Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ЦВЕТЫ-ХИЩНИКИ! Питаются живым мясом


Рекомендуемые сообщения

Девочки у меня появились новички-хищники. ^lol^ Честное слово. ^cray^

Фотографирую, пересажу(если не будут меня кусать ^lol^ ) и может получится показать вам как они едят мотыль... мух у меня, к сожалению, нет. Может потом разводить придется? ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Пересадила, а то они в очень маленьких горшочках были. ^lol^

И намучалась же я с ними, а больше их замучала.

Все равно вам показываю. ^cray^

 

Nepenthes alata

post-15293-1139520004_thumb.jpg

 

А это Dionaea muscipula

post-15293-1139520082_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас они у меня "притихли" от пересадки и опрыскивания. Шок у них. ^lol^

А ведь мне дали мотыль, чтобы я их покормила и они чувствовали себя комфортно. ^cray^

А мне кажется, что им теперь не до мяса. ^kiss5^

Они закрыли свои ротики. ^lol^

Подожду до завтра, если очухаются, то покормлю и вам покажу. ^lol^

 

Сказали, что они вырастают большими, посмотрим выживут ли вообще... ^kiss5^

 

Пойду искать информацию о них и их привычках.

Нашла себе новое развлечение. :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-что уже нашла. ^kiss5^^lol^

 

Непентес

 

Наиболее мощные из всех хищных растений - представители рода Nepenthes. Род включает около 80 видов растений из тропических дождевых лесов. Большая часть из них - лианы, достигающие нескольких метров. Некоторые же -низкие кустарники, предпочитающие открытые солнечные склоны. На концах полностью развившихся листьев непентесов образуются кувшины. Молодые кувшины плотно закрыты крышечкой. Позднее крышечка отделяется, и кувшин приобретает свою окончательную форму. Размеры кувшинов различны и зависят от вида: от 3 см у Nepenthes ampullaria до 40 см у самого крупного Nepenthes rajah. Разнообразна и их окраска. Встречаются виды с белыми кувшинами (Nepenthes Burbidgeae), красными (Nepenthes sanguinea). У большинства же видов кувшины зеленые или бурые.

 

Стебли непентесов обычно диаметром несколько миллиметров и только у самых крупных видов достигают в диаметре 2-3 см. В природе непентесы растут в тропических дождевых лесах, где постоянно влажно и много солнечного света. Ловушки непентесов приспособлены к поимке весьма крупной добычи. Самые крупные непентесы могут поймать и мелких грызунов, жаб и даже птиц. Однако обычная добыча для них - насекомые. Непентесы ловят добычу совершенно иначе, чем все остальные хищные растения. По внешней стороне кувшина сверху вниз проходят два зубчатых крыла, служащие как для опоры кувшина, так и для направления ползающих насекомых. Над устьем расположена неподвижная крышка, защищающая содержимое кувшина от дождевой воды и служащая посадочной площадкой для летающих насекомых. Добыча, привлекаемая цветом, запахом и нектаром, выделяемым на крышечке и на поверхности кувшина, соскальзывает в кувшин, так как его внутренняя поверхность в верхней части очень скользкая. Здесь не удерживаются даже насекомые, способные передвигаться по вертикальному стеклу. Падая, насекомое попадает в жидкость, содержащую ферменты и кислоты, здесь в течение нескольких часов добыча переваривается. В комнатных условиях можно выращивать некрупные виды непентесов.

 

Nepenthes alata - филиппинский эндемик, растущий и как эпифит в дождевом лесу, и как наземное растение. Стебли около метра длиной. Кувшины величиной от 10 до 20 см. Этот вид отличается ярко-красной окраской кувшина. Очень популярен, но требователен к постоянно высокой влажности воздуха. ^lol^^cray^^kiss5^

 

источник

 

У меня то они еще совсем детки... ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

 

Это необычное растение семейства росянковых является большим раритетом среди комнатных растений. Листья этого насекомоядного растения обладают крылатым черешком и двухлопастной пластинкой. Когда насекомые касаются листа, пластинки тут же захлопываются.

 

Родина: Америка.

 

Размещение/уход: венерину мухоловку следует держать круглый год во влажном, а летом в прохладном помещении. Это растение нужно поливать, регулярно увлажняя землю мягкой водой. Оно не приспособлено для хорошо отапливаемых помещений. В зимнее время температура воздуха не должна превышать 12 С.

 

Воздействие: венерина мухоловка экстремально активизирует и может делать людей агрессивными и гиперактивными. Растение может излучать угрозу, а у интровертов и пугливых людей даже могут появляться ранки на коже.

 

Особенности: растение не подходит детям, домашним животным и больным людям!

 

Мифология: в сказках и легендах североамериканских индейцев мухоловка символизирует вагину женщины, которая зажимает или "откусывает" проникший в нее пенис. Так проявился страх перед мультиоргазмической сексуальной силой женщины (глубинное психологическое толкование) и страх перед оскоплением.

 

Энергетические колебания: нарастающая активность; эту энергию можно сравнить с любопытной стрекозой. Колебания высокой частоты движутся толчками.

