Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ревность И Недоверие


Рекомендуемые сообщения

Я редко открываю "проблемные" темы, у меня , как правило, все в порядке. Не в том плане, что нет трудностей, они есть у всех. Просто обычно я понимаю, что с ними делать и как себя вести. Но сейчас чувствую явный недостаток опыта. Одним словом, хочу посоветоваться.

Для начала небольшой отрывок из жизни. Практически хронометраж. Мне тоже будет полезно перечесть.

 

Четверг, 18 часов. Договорились встретиться в метро. Оба приехали вовремя, простояли 20 минут, но друг друга не увидели. (ОФФ: ради интереса обзвонила 5-6 своих знакомых, у всех в жизни хотя бы раз такое бывало. Думаю, бывало и у вас.) Поднимаюсь на улицу позвонить, он тоже выходит, встречаемся наверху.

1. "Я тебя не видел. значит тебя там не было."

2. (Я описала, кто еще был на платформе, ему пришлось признать, что я там была.) "Ты видела меня, но не подошла ко мне!"

3. Ты опоздала, но не хочешь признаваться!!"

Подобные крики и разборки в течение двух суток без перерыва, специально будит с утра продолжить эту тему.

 

Четверг 18.30 . Я ездила на деловую встречу, без особого результата. На вопрос так и отвечаю: мол, не о чем особо рассказывать, возможно, результат будет позднее - тогда обязательно расскажу.

1. "Почему ты мне не рассказываешь подробно, я что, посторонний? Что значит не о чем рассказывать?"

2. " Раз не рассказываешь, значит не ездила. Где ты была на самом деле?" Тот же прессинг в течение 2-3 суток. Невероятно тяжело. Тон агрессивно-ноющий.

 

Четверг. 20.00 . Вспоминаю в разговоре. как ездила в гости к подруге на прошлой неделе.

"Ты не ездила к подруге, голос в трубке был мужской".

 

Четверг, 22.00. Вымотанная бесконечными, многочасовыми разборками, очень уставшая от тяжелого дня признаюсь, что на секс у меня , мягко говоря, нет настроения. "Каждый раз, когда ты куда-то ездишь, ты этого не хочешь! Где ты была на самом деле?"

 

Суббота, 14.00

Я в гостях у бабушки, жду его звонка - должен закончить работу и тоже подъехать. Звонит, трубку берет мой дед

" ЧТо за мужчина брал трубку? С кем ты там? Отец, брат? нет? а кто?!?!?" Все очень резко, с большой претензией, обвинительно.

 

Суббота 16.00. Не может дозвониться (у бабушки спаренный телефон).

"Почему ты занимала телефон, ты что, не знала, что я буду звонить?!? С кем таким важным ты разговаривала?!?"

И апофеоз: Я не могу это выносить, я не верю в такие совпадения, ты постоянно меня обманываешь, ни во что не ставишь, я забираю вещи!"

 

Забрал. Отдыхаю вот. День Валентина между прочим...

 

Дед мой, увы, считает многих женщин людьми второго сорта. И то он сказал :Сомнительно все это. Ты себя-то хоть уважаешь немного?

 

Ну да ладно. Может оно и к лучшему. О чем это я...

Не привыкла я к этому. Мне всегда казалось: любишь - доверяй... Всегда стараюсь спокойно обсудить, предложить выход какой-то... Вот думаю сейчас: ни одного скандала, ни одной разборки никогда не было по моей инициативе. так ему тоже не в радость :"если тебя все устраивает, значит тебе все равно!"

Так было не всегда. Я не понимаю, откуда это взялось. Можно предположить, что дала повод. Да не давала, в том-то и дело. Или что-то сделала, а он истолковал навыворот. Но когда спрашиваю об это - тишина. Ничего такого не было. Просто, мол, он считает что с моей независимой натурой иначе быть не может! (есть смайлик с грустной улыбкой?)

На пустом месте, из ниоткуда.

Конечно были у нас разборки и по другим проблемам, но всегда мы их решали конструктивно. Был довольно тяжелый принципиальный финансовый вопрос - смогли договориться, больше проблем не было.

