правильно поняла, это же не с Вами было?!?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я ж написала сверху, что нашла на русско-французском форуме вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Именно этого я и опасаюсь с самого начала, что всякие уроды найдут в этом свою выгоду! И принятый закон всего лишь пусковой факт. Еще в октябре меня напрягало фр. правительство, которое не мычало и не телилось! Что бы не говорили про Россию, но мне кажется так долго - в столице! - ничего подобного бы не потерпели. ^victory^

Чего-то в Париж ехать совсем не хочется ^unsure^

Не знаю, что будет у нас дальше, пока все, кроме Универа, функционирует нормально. И тачки свои никто не прячет и витрины не закалачивают...

А негров-парней, я, честно говоря, с самого приезда здесь сторонюсь-опасаюсь. Не комфортно мне рядом с ними (в автобусе, на улице)... Я думала, это во мне рассовые предрассудки говорят... Но к женщина-девушкам хорошо отношусь, общаюсь с ними, а парней - боюсь ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбавлю мрачность темы. У нас, кстати сегодня студенты пошли учиться...

У сына в школе была неделя "против расизма", они рисовали друг друга, что мол все разные, но все дети...

post-18307-1143234609_thumb.jpg

post-18307-1143234626_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще две картинки по Франции.

Это собачий туалет. Такие загончики во многих местах в городе, но не спасают. А мои дети (как я уже писала) по первости бросались туда с воплями:"Песочек!".

А вторая не очень удачная. Мне понравилось, что рядом с цветочной лавкой стоит автомат для продажи букетов круглосуточно. В Москве таких нет. А здесь вообще много автоматов. Напрмер, для размена денег (бумажки на железки), по продажи презервативов, конвертов, кофе, воды, конфет-печенья, автомат для печати фотографий (с фиска, флешки, флеш-карты из телефона или фотоаппарата). Некоторые из этих автоматов могут сдать сдачу, а могут и "сожрать" твои евры и ничего не дать. ^kiss7^

post-18307-1143492594_thumb.jpg

post-18307-1143492636_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра (т.е. уже сегодня) во Франции общенациональная забастовка. Например, перестанут ходить поезда и автобусы. Прикол, если кому из Ле Мана надо в Париж на самолет. ^kiss7^ И вообще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походив по местным чиновничьим заведениям могу сказать, что здесь бюрократии не меньше, но они гумманнее что ли относятся к людям.

Например, муж забыл свидетельство о рождении (переведенное и завренное у нотариуса, оно осталось... в Москве :p ). Выяснилось это на приеме в Префектуре при подаче документов для получения вида на жительство (во, от одного только написания этих всех слов уже скучно стало!). Дама согласилась поверить ему на слово и выдать временный документ. Договорились, что через месяц он донесет недостающую бумагу (я должна была приехать и привезти). Или, другой пример, я пришла выяснять, что делать с просроченным временным документом и когда дадут настоящий. Объясняюсь я с ними, мягко говоря, плохо. Да еще и теряюсь, забываю нужные слова ( в России у меня та же проблема ^cray^ ). Оказалось, что чего-то не хватает и фото не такие. Она говорит: принесите после обеда, зайдете без очереди... :(

Все имеют опыт хождения по подобным инстанциям в России. И опыт печальный, стрессовый. :wink: Здесь я тоже стрессую, но по старой памяти и из-за языка.

Если чего-то надо скопировать - сотрудник скопирует при тебе. Нет гнетущих тесных и душных помещений - просторные коридоры, большие окна, везде большие автоматы с питьевой водой (бесплатной ^bye^ ).

Многие еще хуже меня говорят по-французски или не говорят вовсе - и ничего, все приветливо, терпеливо. У нас порой и по-русски без переводчика не поймешь, чего им надо. :(

Но бюрократы они те еще: дают список бумажек и копий, которые надо принести. Я вот была на собеседовании, так мне там дали одну нужную бумажку, через неделю по почте пришла другая и потом третья, а четвертая как выяснилось - вообще потерялась. Теперь они запрос пошлют в Париж и снова ждать. Судя по всему, вид на жительство я получу аккурат накануне отъезда в Россию :p Но здесь, в отличие от Родины, это не мои проблемы, а их - и это очень успокаивает ^fie^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...