Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кризис ГВ


Гость Гость_Яна_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Яна_*

Нам сейчас 1,3. С рождения на ГВ. Сейчас одно ночное кормление сохранила. Вот такой вопрос. В 4 мес. начались кошмары ночью - просыпались через каждые полчаса, час. За месяц ничего не прибавили. Врачи решили, что не хватает молока и надо вводить прикорм. Стали есть каши, но ночная ситуация ( в смысле частого просыпания) не изменилась. Действительно ли была нехватка молока, хотя лактация до сих пор сохранилась,без каких-либо дополнительных усилий с моей стороны, или же надо было искать другую причину? Как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, между 3 и 4 месяцами наступает период кризиса ГВ. В это время организм ребенка делает резкий скачок в росте (и весе), а организм матери не успевает увеличивать лактацию такими же темпами.

Поэтому именно в этот период важно все сделать правильно, чтобы не пропало молоко.

Ребенок просит чаще кушать, мама нервничает, ребенок тоже нервничает... в общем неприятная ситуация.

Выход здесь такой - прикладывать ребенка к груди чаще. Возможно кормить не с одной, а с двух грудей за одно кормлени (чередуя "первую" грудь). И конечно сохранять спокойствие.

Мне кажется, что каши в таком возрасте еще очень рано. Мука - слишком грубая пища для ЖКТ младенца. Может быть каши спровоцировали у Вашего ребенка появление неприятных ощущений в кишечнике, и ребенок по-прежнему часто просыпался ночью, но не от голода, а от больного живота.

Может быть и иная причина. Сейчас гадать уже поздно.

В любом случае, Яна - вы молодец, что смогли сохранить лактацию и не поддались панике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У нас похожая ситуация.

нам 4,5 месяцев...кажется, что немножко понизилась лактация...

Правда у меня сынуля очень быстро ест...5-10 мин. максимум и на 3 часа ему спокойно хватает, но ночью чаще стал просыпаться, а сонный может есть и пол часа и 14 мин. иногда даже и одной и другой грудью...

думаю от более частого прикладывания со временем и молока прибавиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

У нас кризис наступил в три месяца, кормились через полчаса. Пережили, продолжалось две недели. Даже молока мало вырабатывалось. А затем у меня резко повысилось количество молока и мы до годика продолжили.

Изменено пользователем Лапочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

А ещё я пью чай для лактации HIPP

321227[/snapback]

Да, у меня такая проблема тоже возникла. Сыну 4 месяца, за этот месяц прибыл на 300 гр. Сейчас весит 7,5 кг. Но ощущение такое, будто молока не прибывает. Днем грудь бывает легкая. Сосет часто и ночью тоже. Боюсь, что ему будет не хватать грудного молока. Что делать? как увеличить лактацию? Я и чай пью специальный, и апилак купила....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сыночку было около 3-х месяцев, у меня было похожее ощущение. Он явно не наедался, ерзал у груди, тревожился. Поначалу помогал лактовит и млекоин, но потом перестали. Что я сделала: стала лучше (регулярнее) питаться сама, больше отдыхать, больше таскать его на руках, кормила его по поводу и без, спали мы вместе практически в присосаном состоянии. За пару недель все наладилось и с молоком все нормально до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Когда сыночку было около 3-х месяцев, у меня было похожее ощущение. Он явно не наедался, ерзал у груди, тревожился. Поначалу помогал лактовит и млекоин, но потом перестали. Что я сделала: стала лучше (регулярнее) питаться сама, больше отдыхать, больше таскать его на руках, кормила его по поводу и без, спали мы вместе практически в присосаном состоянии. За пару недель все наладилось и с молоком все нормально до сих пор.

726073[/snapback]

 

+100

я тоже так же вернула лактацию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сыночку было около 3-х месяцев, у меня было похожее ощущение. Он явно не наедался, ерзал у груди, тревожился. Поначалу помогал лактовит и млекоин, но потом перестали. Что я сделала: стала лучше (регулярнее) питаться сама, больше отдыхать, больше таскать его на руках, кормила его по поводу и без, спали мы вместе практически в присосаном состоянии. За пару недель все наладилось и с молоком все нормально до сих пор.

726073[/snapback]

 

+100

я тоже так же вернула лактацию...

729915[/snapback]

И я так вернула молочко!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Что я сделала: стала лучше (регулярнее) питаться сама, больше отдыхать, больше таскать его на руках, кормила его по поводу

 

Эх, не у каждого есть такая возможность. Когда другие дети - школьники-детсадовцы, муж работает с утра до ночи, а живешь отдельно от родителей, то не можешь себе позволить такой роскоши как висение ребенка на титьке. Мне лактацию сохранил авентовский молокоотсос. Там есть силиконовый массажер ареолы, который имитирует сосание ребенка. Я кормила, потом сцеживала остатки (ребенок их сам высосать не мог, сосал, но не глотал, а вот молокоотсос высасывал), ими и докармливала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем грудь бывает легкая.

После становления лактации грудь ВСЕГДА "легкая". ПОлная грудь бывает в первые месяцы, когда лактация еще только налаживается, а потом мягкая грудь НОРМА и не говорит о недостатке молока.

 

там есть силиконовый массажер ареолы, который имитирует сосание ребенка.

А зачем имитировать если есть живой ребенок рядом? Если ребенок высысвает хуже, чем молокоотсос -значит дело в плохом захвате, в другом случае разве это возможно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там есть силиконовый массажер ареолы, который имитирует сосание ребенка.

А зачем имитировать если есть живой ребенок рядом? Если ребенок высысвает хуже, чем молокоотсос -значит дело в плохом захвате, в другом случае разве это возможно?

 

Захват ареолы был отличный. Но ребенок как-то неправильно кушал: сначала сосал, потом баловался, потом засыпал. А через полчаса просыпался голодный. Короче, кормление было пыткой - 30 минут кушаем (если это так можно назвать), потом 30 минут спим, потом опять 30 минут кушаем, потом опять 30 минут спим. Я так намучалась, что лактация начал угасать. Ведь грудь толком не опорожнялась. А Авентовским молокоотсосом отсосала за 10 минут все до капли, дала ребенку из бутылки полную порцию, он наелся и спит 4 часа. Красота! И такая скорость сцеживания - только благодаря силиконовому массажеру. Я его вынимала, пыталась без него - очень туго шло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А мой ребенок отказывается от груди, а молока достаточно ,чтобы кормить дочку. Купила электрический молокоотсос Авент и к нему контейнеры и бутылочки. Лепестковый массажер стимулирует выработку молока. Сцеживаюсь , кормлю дочку. А что еще делать! Лучше уж так ,чем на смеси переходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...