Нету у нас других трудностей, кроме этой. Во всем остальном - идеальный человек, муж, отец моего ребенка. Любящий, ласковый, заботливый. Серьезный. Не пьет совершенно. Бытовых трудностей не боится. Внимательный. Да все превосходно!

Отношения у нас очень серьезные, планы совместные были наиглобальнейшие.

А самое главное - я не очень понимаю, как себя вести. Терпение , понимание и т.п. ни к чему не приводят. Один раз , правда, сорвалась - что было, то было. Покричала, всплакнула. Но для меня это не выход, если уж я начну реветь, то это надолго. Так что стараюсь держать себя в руках (и получается неплохо).

Сынишку очень жалко, если что. Привязался он к нему очень... Да и неудивительно: человек-то хороший очень! Про свою привязанность уже помалкиваю...

Тяжело это выносить. Постоянная ревность, дичайшая подозрительность и недоверие. Я уж думаю: может быть, это заболевание какое-то, невроз? Но любое подобное предположение для него - оскорбление.

Я искренне хочу, чтобы все у нас наладилось. чтобы он чувствовал себя со мной хорошо и комфортно. Я вот, например, вдова и иногда говорю ему: мне достаточно того, что ты жив.

Как это изменить?

Или: как к этому привыкнуть?

И своей вины я совершенно не исключаю, вот только меня надо носом ткнуть, потому что не вижу я ее...

Я девушка сильная, об колено меня не сломаешь. Но ошибки свои признаю спокойно, стараюсь исправлять.

Большое спасибо. что прочитали. Если нетрудно - пару строк, ваши соображения. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 86
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Анданте! Честно говоря , была поражена, узнав о Вашей проблеме... Настолько то, что происходит, не вяжется с тем Вашим образом, который создался у меня на Няне... Человек жизнерадостный, созидательный, умный... По-моему, не стоит сомневаться: он Вас любит, вы его любите... Непонятки какие-то... Он сам себе чегой-то напридумывал, накрутил себя, и сам же выводы сделал... Обычно так женщины поступают. То, к чему он прицепился, где-то раньше, чем "в четверг, 18 часов". Может, приятелю какому-нибудь жена изменила, а он "провел параллель"?

Просто мозги в раскоряку... Так хочется Вам помочь... Держитесь! Все образуется. :(^kiss^^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люба, самое главное - Вы понимаете, что хотите сохранить эти отношения, что этот человек Вам нужен, что он вменяем и не глуп. Значит, выход обязательно есть.

Эти уходы от разговора и отмазки про независимую натуру...отмазки вообщем. Может у него есть претензии (а Вы об этом не догадываетесь), но он по каким-то причинам избегает или боится их выразить? Вот и пытается держать себя в руках, но НЕВЫЯСНЕННОЕ всегда прорывается внаружу, вот такими вот резкостями и вспышками.

Мне кажется, в превую очередь нужно наладить откровенное общение. Как Вы сами оцениваете - оно у Вас откровенное? Вы можете обсуждать с ним все-все, что захотите? А он с Вами?

И еще, я не очень поняла - он всегда был таким ревнивым или это вдруг началось?

 

я бы посоветовала не давить на него, а начать писать ему письма. На бумаге, а не электронные. Если вам интересно, я могу подсказать каким образом лучше составить письмо, чтобы был результат.

На собственном опыте заметила какой эффективный результат могут дать письма. Люди однозначно сближаются, конфликтные темы не избегаются, а обсуждаются, и всегда тщательно подбираются слова.

Удачи Вам, Вы очень умны, я думаю все у Вас будет ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анданте!(Любочка будет лучше я думаю) ^kiss^ Такое поведение твоего (можно на ты?) возлюбленного способно убить, как мне кажется, любую, даже сумасшедшую любовь ^bye^ Любому терпению и пониманию когда-нибудь все равно прийдет конец... Как это возможно изменить?! Человек по сути такой! зрелого мужчину нельзя изменить, возможно конечно "подкорректировать" скажем некоторые его привычки и недостатки, но не настолько. :(

И к себе тоже нельзя предъявить никаких претензий, да ты и не сможешь-вины-то никакой нет ^yes^ Тут либо смириться ( ^yes^ сочувствую) либо...

