Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок грызёт ногти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моей дочке 3,5 годика. Она с младенчества грызет ноготочки. Но вот с октября месяца мы пошли в садик и ситуация изменилась и причем не в лучшую сторону. Она теперь грызет не только ноготочки,но и кожу! Причем как на руках так и на ногах! Сейчас мы на больничном, она простыла. И, сидя дома, эта привычка еще больше обострилась. раньше я думала, что привычка грызть ногти это у нее от папы наследственное, но потом мне сказали, что это знак, что малышку что-то тревожит. Вот сейчас она болеет, я стараюсь с ней заниматься дома:рисуем,лепим, делаем аппликации и т.д.. Но она больше 10 минут этого делать не хочет. Её любимое занятие смотреть мультики. Еще увлекается собиранием пазлов, но делает это очень быстро и желание отпадает. И опять к телевизору. Когда рисует выбирает какие-то мрачные тона:серый,бордовый,черный, красный. Подскажите пожалуйста, что это и что  с этим делать. Спасибо

789263[/snapback]

Здравствуйте.

Наверное, Вы уже поняли из предыдущих сообщений, что обгрызание ногтей - невроз. Почему он сформировался у Вашей девочки, надо разбираться. Такое возможно, например, если ребенок растет в семье, где неспокойная атмосфера, кто-то из родителей обладает вспыльчивым характером. Возможен и иной вариант: ребенок уже родился с определенными неврологическими патологиями, склонный к невротиччеким реакциям после родовой травмы или проблемной беременности.

Но если ребенок использует темные тона, скорее всего, причина в каком-то психологическом факторе, который заставляет его практически с рождения находиться в подавленном состоянии.

Нужно проанализировать, в какой атмосфере живет ребенок, что его может постоянно травмировать и сходить к невропатологу. А еще лучше - и к детскому психологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 188
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Новичок

 

 

Группа: Новичок

Сообщений: 1

Регистрация: Вчера, 11:50

 

 

 

 

 

Здравствуйте! спасибо огромное за ответ. Даже не знаю,что делать. Беременность проходила спокойно, даже более чем. роды вроде были нормальные. Правда папа у нас очень строгий. Нежели это может быть причиной. Мы с рождения были на учете у невролога,но в годик нас сняли с учета. Дочка жалуется, что в садике её обижает одна из воспитательниц, может это тоже травма?

Изменено пользователем krosche4ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Думаю, играют роль все три фактора.

Если девочку обижает воспитательница, с рождения грызть ногти она не могла, верно? Это усугубило невроз.

В чем заключается "строгость" папы?

И с какими диагнозами Вы стояли на учете у невропатолога? Как давно были у него последний раз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на учете мы стояли до годика, так как она родилась маленькой и потом вес плохо набирала, ну на всякий случай нас поставили. Потом сняли, так как девочка здорова. Ноготочки она грызет ну не с рождения, но очень давно,наверно с двух лет,может чуть раньше.

папа у нас очень строгий, правда в большинстве случаев неоправданно. Я его ругаю за это,ведь она совсем маленькая и мне кажется еще рано требовать от нее взрослых поступков. Он просто ленится сам заниматься с ней и например может вспылить,если она ему мешает кино смотреть, или что-то делает,например дырку в стене сверлит и орет на нее,чтобы не трогала инструмент. Мне кажется,что подход нужен другой. Но не знаю как это ему объяснить. Мы из-за этого ругаемся часто. правда после последней перепалки у него что-то включилось и он стал на много мягче, не кричит, просто строго разговаривает, называет ее ласково зая. Но кожу грызть она стала после похода в садик. Может есть какие то пособия? И еще хотела спросить, когда она была совсем крошкой, месяца три или два от роду, мы делали ей узи головного мозга. ну там вроде ничего не выявлено было,единственное, что мне не смогла на человеческий язык перевести невропатолог это понятие-заходящее солнце. Вроде проглазки что-то. может вы знаете? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Думаю, что Вам надо еще раз спокойно объяснить мужу, что орать на ребенка нельзя. Иначе она просто будет болеть. Будет нервной. Дети не должны слышать ни ссор родителей, ни крика на них самих, тем более, если они ни в чем не виноваты, а лишь проявляют нормальное детское любопытство, желая посмотреть какой-то предмет или пообщаться с кем-то из родителей. Это даже не строгось мужа, простите, а его глупость. Если он сам не понимает таких вещей, ограждайте девочку в какие-то моменты от "общения" с папой. Когда он смотрит ТВ, например. Здоровее будет.