 

источник

 

^lol^^cray^^lol^^kiss5^^kiss5^ Ну, все теперь, заряжусь агрессией и держитесь. :ohmy:^lol^

 

Если эта мухоловка не понравится моему Тролю, придется с ней расстаться. ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, обалдеть!!!!!!!

Я в легком шоке ^lol^ , ну и развлечение вы себе нашли!!!!!

А когда вы их кормить будете, они вам ваши пальчики не ОТТЯПАЮТ своими зубищами???? ^lol^

Слежу внимательно.... жду фотоотчета, как вы их кормите! ^cray^

Мясо, говорите, любят они?!!???? нюню ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да, очень интересно. Я про такие растения слышала, но про те , которые живут в природе. А чтобы такое . да еще дома! Класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Вот это да! ^swoon^

Даже представить не могла что такое можно купить!!! Я считала, что дикари дома не растут...

За пальцы. конечно, не укусят...А вот комаров всех летом переловят!!! ^shok^

Вообще здорово! ^bye^^ttt^:(

Рассказывайте дальше, что там с малышами!!!! Пусть растут и поправляются!!! :bb:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заседание продолжается... ^bye^

Сейчас вместе с мужем пытались их кормить :bb: , я приготовилась к съёмкам, а все произошло очень быстро. ^shok^

Смотрите post-15293-1139586331_thumb.jpg

Не успел мотыль попасть в "ротик", как створки сейчас же и закрылись post-15293-1139586440_thumb.jpg

А здесь уже плотно закрыты post-15293-1139586482_thumb.jpg

Вот и весь процесс :p

 

А с непентесом вообще ничего примечательного, мотыль упал в кувшинчик и все. :(

post-15293-1139586610_thumb.jpg

 

Посмотрю приживутся ли они у меня, а то мужу отдам в офис. ^swoon^ Он говорит, что ему на столе не хватает мухоловки. ^ttt^ Что свежее мясо он обеспечит ей неугодными сотрудниками. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы решили, что они не очень голодные, потому, что даже не все открыты. Видимо их накормили до нас. А кормить мясцом их нужно не чаще раза в неделю. Я бы и сегодня не стала их кормить, но что не сделаешь ради вас. :(^shok^

 

Девочки, конечно, они не кусаются. :bb: Это такие же растения как и все остальные, только им для развития не достаточно воды и традиционных удобрений.

А уход им особенный, кажется, не нужен, нужно только создать вокруг них влажность (чего я пока не делала). ^swoon^

 

^bye^ Муж размечтался вырастить мухоловку огромного размера. ^ttt^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в восторге!!!!! Супер!!!! :smile: Сын требует такого же "зверя" домой!!!! Уговариваю подождать.... поглядим, как они растут.

Представила вот...вылезают ночью из горшка...и вцепляются в собачий хвост!!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^yes^ Муж размечтался вырастить мухоловку огромного размера.  ^wub^

 

Ну, Вы даете! ^victory^ Я всегда в школе ими интриговалась, но чтобы дома завести - :smile:

Этот размерчик как раз для Вашего мужа:

Раффлезия Арнольди, имеющая самый большой цветок диаметром около одного метра, растет на островах Суматра, Ява и Калимантан. Этого растения сейчас насчитывается , по- видимому, не более 1тыс.экземпляров. Раффлезия-паразит.Семя ее прорастает только в случае попадания на корни циссуса-дикого винограда. Развитие занимает 5лет. 3 года уходит на образование бутона, 1,5 года- на образования цветка. Цветет раффлезия всего 2-4суток, издавая запах гниющего мяса, привлекающий многочисленных насекомых, которые и осуществляют опыление. Когда семена созревают. Цветок превращается в клейкую массу. Семена вместе с этой массой прилипают к ногам животных и переносятся на другое место. Так как основными переносчиками семян являются слоны ,растет раффлезия обычно вдоль слоновьих троп.

Жаль картинки не нашла - она такая большая, красивая. Здорово с такой в лесу втретиться. :smile:

А некоторые из них даже птичек маленьких и лягушек едят... :(

Только вот как они в городской квартире будут себя чувствовать - держите нас в курсе ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуарда, Enotik -ну рассмешили меня ^yes^

 

Я тоже подумала про запах неприятный!

Наталья, а чем ваши хищники пахнут? :smile:

 

Смотрите на какой непентес наткнулась... :smile:

Изображение

 

Помоему он и человека проглотить сможет ^wub^

Изменено пользователем Arnella
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, я от ваших новых мухоедов до сих пор в шоке сижу...ну и дела..чес слово первый раз увидела такое)))

Эх, понимали бы они еще команды..я бы их в подьезде поставила бы и на баклоне для охраны квартиры :smile: Вот классно! Надеюсь они у вас приживутся! Ждем от вас новых фоток, не закормите их...а то потом диету искать будем) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , как приятно, что вы разделяете мой интерес. :smile:^yes^^wub^

 

Я так много ждала от этих хищников, а они ведут себя тихо-мирно и ничем не пахнут. :smile:

У мухоловки открылось несколько ротиков, распробовала наверно мотыль. ^victory^ Пока больше кормить не буду, пусть попоститься. :(

 

Поставила рядом с ними увлажнитель, посмотрим как дальше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...