Попробуй встретиться и поговорить с ним об этом. Объясни как ты любишь его (его одного и никого больше!), и как тебе тяжело его отношение! Желаю удачи! ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я очень боялась, что не замечала какой-то совершенно очевидной своей ошибки прямо у себя под носом... но если она есть, то со стороны вы бы скорее всего ее увидели....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Как это возможно изменить?! Человек по сути такой! зрелого мужчину нельзя изменить, возможно конечно "подкорректировать" скажем некоторые его привычки и недостатки, но не настолько.  :(

319148[/snapback]

 

Анданте ведь пишет: "Так было не всегда"! Значит, это не натура его, это поведение вызвано какой-то ПРИЧИНОЙ! Либо его, внутренней, либо чем-то в поведении Любы. Надо выяснить, что это за причина.

Правильно Катерина говорит, "нужно наладить откровенное общение."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно так женщины поступают.

319128[/snapback]

Да! у меня абсолютно такое же чувство! А я с женщинами всегда общий язык находила труднее, чем с мужчинами. Я потому и люблю общаться с мужчинами - они обычно не закатывают истерик и точнее знают, чего хотят.

 

То, к чему он прицепился, где-то раньше, чем "в четверг, 18 часов". Может, приятелю какому-нибудь жена изменила, а он "провел параллель"?

Тоже совершенно верно. Постоянно цитирует истории своих приятелей, или даже те, которые слышал "через пятые руки". Безумно боится быть обманутым и еще "выглядеть идиотом".

 

Так хочется Вам помочь... Держитесь! Все образуется. 

Спасибо огромное! как мне приятно это слышать. Я в это верю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне кажется, в превую очередь нужно наладить откровенное общение. Как Вы сами оцениваете - оно у Вас откровенное? Вы можете обсуждать с ним все-все, что захотите? А он с Вами?

И еще, я не очень поняла - он всегда был таким ревнивым или это вдруг началось?

 

319145[/snapback]

 

Абсолютно согласна с вами. Здесь ситуация примерно такая. Я считала наше общение всегда очень откровенным и доверительным (кроме последнего времени, когда каждое лыко стало в строку). Но у нас немножко разные понятия об этом, я это признаю. Он считает, что раз мы вместе, то у нас ВСЕ должно быть общее, в том числе МЫСЛИ. То есть делиться нужно абсолютно всем. Я в это м немного другого мнения. Мне необходимо некоторое личное мысленное пространство. Но не оттого, что мне есть что скрывать (как он меня обвиняет постоянно), а просто.... из необходимости личной территории! Мне бы очень хотелось, чтобы он это понял. Я все расскажу, всем поделюсь, только не надо давить на меня в этом...

 

я бы посоветовала не давить на него, а начать писать ему письма. На бумаге, а не электронные. На собственном опыте заметила какой эффективный результат могут дать письма. Люди однозначно сближаются, конфликтные темы не избегаются, а обсуждаются, и всегда тщательно подбираются слова.

И снова полное согласие. Думала уже об этом. Но есть проблема: не знаю его почтового адреса, как-то не было нужды точно записывать. А эл. почты у него нет.

Удачи Вам, Вы очень умны, я думаю все у Вас будет ОК.

 

Мне очень приятно это слышать именно от вас, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу такого поведения: оно в общем-то было всегда (т.е. это как раз черта характера), но всегда было достаточно деликатно выражено и с уважением к моему мнению. Вполне можно было цивилизованно обсуждать. А последнее время как будто боль хочет причинить что ли. Я же чувствую, что ему и самому больно, но как исправить это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анданте!(Любочка будет лучше я думаю) ^kiss^ Такое поведение твоего (можно на ты?) возлюбленного способно убить, как мне кажется, любую, даже сумасшедшую любовь ^yah^  Любому терпению и пониманию когда-нибудь все равно прийдет конец...  Как это возможно изменить?! Человек по сути такой! зрелого мужчину нельзя изменить, возможно конечно "подкорректировать" скажем некоторые его привычки и недостатки, но не настолько.  :(

И к себе тоже нельзя предъявить никаких претензий, да ты и не сможешь-вины-то никакой нет ^yes^  Тут либо смириться ( ^yes^ сочувствую) либо...