Сходите в детский сад и поговорите с воспитателями. Расспросите, как дочь ведет себя там. Хорошо ли ей, или она плачет по каким-то поводам? А малышку спросите, какая воспитательница ее обижает и как. Поговорите именно с этим воспитателем, поймите, действительно ли она негативно настроена по отношению к девочке.

Что касается симптома "заходящего солнца". Этот симптом можно наблюдать у младенцев при повышенном внутричерепном давлении. Радужная оболочка глаза, как заходящее солнце, наполовину погружена под нижним веком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Вам огромное за такой подробный и откровенный ответ. Я все поняла и буду следовать данным мне советам.

 

Значит сейчас этот эффект заходящего солнца ни на что не влияет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Вообще-то странно, если врачи не обнаружили внутричерепного давления, то заговорили про симптом "заходящего солнца". Он появляется в достаточно серьезных ситуациях.

Сам симптом ни на что не влияет, он лишь указывает, что есть повышенное внутричерепное давление. А оно, безусловно, влияет. Не забывайте просто раз в полгода заходить к неврологу и проверяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Очень нужен ваш совет. Дело в том, что судьба наградила меня двумя весьма темпераментными детьми, причем настолько темпераментными, что я все чаще начинаю понимать, что не справляюсь с ситуацией. В этой теме речь пойдет о сыне. Ему 2.9 года и он у меня грызун. Грызет все - ногти, пальцы (свои и чужие), батарейки от пультов и сами пульты, воротники у одежды, колеса от машинок, клеенку на столе и т.д. и т.п. У него постоянно что-то во рту. Помимо погрызки еще постоянно что-то рвет, ломает или раскручивает. Любой игрушки ему хватает ровно на сутки, если ему не мешать - все выступающие части будут отломаны, все остальное погрызено. Если начать одергивать - он просто теряет к игрушке интерес. А когда он особо в ударе, то у меня все летит на пол с полок, столов и кроватей. Вот такой у меня парень. Невропатолог определил его как гиперактивного, но никаких отклонений от развития и внутричерепного давления не ставит. И вот у меня вопрос: такое поведение патология или парню просто некуда девать энергию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталия.

Гиперактивность - это диагноз, а значит, патология. Другое дело, что официально диагноз СДВГ ставят только после 5 лет. До пяти лет неврологи, конечно, видят уже гиперактивность ребенка, поэтому пишут в медкарте или просто говорят родителям о ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо большое, что ответили, только еще один вопрос: чего мне с ним делать? Такое ощущение, что у меня мыши в доме! ^kiss5^ Наказывать или пусть пока грызет? В принципе, мне не жалко :agree: , главное, чтобы это не перешло в какую-то болезненную форму...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталия.

Ну, наказывать уж точно нельзя. Ребенок делает это не назло, а от того, что он возбудим. Следовательно, Вам надо обязательно посетить двух специалистов. Сначала - невропатолога, чтобы он, во-первых, подтвердил, что ребенок гиперактивный, во-вторых, чтобы назначил медикаментозную коррекцию.

Во-вторых, я бы обратилась к психологу. Мы работаем с гиперактивными детьми, учим их управлять своей избыточной энергией, расслабляться.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна. Спасибо за совет. У невропатолога мы уже были, когда дочку водила. Диагноз сейчас уже прочитать не могу ^heart^ . Она сказала, что парень гиперактивный и назначила ему глицин и кавинтон. Правда, лечение я начну только на днях, потому что во время праздников сложно было соблюдать режим приема лекарств. Теперь дело за психологом. Значит, будем искать психолога. Еще раз огромное вам спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Опять я к Вам за помощью.У меня такой ужас случился.Даже говорить страшно. Моей дочери 3,7 лет. Пошли в октябре первый раз в сад. Ходить она не хотела, сначала нравилось, а потом стала болеть ( месяц болеет, неделю в сад). И вот,после новогодних праздников, мы снова пошли в группу. Была истерика. Кое как в группу ее удалось затащить...А вечером я узнаю, что она сбежала....Её еле поймали. Подскажите, стоит ли вобще теперь её в сад водить, даже если в другой.Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А Вам есть кому с ребеночком сидеть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...