Попробуй встретиться и поговорить с ним об этом. Объясни как ты любишь его (его одного и никого больше!), и как тебе тяжело его отношение! Желаю удачи! ^good^

319148[/snapback]

Спасибо, я обязательно буду пробовать все, что возможно, я не хочу расставаться - самый простой выход не всегда самый лучший.

А насчет смириться... ну я попробовала практически смириться, попробовала просто как вариант, потому что была в замешательстве, что делать дальше. Результат вам известен... ^yah^

 

Но я как лягушка в молоке, помните притчу? Не утону! ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешить этот разовый случай я могу, и довольно просто... Вернуть его сейчас - не проблема. И это не самоуверенность, ему же самому хочется вернуться. А вот что потом - не знаю. До следующего раза?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но у нас немножко разные понятия об этом, я это признаю. Он считает, что раз мы вместе, то у нас ВСЕ должно быть общее, в том числе МЫСЛИ. То есть делиться нужно абсолютно всем. Я в это м немного другого мнения. Мне необходимо некоторое личное мысленное пространство. Но не оттого, что мне есть что скрывать (как он меня обвиняет постоянно), а просто.... из необходимости личной территории! Мне бы очень хотелось, чтобы он это понял. Я все расскажу, всем поделюсь, только не надо давить на меня в этом...

 

 

вот и я такая же, как Вы, и знаете - я не считаю, что мы с Вами поступаем и думаем как-то плохо или неправильно. :(

Я уверена, что умные и любящие люди могут идти на уступки, главное - правильно промотивировать. Ну и проинформировать.

Для начала:

1. наладить общение и выяснить причины, по которым он так себя ведет. Что именно в Вашем (а не подруги друга и кого-то там еще) поведении ему не нравится, что приносит боль.

2. Открыться самой и дать понять что важно именно Вам в отношениях, какой бы Вы хотели быть рядом с ним. Тут главное - вразумить, что в Вашем поведении и мыслях нет ничего плохого и Вы себе нравитесь такой какая есть и именно такую он Вас и полюбил.

3. Хорошо действуют сравнения типа "я не могу соответствовать ВСЕМ твоим ожиданиям, но ведь и те не можешь соответствовать всем моим". Тут можно тактично привести примеры того, что Вам не очень подходит, но вы уважаете это и не пытаетесь в нем менять.

4. Очень хорошо, но не у всех практикуется, почитать что-то правильное на эту тему вместе с ним. Какую-то интересную психологическую литературу с примерами. И по ходу высказывать свои мысли.

 

Ну а вообще, если с этим не разобраться, то всю жизнь испортит и не в радость будет. У меня было, что я уходила 2 раза от таких вот хороших, но не понимающих сути "личного пространства" мужчин. Но тогда я не была готова разбираться, обьясняться и строить. Мне было легче разрушить неугодное.

А теперь я понимаю, что по крайней мере ПОПЫТАТЬСЯ обязательно нужно. Это и есть притирка.

Сколько Вы с ним вместе - год-полтора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аданте!!!!

сложная ситуация!

у меня похожего не было!ревновала я ,не доверяла опять же я!

а вот не понимали что ещё хочу-это меня!!!

КАК ПОСОВЕТОВАЛА КАТЕРИНА!!!ВСЁ ОБРАЗУЕТЬСЯ!НУЖНО ВРЕМЯ!

может кто-то из друзей гадость какую сказал,может просто у него проблемы,а вымещает он на вас!

у нас когда были трудности,я начала писать письма!я не могла говорить о своих проблемах,я всегда плакала,срывалась!и вот письма помогли нам!я писала всё что чувствовала,все свои обиды ,ну и опять же о своей любви!

потом прятала в сумку с которой он шел на работу,там он читал!мы смогли...хотя тоже были трудности!

держитесь!всё наладиться1скоро весна....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аданте, может, у него накопилось?

Вот я эмоциональна очень, все сразу выложу (или почти все). Для меня естественно, спросить мужа - кто звонил, где был, почему так долго и пр. А он сдержанный, в себе много держит - одиночка, если не спрошу не скажет, потом расскажет как-нибудь, если что-то стоит того... К чему я об этом - я обижалась на такую сдержанность, напрягалась, расстраивалась, психовала. Считала, что мною не дорожат, пренебрегают... А он, как и Вы недоумевал. Но я так себя вела, когда сочла, что отношения нуждаются в следующем этапе - начать жить вместе, а он так не считал.

Вот, может, и ему тяжко стало все - это (Ваша сдержанность, уравновешенность и пр.), он не чувтствует, не уверен в своей нужности Вам (в Вашей жизни). Ну, кризис у человека (не ПМС же!). Может, он чего-то добиться таким образом хочет.

А может, какой дурак (простите) ему что сказал, накрутил - не все мужики самостоятельных и самодостаточных женщин выносят.

Я тоже за объяснение-разговор (я бы так сделала), но не привычным для Вас с ним ходом. Вот здесь надо вспомнить, проанализировать - что может его напрячь, расстроить, загнать в еще большую "бутылку".

Желаю, чтобы все прояснилось и наладилось ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина, прежде всего хочу поблагодарить вас за конкретные советы.

 

1. наладить общение и выяснить причины, по которым он так себя ведет. Что именно в Вашем (а не подруги друга и кого-то там еще) поведении ему не нравится, что приносит боль.

 

Ему не нравится мое раскрепощенное поведение с другими мужчинами. Поймите меня правильно, именно такое, т.е. свободное, доверительное, но совершенно целомудренное. У меня нет подруг, только друзья. Некоторые из них гораздо старше меня, на 15-20 лет, имеют семьи, детей. Со всеми меня связывают исключительно дружеские отношения (иначе это были бы уже не друзья, а...), которые я бы очень хотела поддерживать. Но на первом месте для меня безусловно он! Он не понимает этой не дружбы, не видит, что их может во мне интересовать кроме интимной связи. Я резко сократила в последнее время общение с ними , но не жалею об этом, т.к. считаю их настоящими друзьями и наши взаимоотношения не зависят от частоты встреч. К примеру, мне пришлось пожертвовать очень важной для меня традицией - еженедельным походом в баню,т.к. муж был категорически против встреч именно там. Но я отказалась сознательно и не пищУ по этому поводу. :) Однако он считает, что мысленно я мечтаю вернуться к такой вот свободной "холостяцкой" жизни. Я была бы счастлива, если бы он понял, как важно для меня это общение, но раз уж у него не получается - что ж, так тому и быть. Я свой выбор сделала, в его пользу. Бог с ним, пусть он не ценит то, с каким трудом мне это далось в свое время - никто никогда не оценит этих жертв, да я и не ради этого все делала. Просто у меня возникает такое чувство, что старайся-не старайся, а результат один.

 

2. Открыться самой и дать понять что важно именно Вам в отношениях, какой бы Вы хотели быть рядом с ним. Тут главное - вразумить, что в Вашем поведении и мыслях нет ничего плохого и Вы себе нравитесь такой какая есть и именно такую он Вас и полюбил.

3. Хорошо действуют сравнения типа "я не могу соответствовать ВСЕМ твоим ожиданиям, но ведь и те не можешь соответствовать всем моим". Тут можно тактично привести примеры того, что Вам не очень подходит, но вы уважаете это и не пытаетесь в нем менять.

 

Увы.... к подобным аргументам он нечувствителен. Ты, мол, можешь думать что угодно, но стань такой, как я хочу - и точка. А ведь аргументация и переговоры вообще - сильнейшая моя сторона, на неумение разговаривать отсутствие результата спихнуть нельзя.

 

4. Очень хорошо, но не у всех практикуется, почитать что-то правильное на эту тему вместе с ним. Какую-то интересную психологическую литературу с примерами. И по ходу высказывать свои мысли
.

 

Вот это я бы с удовольствием попробовала. Попробую подобрать литературу. Хотя уже есть кое-что, он отказывался - "ты всегда найдешь что угодно в свою пользу".

Вы не подумайте, что я вот так вразу отрицаю все, что мне говорят. Просто немножко руки опустились. Кажется, что уже ВСЕ ЧТО МОЖНО я попробовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...